En 2016

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2016 par les films des étudiants de La Fémis.

CEMBRE

  • Belgique, Leuven Short Film Festival (du 3 au 10 décembre)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016) MENTION SPÉCIALE DU JURY
  • Sénégal, Saint-Louis, Festival du film documentaire (du 5 au 10 décembre)
    - La Fille du rail d’Eva Sehet (TFE image – promotion 2014) PRIX AIRF DU MEILLEUR COURTTRAGE

NOVEMBRE

  • Etats-Unis, Los Angeles, AFI FEST (du 10 au 17 novembre)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016) LIVE ACTION SHORT SPECIAL MENTION FOR ACTING
  • France, Belfort, Festival « EntreVues », Festival international du film (du 26 novembre au 4 décembre)
    - Une colline de Diana Munteanu (TFE réalisation – promotion 2016)
    - La Maison de Aliona Zagurovska (Documentaire 2e année - promo 2018) PRIX DU PUBLIC POUR LE COURTTRAGE
  • France, Brest, Festival Européen du Film Court (du 8 au 13 novembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) PRIX BEAUMARCHAIS-SACD
    - Réflexe de Mathilde Buy (Film de 3e année – promotion 2017)
    - Notre héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
  • Suisse, Winterthur, Internationale Kurzfilmtage (du 8 au 13 novembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
    - Notre héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
  • France, Poitiers Film Festival(du 25 novembre au 2 décembre)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg - Paris 2015)
    - Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • France, Aix-en-Provence, Festival Tous Courts (du 28 novembre au 3 décembre)
    - Le Vol des cigognes d’Iris Kaltenbäck (TFE production de Lou Chicoteau – promotion 2015)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • Allemagne, Munich, FILMSCHOOLFEST (du 13 au 19 novembre)
    - Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017) VFF YOUNG TALENT AWARD - BEST FILM
  • France, Sarlat, Festival du film (du 8 au 12 novembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • Italie, Milan, Festival INVIDEO (du 24 au 27 novembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • Suisse, Bellinzona, CASTELLINARIA International Film Festival (du 12 au 19 novembre)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
    - Fais le Mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg - Paris 2015)
    - Wellington Jr de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • Pays-Bas, Schiedam, Suikerzoet Filmfestival (du 17 au 20 novembre)
    - Fils du loup de Lola Quivoron (Film de 3e année – promotion 2016)
  • France, Île de France, Festival Cinébanlieue (du 9 au 18 novembre)
    - Na tout pour elle de Djigui Diarra (La Résidence 2016)
    - Rageuses de Kahina Asnoun (La Résidence 2016)
  • France, Île de la Réunion, Saint-Pierre, Festival du Film Court (du 15 au 20 novembre)
    - PAUVBONHOMME de Jérémie Sein (TFE production d’Eliot Gustin – promotion 2015)
  • France, Gonfreville l’Orcher, Festival international de cinéma “Du grain à démoudre” (du 19 au 27 novembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) PRIX DES JEUNES CINÉPHILES ET PRIX DE LA SECTION AUDIOVISUELLE DU LYCÉE JEAN-PREVOST DE MONTIVILLIERS
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • Porto Rico, San Juan, Puerto Rico Queer Filmfest (du 17 au 23 novembre)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • Norvège, Bergen,Viten Filmfestival (du 11 au 13 novembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • Allemagne, Cologne, KFFK – Shortfilmfestival (du 16 au 20 novembre) Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • France, Paris, Festival Chéries-Chéris (du 15 au 22 novembre)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • France, Paris, Marais Film Festival (du 8 au 15 novembre)
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)

OCTOBRE

  • Espagne, Saint Jacques de Compostelle, Curtocircuíto - International Film Festival (du 3 au 9 Octobre)
    - Notre héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015) MENTION SPÉCIALE DU JURY EXPLORA ET MENTION SPÉCIALE DU JURY JEUNE
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • Ukraine, Kiev, Molodist International Film Festival (du 22 au 30 octobre)
    - Les Amours vertes de Marine Atlan (TFE image – promotion 2015)
    - Sea Dog d’Elisha Albert (TFE son – promotion 2015)
    - Le Vol des cigognes d’Iris Kaltenba ?ck (TFE production de Lou Chicoteau – promotion 2015)
    - Le Caïman de Boromo de Fabien Dao (TFE son – promotion 2015)
  • Portugal, Lisbonne, Festival DocLisboa (du 20 au 30 octobre)
    - THE BIRDS AND US de Félix Rehm (TFE montage – promotion 2016)
  • Russie, Moscou, International Festival of Independent Films « 2morrow/Zavtra » (du 14 au 16 octobre)
    - Les Amours vertes de Marine Atlan (TFE image – promotion 2015) PRIX DU PUBLIC ET MENTION SPÉCIALE DU JURY
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)
    - Le Vol des cigognes d’Iris Kaltenbäck (TFE production de Lou Chicoteau – promotion 2015)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg - Paris 2015)
  • Mexique, Mexico, STUFF FILM FESTIVAL (du 15 au 22 octobre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • France, Saint-Jean-de-Luz, Festival International du Film (du 4 au 8 octobre)
    - Gabber Lover de Anna Cazenave Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • France, Bastia, Festival Arte mare (du 1er au 8 octobre)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg - Paris 2015)
  • France, Nice Film Festival (du 14 au 21 octobre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • France, Essonne, Seine et Marne, Val de Marne et Yvelines, Festival « Paris Courts Devant » (octobre-novembre)
    - Na tout pour elle de Djigui Diarra (La Résidence 2016)
    - Arraché de Samuel Germelus (La Résidence 2016)
    - Pauv’bonhomme de Jérémie Sein (TFE production de Elliot Gustin – promotion 2015)
    - Gigots de Anne Brouillet et Cécile Paysant (Atelier Ludwigsburg - Paris 2015)
  • Afrique du sud, Joburg Film Festival (du 28 octobre au 5 novembre)
    - Le Caïman de Boromo de Fabien Dao (TFE son – promotion 2015)
  • France, Moulins sur Allier, Festival Jean Carmet (du 12 au 18 octobre)
    - Rageuses de Kahina Asnoun (La Résidence 2016)
  • Allemagne, Weiterstadt, QUEER Film Fest (du 26 octobre au 9 novembre)
    - Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)

SEPTEMBRE

  • Etats-Unis, Telluride Film Festival (du 2 au 5 septembre)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg Paris 2015)
  • Italie, Milano Film Festival (du 8 au 18 septembre)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg Paris 2015)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • Serbie, Pancevo Film Festival (du 7 au 11 septembre)
    - Notre Héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
  • Canada, Montréal, Festival Stop Motion (du 16 au 18 septembre)
    - Wellington Jr de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • Portugal, Lisbonne, Festival QUEER LISBOA (du 16 au 24 septembre)
    - Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017)
  • Espagne, Bueu International Short Film Festival - FICBUEU (du 10 au 17 septembre)
    - Fils du loup de Lola Quivoron (Film de 3e année – promotion 2016) PRIX DU MEILLEUR MONTAGE (pour Felix Rehm) ET PRIX DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (pour Lucie Ternisien)
  • Italie, Ameno, Corto e Fieno - Festival del Cinema Rurale (du 16 au 18 septembre)
    - Wellington Jr de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015) 1ST PRIZE GOLDEN RAKE
    - Le Printemps de Clélia Schaeffer (TFE image – promotion 2015) MENTION SPECIALE

AOÛT

  • Suisse, Locarno, Festival del film (du 3 au 13 août)
    - Au loin, Baltimore de Lola Quivoron (TFE réalisation – promotion 2016)
  • France, Lussas, Les États généraux (du 21 au 27 août)
    - Villeneuve d’Agathe Poche (TFE son – promotion 2015)
  • France, Paris, Festival « Silhouette » (du 26 août au 3 septembre)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) GRAND PRIX SILHOUETTE
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017) PRIX PASSAGES
    - Birds Get Vertigo Too de Sarah Cunningham (TFE image et production de Mathilde Wagman – promotion 2009)
  • France, Gindou, Les Rencontres Cinéma (20 au 27 août)
    - Na tout pour elle de Djigui Diarra (La résidence 2016)
    - Pauv’Bonhomme de Jérémie Sein (TFE production de Elliot Gustin – promotion 2015)
  • Italie, Pontenure et Piacenza, Concorto Short Film Festival (du 20 au 27 août)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) GOLDEN DONKEY AWARD (1RST PRIZE)

JUILLET

  • Portugal, Vila Do Conde, Curtas Vila do Conde IFF (du 9 au 17 juillet).
    - Notre Héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
  • France, Prades, Les Ciné-Rencontres (du 15 au 23 juillet)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg - Paris 2015)
  • Italie, Romagna, Montefeltro Film School Festival (du 19 au 23 juillet)
    - Sea Dog d’Elisha Albert (TFE son – promotion 2015)
    - Beach Boys de Jérémie Sein (TFE réalisation – promotion 2015)

JUIN

  • Etats-Unis, Palm Springs International ShortFest and Film Market (du 21 au 27 juin)
    - Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017) PRIX DU MEILLEUR FILM D’ECOLE DE MOINS DE 15 MINUTES
    - Les Amours vertes de Marine Atlan (TFE image – promotion 2015)
  • Etats-Unis, Los Angeles Film Festival (du 1 au 9 juin)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • France, Pantin, Festival « Côté court » (du 15 au 25 juin)
    - Fils du loup de Lola Quivoron (Film de 3e année – promotion 2016)
    - Notre héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
    - Oh Oh Chéri de Lola Roqueplo (TFE image – promotion 2015)
    - Villeneuve de Agathe Poche (TFE son – promotion 2015)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • Israël, Tel Aviv International Student Film Festival (du 9 au 15 juin)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
    - Fils du loup de Lola Quivoron (Film de 3e année – promotion 2016)
    -  Notre héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
  • France, Cabourg, Festival du film (du 8 au 12 juin)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) PRIX DU MEILLEUR COURTTRAGE
    - Gabber Lover d’Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017) MENTION SPÉCIALE
  • Norvège, Grimstad, Norwegian Short Film Festival (du 8 au 12 juin)
    - Notre héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015) MENTION SPÉCIALE DU JURY
  • France, Paris, Festival du Film de Fesses (du 22 au 26 juin)
    - Notre héritage de Jonathan Vinel (TFE montage – promotion 2015)
  • France, Paris, Festival ImagineScience (du 2 au 4 juin)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) PRIX SPECIAL DU JURY
  • France, La Bourboule, Festival Plein la Bobine (du 11 au 17 juin prochain)
    - Shopping de Vladilen Vierny (Atelier Ludwigsburg - Paris 2013)

MAI

  • France, Festival de Cannes, Cinéfondation (du 11 au 22 mai)
    - Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet (Film de 3e année – promotion 2017) QUEER PALM
  • France, Lens Liévin, Eidôlon Festival (du 7 au 8 mai)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) GRAND PRIX
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)

AVRIL

  • Belgique, Brussels Short Film Festival (du 30 avril au 8 mai)
    - Pauv’ Bonhomme de Jérémie Sein (TFE production d’Elliot Gustin – promotion 2015)
    - Les Amours vertes de Marine Atlan (TFE image – promotion 2015)
    - Le vol des cigognes d’Iris Kaltenbäck (TFE production de Lou Chicoteau – promotion 2015) PRIX INTERNATIONAL DU PUBLIC (compétition « Next Generation »)
  • Canada, Montréal, Festival international de cinéma Vues d’Afrique (du 17 au 24 avril)
    - Skinningrove de Balthazar Lab (TFE image – promotion 2015) PRIX DU MEILLEUR COURT METRAGE INTERNATIONAL
    - Le Caïman de Boromo de Fabien Dao (TFE son – promotion 2015)
  • Royaume-Uni, Birmingham, Flatpack Film Festival (du 19 au 24 avril)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015) BEST SHORT FILM AWARD
  • Allemagne, Halle, Monstronale Film Festival (du 6 au 10 avril)
    - Gigot de Cécile Paysant et Anne Brouillet (Atelier Ludwigsburg Paris 2015)
  • Maroc, Casablanca, Festival International d’art Vidéo (du 19 au 23 avril)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
    - Skinningrove de Balthazar Lab (TFE image – promotion 2015)
    - Sirènes de Lara Hirzel (SACRe 2016)
    - Le Vol des cigognes d’Iris Kaltenbäck (TFE production de Lou Chicoteau – promotion 2015)
    - All Thing Shining de Sorel França (TFE production de Quentin Brayer – promotion 2015)
  • Egypte, Le Caire, Les Rencontres de l’Image (du 18 au 23 avril)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg Paris 2015)
    - Les Chercheurs d’Aurélien Peilloux (TFE réalisation – promotion 2015)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage – promotion 2015)
    - Le Caïman de Boromo de Fabien Dao (TFE son – promotion 2015)

MARS

  • Etats-Unis, Richmond-Virginia, French Film Festival (du 31 mars au 3 avril)
    - Wellington Jr de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promotion 2015)
  • France, Créteil, Festival de Films de Femmes (du 18 au 27 mars)
    - Bird’s Lament de Pauline Rambeau de Baralon (Film de 3e année, promotion 2016)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg Paris 2015)
  • Espagne, Murcia International Film Festival (du 1er au 12 mars)
    - Fils du loup de Lola Quivoron (Film de 3e année, promotion 2016) PRIX DU PUBLIC DU MEILLEUR COURTTRAGE

VRIER

  • France, Clermont-Ferrand, Festival international du Court Métrage (du 5 au 13 février 2016)
    - Les Amours vertes de Marine Atlan (TFE image - promotion 2015) GRAND PRIX (compétition Nationale)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg Paris 2015) PRIX CANAL + (compétition Nationale)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage - promotion 2015) PRIX SPÉCIAL DU JURY (compétition Labo)
    - Le Caïman de Boromo de Fabien Dao (TFE son - promotion 2015)
    - Le Printemps de Clélia Schaeffer (TFE image - promotion 2015)
    - Wellington Jr. de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promo 2015)

JANVIER

  • France, Angers, Festival Premiers Plans (22 au 31 janvier)
    - Les Amours Vertes de Marine Atlan (TFE image, promo 2015) MENTION SPÉCIALE DU JURY (COMPÉTITION FILMS D’ÉCOLE EUROPÉENS)
    - Hotaru de William Laboury (TFE montage, promo 2015) PRIX DES ETUDIANTS D’ANGERS (COMPÉTITION FILMS D’ÉCOLE EUROPÉENS) ET PRIX DE CRÉATION MUSICALE COURTSTRAGES ET FILMS D’ÉCOLE (POUR MAXENCE DUSSERE)
    - Birds’Lament de Pauline Rambeau de Baralon (Film de 3e année, promo 2016)
    - Fils du loup de Lola Quivoron (Film de 3e année, promo 2016)
    - Fais le mort de William Laboury (Atelier Ludwigsburg Paris 2015)
    - Ugh ! de Fanny Sidney (TFE réalisation, promo 2015)
    - Villeneuve de Agathe Poche (TFE son, promo 20105)
  • France, Biarritz, Festival International de Programmes Audiovisuels, sélection « Jeune création » (du 19 au 24 janvier 2016)
  • - Villeneuve d’Agathe Poche (TFE son - promo 2015) MENTION SPÉCIALE
    - Beach Boys de Jérémie Sein (TFE réalisation, promo 2015)
    - Wellington Jr de Cécile Paysant (TFE décor et production de Patrick Vuittenez – promo 2015)
    - Le Vol des cigognes d’Iris Kaltenbäck (TFE production de Lou Chicoteau – promo 2015)