En 2017

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2017 par les films des étudiants de La Fémis.

NOVEMBRE

  • France, Brest, Festival Européen du Film Court (du 27 novembre au 2 décembre)
    - Dansons maintenant de Mathilde Buy (TFE réalisation – promotion 2017)
    - Plus fort que moi de Hania Ourabah ((TFE production de Julie Colly – promotion 20167) PRIX FRANCE 2
    - Au loin Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - La Dernière histoire de Monsieur Patate de Paul Guilloteau (TFE son – promotion 2016)
    - Totem de Youri Tchao-Débats (Atelier Ludwigsburg-Paris 2016)
  • France, Belfort, Festival international du film « EntreVues » (du 25 novembre au 3 décembre)
    - Dansons maintenant de Mathilde Buy (TFE réalisation – promotion 2017)
    - Des jeunes filles disparaissent de Clément Pinteaux (TFE montage – promotion 2017)
  • Allemagne, Munich, FILMSCHOOLFEST MUNICH (du 19 au 25 novembre)
    - Pink Ladies de Pauline Sicard (TFE image – promotion 2017)
  • France, Festival Paris Courts Devant (du 16 au 21 novembre)
    - Au loin Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - La Nuit d’Emile de Camille Picquet (TFE production de Sophie Penson – promotion 2016)
  • France, Île de France, Festival Cinébanlieue (du 8 au 17 novembre)
    - Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017)
    - Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2017)
  • France, Paris, Festival Chéries-Chéris (du 14 au 21 novembre)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017)
  • Chine, Beijing International Short Film Festival (du 10 au 20 novembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
    - Notre Héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
  • Serbie, Belgrade Auteur Film Festival (du 24 novembre au 2 décembre)
    - Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (TFE réalisation – promotion 2017)
  • Estonie, Tallinn, Festival PÖFF Shorts (du 21 au 26 novembre)
    - Après le col d’Ispeguy de Patrick Vuittenez (TFE prduction – promotion 2016)
  • Corée du Sud, Jeju, Festival du Film Français (du 7 au 12 novembre)
    - Villeneuve d’Agathe Poche (TFE son – promotion 2015)
  • Portugal, Figueira da Foz, Festival Shortcutz (10 novembre)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
  • France, Saint-Ouen, Festival du Film de Famille (le 25 novembre)
    - De fil en aiguille de Youri Tchao-Débats (TFE montage – promotion 2016)

OCTOBRE

  • Royaume-Uni, BFI London Film Festival (du 4 au 15 Octobre)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • Belgique, Bruxelles, L’Âge d’Or Film Festival (du 19 au 24 octobre)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
  • France, Strasbourg, Festival « Chacun son Court » (16 au 22 Octobre)
    - Après le col d’Ispeguy de Patrick Vuittenez (TFE production de Dimitri Krassoulia – promotion 2016)
  • France, Saint-Étienne, Festival « Tournez-Court » (25 septembre au dimanche 1er octobre)
    - La Nuit d’Émile de Camille Picquet (TFE production de Sophie Penson– promotion 2016)
  • Allemagne, Berlin, Asian Film Festival Berlin (du 7 au 14 octobre)
    - Le Plongeon du homard de Jenny Teng (Film de 3e année – promotion 2015)

SEPTEMBRE

  • France, Trouville, Festival Off-Courts (du 08 au 16 esptembre)
    - Goose de Morgan Simon (TFE production – promotion 2011)
    - Run de Romain Laguna (TFE production – promotion 2013)

AOÛT

  • France, Paris, Festival Silhouette (du 25 août au 2 septembre)
    - Une colline de Diana Munteanu (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Bodycam de Stéphane Myczkowski (TFE montage – promotion 2016)
  • France, Gindou, Rencontres cinéma (du 19 au 26 août)
    - Nordine des Presles de Madanie Boussaid (La Résidence 2017)
  • Bosnie-Herzégovine, Sarajevo Film Festival (du 11 au 18 août)
    - Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (TFE réalisation – promotion 2017)

JUILLET

  • Etats-Unis, Los Angeles, Outfest LGBT Film Festival (du 06 au 16 juillet)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • France, Marseilles, FIDcampus (10 au 18 juillet)
    - Trace d’Aliona Zagurovska (film de 3e année – promotion 2018)

JUIN

  • Etats-Unis, Los Angeles, LA Film Festival (du 14 au 22 juin 2017)
    - Rageuses de Kahina Asnoun (La Résidence 2016)
    - Le Fol Espoir d’Audrey Bauduin (TFE montage – promotion 2016)
    - Au Loin Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • France, Pantin, Côté Court (du 7 au 17 juin 2017)
    - Au Loin Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - The Bird and US de Félix Rehm (TFE montage – promotion 2016)
    - Les Aventures de Timour de Manon Blanc (TFE image – promotion 2016)
    - Lazare de de Tristan Lhomme (TFE son – promotion 2016)
    - Bodycam de Stéphane Myczkowski (TFE montage – promotion 2016)
  • Israël, Tel Aviv, International Student Film Festival (du 18 au 24 juin 2017)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
    - Au Loin Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016) Bodycam de Stéphane Myczkowski (TFE montage – promotion 2016)
  • France, Cabourg, Festival du film romantique (du 14 au 18 juin)
    - Tropique de Marion Defer (TFE production d’Igor Auzépy– promotion 2016)
  • Autriche, Vienne, VIS Vienna Shorts (du 1 au 6 juin 2017)
    - Au Loin Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
  • Allemagne, Munich, FILMFEST MUENCHEN (du 22 juin au 1er juillet)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • Allemagne, Freiburg, Lesbian Film Festival (du 14 au 18 juin 2017)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • France, Rémalard, Festival Jeunesse Tout Courts (du 23 au 25 juin 2017)
    - Terrain de Jeux de Maxence Lemonnier (TFE image – promotion 2016)
    - La Nuit Ensemble de Paloma Veinstein (Atelier Ludwigsburg - Paris 2016)
    - Tropique de Marion Defer (TFE production d’Igor Auzépy– promotion 2016)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017) MENTION SPÉCIALE
  • Italie, Turin, Lovers Film Festival (du 15 au 20 juin 2017)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • Royaume-Uni, Londres, East End Film Festival (du 2 juin au 2 juillet)
    - Dans les yeux de Rémi Bigot (Atelier Ludwigsburg - Paris 2014)

MAI

  • Portugal, Lisbonne, Festival international du cinéma indépendant « IndieLisboa » (du 3 au 14 mai)
    - Au Loin Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Le Fol Espoir d’Audrey Bauduin (TFE montage – promotion 2016)
    - Nirvana de Lucas Doméjean (TFE production de Natacha Le Véo – promotion 2016)
  • France, Digne-les-Bains, Rencontres Cinématographiques (du 2 au 5 mai)
    - Après le col d’Ispeguy de Patrick Vuittenez (TFE production de Dimitri Krassoulia – promotion 2016)
  • États-Unis, Mammoth Lake Film Festival (du 24 au 28 mai 2017)
    - Au Loin Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
  • États-Unis, Honolulu Film Awards (le 6 mai)
    - Le Fol Espoir d’Audrey Bauduin (TFE montage – promotion 2016) SILVER LEI WINNERS (STUDENT FILM COMPETITION)

AVRIL

  • Suisse, Nyon, Visions du Réel (du 21 au 29 avril 2017)
    - Un rêve chinois de Rémi Bassaler (Documentaire 4e année réalisé dans le cadre de l’accord d’échange avec la Beijing Film Academy - BFA)
  • Etats-Unis, Los Angeles, ColCoa (du 24 avril au 2 mai 2017)
    - Rageuses de Kahina Asnoun (La Résidence 2016)
    - Le Fol espoir d’Audrey Bauduin (TFE montage – promotion 2016)
  • Belgique, Brussels Short Film Festival (du 27 avril au 7 mai 2017)
    - Lazare de Tristan Lhomme (TFE son – promotion 2016)
    - Après le col d’Ispeguy de Patrick Vuittenez (TFE production de Dimitri Krassoulia – promotion 2016)
  • France, Paris et en Île-de-France, Festival Printemps Culturel Tunisien ( du 28 avril au 2 juillet )
    - El Harba, l’évasion de Charlie KOUKA (Documentaire 2e année – promotion 2019)

MARS

  • France, Lille, Festival du Cinéma Européen (du 10 au 17 mars)
    - Après le col d’Ispeguy de Patrick Vuittenez (TFE Production de Dimitri Krassoulia – promotion 2016)
    - Lazare de Tristan Lhomme (TFE son – promotion 2016)
  • Etats-Unis, Californie, Berkeley, GLAS Animation Festival (du 2 au 5 mars)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • Allemagne, Munich, Landshut Short Film Festival (du 15 au 20 Mars)
    - Gigots de Cécile Paysant et d’Anne Brouillet (Atelier Ludwigsburg - Paris 2015)
  • Royaume-Uni, Cambridge, Watersprite Festival (10 mars 2017)
    - Juillet électrique de Rémi Bigot (TFE Réalisation – promotion 2014)
  • Allemagne, Munich, Landshut Short Film Festival (15 – 20 mars 2017)
    - Gigots de Cécile Paysant et Anne Brouillet (Atelier Ludwigsburg - Paris 2015)
  • Pologne, Posnan, Short Waves Festival (21 – 26 mars 2017)
    - Hotaru de William Laboury (TFE Montage – promotion 2015)
  • France, Chalon, Festival Chalon Tout Court (du 2 au 4 mars 2017)
    - La Nuit d’Emile de Camille Piquet (TFE Production – promotion 2016) – PRIX DE L’ASSOCIATION LA BOBINE
  • France, Poitiers, Festival CineClass, Festival international du film scolaire et universitaire (du 27 au 31 mars)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Fais le mort de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
    - Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
    - Bodycam de Stéphane Myczkowski (TFE montage – promotion 2015)

VRIER

  • France, Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand (du 3 au 11 février 2017)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Oh oh chéri de Lola Roqueplo (TFE Image – promotion 2015)
    - Nirvana de Lucas Doméjean (TFE production de Natacha Le Véo – promotion 2016)
    - Como todo el mundo de Franco Lolli (TFE réalisation – promotion 2007)
  • France, Rennes, Festival Travelling (du 7 au 14 février)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Notre Héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
  • Australie, Sydney, Mardi Gras Film Festival (du 15 février au 2 mars)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • Etats-Unis, Grass Valley, Animal Film Festival (du 24 au 26 février)
    - Le Fol espoir d’Audrey Bauduin (TFE montage – promotion 2016)

JANVIER

  • Inde, Pune International Film Festival (du 12 au 19 janvier)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • France, Angers, Festival « Premiers plans » d’Angers (du 20 au 29 janvier)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Une nuit à Séoul de Yoonyoung Choi (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Bodycam de Stéphane Myczkowski (TFE montage – promotion 2016)
    - Rageuses de Kahina Asnoun (La Résidence 2016)
    - La Nuit d’Émile de Camille Picquet (TFE production de Sophie Penson– promotion 2016)
    - Tropique de Marion Defer (TFE production d’Igor Auzépy– promotion 2016)
    - Sentinelles de Souliman Schelfout (TFE montage – promotion 2016)