Actualité des diplômés

  • Sortie du 20 Février 2018

    Gwendal BESCOND (promo 1998) chef décorateur, Cyril HOLTZ (promo 1995) mixeur et Olivier DELBOSC et Marc MISSONNIERS (promo 1996) producteurs pour Fidélité Films du film d’Alexandre Coffre, « Les aventures de Spirou et Fantasio »

  • Sortie du 20 Février 2018

    Agnès FEUVRE (promotion 1999) coscénariste, Aurélien DEVAUX (promo 1998) chef opérateur, Ludovic ESCALIER (promo 1998) ingénieur du son, Benoît HILLEBRANT (promo 1994) monteur son, Fanny WEINZAEPFLEN (promo 2011) assistante montage son et Cyril HOLTZ (promo 1995) mixeur de « Corps étranger » de Raja AMARI (promo 1998)

  • Sortie du 14 Février

    Magali FRATER (promo 2009) scripte de « Le retour du Héros » de Laurent Tirard

  • Sortie du 14 Février

    Stéphanie KALFON (Atelier Scénario) coscénariste et Nicolas DESMAISON (promo 2009) monteur de « Bravo Virtuoso ! » de Levon Minasian

  • Sortie du 14 Février

    Audrey BAUDUIN (promo 2016) monteuse de « Livraison » de Steeve Calvo

  • Sortie du 14 Février

    Anne BROUILLET (promo 2015) coscénariste, Raphaël VANDENBUSSCHE (promo 2015) chef opérateur et Cécile PAYSANT (promo 2015) chef décoratrice de "Chose mentale" de William LABOURY (promo 2015)
    À retrouver dans le programme de courts métrages « 4 histoires fantastiques »

  • Sortie du 14 Février

    Raphaël VANDENBUSSCHE (promo 2015) chef opérateur et Thomas FOUREL (promo 2008) mixeur de « Aurore » de Mael Le Mée
    À retrouver dans le programme de courts métrages « 4 histoires fantastiques »

  • Sortie du 14 Février

    Héloïse PELLOQUET (promo 2014) monteuse, Mathieu DESCAMPS (promo 2008) ingénieur du son et Antoine BAILLY (promo 2005) mixeur de « Acide » de Just Philippot
    À retrouver dans le programme de court métrage « 4 histoires fantastiques »

  • Sortie du 14 Février

    Cyril HOLTZ (promo 1995) mixeur de « Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre » de Clovis Cornillac

  • Sortie du 7 Février

    Hélène TABOURET (promotion 2010) au montage son de « Revenge » réalisé par Coralie FARGEAT (Atelier Scénario) et distribué par Coline CRANCE (promotion 2016)

  • Sortie du 7 Février

    Julien ROIG (promotion 2005) et Vincent VERDOUX (promotion 2005) au son et au mixage de « Jusqu’à la garde » de Xavier Legrand

  • Sortie du 31 Janvier 2018

    Charles MICHAUD (promo 2002) ingénieur du son de « Les Tuches 3 : Liberté, Égalité, Fraternité »

  • Sortie du 31 Janvier 2018

    Lucie BOUILLERET (promo 2011) directrice de production de « L’Insulte » de Ziad Doueiri

  • Sortie du 31 Janvier 2018

    Balthazar LAB (promotion 2015) assistant caméra, Lucas DOMÉJEAN (promotion 2016) perchman, Marc-Olivier BRULLE (promotion 2011) et Paul JOUSSELIN (promotion 2012) monteurs son de « Sparring » de Samuel Jouy

  • Sortie du 31 Janvier 2018

    Nathalie NAJEM (promotion 2000) coscénariste, Nicolas GAURIN (promotion 1999) chef opérateur, Cédric DELOCHE (promotion 2000) et Sandy NOTARIANNI (promotion 2001) ingénieurs du son, Mélissa PETITJEAN (promotion 2002) mixeuse et Christel DEWYNTER (promotion 1999) monteuse de « Gaspard va au mariage » d’Anthony CORDIER (promotion 1999), distribué par Roxanne ARNOLD (promo 2005) pour Pyramide Distribution

  • Sortie du 24 Janvier

    Pascal LE GUELLEC (promo 2002) et Augustin COLLET (promo 2009) chefs décors de « La douleur » d’Emmanuel Finkiel

  • Sortie du 24 Janvier

    Amine BERRADA (promotion 2013) chef opérateur et Tristan PONTECAILLE (promotion 2012) ingénieur du son de « Jean Douchet, l’enfant agité » de Fabien Hagege, Guillaume Namur et Vincent Haasser

  • Sortie du 17 Janvier 2018

    Matthieu-David CORNOT (promotion 2006) chef opérateur et Nicolas DEMAISON (promotion 2007) monteur de « YUSHKA » de Diana Rudychenko (à retrouver dans « Trois silences »)

  • Sortie du 17 Janvier 2018

    Fabien DRUGEON (promotion 2009) chef opérateur de « L’Automne de Zao » de Nikolaus Roche-Kresse
    (à retrouver dans « Trois silences »)

  • Sortie du 17 Janvier 2018

    Suzanna PEDRO (promotion 2009) monteuse et Vincent MARTI (promotion 2009) distributeur de « L’enfant de Goa » de Miransha Naik

  • Sortie du 17 Janvier 2018

    Thomas CAILLEY (promotion 2011) coscénariste, Rémi DARU (promotion 2005) ingénieur du son, Yohann ANGELVY (promotion 2006) à l’enregistrement des bruitages, Florence BRESSON (promotion 2004) monteuse et Pierre GUYARD (promotion 2005) producteur de « AMI-AMI » de Victor Saint-Macary

  • Sortie du 17 Janvier 2018

    Christophe REGIN (promotion 2003) réalisateur de « La surface de réparation »

  • Sortie du 10 Janvier 2018

    Samuel DESHORS (promotion 2003) chef décorateur, Benoît HILLEBRANT (promotion 1994) monteur son et Margot TESTEMALE monteuse des dialogues (promotion 2011) de « La monnaie de leur pièce » d’Anne Le Ny

  • Sortie du 10 Janvier 2018

    Maud HUYNH (promotion 2003) directrice de production, Nathalie VIDAL (promotion 1992) mixeuse de « Bélinda » de Marie Dumora produit par Laurent LAVOLÉ (promotion 1992)

  • Sortie du 10 Janvier 2018

    Cyril HOLZ (promotion 1995) mixeur de « Si tu voyais son coeur » de Joan Chema produit par Pierre GUYARD (promotion 2005)

  • Sortie du 13 décembre 2017

    Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011) post-synchronisation de « LA DEUXIEME ETOILE » de Lucien Jean-Bapiste

  • Sortie du 13 décembre 2017

    « L’INTRUSA » de Leonardo Di Costanzo distribué par Julien REJL (promotion 2009) pour Capricci

  • Sortie du 13 décembre 2017

    Nicolas DESMAISON (promotion 2007) monteur de « SOLEIL BATTANT » de Clara Laperrousaz, Laura Laperrousaz

  • Sortie du 13 décembre 2017

    Graciela BARRAULT (promotion 1992) ingénieure du son de « ENSEIGNEZ A VIVRE ! EDGAR MORIN ET L’EDUCATION NATIONALE » d’Abraham Segal

  • Sortie du 18 octobre 2017

    « La Belle et la meute » de Kaouther Ben Hania (Atelier Scénario 2005), Raphaël Sohier (promotion 1995) ingénieur du son

  • Sortie du 18 octobre 2017

    Yohann Angelvy (promotion 2006) enregistrement des bruitages de « Zombillenium » d’Arthur de Pins

  • Sortie du 18 octobre 2017

    Guillaume André (promotion 2002) coscénariste de « Tous les rêves du monde » de Laurence Ferreira-Barbosa

  • Sortie du 27 septembre 2017

    Lara Hirzel (promotion 2012) : documentaliste, Fanny Weinzaepflen (promotion 2011) post-synchro de LE JEUNE KARL MARX de Raoul Peck avec Djigui Diarra (promotion 2016)

  • Sortie du 20 septembre 2017

    Thomas Desjonquères (promotion 1996) ingénieur du son et Pierre Guyard (promotion 2005) producteur associé de MON GARÇON de Christian Carion

  • Sortie du 20 septembre 2017

    Étienne Comar (promotion 1991) co-scénariste et Gwennolé Le Borgne (promotion 2000) monteur son de GAUGUIN d’Édouard Deluc

  • Sortie du 20 septembre 2017

    Emma Augier (promotion 2010) monteuse de KISS AND CRY de Chloé Mahieu

  • Sortie du 20 septembre 2017

    Emma Augier (promotion 2010) monteuse de KISS AND CRY de Chloé Mahieu

  • Sortie du 11 janvier 2017

    « JAMAIS CONTENTE » d’Emilie Deleuze (promotion 1990), Eva Sehet (promotion 2014) seconde assistante caméra , Pascal Le Guellec (promotion 2002) chef décorateur, Amande Remusat (promotion 2015) assistante décor, Frédéric Baillehaiche (promotion 2008) monteur, Margot Testemale (promotion 2011) montage des dialogues

  • Sortie du 11 janvier 2017

    Thomas Desjonquères (promotion 1996) ingénieur du son, Alexandre Donot (promotion 2012) assistant montage, Sébastien Pierre (promotion 2003) enregistrement des bruitages, Jean-Paul Hurier (promotion 1995) , Charles Michaud (promotion 2002) mixeurs de « OUVERT LA NUIT » d’Édouard Baer

  • Sortie du 11 janvier 2017

    Nicolas Bouvet (promotion 2002) monteur son de « DALIDA » de Lisa Azuelos

  • Sortie du 11 janvier 2017

    Damien Dufresne (promotion 2009), Benjamin Cohenca (promotion 2012), Alexandra de Saint Blanquat (promotion 2016) assistants image de « UN JOUR MON PRINCE » de Flavia Coste

  • Sortie du 7 décembre 2016

    Lucien Balibar (promo 1997) ingénieur du son, Nicolas Bouvet (promo 2002) monteur son, Grégoire Sivan (promo 2001) co-monteur de « Demain tout commence » d’Hugo Gélin

  • Sortie du 7 décembre 2016

    Colin Favre-Bulle (promo 2014) ingénieur du son, assisté de Nina Maïni (promo 2014) de « La Danse des accrochés » de Thibault Dentel

  • Sortie du 7 décembre 2016

    Nicolas Gaurin (promo 1999) chef opérateur, Christel Dewynter (promo 1999) monteuse, Fanny Weinzaepflen (promo 2011) ingénieure du son de « Sex Doll » de Sylvie Verheyde

  • Sortie du 7 décembre 2016

    Anna Sauvage (promo 2020) assistante image de « Carole Matthieu » de Louis-Julien Petit

  • Sortie du 7 décembre 2016

    Raphaël André (promo 2008) premier assistant caméra de « A jamais » de Benoît Jacquot

  • Sortie du 30 novembre 2016

    LA FINE ÉQUIPE de Magaly Richard-Serrano, co-scénariste : Claude Le Pape (promo 2011) d’après son scénario de fin d’études « Varek », image : Samuel Collardey (promo 2005), costumes : Chloé Lesueur (promo 2011)

  • Sortie du 30 novembre 2016

    L’ORNITHOLOGUE de Joao Pedro Rodrigues, montage : Raphaël Lefèvre (promo 2011)

  • Sortie du 23 novembre 2016

    ARÈS de Jean-Patrick Benes, assistante caméra : Karine Arlot (promo 2007), bruitages : Mélanie Blouin (promo 2005)

  • Sortie du 23 novembre 2016

    LA FILLE DE BREST d’Emmanuelle Bercot (promo 1998), montage : Julien Leloup (promo 1998), mixage : Pierre André (promo 1998), scripte : Isabelle Ribis (promo 1996)