Bravo !

Céline Sciamma (promo 2005) et Sacha Wolff (promo 2006) au palmarès du Festival du film francophone d’Angoulême

Yohan Bonnet / AFP

La palmarès du Festival du film francophone d’Angoulême met à l’honneur des diplômés de l’École.

La Fémis félicite particulièrement Sacha Wolff (promo 2006) qui reçoit le Valois de la mise en scène pour son premier long-métrage « Mercenaire » et Céline Sciamma (promo 2005) scénariste de « Ma vie de courgette » de Claude Barras, Valois du meilleur film.

Bravo également à tous les diplômés qui sont aux génériques des ces films et qui étaient en sélection :

—  « MERCENAIRES » de Sacha Wolff (promo 2006)
Samuel Lahu (promotion 2006), chef opérateur
Luc Meilland (promotion 2006) compositeur musique et monteur son
Laurence Manheimer (promotion 2006) monteuse
Camille Ganivet (promotion 2007) scripte
David Pickering (promotion 2006) traducteur
Claire Bodechon (promotion 2006) : productrice

—  « LE CIEL ATTENDRA » de Marie-Castille Mention-Schaar
Mélanie Blouin (promo 2005) : Assistante montage son

—  « CORNICHE KENNEDY » de Dominique Cabrera
Isabelle Razavet (Promo 1991) : image
Brice Pancot (Promo 2010) : étalonnage

—  « IL A DÉJÀ TES YEUX » de Lucien Jean-Baptiste
Sébastien Mounier (promo 2003) : coscénariste
Annick Reipert (promo 2003) : scripte

—  « LE LOCATAIRE » de Nadège Loiseau
Frédéric Baillehaiche (promo 2008) : montage
Clément Trahard (promo 2010 ) : Perche
Claire Cahu (promo 2009) : montage son
Jocelyn Robert (promo 2007) : montage des dialogues
Stéphane Thiébaut (promo 1991) : mixage
Produit par Christophe Barral (promo 2009) et Benoît Quainon (promo 2006) pour Les Films du Worso

—  « MAMAN A TORT » de Marc Fitoussi
Karine Arlot (promo 2007), Émilie Monier (promo 2003) et Stéphan Raymond (promo 2005) : Assistants caméra

—  « L’ODYSSÉE » de Jérôme Salle
Jean-Paul Hurier (promo 1995) : Mixage
Produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier (promo 1996) pour Fidélité Films

—   « OUVERT LA NUIT » d’ Edouard Baer
Thomas Desjonquères (promo 1996) : son
Jean-Paul Hurier (promo 1995) : mixage,
Sébastien Pierre (promo 2003) : enregistrement des bruitages

—  « LE SCRIBE » de Thomas Kruithof
Sandy Notarianni (promo 2001) : montage son
Christine Richard (promo 2001) : scripte

—   « WULU » de Daouda Coulibaly
Julien Leloup (promo 1998) : montage
Claire-Anne Largeron (promo 2001) et Rosalie Revoyre (promo 2006) : montage son
Nathalie Vidal (promo 1992) : mixage

—  « VOIR DU PAYS » de Delphine Coulin et Muriel Coulin (Atelier scénario 2001)
François Abdelnour (promotion 2012) : son (sound engineering)
Maxence Dussère (promotion 2015) : assistant monteur son (sound editing assistant)
Fanny Weinzaepflen (promotion 2011) : post-synchro (postsynchronization)
Balthazar Lab (promotion 2015) : assistant caméra (camera assistant)