Actualité des diplômés

  • Sorties du 17 octobre

    LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES de Nicolas Champeaux & Gilles Porte
    image : Samuel LAHU (promotion 2006)
    son : Gautier ISERN (promotion 2006)

    LE JEU de Fred Cavayé
    montage des dialogues : Charles AUTRAND (promotion 1995)
    mixage : Pierre ANDRE (promotion 1998), Marc DOISNE (pormotion 2001), Charles MICHAUD (promotion 2002), Pascal VILLARD (promotion 1995)

  • Sorties du 10 octobre

    DILILI A PARIS de Michel Ocelot
    produit par Pierre GUYARD (DISTex, promotion 2005) pour Nord-Ouest Films

    LINDY LOU, JUREE NUMERO 2 de Florent Vassault
    coscénariste : Cécile VARGAFTIG (promotion 1990)

    TAZZEKA de JEAN-PHILIPPE GAUD (montage, promotion 1997)
    image : Rémi MAZET (promotion 1997)
    montage : Sébastien DE SAINTE-CROIX (promotion 2000)

    VOYEZ COMME ON DANSE de Michel Blanc
    son : Pierre ANDRE (promotion 1998)

  • Sorties du 3 octobre 2018

    AMIN de Philippe Faucon
    mixage : Nathalie VIDAL (promotion 1992)
    montage son : Claire-Anne LARGERON (promotion 2001)

    FRERES ENNEMIS de David Oelhoffen
    montage son et musique additionnelle : Julien ROIG (promotion 2005)

    NOS BATAILLES de Guillaume Senez
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas

    UNE FOIS COMME JAMAIS de Céline Pouillon
    son : Marie-Clotilde CHERY (promotion 2004)

  • Sorties du 26 septembre 2018

    I FEEL GOOD de Benoït Delepine et Gustave Kervern
    scripte : Cécile RODOLAKIS (promotion 2007)

    UN PEUPLE ET SON ROI de Pierre Schoeller
    repérages : Mathieu LAEMLE (promotion 2000)
    montage son : Pascal VILLARD (promotion 1995)
    assistants son : Clément LAFORCE (promotion 2015), Maxime ROY (promotion 2015), stagiaire et assistante post-production son : Flavia CORDEY (promotion 2018)

    LE VENT TOURNE de Bettina Oberli
    coscénariste : Céline SCIAMMA (promotion 2005)
    montage : Pauline GAILLARD (promotion 2000)

    JOURNAL D’UN DISPARU d’Emmanuel Ostrovski
    image : Mathieu KAUFFMANN (promotion 2017) et Vadim ALSAYED (promotion 2017)
    son : Geoffrey PERRIER (promotion 2017)
    mixage : Samuel AÏCHOUN (promotion 2010)

  • Sorties du 19 septembre

    L’AMOUR EST UNETE de Cédric Anger
    montage : Julien LELOUP (promotion 1998) mixage : Pierre ANDRE (promotion 1998), Cyril HOLTZ (promotion 1995) produit par Olivier DELBOSC (promotion 1996)

    CLIMAX de Gaspar Noé
    3e assistante décor : Nastasia MISIEK (promotion 2017)

    LES FERES SISTER de Jacques Audiard
    assistante de Jacques Audiard : Camille LUGAN (promotion 2014) scripte : Christelle MEAUX (promotion 2009) stagiaire-assistante son : Clémence PELOSO (promotion 2018)

    PLONGEONS ! programme de 6 courts-métrages dont
    —  LES INDES GALANTES de Clément Cogitore
    son : Paul GUILLOTEAU (promotion 2016) assisté de Valentin SAMPIETRO (promotion 2016) stagiaire régie : Rémi BASSALER (réalisation, promotion 2016) montage : Félix REHM (promotion 2016) montage son : Antoine BERTUCCI (promotion 2016) mixage : Tristan LHOMME (promotion 2016) produit par Dimitri KRASSOULIA (promotion 2016) pour Les Films Pelléas/
    —  GOLIATH de Loïc Barché assistant opérateur : Benjamin COHENCA (promotion 2012) montage : Pierre DESCHAMPS (promotion 2014) mixage : Victor PRAUD (promotion 2014) produit par Punchline Cinema
    —  YUL ET LE SERPENT de Gabriel Harel son : Mathieu DESCAMPS (promo 2007) montage son : Claire CAHU (promotion 2009) montage : Nicolas DESMAISON (promo 2007) produit par Amaury OVISE (promo 2009) pour Kazak Productions

    LE POULAIN de Mathieu Sapin
    assistante caméra : Karine ARLOT (promotion 2007)

    VOLUBILIS de Faouzi Bensaïdi
    montage : Maxime GARAULT (promotion 2014) montage son : Alexis MEYNET (promotion 2012) mixage : Samuel AÏCHOUN (promotion 2010) produit par Saïd HAMICH (promotion 2011) pour Barney Production

  • Sorties du 12 septembre 2018

    MADEMOISELLE DE JONCQUIERES d’Emmanuel MOURET (promotion 1998) repérages : Mathieu LAEMLE (promotion 2000) image : Laurent DESMET (promotion 1996) montage : Martial SALOMON (promotion 2003) montage son : François MEREU (promotion 1999) produit par Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films /Distribué par Roxanne Arnold (promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    MA FILLE de Naidra Ayadi
    son : Jean-Paul HURIER (promotion 1995), Charles MICHAUD (promotion 2002), Julien ROIG (promotion 2005)

    PREMIERE ANNEE de Thomas Lilti
    image : Nicolas GAURIN (promotion 1999) montage : Lilian CORBEILLE (promotion 2001) produit par Emmanuel BARRAUX (promotion 2000) pour 31 Juin Films

    LE TEMPS DES FORETS de François-Xavier Drouet
    image : Nicolas DUCHENE (promotion 2000) Musique : Frédéric D.OBERLAND (montage, promotion 2009)

  • 20e Festival Fiction TV de La Rochelle

    Du 12 au 16 septembre 2018, de nombreux diplômés seront présents aux génériques des fictions sélectionnées :
    —  Sébastien MOUNIER (promotion 2003) et Thomas CAILLEY (promotion 2011) auteurs pour « Ad Vitam » (6x52 minutes) de Thomas CAILLEY
    —  Elise BENROUBI (promotion 2009) coscénariste et Franco LOLLI (Réalisation, promotion 2007) producteur de « Camionero » de Jacques Toulemonde (saison 1, ép 1 et 2)
    —  Cécile DUCROCQ (atelier scénario 2010) scénariste et Guillaume LAURAS (promotion 2004) monteur d’épisodes de « Dix Pour Cent » d’Antoine Garceau et Marc Fitoussi (saison 3, ép.1 et 2), avec Fanny SIDNEY (promotion 2015) et Mathilde PROFIT (Scripte, promotion 2009)
    —  Anaïs CARITA (promotion 2010) et Claude LE PAPE (promotion 2011) coscénaristes et Emmanuel BARRAUX (promotion 2010) producteur pour 31 Juin Films de « Hippocrate » (8x52 minutes) de Thomas Lilti
    —  Lucie BAUDINAUD (promotion 2013) et Brice PANCOT (promotion 2010) à l’image, Eva SEHET (promotion 2014) 1re assistante caméra, Clémence CARRE
    (promotion 2013) monteuse, Nina MAINI (promotion 2014) à la perche pour « H P » (saison 1, ép. 1 à 3) d’Émilie NOBLET (promotion 2013) sur une idée de Sarah SANTAMARIA-MERTENS et Angela SOUPE (STV promotion 2014) produit par Marc MISSONNIER et Olivier DELBOSC (promotion 1996)
    —  « Les impatientes » de Jean-Marc Brondolo, avec Noémie LVOVSKY (promotion 1990)
    —  Sophie HIET (promotion 2001) et Pierre LINHART (promotion 1994) coscénaristes et Isabelle RAZAVET (promotion 1991) à l’image de « Jeux d’influence » de Jean-Xavier de Estrade
    —  Sébastien NOIRE (promotion 2001) au son de « Jonas » de Christophe Charrier
    —  Alice VIAL (atelier scénario), Fanny SIDNEY et Émilie NOBLET (saison 2, ép. 1, 3 et 4) coscénaristes, Émilie NOBLET (promotion 2013), Fanny SIDNEY (promotion 2015) et Avril BESSON (promotion 2013) réalisatrices et Baptiste RIBRAULT (promotion 2015) monteur de « Loulou » de Géraldine de Margerie, avec Noémie LVOVSKY (promotion 1990)
    —  Clara BOURREAU (promotion 2003) coscénariste, Pénélope POURRIAT (promotion 2000) et Nicolas DUCHENE (promotion 2000) à l’image, Marion KOCH (promotion 2002) 1re assistante caméra, Lucas DOMEJEAN (promotion 2016) perchman pour « Philarmonia » (6x52 minutes) de Louis Choquette (saison 1, ép. 1 et 2)
    —  Clara BOURREAU (promotion 2003) à l’adaptation de « Sam » d’Arnaud Sélignac (saison 3, ép. 15 et 16)
    —  Pauline ROCHER (promotion 2008) secrétaire de production de « Une vie après » de Jean-Marc Brondolo

  • Sorties du 4 Septembre 2018

    Aux génériques des sorties de la semaine, retrouvez :
    —  Catherine PAILLE (promotion 2005) coscénariste, Cédric DELOCHE (promotion 2000) ingénieur du son, Nicolas DESMAISON (promotion 2007) monteur et Grégoire DEBAILLY (promotion 2016) producteur pour Geko Films de SHEHERAZADE de Jean-Bernard MARLIN (Atelier Scénario)
    —  Rémi DARU (promotion 2005) ingénieur du son, Cécile RODOLAKIS (promotion 2007) scripte et Eric JEHELMANN (promotion 2001) producteur pour Jérico de « Photo de Famille » de Cécilia Rouaud
    —  Alice VIAL (Atelier scénario 2015) consultante au scénario, Jacques
    GIRAULT (promotion 2011) à l’image (retakes), Paul JOUSSELIN (promotion 2012) au mixage, Corvo LEPESANT-LAMARI (promotion 2017) à l’enregistrement, Mélanie PARENT-CHAUVEAU (promotion 2011) scripte,
    Saïd HAMICH (promotion 2011) productrice exécutive, Olivier DELBOSC (promotion 1996) et Lisa VERHAVERBEKE (promotion 2012) producteurs pour Curiosa Films de « Sofia » de Meryem Benm’Barek

  • Sorties du 29 Août 2018

    Aux génériques des sorties de la semaine, retrouvez :
    —  Alexandre DONOT (promotion 2012) au montage, Stéphane THIEBAUT (promotion 1991) au mixage et Pascal LE GUELLEC (promotion 2002) aux décors de « Guy » d’Alex Lutz
    —  Jacques GIRAULT (promotion 2011) à l’image, Laurent NAVARRI (promotion 2011) à l’étalonnage, Julien ROIG (promotion 2005) au son et Emmanuel GIRAUD (promotion 1997) à la production pour Les Films de la Croisade de « Sauvage » de Camille Vidal Naquet

  • Sorties du 15 Août 2018

    Aux génériques des sorties de la semaine, retrouvez :
    —  Dans deux courts métrages présentés dans la compilation « Ultra rêve », Simon BEAUFILS (promotion 2003) directeur de la photo et Raphaël LEFÈVRE (promo 2011) monteur de « Les Îles » de Yann Gonzalez et Tristan PONTÉCAILLE (promotion 2013) ingénieur du son, Julia COLIN (promotion 2013) scripte, Marine ATLAN (promotion 2015) directrice de la photo, Olivier VOISIN (promotion 2014) monteur son et Victor PRAUD (promotion 2014) mixeur de « After School Knife Fight » réalisé par Caroline Poggi et Jonathan VINEL (promotion 2015)
    —  Olivier VOISIN (promotion 2014) assistant montage son et Olivier DELBOSC (promotion 1996) producteur de « Fleuve noir » réalisé par Éric Zonca

  • Sorties du 8 Août 2018

    Aux génériques des sorties de la semaine, retrouvez :
    —  Nicolas BOUVET (promo 2002), monteur son de « Neuilly sa mère, sa mère ! » de Gabriel Julien-Laferrière

  • 71ÈME FESTIVAL DE LOCARNO

    À l’occasion du 71e Festival de Locarno, nos diplômés seront présents aux génériques de nombreux films sélectionnés :
    —  Victor RODENBACH (promo 2012) coscénariste de « Les beaux esprits » de Vianney Lebasque
    —  Augustin BARBAROUX (promo 2014) chef opérateur, Sophie BEGON (promo 2010) costumière et Clémence PETINIAUD (promo 2012) première assistante décor de « L’Ordre des médecins » de David ROUX (Atelier Scénario 2014)
    —  Céline SCIAMMA (promo 2005) coscénariste et Pauline GAILLARD (promo 2000) monteuse de « Le Vent tourne » de Bettina Oberli
    —  Stéphane THIEBAUT (promo 1991) mixeur et Julien NAVEAU (promo 2007) producteur pour Noodles productions de « Commo Fernando Pessoa Salvou Portugal » de Eugène Green
    —  Marie LOUSTALOT (promo 2012) réalisatrice de « À nous deux ! »
    —  Joris LAQUITTANT (promo 2017) monteur et Thomas ROBINEAU (promo 2018) assistant de « Diversion » de Mathieu Mégemont
    —  Sébastien GOEPFERT (promo 2011) chef opérateur et Rafael MATHÉ MONTEIRO (promo 2013) de « La belle affaire » de Constance Meyer
    —  Jeanne OBERSON (promo 1999) monteuse de « Demons in paradise » de Jude Ratnam
    —  Cécile RODOLAKIS (promo 2007) scripte de « I feel good » de Benoît Delépine et Gustave Kervern

  • Sortie du 18 Juillet 2018

    Aux génériques des sorties de la semaine, retrouvez :
    Margot TESTEMALE (promo 2011) au montage des dialogues et Anaïs SERGEANT (promo 2013) au poste de scripte pour « Patrick Sanchez est revenu ! » de Patricia Mazuy

  • Sortie du 11 Juillet 2018

    Retrouvez au générique de la sortie de la semaine :
    —  Charles MICHAUD (promotion 2002) chef son pour « Interrail » de Carmen Alessandrin

  • Sorties du 4 Juillet 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :

    —  Léo RICHARD (promotion 2018) assistant réalisateur, Raphaël VANDENBUSSCHE (promotion 2015) chef opérateur, Marion BERNARD (promotion 2015) scripte, Louise LE BOUC BERGER (promotion 2015) et Camille BODIN (promotion 2016) cheffes décoratrices avec l’aide de Maud COUE (promotion 2016), Amande REMUSAT (promotion 2015), Marion BERNARD et Lucille GAUVAIN (promotion 2015) assistantes décoratrices, Camille POLET (scénario, promotion 2018) costumière, Victor PRAUD (promotion 2014) chef son avec l’aide de Nina MAÏNI (promotion 2014), Maxence LEMONNIER (promotion 2016), Mathieu GAUDET (promotion 2015), Clélia SCHAEFFER (promotion 2015) et Mathieu KAUFMANN (promotion 2017), Clémence DIARD (promotion 2014), Thomas PETIT (promotion 2018) régisseur et Maxime ROY producteur pour le Collectif Comet de « Trois contes de Borges » de Maxime Martinot

    —  Julien GUETTA (promotion 2009) coscénariste, Paul GUILHAUME (promotion 2014) chef opérateur, Clément PINTEAUX (promotion 2017) assistant montage, Maxence DUSSÈRE (promotion 2015) compositeur de la musique originale, Pierre BARIAUD (promotion 2008) monteur son et Samuel AÏCHOUN (promotion 2010) mixeur pour « Joueur » de Marie Monge

    —  Guillaume RENOUIL (promotion 2000) producteur pour Eléphant Story de « Tamara VOL.2 » d’Alexandre Castagnetti

    —  Martin RIT (promotion 2004) chef opérateur de « L’Île au trésor » de Guillaume BRAC (promotion 2005)

  • Sorties du 26 Juin 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties cinéma de ce mercredi :
    —  Antoine BERTUCCI (promotion 2016) au montage son de « Midnight Ramblers » de Julian Ballester
    —  Bastien DARET (promotion 2013) coscénariste et Charles PHILIPPE (promotion 2013) et Lucille RIC (DISTex promotion 2013) producteurs pour Les Films du Clan de « Les Affamés » de Léa Frédéval
    —  Simon BEAUFILS (promotion 2003) chef opérateur, Emilie MONIER (promotion 2003) 1re caméra additionnelle, Emmanuel FRAISSE (promotion 2018) stagiaire, Raphael LEFÈVRE (promotion 2011) monteur, Rafael TORRES CALDERON (promotion 2018) assistant monteur et Thibault DE GANTÈS (Atelier Ludwisburg-Paris 2015) producteur pour CG Cinéma d’ « Un couteau dans le coeur » de Yann Gonzalez

  • Sorties du 20 Juin 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :
    —  Ariane AUDOUARD (promotion 1990) aux décors, Christel DEWYNTER (promotion 1999) au montage et Cyril HOLTZ (promotion 1995) au mixage de « Bécassine ! » de Bruno Podalydès
    —  Maxence DUSSERE (promotion 2015) aux bruitages et Cyril HOLTZ (promotion 1995) au mixage de « Une prière avant l’aube » de Jean-Stéphane Sauvaire
    —  Sophie ECHÈNE (promotion 2011) aux décors et Olivier VOISIN (promotion 2014) assistant au montage son de « Le Doudou » de Philippe Mechelen

  • Sortie du 13 Juin 2018

    Retrouvez dès ce mercredi « Trois Jours à Quiberon » réalisé par Émily Atef et distribué par Vincent MARTI (promo 2009) pour Sophie Dulac Distribution.

  • Sortie du 6 Juin 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :
    —  Jean-Paul HURIER (promo 1995) au mixage et à la composition de musique additionnelle de « Volontaire » d’Hélène Fillière

  • Sorties du 29 Mai 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :

    —  Xavier SIRVEN (promotion 2011) monteur, François ABDELNOUR (promotion 2012) et Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011) ingénieurs du son, Margot TESTEMALE (promotion 2011) monteuse son, Sophie BEGON (promotion 2010) décoratrices, Pauline RAMBEAU DE BARALON (promotion 2016) compositrice, Saïd HAMICH et Sophie PENSON (promotion 2016) producteurs et Roxanne ARNOLD (promotion 2005) distributrice de « Retour à Bollène » réalisé par SaÏd HAMICH

    —  Catherine PAILLE (promotion 2005) coscénariste, Samuel COLLARDEY (promotion 2005) chef opérateur, Charles WILHELEM (promotion 2005) assistant caméra, Vincent VERDOUX (promotion 2005) et Julien ROIG (promotion 2005) ingénieurs du son, Juliette KEMPF (promotion 2007), Emma AUGIER (promotion 2010) et Julie DUCLAUX (promotion 2007) monteuses, Lucie BOUILLERET (promotion 2011) à la régie générale, Léonie SCHMIDTMER (Atelier Ludwigsburg-Paris 2012) directrice de production et Grégoire DEBAILLY (promotion 2005) et Lou CHICOTEAU (promotion 2015) producteurs de « Une année polaire » réalisé par Samuel COLLARDEY

    —  Charles AUTRAND (promotion 1995) et Sébastien PIERRE (promotion 2003) ingénieurs du son de « Demi-soeurs » réalisé par Saphia AZZEDDINE et François-Régis JEANNE

  • Sorties du 23 Mai

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :
    —  Marc MISSONNIER (promotion 1996) à la production de « Gueule d’ange » réalisé par Vanessa Filho
    —  Julien ROIG (promotion 2005) au son et à la composition musicale de « Le ciel étoilé au-dessus de ma tête » réalisé par Ilan Klipper

  • Sorties du 2 Mai 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :

    —  Frédéric CHANCEL (promotion 2003) co-scénariste, Christie MOLIA (promotion 1999) productrice assistée par Anne-Laure BERCEAU (promotion 2018) pour « Comme des rois » de Xabi Molia

    —  Antoine CORBIN (promotion 2004) ingénieur du son, Sandie BOMPAR (promotion 1999) monteuse, Nicolas PATURLE (promotion 2004) perchman , Raphaël SOHIER (promotion 1996) monteur des dialogues et Marhot TESTEMALE (promotion 2011) monteuse son pour « Cornelius, le meunier hurlant » de Yann Le Quellec

    —  William LABOURY (promotion 2015) monteur de « Takara, la nuit où j’ai nagé » de Damien Manivelle et Kihei Igarashi

  • Sortie du 24 avril 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :

    —  Juliette LAMBOURS (Atelier Ludwigsburg-Paris, 2006) directrice de production pour « Transit » de Christian Petzold
    —  Jean-Christophe BOUZY (montage, promotion 2005) coscénariste avec la collaboration de Claude LE PAPE (promotion 2011), Jean- Christophe BOUZY monteur (promotion 2005), Marc DOISNE (promotion 2001) et Charles MICHAUD (promotion 2002) au mixage, Cécile RODOLAKIS (promotion 2007) scripte de « Comme des garçons » de Julien HALLARD (Atelier Scénario)
    —  Lucien BALIBAR (promotion 1997) au son de « Les Municipaux (ces héros) » d’Eric Carrière
    —  Olivier DELBOSC (promotion 1996) producteur pour Curiosa de « Amoureux de ma femme » de Daniel Auteuil

  • Sorties du 18 avril 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :

    —  François MEREU (promo 1999) chef son, Sébastien NOIRE (promotion 2001) et Rosalie REVOYRE (promotion 2006) monteurs son et Frédéric NIEDERMAYER (promotion 2001) producteur pour Moby Dick Films de "Mes Provinciales" réalisé par Jean-Paul CIVEYRAC (promotion 1991)
    —  Francis BERNARD (promotion 2008) chef son, Nicolas DEMAISON (promotion 2007) et Nathan JACQUARD (promotion 2019) monteurs et Vincent VERDOUX (promotion 2005) mixeur pour "Allons enfants" réalisé par Stéphane DEMOUSTIER (Atelier Scénario)
    —  Crystel FOURNIER (promotion 1998) cheffe opérateur pour « Nico 1988 » de Suzanna Nicchiarelli
    —  Charles MICHAUD (promotion 2002) et Marc DOISNE (promotion 2001) mixeurs pour "Larguées" d’Héloïse Lang
    —  Benjamin LAUREN (promotion 2001) ingénieur du son pour "Notre enfant" de Diego Lerman
    —   Clément TRAHARD (promotion 2010) perchman et Annette DUTERTRE (promotion 1990) monteuse pour "Place publique" d’Agnès Jaoui

  • Sorties du 11 avril

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :
    —  Gautier ISERN (promotion 2006) ingénieur du son pour « Du soleil dans mes yeux » de Nicolas Giraud
    —  Mikaël BARRE (promotion 1997) mixeur pour « L’héroïque lande, la frontière brûle » de Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval
    —  David CHIZALLET (promotion 2006) chef-opérateur et Ludivine DOAZAN (promotion 2005) scripte pour « Kings » de Deniz Gamze ERGÜVEN (promotion 2016)
    —   Nicolas MAS (promotion 2006) perchman, Cécile BRETTMACHER (promotion 2005) assistante montage et Annick REIPERT (promo 2003) scripte pour « Luna » d’Elsa Diringer
    —  « Plutôt mourir que mourir » de Natacha NISIC (Atelier Scénario)
    —  Nicolas BOUVET (promotion 2002) monteur son de « Taxi 5 » de Franck Gastambide

  • Sorties du 4 avril 2018

    Retrouvez aux génériques des sorties de la semaine :
    —  Marie DUCRET (promotion 2003) scripte et Aymeric DEVOLDERE (promotion 1997) sound designer de DANS LA BRUME de Daniel Roby
    —  Mickaël BARRÉ (promotion 1997) ingénieur du son et Jean-Christophe HYM (promotion 2000) monteur de NUL HOMME N’EST UNE ILE de Dominique Marchais
    —  Pierre ANDRÉ (promotion 1998) mixeur de GASTON LAGAFFE de Pierre Martin-Laval
    —  Vincent MARTI (promotion 2009) distributeur de CANDALERIA de Jhonny Hendrix Hinestroza
    —  Raphaël VANDENBUSSCHE (promotion 2015) et Isabelle RAZAVET (promotion 1991) chefs opérateurs, Virgile VAN GINNEKEN (promotion 2008), Nicolas PATURLE (promotion 2004), Laurent BLAHAY (promotion 2011), Anne DUPOUY (promotion 2013), Rym DEBBARH-MOUNIR (promotion 2001) et Mélissa PETITJEAN (promotion 2002) ingénieurs du son, Solène BELLEUX (promotion 2013) et Julia COLIN (promotion 2013) scriptes, Sonia BOGDANOVSKY (promotion 2005) monteuse, Emmanuelle JOLY (promotion 2016) et Quentin CAVELLIER (promotion 2015) assistants montage pour LUTINE d’Isabelle BROUÉ (promotion 1994).

  • Sortie du 28 mars 2018

    Benjamin LAURENT (promotion 2000) mixeur, Anna BELGUERMI (promotion 2017) scripte et Grégoire BOURDEIL (promotion 2004) compositeur pour « Occidental » de Neïl Beloufa.

  • Sortie du 28 mars 2018

    Céline BOZON (promotion 1999) chef opératrice, Laurent GABIOT (promotion 2000) et Loïc POMMIES (promotion 2002) ingénieurs du son, Mathilde PROFIT (promotion 2009) scripte et David THION (promotion 1999) producteur de « Madame Hyde » de Serge Bozon.

  • Sortie du 28 mars 2018

    Agnès DE SACY (promotion 1992) coscénariste du film de Jérémie et Yannick Rénier, « Les Carnivores ».

  • Palmarès du Festival International du Film d’Aubagne 2018

    Bravo aux nombreux diplômés qui ont contribué à la création des films récompensés lors de l’édition 2018 du Festival international du film d’Aubagne :
    —  Alice VIAL (Atelier scénario 2015) est lauréate du Prix du Meilleur Film de Fiction pour « Les Bigorneaux »
    —  Marie Clotilde CHERY (promo 2004) ingénieure du son et Damien MAESTRAGGI (promo 2005) monteur du film lauréat du Prix du public, « Dramonasc » de Céline Gaillard et Olivier Bohler
    —  Anne-Sophie DELSERIES (promo 2014) décoratrice et Marylou VERGEZ (promo 2015) monteuse pour « Marlon » de Jessica Palud, le film lauréat du Prix des collégiens et des lycéens du Meilleur Film
    —  Julien GUETTA (promo 2009) co-scénariste de « Les Petites Mains » de Rémi Allier, le film lauréat du Prix des collégiens et des lycéens de la Meilleure Musique pour le Prix des collégiens et lycéens.

  • Sortie du 28 mars 2018

    Martin RIT (promotion 2004) chef opérateur, Leyla BOUZID (promotion 2011) et Claude LE PAPE (promotion 2011) co-scénaristes, Lilian CORBEILLE (promotion 2011) monteur et Saïd HAMICH (promotion 2011) producteur de « Vent du Nord » de Walid Mattar.

  • Sortie du 21 mars 2018

    Rafael Mathe MONTEIRO (promotion 2013) chef décorateur, Sébastien HAGUENAUER (promotion 2006) producteur et Julien REJL (promotion 2009) distributeur (Les Bookmakers/Capricci) pour « 9 Doigts » de F.J. Ossang.

  • Sortie du 21 mars 2018

    Frédéric HEINRICH (promo 2003) ingénieur du son d’« Après la guerre » d’Annarita Zambrano.

  • Sortie du 21 mars 2018

    Clément TRAHARD (promotion 2010) perchman et Benoît QUAINON (promotion 2006) producteur de « La Prière » de Cédric Kahn.

  • Sortie du 21 mars 2018

    Pierre LAVAL-MAILLIS (promotion 2004) chef opérateur, Jean-Paul HURIER (promotion 1995) mixeur, Albertine LASTERA (promotion 2004) et Flore GUILLET (promotion 2009) cheffes monteuses, Philippe ROGER (promotion 2009) et Raphaël COSTA (promotion 2014) assistants montage de « Mektoub my love : canto uno » d’Abdellatif Kechiche.

  • Sortie du 21 mars 2018

    Jeanne OBERSON (promotion 1999) monteuse de « Demons in Paradise » de Jude Ratman.

  • Sortie du 21 mars 2018

    Marie DUCRET (promotion 2003) scripte de « La Finale » de Robin Sykes.

  • Sortie du 14 mars 2018

    Laurent Lavoie (promo 1992) producteur de « AMERICA » réalisé par Claus Drexel.

  • Sortie du 14 mars 2018

    Camille Gavinet (promo 2007) scripte pour « La Belle et la belle » de Sophie Fillières (promo 1990).

  • Sortie du 6 mars 2018

    Virginie PRIN (promo 1997) scripte pour « Mme Mills, une voisine si parfaite » de Sophie Marceau.

  • Sortie du 6 mars 2018

    Maxence DUSSERE (promo 2015) monteur son, Olivier VOISIN (promo 2014) monteur des dialogues et Annick REIPERT (promo 2003) scripte pour « La nuit a dévoré le monde » de Dominique Rocher.

  • Sortie du 6 mars 2018

    « L’Ordre des choses » de Andrea Serge distribué par Vincent MARTI (promo 2009).

  • Sortie du 6 mars 2018

    Marie-Clotilde CHERY (promo 2004) et Claire-Anne LARGERON (promotion 2001) ingénieures du son pour « Féminin plurielles » de Sébastien Bailly.

  • Sortie du 6 mars 2018

    Raphaël ANDRÉ (promo 2008) assistant caméra pour « Eva » de Benoît Jacquot.

  • Sortie du 28 Février 2018

    Samuel DESHORS (promo 2003) chef décorateur et Clément LAFORCE (promo 2015) assistant mixage de « Call me by your name » de Luca Guadagnino

  • Sortie du 28 Février 2018

    Samuel LAHU (promo 2006) chef opérateur de « La Fête est finie » de Marie Garel-Weiss

  • Sortie du 28 Février 2018

    Élise TULLI (promo 2000) assistante décoratrice, Lucien BALIBAR (promo 1997) ingénieur du son et Guillaume BOUCHATEAU (promo 1997) monteur son de "La Ch’tite famille » de Danny Boon"

  • Sortie du 28 Février 2018

    Martin DROUOT (promo 2005) coscénariste, Nathalie VIDAL (promo 1992) ingénieure du son et Raphaël LEFÈVRE (promo 2011) monteur de « L’Amour des hommes » de Mehdi Ben Attia

  • Sortie du 20 Février 2018

    Gwendal BESCOND (promo 1998) chef décorateur, Cyril HOLTZ (promo 1995) mixeur et Olivier DELBOSC et Marc MISSONNIERS (promo 1996) producteurs pour Fidélité Films du film d’Alexandre Coffre, « Les aventures de Spirou et Fantasio »

  • Sortie du 20 Février 2018

    Agnès FEUVRE (promotion 1999) coscénariste, Aurélien DEVAUX (promo 1998) chef opérateur, Ludovic ESCALIER (promo 1998) ingénieur du son, Benoît HILLEBRANT (promo 1994) monteur son, Fanny WEINZAEPFLEN (promo 2011) assistante montage son et Cyril HOLTZ (promo 1995) mixeur de « Corps étranger » de Raja AMARI (promo 1998)