Nominations aux César 2017

14 nominations et 92 diplômés au génériques des films en compétition

Encore plus qu’en 2016, de nombreux anciens étudiants sont présents sur la liste des César : 12 anciens étudiants nommés, 78 anciens étudiants aux génériques de 35 films en compétition.

Meilleur Film

« Frantz », de François Ozon (promotion 1994)
repérages : Mathieu Laemlé (promo 2000, scénario)
mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)
Charles Michaud (promo 2002)

Marc-Benoît Créancier (promotion 2010) pour Easy Tiger producteur de « Divines » d’Houda Benyamina
image : Julien Poupard (promotion 2006)
premier assistant caméra : Simon Roche (promotion 2010)
montage son : Pierre Bariaud (promotion 2008), Charlotte Butrak (promotion 2010)
montage : Vincent Tricon (promotion 2011)
mixage : Samuel Aïchoun (promotion 2010)

Meilleure Réalisation
François Ozon (promotion 1994) pour « Frantz »

Meilleure Adaptation
Emmanuelle Bercot (promotion 1998) pour « La Fille de Brest »
François Ozon (promotion 1994) pour « Frantz »
Céline Sciamma (promotion 2005) pour « Ma vie de courgette » de Claude Barras

Meilleur Scénario original
Solveig Anspach (promotion 1990) pour « L’Effet aquatique »
Alice Vial (atelier scénario 2015) co-scénariste pour « Les innocentes »

Meilleur Montage
Vincent Tricon (promotion 2011) pour « Divines »de Houda Benyamina
Simon Jacquet (promotion 2002) pour « Mal de pierres » de Nicole Garcia

Meilleur Son
Stéphane Thiébaut (promotion 1991) pour « Chocolat » de Roschdy Zem
Cyril Holtz (promotion 1995) pour « Elle » de Paul Verhoeven
Jean-Paul Hurier (promotion 1995) pour « Frantz » de François Ozon (promotion 1994) et « L’Odyssée » de Jérome Salle

Meilleur Court-métrage
Julien Elalouf ( promotion 2008) pour Moonshaker co-producteur de « Après Suzanne » de Félix Moati
mixage : Marc Doisne (promotion 2001), Charles Michaud (promotion 2002)

Index des génériques par film

« Chocolat » de Roschdy Zem
avec Noémie Lvovsky (scénario, promotion 1990)
assistant décorateur : Bertrand Hée (promotion2009)

« Le ciel attendra » de Marie-Castille Mention-Schaar
assistante montage son : Mélanie Blouin (promotion 2005)

« La Danseuse » de Stéphanie Di Giusto
son : Thomas Desjonquères (promotion 1996)
montage son : Bruno Reiland (promotion 2000)

« Diamant Noir » d’Arthur Harari
coscénariste : Agnès Feuvre (promotion 1999)
perche : Clément Trahard (promotion 2010)
scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
produit par David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas

« L’effet aquatique » de Solveig Anspach
image : Isabelle Razavet (promotion 1991)
montage : Anne Riegel (promotion 1990)

« Elle » de Paul Verhoeven
montage son : Gwennolé Le Borgne (promotion 2000)

« La fille de Brest » d’Emmanuelle Bercot (promotion 1998)
montage : Julien Leloup (promotion 1998)
mixage : Pierre André (promotion 1998)

« La fille inconnue » de Jean-Pierre et Luc Dardenne
renfort image : Balthazar Lab (promotion 2015)

« Les innocentes » d’Anne Fontaine
son : Olivier Mauvezin (promotion 1991)
montage : Annette Dutertre (promotion 1990)

« Irréprochable » de Sébastien Marnier
son : Gauthier Isern (promotion 2006)
assistante bruitages : Agathe Poche (promotion)
montage son : Benjamin Laurent (promotion 2001)
mixage : Stéphane Thiebaut (promotion 1991)
montage : Laurence Bawedin (promotion 1997)

« Je ne suis pas un salaud » d’Emmanuel Finkiel
assistant montage son : Alexis Meynet (promotion 2012)
assistante montage : Esther Frey (promotion 2004)

« La jeune fille sans mains » de Sébastien Laudenbach
mixage : Sébastien Pierre (promotion 2003)
produit par Les Films Sauvages en coproduction avec David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas

« Mal de pierres » de Nicole Garcia
scripte : Mathilde Profit (promotion 2009)
montage : Simon Jacquet (promotion 2002)
assistant mixage : Clément Laforce (promotion 2015)

« Médecin de campagne » de Thomas Lilti
image : Nicolas Gaurin (promotion 1999)
montage : Christel Dewynter (promotion 1999) assistée d’Héloïse Pelloquet (promotion 2014)
montage son et mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995), Charles Michaud (promotion 2002), Sébastien Pierre (promotion 2003) et Raphaël Sohier (promotion 1996)
produit par Emmanuel Barraux (promo 2000) pour 31 Juin Films

« Merci patron ! » de François Ruffin
montage : Cécile Dubois (promotion 1996)
produit par Edouard Mauriat (promotion 1996) pour Mille et Une Productions

« Moi, Daniel Blake » de Ken Loach
directeur administratif et financier : Benjamin Toussaint (promotion 2009) produit par Why Not Productions

« L’Odyssée » de Jérôme Salle
produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier (promotion 1996) pour Fidélité Films

« Planétarium » de Rebecca Zlotowski (promotion 2007)
3e assistant réalisateur : Mikaël Gaudin (promotion 2014)
montage : Julien Lacheray (promotion 2005) assisté de Julie Duclaux (promo 2007)
scripte : Cécile Rodolakis (promotion 2006)
enregistrement des bruitages : Sébastien Pierre (promotion 2003) mixage : Marc Doisne (promo 2001) et Charles Michaud (promo 2002) assistante de production : Sophie Penson (promotion 2016) produit par Les Films Velvet

« Quand on a 17 ans » d’André Téchiné
coscénariste : Céline Sciamma (promotion 2005)
assistant caméra : Raphael André (promotion 2008)
montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
mixage : Cyril Holtz (promotion 1995) produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier (promotion 1996) pour Fidélité Films

« Réparer les vivants » de Katell Quillévéré
seconde assistante décor : Elise Tulli (promotion 2000)
scripte : Annick Reipert (promotion 2003)
produit par David Thion (promotion 1999) pour Films Pélléas

« Rester vertical » d’Alain Guiraudie
montage : Jean-Christophe Hym (promotion 2000)
mixage : Nathalie Vidal (promotion 1992)
produit par Benoît Quainon (promotion 2006) pour Les Films du Worso

« Rosalie Blum » de Julien Rappeneau
avec Noémie Lvovsky (promotion 1990)
mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995),
Charles Michaud (promotion 2002)
produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier (promotion 1996) pour Fidélité Films

« Swagger » d’Olivier Babinet
montage son : Alexis Meynet (promotion 2012)

« Victoria » de Justine Triet
avec Sophie Fillières (promotion 1990) et Claire Burger (promotion 2008)
image : Simon Beaufils (promotion 2003)
scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
directrice de production : Claire Trinquet (promotion 2007) produit par Ecce Films

« Jeunesse » de Julien Samani
montage son : Emmanuel Soland (promotion 1994)

« Voyage à travers le cinéma français » de Bertrand Tavernier
image : Simon Beaufils (promotion 2003)
assistante montage : Juliette Alexandre (promotion 2014)
son : Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)

« Chasse royale » de Romane Gueret et Lise Akoka montage : Albertine Lastera (promotion 2004)

« Maman (s) » de Maïmouna Doucouré
chef électro : Aurélien Marra (promotion 2013)
montage : Sonia Franco (promotion 2013)
montage son : Anne Dupouy (promotion 2013)
mixage : Sylvain Lambinet (promotion 2013)
décors : Anne-Sophie Delseries (promotion 2014)

« Vers la tendresse » d’Alice Diop
montage : Amrita David (promotion 1998) assistée de Louise Jaillette (promotion 2011)
mixage : Nathalie Vidal (promotion 1992)
produit par Christophe Barral (promotion 2009) pour Les Films du Worso

Nota bene : n’hésitez pas à nous faire part d’oublis ou d’erreurs à directionpublication@femis.fr