En 2014

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2014 par les films des étudiants de La Fémis.

Décembre

  • France, Aix-en-Provence, Festival Tous Courts (du 1 au 6 décembre)
    - Je sens plus la vitesse réalisé par Joanne Delachair (TFE Image – promotion 2013)
  • Kosovo, Priština, SKENA UP International Students Film and Theatre Festival (du 2 au 7 décembre)
    - La Fille du rail de Eva Sehet (TFE Image – promotion 2014) PRIX DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE
    - Des anges sur tête d’épingle de Sorel Soares Franca (film de 3e année – promotion 2015)
    - Trou de Anne Brouillet (film de 3e année – promotion 2015)
  • France, Paris, Festival International Signes de Nuit (du 5 au 15 décembre)
    - Sirènes de Lara Hirzel (Film réalisé dans le cadre du SACRe -Sciences, Arts, Création, Recherche-, formation doctorale de Paris Sciences & Lettres)

Novembre

  • France, Poitiers Film Festival (du 28 novembre au 7 décembre)
    - Karama Karama de Camille Lugan (TFE production de Chloé Gosselin – promotion 2014) PRIX DU SCÉNARIO
    - Adieu petit carnet de Juliette Alexandre (TFE Montage – promotion 2014)
    - Juillet électrique de Rémi Bigot (TFE réalisation – promotion 2014)
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)
    - Bison 6 de Pauline Laplace (TFE réalisation – promotion 2014)
  • Allemagne, Munich International Festival of Film Schools (du 16 au 22 novembre)
    - Burundanga de Anais Ruales (TFE image et production de Julie Tomé– promotion 2014) PRIX DU MEILLEUR FILMTHE VFF YOUNG TALENT AWARD for BEST MOVIE
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum– promotion 2014)
  • Equateur, Cuenca, La Orquidea Festival (du 14 au 21 novembre)
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum– promotion 2014)
  • France, Paris, Festival « Courts Devant » (24 au 30 novembre)
    - I don’t like to be lonely de Joseph Minster (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)
    -  Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)
  • France, Clermont-Ferrand / Vic-Le-Comte, Festival Traces de Vies (du 24 au 30 novembre)
    - La Fille du rail de Eva Sehet (TFE Image – promotion 2014)
  • France, Paris, Festival Docs Afrique(s) (du 29 novembre au 7 décembre)
    - La Fille du rail de Eva Sehet (TFE Image – promotion 2014) PRIX DU MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE

Octobre

  • Belgique, Gand, Film Fest Gent (du 14 du 25 Octobre)
    - Trou de Anne Brouillet (Film de 3e année - promotion 2015)
  • Irlande, Cork, IndieCork Festival (du 12 au 19 Octobre)
    - Ça viendra avec la lumière de Lucie Baudinaud (TFE image – promotion 2013)
  • France, Dinard, Festival du film britannique de Dinard, compétition NFTS/Fémis (du 8 au 12 octobre)
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum– promotion 2014)
    - Burundanga de Anais Ruales (TFE image et production de Julie Tomé– promotion 2014)
    -  Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2
  • Pologne, Torun, Tofifest - International Film Festival (du 18 au 26 octobre)
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum– promotion 2014) PRIX DU MEILLEUR COURTTRAGE
  • Belgique, Huy, Festival « Les Enfants terribles ! » (du 16 au 19 octobre)
    - Ça viendra avec la lumière de Lucie Baudinaud (TFE image – promotion 2013)
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)
  • Finlande, Helsinki, Turku, Jyväskylä, Oulu et Tampere, Vinokino LGBT Film Festival (du 24 octobre au 9 novembre)
    - Fais pas genre de Marie Loustalot (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)

Septembre

Août

Juillet

  • France, Marseille, FIDCampus (du 1er au 8 juillet)
    - Bison 6 de Pauline Laplace (TFE Réalisation – promotion 2014)
  • France, Paris, Festival Paris Cinéma (du 5 au 12 juillet 2014)
    - Extrasystole de Alice Douard (TFE Réalisation – promotion 2013)
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE Production – promotion 2014)
  • France, Nîmes et en Garrigue, Festival du Cinéma belge (du 16 au 21 Juillet)
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)

Juin

  • France, Paris, Champs-Elysées Film Festival (du 11 au 17 juin)
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)
    - I don’t like to be lonely de Joseph Minster (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)

Mai

  • Israël, Tel Aviv International Student Film Festival (du 31 mai au 07 juin)
    - Run de Romain Laguna (TFE Production de Charles Philippe – promotion 2013)
    - Ça viendra avec la lumière de Lucie Baudinaud (TFE Image – promotion 2013)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE réalisation – promotion 2013)
  • Allemagne, Ilmenau, Film Leben Festival (du 22 au 25 mai)
    - WipeOut de Amine Berrada (TFE Image – promotion 2013)

Avril

  • Belgique, Bruxelles, Brussels Short Film Festival (du 23 avril au 03 mai)
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg- Paris 2013) MENTION SPECIALE DU JURY
  • Etats-Unis, Caroline du Nord, Winston-Salem, RiverRun International Film Festival (du 04 au 13 avril)
    - Voyage en Lémurie de Marion Desseigne Ravel (Atelier Ludwigsburg- Paris 2013)
  • Italie, Turin, Torino GLBT Film Festival (du 30 avril au 06 mai)
    - Extrasystole de Alice Douard (TFE Réalisation - promotion 2013)
    - Elias de Clément Badin (TFE Son – promotion 2013)
  • France, Paris, Festival « Silence, on court ! » (du 7 au 12 avril)
    - Europe de Léo Zarka-Lepage (TFE Son - promotion 2013) PRIX DES LYCEENS
    -  Ça viendra avec la lumière de Lucie Baudinaud (TFE Image - promotion 2013)
  • Royaume-Uni, Londres, inHouse Film Festival (du 09 au 13 avril)
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg- Paris 2013)
  • Egypte, Le Caire, Rencontres de l’image, Institut Français du Caire (du 2 au 10 avril)
    - Adela d’Avril Besson (TFE Montage - promotion 2013)
    - Extrasystole de Alice Douard (TFE Réalisation - promotion 2013)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE Réalisation - promotion 2013)

Mars

  • France, Aubagne, Festival International du Film d’Aubagne (du 17 au 22 mars)
    - Je sens plus la vitesse de Joanne Delachair (TFE Image – promotion 2013)
    - Wipe Out de Amine Berrada (TFE Image – promotion 2013)
  • Espagne, Barcelone, Mecal International Short Film Festival (du 06 au 30 mars)
    - Les Chemises ouvertes de Marie Loustalot (TFE Production de Belinda Leduc – promotion 2012)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image – promotion 2012)
  • France, Lille, Festival du cinéma européen de Lille (du 28 mars au 4 avril)
    - Trucs de gosse de Emilie Noblet (TFE Production – promotion 2013)
    PRIX DU JURY, PRIX DU PUBLIC ET PRIX D’INTERPRÉTATIONMININE POUR LAURIE LEVEQUE

Février

Janvier

  • Clermont-Ferrand, France, Festival international du film de court de Clermont-Ferrand (du 31 janvier au 8 février)
    - Extrasystole d’Alice Douard (TFE Réalisation - promotion 2013) MENTION SPÉCIALE DU JURY
    - Trucs de gosse d’Emilie Noblet (TFE Production - promotion 2013) PRIX CANAL +
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)
    - À propos d’Anna d’Emilie Noblet (TFE Image - promotion 2013)
  • Angers, France, Festival « Premiers Plans » (17 au 26 janvier)
    Compétition Films d’école européens :
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013) MENTION SPECIALE DU JURY
    - Extrasystole d’Alice Douard (TFE Réalisation - promotion 2013)
    - À propos d’Anna d’Emilie Noblet (TFE Image - promotion 2013)
    Séance « Panorama Fémis » :
    - Pulse bar de Tristan Pontecaille (TFE Son - promotion 2013)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE Réalisation - promotion 2013)
    - Trucs de gosse d’Emilie Noblet (TFE Production - promotion 2013)
    - Spectacle de Jérémie Sein (documentaire 2e année - promotion 2015)
    Programme « Figures Libres » (hors compétition) :
    - WipeOut d’Amine Berrada (TFE Image – promotion 2013)