En 2019

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2019 par les films des étudiants de La Fémis.

CEMBRE

  • Royaume-Unis, Londres, 16 Days 16 Films (du 25 novembre au 10 décembre 2019)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE Son, promotion 2018)
  • France, Poitiers Film Festival (du 29 novembre au 6 décembre 2019)
    —  La Peau Dure de Naïla Guiguet (TFE Production de Matias Wulff – promotion 2019) PRIX BREF
    —  Loin du sud de Janloup Bernard (TFE Réalisation, promotion 2019)
    —  Programmation spéciale La Résidence
    —  Aussi fort que tu peux de Mathieu Morel (La Résidence 2019)
    —  Chasseuse de toi de Boris Krajevic Diaz (La Résidence 2019)
    —  La Meute de Jean-Marie Bonny Nkoa Mballa (La Résidence 2019)
    —  Rose Bonbon de Mathias Renou (La Résidence 2019)
  • Italie, Londres, Girogirocorto film festival (du 9 au 12 décembre 2019)
    —  Bleu Reine de Sarah Al Atassi (Atelier Ludwigsburg-Paris 2018)

NOVEMBRE

  • Allemagne, Duisbourg, Duisburger Filmwoche (du 4 au 10 novembre 2019)
    —  La Vraie Vie de Benjamin Chevallier (TFE Production de Jonas Benhaiem – promotion 2018)
  • Suisse, Winterthour, Internationale Kurzfilmtage (du 5 au 10 novembre 2019)
    —   Les Petites Vacances de Louise Groult (TFE Production de Anne-Laure Berteau – promotion 2018)
  • France, Saint-Denis, Festival Cinébanlieue (du 5 au 15 novembre 2019)
    —  Timoura de Azedine Kasri (La Résidence 2018)
    —  Le Ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz (La Résidence 2018)
  • France, Paris, Festival Paris Courts Devant (du 6 au 10 novembre 2019)
    —  Oh Miller de Marie Rosselet-Ruiz (Atelier Ludwigsburg – Paris 2019)
  • Portugal, Espinho, Festival Cinanima (du 11 au 17 novembre 2019)
    —   Moitié Moitié de Baptiste Drapeau (TFE Production de Baptiste Salvan – promotion 2018)
  • France, Brest, Festival Européen du Film Court (du 12 au 17 novembre 2019)
    —  Des Milliers de Chansons de Kevin Té (La Résidence 2018)
    —  Clean with me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage – promotion 2019)
  • France, Saint-Pierre, La Réunion, Festival du Film Court (du 13 au 17 novembre 2019)
    —  Jupiter ! de Carlos Abascal Peiro (Film de 3e année – promotion 2019)
  • France, Amiens, Festival International du Film (du 15 au 23 novembre 2019)
    —   Loin du Sud de Janloup Bernard (TFE Réalisation – promotion 2019)
    —   Chien(s) de Marco Zachalsky (TFE Son – promotion 2019)
    —  Clean with me (After Dark) (TFE Montage – promotion 2019)
    —  La Meute de Jean-Marie Bonny Nkoa Mballa (La Résidence 2019)
  • France, Les Rencontres Cinéssonne (du 15 au 24 novembre 2019)
    —  Rosso de Antonio Messana (TFE Réalisation – promotion 2018)
  • France, Villeurbanne, Festival du film court (du 15 au 24 novembre 2019)
    —  Le Ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz (La Résidence 2018)
  • France, Paris, Festival Chéries-Chéris (du 16 au 26 novembre 2019)
    —  Aussi fort que tu peux de Mathieu Morel (La Résidence 2019)
  • Qatar, Doha, Ajyal Youth Film Festival (du 18 au 23 novembre 2019)
    —  Moitié Moitié de Baptiste Drapeau (TFE Production de Baptiste Salvan – promotion 2018)
  • France, Ay, Festival Courts en Champagne (du 19 au 24 novembre 2019)
    —  Moitié Moitié de Baptiste Drapeau (TFE Production de Baptiste Salvan – promotion 2018)
  • France, Saint-Ouen, Festival du Film de Famille (30 novembre 2019)
    —   Le Portrait de Louis Richard (TFE Montage – promotion 2017)

OCTOBRE

  • France, Saint-Jean-de-Luz, Festival International du Film Saint-Jean-de-Luz (du 7 au 13 octobre 2019)
    —  Le Ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz (La Résidence 2018)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son – promotion 2018)
  • France, Dinan, Festival Films Courts de Dinan (du 10 au 12 octobre 2019)
    —  Turn over de Damien Salama (Film de 3e année réalisation – promotion 2020)
    —  Fair Play de Carlos Abascal Peiró (TFE production de Gaétane Rieusset – promotion 2019)
  • Espagne, Barcelone, Filmets - Festival de cinéma (du 18 au 27 octobre)
    —  Jupiter ! de Carlos Abascal Peiró (Film 3e année - promotion 2019)

SEPTEMBRE

  • Royaume Uni, Bristol – Encounters Short film & Animation (du 24 au 29 Septembre 2019)
    —  Moitié-Moitié de Baptiste Drapeau (TFE production de Baptiste Salvan – promotion 2018)
    —  L’autre sur ma tête de Julie Colly (Atelier Ludwigsburg - Paris – promotion 2018)
  • Colombie, Meddellin - Incinerante Fest (du 25 au 18 septembre 2019)
    —  Les Petites Vacances de Louise Groult (TFE production de Anne-Laure Berteau – promotion 2018)
  • Maroc, Tanger - Festival du court-métrage méditerranéen de Tanger (du 30 septembre au 4 octobre 2019)
    —  TIMOURA de Azedine Kasri (La Résidence – promotion 2018)
    —  L’Appartement d’Omar de Youssef Nathan Michraf (TFE réalisation – promotion 2018)

AOÛT

  • France, Paris 19e, Festival Silhouette ( du 30 août au 7 septembre 2019)
    —  Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation – promotion 2018)
    —  Les idées s’améliorent de Léo Richard (TFE montage – promotion 2018)
    —  Les Petites Vacances de Louise Groult (TFE production d’Anne-Laure Berteau – promotion 2018)
  • Uruguay, Montevideo, Festival International des écoles de cinéma ( du 14 au 17 août 2019)
    —  Moitié-Moitié de Baptiste Drapeau (TFE production – promotion 2018)
    —  Une Nuit en Enfer de Clément Ghirardi ( TFE son – promotion 2018)

JUILLET

  • France, Marseille, FID (du 9 au 15 juillet)
    —  Les Idées s’améliorent de Léo Richard (TFE montage - promotion 2018)
  • France, Marseille, FIDCampus/FIDMarseille (du 8 au 16 juillet 2019)
    —  Les Ardents de Janloup Bernard (Film 3è année - promotion 2019)
  • Brésil, Rio de Janeiro et São Paulo, Anima Mundi Festival (à Rio de Janeiro du 17 au 21 juillet 2019 et à São Paulo (du 24 au 28 juillet)
    —  Moitié-Moitié de Baptiste Drapeau (TFE production - promotion 2018)

JUIN

  • États-Unis, Palm Springs Short Film Festival (du 18 au 24 juin)
    —  Les Petites vacances de Louise Groult (TFE Production de Anne-Laure Berteau - promotion 2018)
    —  L’Autre sur ma tête de Julie Colly (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)
  • Taïwan, Taipei Film Festival (du 27 juin au 13 juillet)
    —  Soleil d’hiver de Hong-Kaï Liang (Film 3è année - promotion 2019)
  • France, Pantin, Festival « Côté Court » (du 5 au 15 juin)
    —  Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Mono No aware de Raphael Duracell (TFE montage – promotion 2018) MENTION SPÉCIALE
    —  Moitié-moitié de Baptiste Drapeau (TFE Production de Baptiste Salvan - promotion 2018)
    —  TIMOURA de Azedine Kasri (La Résidence 2018)
    —  Sur le terrain de Mahair Bouffera (La Résidence 2018)
    —  L’Autre sur ma tête de Julie Colly (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)
  • Portugal, Espinho, FEST – New Directors (du 24 juin au 1er juillet)
    —  Bloom de Emmanuel Fraisse (TFE Image - promotion 2018) LYNX D’ARGENT POUR LE MEILLEUR COURTTRAGE EXPÉRIMENTAL
  • France, Cabourg, Festival du Film (du 12 au 16 juin 2019)
    —  Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation - promotion 2018)
  • France, Paris, Festival du Film de Fesses (du 27 au 30 juin)
    —  L’Autre sur ma tête de Julie Colly (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)
  • France, Contis, Festival International (du 20 au 24 juin 2019)
    —  Le Ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz (La Résidence 2018)
  • Espagne, Madrid, FILMADRID International Film Festival (du 6 au 15 juin)
    —  Millions (and Millions) of Memories de Laura Rius (TFE montage - promotion 2018) PREMIO OPENECAM MEJOR PELÍCULA (competition "Pasajes de Cine")
  • France, Paris, Festival Cinéma(s) d’Iran (du 12 au 18 juin)
    —  La Terre où je me noie de Negin Khazaee (TFE image - promotion 2017)

MAI

  • France, Cannes, Cinéfondation (du 14 au 25 mai)
    —  Rosso de Antonio Messana (TFE réalisation- promotion 2018)
  • Canada, Montréal, Concordia Film Festival (du 2 au 5 mai 2019)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son – promotion 2018)

AVRIL

  • Belgique, Louvain, Afrika Filmfestival (du 26 avril au 11 mai)
    —  TIMOURA de Azedine KASRI (La Résidence 2018)
  • Portugal, Lisbon and Sintra, Córtex - Short Film Festival (du 3 au 10 avril)
    —  Paula sans lui de Maéva Berol (TFE Image - promotion 2018)
  • Espagne, Barcelone, D’A Film Festival (du 25 avril au 5 mai)
    —  MILLIONS (AND MILLIONS) OF MEMORIES de Laura Rius (TFE Montage - promotion 2018)
  • Palestine, Bethlehem Student Film Festival (Du 1er au 5 avril 2019)
    —  Rosso de Antonio Messana (TFE réalisation - promotion 2018) BEST INTERNATIONAL SHORT FICTION AWARD
    —  TIMOURA de Azedine KASRI (La Résidence 2018) MENTION SPÉCIALE DU JURY
    —  Déjà la nuit de Nathan Micharf (film 3e année - promotion 2018)
    —  Une nuit en Enfer de Clément Ghirardi (TFE son - promotion 2018)
    —  Seul le sable reste de Antonio Messana Groult (TFE production de Antoine Garnier - promotion 2018)
    —  L’appartement d’Omar de Youssef de Nathan Michraf (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son - promotion 2018)
    —  Si tu t’imagines de Julie Colly Groult (TFE production de Marie-Mars Prieur - promotion 2017)
    —  Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (TFE réalisation - promotion 2017)
    —  Turbine de Grégoire Chauvot (TFE son - promotion 2017)
    —  Variations des esprits de Mathieu Kauffmann (TFE image - promotion 2017)
    —  Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2017)
    —  Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017)
    —  Le Ciel est clair de Marie ROSSELET-RUIZ (La Résidence 2018)
    —  Des milliers de chansons de Kevin TÉ (La Résidence 2018)
    —  La Mangeuse d’hommes de Baptiste Drapeau (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Bloom de Emmanuel Fraisse (TFE image - promotion 2018)
  • France, Angoulême, Festival du Film Court (du 10 au 13 avril)
    —   Mono No Aware de Raphaël Duracell (TFE Montage - promotion 2018)
  • France, Troyes, Festival du Film Court (du 22 au 26 avril)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son - promotion 2019)
  • Allemagne, Offenburg, SHORTS Filmfestival (du 2 au 5 avril)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son - promotion 2019)

MARS

  • France, Paris, Festival Cinéma du réel (du 15 au 24 mars)
    —  Le Même bateau de Damien Salama (Documentaire 2e année - promotion 2020
  • États-Unis, Richmond, French Film Festival (du 28 au 31 mars)
    —  Bloom de Emmanuel Fraisse (TFE Image - promotion 2018)
  • Égypte, Le Caire, Luxor African Film Festival (du 15 au 21 mars)
    —  Timoura de Azedine Kasri (La résidence 2018) GRAND PRIX DU NIL (meilleur court métrage)
  • France, Rennes, Festival « 7e Lune » - Festival international du film (du 26 mars au 1er avril)
    —  Mono No Aware de Raphaël Duracell (TFE Montage - promotion 2018) LUNE D’OR (compétition nationale court métrage)
    —  Ma belle jeunesse de Aliona Zagurovska-Demonsant (TFE Réalisation - promotion 2018)
  • France, Vannes, Rencontres du Cinéma Européen (du 6 au 12 mars)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son – promotion 2018) MENTION SPÉCIALE DU JURY
  • France, Montpellier, Rencontres du Court (du 15 au 17 mars)
    —  Deglet Nour de Sofiane Halis (La résidence 2017)

VRIER

  • France, Clermont-Ferrand, Festival international du Court Métrage (du 1er au 9 février)
    —  Jupiter ! de Carlos Abascal Peiro (film 3e année - promotion 2019) PRIX SPÉCIAL DU JURY
    —  Soleil d’hiver de Hong-Kaï Liang (film 3e année - promotion 2019)
  • France, Rennes, Festival Travelling (du 5 au 12 février)
    —  Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation - promotion 2018)

JANVIER

  • Monde, MyFrenchFilmFestival.com (du 18 janvier au 18 février)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017)
  • France, Angers, Festival Premiers Plans (du 25 janvier au 3 février)
    —  Les Petites vacances de Louise Groult (TFE production de Anne-Laure Berteau - promotion 2018)
    —  Fragment de drame de Laura Garcia (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Une nuit en Enfer de Clément Ghirardi (TFE son - promotion 2018)
    —  Paula sans lui de Maéva Berol (TFE image - promotion 2018)
    —  L’Autre sur ma tête de Julie Colly (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)
  • Royaume-Uni, London Short Film Festival (du 11 au 20 janvier)
    —  Un homme, mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017)
    —  Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La résidence 2017)
  • Etats-Unis, Warren, Cabin Fever Film Fest (le 26 janvier)
    —  Emily On Line de Geoffrey Perrier (TFE son - promotion 2017)
    —  La Baie de Joris Laquittant (TFE production de Arnaud Bruttin - promotion 2017)
  • France, La Ciotat, Rencontres des écoles de cinéma (du 19 au 20 janvier)
    —  Microfilms de Raphaël GUILLEMOT (TFE son – promotion 2018)
    —  L’Autre sur ma tête de Julie Colly (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)
  • France, Tours, Festival Désir...Désirs (du 23 au 29 janvier)
    —  Trouble-fête de Axel Würsten (TFE production Benjamin Chevallier - promotion 2018)