En 2019

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2019 par les films des étudiants de La Fémis.

AVRIL

  • Belgique, Louvain, Afrika Filmfestival (du 26 avril au 11 mai)
    —  TIMOURA de Azedine KASRI (La Résidence 2018)
  • Portugal, Lisbon and Sintra, Córtex - Short Film Festival (du 3 au 10 avril)
    —  Paula sans lui de Maéva Berol (TFE Image - promotion 2018)
  • Espagne, Barcelone, D’A Film Festival (du 25 avril au 5 mai)
    —  MILLIONS (AND MILLIONS) OF MEMORIES de Laura Rius (TFE Montage - promotion 2018)
  • Palestine, Bethlehem Student Film Festival (Du 1er au 5 avril 2019)
    —  Rosso de Antonio Messana (TFE réalisation - promotion 2018) BEST INTERNATIONAL SHORT FICTION AWARD
    —  TIMOURA de Azedine KASRI (La Résidence 2018) MENTION SPÉCIALE DU JURY
    —  Déjà la nuit de Nathan Micharf (film 3e année - promotion 2018)
    —  Une nuit en Enfer de Clément Ghirardi (TFE son - promotion 2018)
    —  Seul le sable reste de Antonio Messana Groult (TFE production de Antoine Garnier - promotion 2018)
    —  L’appartement d’Omar de Youssef de Nathan Michraf (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son - promotion 2018)
    —  Si tu t’imagines de Julie Colly Groult (TFE production de Marie-Mars Prieur - promotion 2017)
    —  Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (TFE réalisation - promotion 2017)
    —  Turbine de Grégoire Chauvot (TFE son - promotion 2017)
    —  Variations des esprits de Mathieu Kauffmann (TFE image - promotion 2017)
    —  Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2017)
    —  Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017)
    —  Le Ciel est clair de Marie ROSSELET-RUIZ (La Résidence 2018)
    —  Des milliers de chansons de Kevin TÉ (La Résidence 2018)
    —  La Mangeuse d’hommes de Baptiste Drapeau (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Bloom de Emmanuel Fraisse (TFE image - promotion 2018)
  • France, Angoulême, Festival du Film Court (du 10 au 13 avril)
    —   Mono No Aware de Raphaël Duracell (TFE Montage - promotion 2018)
  • France, Troyes, Festival du Film Court (du 22 au 26 avril)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son - promotion 2019)
  • Allemagne, Offenburg, SHORTS Filmfestival (du 2 au 5 avril)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son - promotion 2019)

MARS

  • France, Paris, Festival Cinéma du réel (du 15 au 24 mars)
    —  Le Même bateau de Damien Salama (Documentaire 2e année - promotion 2020
  • États-Unis, Richmond, French Film Festival (du 28 au 31 mars)
    —  Bloom de Emmanuel Fraisse (TFE Image - promotion 2018)
  • Égypte, Le Caire, Luxor African Film Festival (du 15 au 21 mars)
    —  Timoura de Azedine Kasri (La résidence 2018) GRAND PRIX DU NIL (meilleur court métrage)
  • France, Rennes, Festival « 7e Lune » - Festival international du film (du 26 mars au 1er avril)
    —  Mono No Aware de Raphaël Duracell (TFE Montage - promotion 2018) LUNE D’OR (compétition nationale court métrage)
    —  Ma belle jeunesse de Aliona Zagurovska-Demonsant (TFE Réalisation - promotion 2018)
  • France, Vannes, Rencontres du Cinéma Européen (du 6 au 12 mars)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE son – promotion 2018) MENTION SPÉCIALE DU JURY
  • France, Montpellier, Rencontres du Court (du 15 au 17 mars)
    —  Deglet Nour de Sofiane Halis (La résidence 2017)

VRIER

  • France, Clermont-Ferrand, Festival international du Court Métrage (du 1er au 9 février)
    —  Jupiter ! de Carlos Abascal Peiro (film 3e année - promotion 2019) PRIX SPÉCIAL DU JURY
    —  Soleil d’hiver de Hong-Kaï Liang (film 3e année - promotion 2019)
  • France, Rennes, Festival Travelling (du 5 au 12 février)
    —  Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation - promotion 2018)

JANVIER

  • Monde, MyFrenchFilmFestival.com (du 18 janvier au 18 février)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017)
  • France, Angers, Festival Premiers Plans (du 25 janvier au 3 février)
    —  Les Petites vacances de Louise Groult (TFE production de Anne-Laure Berteau - promotion 2018)
    —  Fragment de drame de Laura Garcia (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Une nuit en Enfer de Clément Ghirardi (TFE son - promotion 2018)
    —  Paula sans lui de Maéva Berol (TFE image - promotion 2018)
    —  L’Autre sur ma tête de Julie Colly (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)
  • Royaume-Uni, London Short Film Festival (du 11 au 20 janvier)
    —  Un homme, mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017)
    —  Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La résidence 2017)
  • Etats-Unis, Warren, Cabin Fever Film Fest (le 26 janvier)
    —  Emily On Line de Geoffrey Perrier (TFE son - promotion 2017)
    —  La Baie de Joris Laquittant (TFE production de Arnaud Bruttin - promotion 2017)
  • France, La Ciotat, Rencontres des écoles de cinéma (du 19 au 20 janvier)
    —  Microfilms de Raphaël GUILLEMOT (TFE son – promotion 2018)
    —  L’Autre sur ma tête de Julie Colly (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)
  • France, Tours, Festival Désir...Désirs (du 23 au 29 janvier)
    —  Trouble-fête de Axel Würsten (TFE production Benjamin Chevallier - promotion 2018)