En 2015

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2015 par les films des étudiants de La Fémis.

CEMBRE

  • France, Bruz - Rennes métropole, Festival national du film d’animation (du 11 au 13 décembre)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • France, Paris, Festival Courts Devant (du 10 au 18 décembre)
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum – promotion 2014)

NOVEMBRE

  • France, Belfort, Festival EntreVues (du 28 novembre au 06 novembre)
    - Bixian de François Chang (Documentaire 2e année – promotion 2017)
  • Royaume Uni, Leeds International Film Festival(du 5 au 19 novembre)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • France, Brest, Festival Européen du Film Court de Brest (du 10 au 15 novembre 2015)
    - Des cimes de Lucile Mercier (TFE image – promotion 2014)
    - Stronger de Victor Rodenbach et Hugo Benamozig (TFE production de Pierre-Louis Garnon – promotion 2011
  • Allemagne, Munich, FILMSCHOOLFEST MUNICH (du 15 au 21 novembre)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • France, Aix-en-Provence, Festival Tous Courts (du 30 novembre au 5 décembre)
    - Karama, Karama de Camille Lugan (TFE production de Chloé Gosselin – promotion 2014)
  • France, Poitiers Film Festival (du 27 novembre au 4 décembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) PRIX DU JURY ETUDIANT
    - Le Vol des cigognes d’Iris Kaltenbäck (TFE production de Lou Chicoteau – promotion 2015)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
    - Oups ! d’Avril Besson (Atelier Ludwigsburg - Paris 2014)
    - Jungle Play de Louise Le Bouc Berger (TFE décor – promotion 2015)
  • Egypte, Cairo international film festival (du 14 au 18 novembre)
    - Les Chercheurs d’Aurélien Peilloux (TFE réalisation – promotion 2014)
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum – promotion 2014)
  • Maroc, Tétouan,Festival des Ecoles de Cinéma (du 23 au 26 novembre)
    - BURUNDANGA d’Anaïs Ruales (TFE image et production de Julie Tomé – promotion 2014)
  • Corée du Sud, Jeju, Festival de Film Français (19 au 22 novembre)
    - Son seul de Nina Maïni (TFE son – promotion 2014)
    - Les Tireurs de feu de Rémi Brachet (TFE production de Léo Vilarem – promotion 2014)
  • France, Compiègne, Festival du film (du 3 au 15 novembre)
    - Adieu petit carnet de Juliette Alexandre (TFE montage – promotion 2014)
  • France, Cabrières d‘Avignon, Rencontres « Court c’est Court » (du 18 au 22 novembre)
    - Son seul de Nina Maïni (TFE son – promotion 2014)
    - Le Plongeon du Homard de Jenny Teng (Film 3e année – promotion 2015)
  • Belgique, Bruxelles, Pink Screens Film Festival (du 12 au 21 en novembre)
    - Dans les yeux de Rémi Bigot (Atelier Ludwigsburg - Paris 2014)

OCTOBRE

  • Ukraine, Kyiv International Film Festival « Molodist » (du 24 octobre au 1er novembre)
    - Comme une grande de Héloïse Pelloquet (TFE montage – promotion 2014)
    - Burundanga d’Anais Ruales (TFE image et production de Julie Tomé – promotion 2014)
    - Fleur d’Hiver de Yoonyoung Choi (Film 3e année – promotion 2016)
    - Bird’s Lament de Pauline Rambeau de Baralon (Film 3e année – promotion 2016)
  • France, Dinard, Festival du Film Britannique (du 30 septembre au 4 octobre)
    - Les Chercheurs d’Aurélien Peilloux (TFE réalisation – promotion 2015)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
    -  TGV d’Emilie Noblet (Atelier Ludwigsburg - Paris 2014)

SEPTEMBRE

  • France, Trouville, Festival Off-Courts (du 4 au 12 septembre)
    - Son seul de Nina Maïni (TFE son – promotion 2014)
  • France, Châtenay-Malabry, Festival « Paysages de Cinéastes » (du 4 au 12 septembre)
    - Son seul de Nina Maïni (TFE son – promotion 2014)
    - Le Plongeon du homard de Jenny Teng (Film de 3e année – promotion 2015)

AOÛT

  • Suisse, Locarno Film Festival (du 5 au 15 août)
    - Fils du loup de Lola Quivoron (film de 3e année – promotion 2016) LOCARNO NOMINATION FOR THE EUROPEAN FILM AWARDSPREMIO PIANIFICA (3EME PRIX)

JUILLET

  • Italie, province de Liguria, Festival FILMCARAVAN (du 28 juillet au 1er aout)
    - Courir après de Lucie Plumet (documentaire 2e année - promo 2017)
  • Italie, Pennabilli, Montefeltro Film School Festival (du 29 Juillet au 2 août)
    - Comme une Grande de Héloïse Pelloquet (TFE montage – promotion 2014)
    - Juillet électrique de Rémi Bigot (TFE réalisation – promotion 2014)
  • Festival du film documentaire « CONTRECHAMPS - Rencontres documentaires à Carcassonne » (du 2 au 5 juillet)
    - L’amie d’Amélie de Clémence Diard (TFE montage – promotion 2014)
    - X de Pierre Deschamps (TFE montage – promotion 2014)
    - On vénère bien les chevaux de Rémi Bassaler (documentaire 2e année - promo 2016)
    - One in a Million de Paul Guilhaume (TFE image – promotion 2014)
    - Après nous le déluge d’Olivier Voisin (TFE son – promotion 2014)

JUIN

  • France, Seine-Saint-Denis, Pantin, Festival Côté court (du 10 au 20 juin)
    - Bison 6 de Pauline Laplace (TFE réalisation – promotion 2014) PRIX D’INTERPRÉTATIONMININE (pour Coralie Russier) et PRIX DE LA JEUNESSE
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum – promotion 2014)

MAI

  • Israël, Tel-Aviv International Student Film Festival (du 31 mai au 6 juin)
    - Bison 6 de Pauline Laplace (TFE réalisation – promotion 2014)
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum – promotion 2014)
    - Burundanga d’Anaïs Ruales (TFE image et production de Julie Tomé – promotion 2014)

AVRIL

  • Suisse, Nyons, Festival International Visions du Réel (du 17 au 25 avril)
    - One in a million de Paul Guilhaume (TFE Image – promotion 2014) PRIX DU JEUNE PUBLIC
    - On vénère bien les chevaux de Rémi Bassaler (Documentaire 2e année - promo 2016)
  • France, Brive, Festival du Cinéma de Brive (du 14 au 19 avril)
    - Comme une grande de Héloïse Pelloquet (TFE Montage – promotion 2014) GRAND PRIX FRANCE, PRIX DU PUBLIC ET PRIX « FORMAT COURT »
  • Belgique, Brussels Short Film Festival (du 23 avril au 3 mai)
    - Bison 6 de Pauline Laplace (TFE Réalisation – promotion 2014)
    - Son Seul de Nina Maïni (TFE son – promotion 2014)
  • Ukraine,Kyiv International Short Film Festival (du 22 au 26 avril)
    - Son seul de Nina Maïni (TFE son – promotion 2014)
    - A propos d’Anna d’Emilie Noblet (TFE Image – promotion 2013)
  • France, Bordeaux, Festival Cinémarges (du 14 au 19 avril)
    - Juillet électrique de Rémi Bigot (TFE réalisation – promotion 2014)

MARS

  • France, Paris, Festival « Cinéma du réel », Centre Pompidou (du 19 au 29 mars)
    - L’Amie d’Amélie de Clémence Diard (TFE Montage – promotion 2014) PRIX DESTENUS DU CENTRENITENTIAIRE DE FRESNES
  • USA, Virginie, Richmond, French Film Festival (du 26 au 29 mars)
    - Son seul de Nina Maïni (TFE Son – promotion 2014)
    - TGV de Emilie Noblet (Atelier Ludwigsburg - Paris 2014)
    - La Fille du Rail de Eva Séhet (TFE Image – promotion 2014)
  • Australie, Melbourne Queer Film Festival (du 19 au 30 mars 2015)
    - Fais pas genre de Marie Loustalot (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)
    - Juillet électrique de Rémi Bigot (TFE Réalisation – promotion 2014)
    - Dans les yeux de Rémi Bigot (Atelier Ludwigsburg - Paris 2014)
  • Italie, Bergamo Film Meeting (du 7 au 15 mars)
    - Ça viendra avec la lumière de Lucie Baudinaud (TFE Image – promotion 2013)

VRIER

  • France, Paris, Festival CAMEFLEX (du 7 au 11 février)
    - Ça viendra avec la lumière de Lucie Baudinaud (TFE image – promotion 2013)

JANVIER

  • France, Clermont-Ferrand, Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand (du 30 janvier au 7 février)
    - Son seul de Nina Maïni (TFE son – promotion 2014) PRIX SACD DE LA MEILLEURE 1ERE ŒUVRE DE FICTION
    - Burundanga de Anais Ruales (TFE image et production de Julie Tomé – promotion 2014) PRIX DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (NIKON)
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum – promotion 2014)
    - Le Plongeon du homard de Jenny Teng (Film de 3e année - promotion 2015)
    - La Fille du rail de Eva Sehet (TFE image – promotion 2014)
    - Tang Meng de Linbo Wang (TFE réalisation – promotion 2013)
  • Monde, « MyFrenchFilmFestival.com », Festival mondial de cinéma français en ligne créé par UniFrance films (du 16 janvier au 16 février)
    - Extrasystole d’Alice Douard (TFE réalisation – promotion 2013)
  • France, Angers, Festival Premiers Plans d’Angers (du 16 au 25 janvier)
    - Comme une grande de Héloïse Pelloquet (TFE Montage – promotion 2014) MENTION SPÉCIALE "PRIX INTERPRÉTATIONMININE FILM D’ÉCOLE EUROPÉENS" POUR IMANE LAURENCE
    - Les Oiseaux-tonnerre de Léa Mysius (TFE production de Melissa Malinbaum – promotion 2014)
    - Burundanga d’Anaïs Ruales (TFE Image & TFE Production – promotion 2014)
    - Karama, Karama de Camille Lugan (TFE Production de Chloé Gosselin – promotion 2014)
    - Bison 6 de Pauline Laplace (TFE Réalisation – promotion 2014)
    - TGV d’Emilie Noblet (Atelier Ludwigsburg-Paris 2014)
    - Dans les yeux de Rémi Bigot (Atelier Ludwigsburg-Paris 2014)