En 2013

© Kristen Pelou

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2013 par les films des étudiants de La Fémis.

Décembre

  • Prishtina, Kosovo, « SKENA UP », International Students Film and Theatre Festival (du 05 au 11 décembre)
    - Ça viendra avec la lumière de Lucie Baudinaud (TFE Image – promotion 2013) a reçu le Prix du meilleur film documentaire
  • Clermont-Ferrand / Vic-Le-Comte, France, Festival « Traces de Vies », Festival du film documentaire (du 25 novembre au 1 décembre)
    - Spectacle de Jérémie Sein (documentaire 2e année - promotion 2015) a reçu la Mention spéciale Formations Audiovisuelles.
  • Rio de Janeiro, Brésil, Brazilian Student Film Festival (du 14 au 19 décembre)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son promotion 2012)
  • Prishtina, Kosovo, SKENA UP International Students Film and Theatre Festival (du 5 au 11 décembre)
    - Borrasca de Manuel Bolanos (TFE Image et production - promotion 2013)
    - Sand de Rémi Bigot (Film de 3e année - promotion 2014)
  • Aix-en-Provence, France, Festival "Tous Courts" (du 2 au 7 décembre)
    - Toucher l’horizon de Emma Benestan (TFE Montage - promotion 2012)

Novembre

  • Poitiers, France, Rencontres Henri Langlois - Festival international des écoles de cinéma de Poitiers (du 29 novembre au 8 décembre)
    - Le Silence des machines de Paul Calori et Kostia Testut (Atelier Ludwigsburg-Paris 2007)
    - Ce qui nous échappe de Pauline Laplace (Film de 3e année - promotion 2014)
    - Trucs de gosse de Émilie Noblet (TFE Production de Arthur Goisset - promotion 2013)
  • Vilnius, Lituanie, "Horrors and Dreams" - International Animated Film Festival Tindirindis (du 25 novembre au 1er décembre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Clermont-Ferrand et Vic-Le-Comte, France, Festival "Traces de Vies" - Festival du film documentaire de Clermont-Ferrand / Vic-Le-Comte (du 25 novembre au 1er décembre)
    - Ça viendra avec la lumière de Lucie Baudinaud (TFE Image - promotion 2013)
    - Adela de Avril Besson (TFE Montage - promotion 2013)
    - Spectacle de Jérémie Stein (Film documentaire 2e année - promotion 2015)
  • Toulouse, France, Festival séquence court métrage de Toulouse (du 22 novembre au 1er décembre)
    - Munk de Pierre-Louis Garnon et Jacques Girault (TFE Production de Pierre-Louis Garnon - promotion 2011)
    - Ori de Ange-Régis Hounkpatin (Film de 3e année - promotion 2013)
    - Lou de Chloé Lesueur (TFE Image - promotion 2011)
  • Curitiba, Brésil, FIDÉ Brésil - Festival international du documentaire étudiant (du 22 au 24 novembre)
    - Suenos de Anne Dupouy (TFE Son - promotion 2013)
  • Montréal et Québec, Canada, Sommets du cinéma d’animation - Festival international de Montréal et de Québec (du 21 novembre au 1er décembre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Banja Luka, République Tchèque, "DukaFest", International Student film festival (du 21 au 24 novembre)
    - Adela d’Avril Besson (TFE Montage - promotion 2013)
  • Tallinn, Estonie, Sleepwalkers Student and Short Film Festival (du 19 au 23 novembre)
    - Europe de Léo Zarka-Lepage (TFE Son - promotion 2013)
  • Aubenas, France, Rencontres des Cinémas d’Europe (du 17 au 24 novembre)
    - Je sens plus la vitesse de Joanne Delachair (TFE image - promotion 2013)
  • Munich, Allemagne, International Festival of Film Schools (du 17 au 23 novembre)
    - Borrasca de Manuel Bolanos (TFE Image et TFE Production de Alice Bégon - promotion 2013)
    - Run de Romain Laguna (TFE Production de Charles Philippe - promotion 2013)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE Réalisation - promotion 2013)
  • Sichuan, Chine, Festival International "Gold Panda" - Awards for Students (du 16 au 18 novembre)
    - Okanagà²n de Quentin Guichard (TFE Image - promotion 2012) PRIX BEST PHOTOGRAPHY FOR FICTION
  • Paris, France, Festival des nouveaux cinémas documentaires (du 15 au 24 novembre)
    - Adela de Avril Besson (TFE Montage - promotion 2013) PRIX JURY JEUNE
    - Benjamines de Fanny Mauferon (Film documentaire 2e année - promotion 2015)
  • Villeurbanne, France, Festival du film court de Villeurbanne (du 15 au 24 novembre)
    - Je sens plus la vitesse de Joanne Delachair (TFE Image - promotion 2013)
  • Essonne, France, Festival "Cinessonne" - Festival du cinéma européen en Essonne (du 12 au 24 novembre)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son - promotion 2012)
  • Brest, France, Festival européen du film court (du 12 au 17 novembre)
    - Les Chemises ouvertes de Marie Loustalot (TFE Production de Belinda Leduc - promotion 2012) PRIX BEAUMARCHAIS
  • Bradford, Royaume-Uni, Bradford Animation Festival (du 12 au 16 novembre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Bratislava, Slovaquie, International Film Festival Bratislava (du 6 au 12 novembre)
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg-Paris 2013)
  • Paris, France, Festival international "Paris courts devant" (du 5 au 10 novembre)
    - Trois secondes et demie de Édouard Beaucamp (TFE Production de Raphaël Deslandes - promotion 2012)
  • Bruxelles, Belgique, Festival de cinéma documentaire "Filmer à tout Prix" de Bruxelles (du 4 au 9 novembre)
    - Old Time de Daniel Capeille (TFE Son - promotion 2012)
  • Minsk, Russie, Listapad - Minsk International Film Festival (du 1er au 8 novembre)
    - Old Time de Daniel Capeille (TFE Son - promotion 2012)
    - Il n’y a pas de nom plus beau de Alexandre Donot (TFE Montage - promotion 2012)
    - CHRS de Jenny Teng (Film documentaire 2e année - promotion 2015)
  • Abilene, USA, 24fps International Short Film Festival (du 1er au 2 novembre)
    - Hello World :) de Rafaël Mathias Monteiro (TFE Décor et TFE Production de Robin Robles - promotion 2013)

Octobre

  • Salvador et Cachoeira, Bahia, Brésil, Coisa de Cinema International Panorama (du 31 octobre au 7 novembre)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE Réalisation - promotion 2013)
  • Rio de Janeiro, Brésil, "Curtacinema" - Festival international de court métrage de Rio de Janeiro (du 31 octobre au 7 novembre)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son - promotion 2012)
    - Old Time de Daniel Capeille (TFE Son - promotion 2012)
    - à coup de couteau denté de Clément Decaudin (TFE Son - promotion 2012)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
    - Auditeur libre de Paul Jousselin (TFE Son - promotion 2012)
  • Londres, Royaume-Uni, London International Animation Festival (du 25 octobre au 3 novembre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Abu Dhabi, Émirats Arabes Unis, Abu Dhabi Film Festival (du 24 octobre au 2 novembre)
    - WipeOut de Amine Berrada (TFE Image - promotion 2013)
  • Uppsala, Suède, Uppsala International Short Film Festival (du 21 au 27 octobre)
    - Hier j’étais deux de Sylvain Coisne (Atelier Ludwigsburg-Paris 2012)
    - L’Éblouie de Morgane Derriennic-Long (Film de 3e année - promotion 2014)
  • Strasbourg, France, Festival "Chacun son court" (du 20 au 27 octobre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Thessalonique, Grèce, Thess International Short Film Festival (du 20 au 26 octobre)
    - Le Silence des machines de Paul Calori et Kostia Testut (Atelier Ludwigsburg-Paris 2007)
    - Je sens plus la vitesse de Joanne Delachair (TFE Image - promotion 2013)
    - Sauf le silence de Léa Fehner (TFE Production de Bruno Veniard - promotion 2006)
    - Run de Romain Laguna (TFE Production de Charles Philippe - promotion 2013)
    - Senshin de Aurélien Marra (TFE Image - promotion 2013)
    - à propos d’Anna de Émilie Noblet (TFE Production de Arthur Goisset - promotion 2013)
  • Beijing, Chine, International Student and Video Festival - Beijing Film Academy (du 20 au 26 octobre)
    - Je sens plus la vitesse de Joanne Delachair (TFE Image - promotion 2013)
    - Run de Romain Laguna (TFE Production de Charles Philippe - promotion 2013)
  • Philadelphie, USA, Philadelphia Film Festival (du 17 au 27 octobre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Huy, Belgique, Festival "Les Enfants terribles" - Festival des premiers films européens (du 17 au 20 octobre)
    - Les Chemises ouvertes de Marie Loustalot (TFE Production de Belinda Leduc - promotion 2012)
  • Rennes, France, Festival "Court-Métrange" - Festival international de courts métrages fantastiques, étranges et insolites (du 17 au 20 octobre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Cork, Irlande, IndieCork Film Festival (16 au 20 octobre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Paris, France, Festival "Chéries-Chéris" - Festival international du film LGBT (du 15 au 20 octobre)
    - Extrasystole de Alice Douard (TFE Réalisation - promotion 2013)
  • Saint-Maur-des-Fossés, France, Festival du court métrage "Sur les pas de mon oncle" (du 11 au 13 octobre)
    - Hier j’étais deux de Sylvain Coisne (Atelier Ludwigsburg-Paris 2012)
    - Nouveaux nés de Vincent Le Port (Atelier Ludwigsburg-Paris 2012)
    - Jungle de Éponine Momenceau (Atelier Ludwigsburg-Paris 2012)
  • Vernon et Giverny, France, Festival "La Normandie et le monde" (du 11 au 13 octobre)
    - Un Week-end à Paris de Benjamin Cohenca (TFE Image - promotion 2012)
  • Buenos Aires, Argentine, Festival Cine Migrante (du 8 au 16 octobre)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE Réalisation - promotion 2013)
  • Dinard, France, Festival du film britannique de Dinard (du 2 au 6 octobre)
    - Borrasca de Manuel Bolaà±os (TFE Image et TFE Production de Alice Bégon - promotion 2013)
    - Les Chaussettes mouillées de Lucas Delangle (TFE Production de Romain Laguna - promotion 2013)
    - Trucs de gosse de Émilie Noblet (TFE Production de Arthur Goisset - promotion 2013) PRIX DU MEILLEUR COURTTRAGE
  • Belgrade, Serbie, "Balkanima" - European Animated Film Festival (du 1er au 5 octobre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)

Septembre

  • San Sebastian, Espagne, San Sebastian Festival (du 25 au 27 septembre)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE Réalisation - promotion 2013)
  • Belo Horizonte, Brésil, Belo Horizonte International Short Film Festival (du 20 au 29 septembre)
    - Toucher l’horizon de Emma Benestan (TFE Montage - promotion 2012)
  • Bristol, Royaume-Uni, Encounters Short Film and Animation Festival (du 17 au 22 septembre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Saint-Petersburg, Russie, "Beginning" - St. Petersburg International Festival of Debut and Student Films (du 13 au 20 septembre)
    - Nouveaux nés de Vincent Le Port (Atelier Ludwigsburg-Paris 2012) BEST DIRECTOR AWARD
  • Châtenay-Malabry, France, Festival "Paysages de cinéastes" (du 6 au 14 septembre)
    - Un togolais sur la lune de Rémi Jennequin (TFE Image - promotion 2012)
  •  ?a ?ak, Serbie, Festival Animanima (du 5 au 8 septembre)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)

Août

  • Paris, France, Festival Silhouette (du 31 août au 8 septembre)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son - promotion 2012)
  • Prague, République Tchèque, "Fresh Film Fest" - International Festival of First Features and Student Films (du 28 août au 1er septembre)
    - La Prochaine fois le feu de Julie Borvon (TFE Montage - promotion 2012)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
    - Demeure de Lara Hirzel (TFE Décor - promotion 2012)
  • Sydney, Australie, Lebanese Film Festival (du 24 août au 8 septembre)
    - Ruines de Roy Arida (Film de 3e année - promotion 2011)
  • Douarnenez, France, Festival de cinéma de Douarnenez (du 23 au 31 août)
    - Adela de Avril Besson (TFE Montage - promotion 2013)
  • Lussas, France, États généraux du film documentaire (du 18 au 24 août)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son - promotion 2012)
  • Vancouver, Canada, Columbia Gorge International Film Festival (du 14 au 18 août)
    - Low de Ludivine Large-Bessette (TFE Image - promotion 2012)
  • Amantea, Italie, Guarimba Film Festival (du 8 au 9 août)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012) PRIX DU MEILLEUR SON (montage son : Daniel Capeille - promotion 2012)

Juillet

  • Paris, France, Festival du court métrage des jeunes talents (du 29 juillet au 2 août)
    - Tang Meng de Linbo Wang (TFE Réalisation - promotion 2013) MENTION SPÉCIALE DU JURY
  • Séoul, Corée du Sud, SICAF - Seoul International Cartoon & Animation Festival (du 24 au 28 juillet)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • San Miguel de Allende et Guanajuato, Mexique, Guanajuato International Film Festival (du 19 au 28 juillet)
    - à coup de couteau denté de Clément Decaudin (TFE Son - promotion 2012)
  • New Delhi, Inde, Jagran Film Festival (du 5 au 9 juillet)
    - à coup de couteau denté de Clément Decaudin (TFE Son - promotion 2012)
  • Marseille, France, FIDMarseille (du 2 au 8 juillet)
    - Un togolais sur la lune de Rémi Jennequin (TFE Image - promotion 2012)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE Réalisation - promotion 2013)
  • Grenoble, France, Festival du film court en plein air de Grenoble (du 2 au 6 juillet)
    - Les Chrysanthèmes sont des fleurs comme les autres de Yann Delattre (TFE Réalisation - promotion 2012)

Juin

  • Paris, France, Festival Paris Cinéma (du 28 juin au 09 juillet)
    - Diagonale du vide de Hubert Charuel (TFE Production de Gérôme Barry - promotion 2011)
  • Trencin, Slovaquie, Art Film Fest (du 21 au 26 juin)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Tel Aviv, Israël, Tel Aviv International Student Film Festival (du 19 au 24 juin)
    - Nous ne ferons pas d’histoire de Julie Debiton (TFE Production de Marthe Lamy - promotion 2012)
    - Toucher l’horizon de Emma Benestan (TFE Montage - promotion 2012)
  • Palm Springs, USA, Palm Springs International Shortfest & Film Market (du 18 au 24 juin)
    - Faux frère de Lucas Delangle (TFE Réalisation - promotion 2012) GRAND JURY AWARD
  • Perugia, Italie, RabbitFest (du 14 au 16 juin)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Los Angeles, USA, Los Angeles Film Festival (du 13 au 23 juin)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Paris, France, Champs-Elysées Film Festival (du 12 au 18 juin)
    - Trois secondes et demi de Édouard Beaucamp (TFE Production de Raphaël Deslandes - promotion 2012)
    - Hier j’étais deux de Sylvain Coisne (Atelier Ludwigsburg-Paris 2012)
    - Faux frères de Lucas Delangle (TFE Réalisation - promotion 2012)
    - Les Filles de la Côte d’Azur de Axel Victor (TFE Réalisation - promotion 2012)
  • Cabourg, France, Festival du film romantique (du 12 au 16 juin)
    - Nous ne ferons pas d’histoire de Julie Debiton (TFE Production de Marthe Lamy - promotion 2012)
  • Philadelphie, USA, Festival "Ladyfest" (du 7 au 8 juin)
    - Demain, ça sera bien de Pauline Gay (TFE Réalisation - promotion 2011)
  • Pantin, France, Festival "Côté court" (du 5 au 15 juin au Ciné 104)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son - promotion 2012)
    - Tenir la nuit de Alice Douard (Film de 3e année - promotion 2013)
    - La Peur de Grégoire Pontécaille (TFE Production de Jeanne Ezvan - promotion 2012)
    - Les Filles de la Côte d’Azur de Axel Victor (TFE Réalisation - promotion 2012)
  • Busan, Corée du Sud, Busan International Short Film Festival (du 2 au 6 juin)
    - Les Chrysanthèmes sont des fleurs comme les autres de Yann Delattre (TFE Réalisation - promotion 2012)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Almaty, Kazakhstan, Almaty International Film Festival "Shaken’s Stars" (du 31 mai au 4 juin)
    - Hôtel Victoria de Roy Arida (Documentaire de 4e année réalisé dans le cadre de l’accord d’échange avec la FUC "Universidad del Cine" à Buenos Aires en Argentine - promotion 2010)
    - Seraphin de Gérôme Barry (Atelier Ludwigsburg-Paris 2011)
    - Ressac de Jacques Girault (TFE Image - promotion 2011)
    - Lou de Chloé Lesueur (TFE Image - promotion 2011)
    - Tip-Top de Alexandra Sabathé (TFE Image - promotion 2011)

Mai

  • Tours, France, Sans canal fixe festival (du 24 au 26 mai)
    - Traceurs de Vladilen Vierny (Film documentaire 2e année - promotion 2010)
  • Barcelone, Espagne, Human Rights Film Festival (du 16 au 26 mai)
    - 219 de Vladilen Vierny (Film de 3e année - promotion 2013)
  • Cannes, France, Cinéfondation, Festival de Cannes (du 15 au 26 mai)
    - Exil de Vladilen Vierny (TFE Réalisation - promotion 2013)
  • Casablanca, Maroc, Festival international du film de l´étudiant de Casablanca (du 8 au 11 mai)
    - Jasmin d’hiver de Linbo Wang (Film de 3e année - promotion 2013)
  • Estes Park, USA, Stanley Film Festival (du 2 au 5 mai)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)

Avril

  • Prague, République Tchèque, International Festival of Animated Films "AniFest" (du 26 avril au 1er mai)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Casablanca, Maroc, Festival international d’art vidéo de Casablanca (du 21 au 25 avril)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
    - Low de Ludivine Large-Bessette (TFE Image - promotion 2012)
  • Saint-Pétersbourg, Russie, Festival "Les saisons parisiennes" (du 23 au 28 avril)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son - promotion 2012)
    - Faux frères de Lucas Delangle (TFE Réalisation - promotion 2012)
    - Les Chemises ouvertes de Marie Loustalot (TFE Production de Belinda Leduc - promotion 2012)
    - Macha de Kateryna Svyeshnykova (TFE Réalisation - promotion 2012)
  • Nyons, Suisse, Festival international "Visions du réel" (19 au 26 avril)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son - promotion 2012)
  • Bruxelles, Belgique, Festival "Polycule", Festival du court métrage étudiant de Bruxelles (le 17 avril).
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Winston-Salem, USA, RiverRun International Film Festival (du 12 au 21 avril)
    - Trois secondes et demie de Édouard Beaucamp (TFE Production de Raphaël Deslandes - promotion 2012) PRICE OF THE BEST STUDENT NARRATIVE SHORT & PRICE OF THE BEST NARRATIVE SHORT
    - Un Week-end à Paris de Benjamin Cohenca (TFE Image - promotion 2012)
  • Bucarest, Roumanie, NexT International Short and Medium Length Film Festival (du 10 au 14 avril)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Paris, France, Festival "Silence on court" (du 8 au 13 avril)
    - Il n’y a pas de nom plus beau de Alexandre Donot (TFE Montage - promotion 2012)
  • Paris, France, Dau’film Festival (du 8 au 12 avril)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Le Caire, Égypte, Rencontres de l’image (du 7 au 15 avril)
    - Les Naufragés de François Abdelnour (TFE Son - promotion 2012)
    - Les Ravissements de Arthur Cahn (TFE Réalisation - promotion 2012)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Paris, France, Festival "Toi, Moi & Co", Festival artistique pluridisciplinaire du bassin de la Villette (du 6 au 14 avril)
    - Un togolais sur la lune de Rémi Jennequin (TFE Image - promotion 2012)
  • Corfou, Grèce, Be There ! Corfu Animation Festival (du 4 au 7 avril)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Londres, Royaume-Uni, Festival "Birds Eye View" (du 3 au 10 avril)
    - Mkhobbi fi Kobba (Soubresauts) de Leyla Bouzid (TFE Réalisation - promotion 2011) PRIX DU MEILLEUR COURTTRAGE
  • Brive, France, Rencontres européennes du moyen métrage de Brive (du 2 au 7 avril)
    - Toucher l’horizon de Emma Benestan (TFE Montage - promotion 2012) MENTION DU PRIX DU JURY DES SPECTATEURS
  • Lille, France, Festival du cinéma européen de Lille (du 29 mars au 5 avril)
    - Trois secondes et demie de Édouard Beaucamp (TFE Production de Raphaël Deslandes - promotion 2012)

Mars

  • Tétouan, Maroc, Festival de cinéma méditerranéen de Tétouan (du 23 au 30 mars)
    - Faux frère de Lucas Delangle (TFE Réalisation - promotion 2012)
  • Richmond, USA, French Film Festival (du 22 au 24 mars)
    - Un Week-end à Paris de Benjamin Cohenca (TFE Image - promotion 2012)
  • Utrecht, Pays-Bas, Holland Animation Film Festival (du 20 au 24 mars)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • Digne-les-Bains, France, Rencontres cinématographiques de Digne-les-Bains (du 18 au 22 mars).
    - Trois secondes et demie de Édouard Beaucamp (TFE Production de Raphaël Deslandes - promotion 2012) MENTION SPÉCIALE DU JURY DES CINÉPHILES
  • Angoulême, France, Festival du film court d’Angoulême (du 16 au 18 mars)
    - Trois secondes et demie de Édouard Beaucamp (TFE Production de Raphaël Deslandes - promotion 2012)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012) PRIX DU JURY & PRIX DE L’ANIMATION
  • Bucarest, Roumanie, One World Romania International Human Rights Documentary Film Festival (du 12 au 17 mars)
    - Le Gosse de Louise Jaillette (TFE Montage - promotion 2011)

Février

  • Trondheim, Norvège, Minimalen Short Film Festival (du 27 février au 3 mars)
    - Mkhobbi fi Kobba (Soubresauts) de Leyla Bouzid (TFE Réalisation - promotion 2011)
  • Vevey, Suisse, Festival de films "Visages" (du 22 février au 3 mars)
    - Le Gosse de Louise Jaillette (TFE Montage - promotion 2011)
  • Poitiers, France, Festival "Filmer le travail" (du 8 au 17 février)
    - Tip-Top de Alexandra Sabathé (TFE Image - promotion 2011)
  • Berlin, Allemagne, Berlinale Film Festival (du 7 au 17 février)
    - à coup de couteau denté de Clément Decaudin (TFE Son - promotion 2012)
  • Clermont-Ferrand, France, Festival du court métrage de Clermont-Ferrand (du 1er au 9 février)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012)
  • New-York, USA, Dance on Camera Festival (du 1er au 5 février)
    - Low de Ludivine Large-Bessette (TFE Image - promotion 2012)

Janvier

  • Göteborg, Suède, Göteborg International Film Festival (25 janvier au 4 février)
    - La Ravaudeuse de Simon Filliot (TFE Image - promotion 2012) DRAGON AWARD FOR NEW TALENT
  • Biarritz, France, FIPA - Festival international de programmes audiovisuels (du 22 au 27 janvier)
    - Low de Ludivine Large-Bessette (TFE Image - promotion 2012)
  • Angers, France, Festival "Premiers Plans" (du 18 au 27 janvier)
    - Toucher l’horizon de Emma Benestan (TFE Montage - promotion 2012)
    - Nous ne ferons pas d’histoires de Julie Debiton (TFE Production de Marthe Lamy - promotion 2012)
    - Les Chrysanthèmes sont des fleurs comme les autres de Yann Delattre (TFE Réalisation - promotion 2012)
    - Les Rêveurs de Antonin Desse (Film documentaire 2e année - promotion 2014)
    - Les Enterrements de Eliott Maintigneux (TFE Production de Victor Rodenbach - promotion 2012)
    - Les Filles de la Côte d’Azur de Axel Victor (TFE Réalisation - promotion 2012)
  • Ouidah, Benin, Festival "Quintessence" - Festival international du film de Ouidah (du 9 au 13 janvier)
    - Un togolais sur la lune de Rémi Jennequin (TFE Image - promotion 2012)