En 2018

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2018 par les films des étudiants de La Fémis.

SEPTEMBRE

  • France, Paris, L’ÉTRANGE FESTIVAL (du 5 au 16 septembre)
    —  Fragment de drame de Laura Garcia (TFE réalisation - promotion 2018)
    —  Turbine de Grégoire Chauvot (TFE son - promotion 2017)
  • Algérie, Bejaia, Rencontres cinématographiques (du 1 au 6 septembre)
    —  Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2017)
    —  Timoura de Azedine Kasri (La Résidence 2018)
  • Italie, ValdarnoCinema Film Festival (du 26 au 30 septembre)
    —  Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (TFE réalisation - promotion 2017)
  • Etats-Unis, Femme Filmmakers Festival (du 7 au 16 septembre 2018)
    —  Si tu t’imagines de Julie Colly (TFE production – promotion 2017) PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE POUR HERVÉ LAUDIÈRE
  • Colombie, Bogotá, EUREKA University Film Festival (du 10 au 14 septembre 2018)
    —  Un après l’autre de Pierre Lazarus (Documentaire 2e année – promotion 2020) PREMIO DE MEJOR DIRECTOR (Competencia Oficial Documental)
  • France, Choisy-le-Roi, Festival « En bref ! » (du 27 au 29 septembre)
    —  Sasha de Till Leprêtre (TFE image - promotion 2018)

AOÛT

  • États-Unis, Rhode Island International Film Festival (du 7 au 12 août)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017) GRAND Prize (ALTERNATIVE SPIRIT AWARD (LGBTQ) SHORT)
  • France, Gindou, Rencontres cinéma (du 18 au 25 août)
    —  Le ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz (La Résidence 2018)
  • France, Paris, Festival Silhouette (du 24 août au 1er septembre)
    —  Le Grand calme de Thomas Petit (Film 3e année – promotion 2018) GRAND PRIX
  • Italie, Piacenza & Pontenure, Concorto Film Festival (du 18 au 25 août)
    —  Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017) JURY SPECIAL PRIZE
  • États-Unis, Los Angeles, HollyShorts Film Festival (du 9 au 18 août)
    —  Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2017)
  • Royaume-Uni, Londres, TrangenderFilmfest (le 24 août)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017)

JUILLET

  • France, Orvoux en Morvan, Festival Partie(s) de Campagne (du 12 au 15 juillet)
    —  Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017)
    —  Si tu imagines de Julie Colly (TFE production de Marie-Mars Prieur – promotion 2017)
  • France, Lama, Festival du film (du 28 juillet au 3 août)
    —  Feriti de Léonard Accorsi (TFE Son - promotion 2017)
  • France, Strasbourg, Rendez-vous franco-allemand du film court (du 5 au 6 juillet)
    —  Super Lune de Camille Picquet (Atelier Ludwigsburg - Paris 2017)
    —  ÉCORCE de Léonard Accorsi (Atelier Ludwigsburg - Paris 2017)
  • Allemagne, Stuttgart, Weird Wednesday Film Festival (le 11 juillet)
    —  La Baie de Joris Laquittant (TFE production d’Arnaud Bruttin – promotion 2017)

JUIN

  • France, Pantin, Festival « Côté court » (du 6 au 16 juin) :
    —  Iemanja Cœur océan d’Anna Cazenave-Cambert (TFE réalisation - promotion 2017)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017) PRIX DU PUBLIC EX-AEQUO et PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE pour Florent Gouëlou et Jean-Marie Gouëlou
    —  Des filles et des chiens de Sophie Fillières (TFE réalisation - promotion 1990)
  • France, Cabourg, Festival du Film (du 13 au 17 juin 2018)
    —  Iemanja - Coeur océan de Anna Cazenave (TFE réalisation - promotion 2017)
  • France, Paris, Champs-Elysées Film Festival (12 au 19 juin)
    —  Plus fort que moi de Hania Ourabah (TFE production de Julie Colly – promotion 2017) PRIX DU JURY (compétition court métrage français)
  • Etats-Unis, San Diego, LGBT Film Festival - FilmOut (du 7 au 10 juin)
    —  Gabber Lover d’Anna Cazanave Cambet (Film 3e année – promotion 2017)

MAI

  • France, Cannes, Cinéfondation (du 09 au 20 mai 2018)
    —  Fragment de drame de Laura Garcia (TFE réalisation – promotion 2017)
  • Ukraine, Kiev, Festival international du film « Molodist » (du 27 mai au 3 juin 2018)
    —  Après le col d’Ispeguy de Patrick Vuittenez (TFE Production de Dimitri Krassoulia - promotion 2016)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017)
    —  Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017)

AVRIL

  • Pays-bas, Nimègue, Go Short – International Short Film Festival (du 11 au 15 avril)
    —  Gibraltar de Juliette Barrat (TFE production de Margaux Behague – promotion 2017)
    —  Lettres à Adja de Marie-Stéphane Imbert (TFE production de Edouard Lalanne de Saint Quentin – promotion 2017)
  • France, Digne-les-Bains, Rencontres cinématographiques (du 9 au 12 avril)
    —  Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2018) PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS & PRIX DES SERVICES PENITENTIAIRES D’INSERTION ET DE PROBATION 04/05
  • France, Corte, Furiani, Paris et Ajaccio, Festival « Les Nuits Med » (du 3 au 15 avril)
    —  Feriti de Léonard Accorsi (TFE son – promotion 2017)
  • France, Montluçon, Festival “Ciné en Herbe” (du 2 au 5 avril)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017) PRIX DU PUBLIC (Compétition 2)
    —  Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017) ARROSOIR D’OR
  • Russie, Petrozavodsk, Barents Ecology Film Festival (du 28 avril au 3 mai)
    —  La Baie de Joris Laquittant (TFE production d’Arnaud Bruttin – promotion 2017) GRAND PRIX DU COURTTRAGE DE FICTION
  • Allemagne, Kiel, Transgender Film Festival (du 17 au 20 avril)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017)

MARS

  • États-Unis, New York, Lincoln Center & MoMA, Festival New Directors/New Films (du 28 mars au 8 avril)
    —  Des jeunes filles disparaissent de Clément Pinteaux (TFE montage – promotion 2017)
  • Etats-Unis, Virginie, Richmond, French Film Festival (du 22 au 25 mars 2018)
    —  Variations des esprits de Mathieu Kauffmann (TFE image – promotion 2017)
  • France, Fontenay-le-Comte, Festival du Film (du 19 au 25 mars)
    —  Arraché de Samuel Germelus (La Résidence 2016)
  • France, Tremblay-en-France, Festival Terra di Cinema (du 14 au 25 mars)
    —  Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (TFE réalisation – promotion 2017)

VRIER

  • France, Clermont-Ferrand, Festival international du Court Métrage (du 2 au 10 février)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017) PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE POUR FLORENT GOUËLOU
    —  Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017) PRIX CANAL+
    —  Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017)
  • France, Rennes, Festival Travelling (du 20 au 27 février)
    —  Rojda de Céline Baril (TFE image – promotion 2017)
    —  Dansons maintenant de Mathilde Buy (TFE réalisation – promotion 2017)

JANVIER

  • France, Angers, Festival Premiers Plans d’Angers (du 12 au 21 janvier)
    —  Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2018)
    —  Le Grand Calme de Thomas Petit (Film de 3e année – promotion 2018)
    —  Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017)
    —  Dansons Maintenant de Mathilde Buy (TFE réalisation – promotion 2017)
    —  Plus fort que moi de Hania Ourabah (TFE production de Julie Colly – promotion 2017)
    —  Le Portrait de Louis Richard (TFE montage – promotion 2017)
  • Pays-Bas, Rotterdam, International Film Festival (du 24 janvier au 4 février)
    —  DAMIENCEMBRE de Lucie Plumet (TFE réalisation – promotion 2017)
  • Monde, Festival en ligne, MyFrenchFilmFestival (du 19 janvier au 19 février)
    —  Lazare de Tristan Lhomme (TFE son – promotion 2016)
  • France, Grenoble, Festival des Maudits Films (du 23 au 27 janvier)
    —  La Baie de Joris Laquittant (TFE production d’Arnaud Bruttin – promotion 2017)