Organigramme

La liste intégrale du personnel permanent de l’École.

PRÉSIDENCE

Raoul PECK, cinéaste, Président du conseil d’administration

DIRECTION GÉNÉRALE

Nathalie COSTE CERDAN, directrice générale

Anne BENNET, directrice générale adjointe

Emma BOUILLAUD, assistante

Laurent MOISSONNIER, responsable des concours et des questions relatives à l’enseignement supérieur

Jacqueline TRUONG, assistante vie étudiante et concours

Barbara TURQUIER, responsable de la Recherche
Caroline SAN MARTIN, chargée de mission Recherche

Communication, Relations presse : Marine MULTIER

Service informatique
Responsable du service en cours de recrutement
Fabien MILOCHEVITCH, administrateur système et réseau

DIRECTION DES ÉTUDES

Frédéric PAPON, directeur
Laurence BERREUR, directrice adjointe
Fabienne LEVASSEUR, assistante

1re année :
Sarah MANIGNE, responsable
Jossie BOUFFLET, assistante

2e année :
Hélène SICARD, responsable
Hélène TEMPELAERE, assistante

3e année :
Anne LE GONIDEC, responsable
Myriam GANNAGÉ et Jossie BOUFFLET, assistantes

4e année :
Tania PRESS, responsable
Myriam GANNAGÉ, assistante

Département son :
Jacques DESCOMPS, assistant

Département décor :
Carine LEVOYER, assistante

Département distribution/exploitation :
Marie-José ELANA, coordinatrice

Département création séries TV :
Coordinateur/trice en cours de recrutement

Programme La Résidence :
Florence AUFFRET

Pôle français « Atelier Ludwigsburg-Paris » :
Christine GHAZARIAN

Centre de documentation et d’information :
Stéphanie POUECH

Éditions :
Marie-José ELANA

DIRECTION TECHNIQUE

Luc POURRINET, directeur (par interim de Marc URTADO)
Sophie JEUDY, assistante

Gestion administrative de production et de postproduction : Valérie DEGRAEF
Courses : Saïd TAHRI

Service Construction de décors et régie des espaces techniques de production
Claude DOARÉ, chef du service
Régie des espaces techniques : Christian PASO

Pôle moyens de tournage
Responsable des moyens de tournage : Olivier KALONJI
Délivrance et maintenance des matériels son : Michaël STAB
Délivrance des matériels image et son : Lucille WATERLOT
Délivrance et maintenance des matériels lumière et machinerie : Antoine PLUMET et Gilles DOISY

Pôle Post-production
Responsable du pôle post-production : Lionel GABET
Chargé de post-production : Adrien GUEYDAN
Technicienne de post-production : Hélène ORFEVRE
Délivrance et maintenance des moyens son : Michaël STAB
Projection : Jérôme POCHOLLE
Duplication et archivage : Lucille WATERLOT

DIRECTION DES RELATIONS EXTÉRIEURES ET DE LA FORMATION CONTINUE

Nadine MOLIERE, assistante

Service des relations extérieures
Julie TINGAUD, chef de service
Véronique CANTIN, assistante
Aube RABOURDIN, chargée de mission
Diffusion des travaux des étudiants : Géraldine AMGAR

Service de la formation continue
Arielle PANNETIER, chef de service
Anne LEBELLE, assistante
Atelier scénario, Initiation à l’adaptation de romans, Expertiser un scénario : Carine BURSTEIN
Université d’été, Atelier documentaire, Archidoc : Héléna FANTL

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIÈRE

Elisabeth LEDANOIS, directrice administrative et financière
Valérie BACON, assistante

Ressources humaines
Juridique et social : Karine URBAIN
Paye : Hoa LE XUAN, responsable et Sabine CHASSAGNE, assistante
Gestion du personnel permanent : Valérie BÉNASTRE
Renfort RH : Clémence ESTEVES

Affaires financières
Amélie LEFEVRE, responsable financière et comptable
Jacques PEDROSO, assistant financier
Contrôle de gestion et ressources : Nicolas PILLOIS

Service intérieur
Valérie BENASTRE, chef du service
Maintenance, bâtiment : Alain FIGEAC
Pierre FEUILLATRE, technicien du service intérieur
Accueil - Standard : Agnès PLÜSS et Alexis N’KOUNKOU

AGENCE COMPTABLE

Yves DAMÉ, agent comptable
Amélie LEFEVRE, adjointe

MISSION DE CONTRÔLE GÉNÉRAL ÉCONOMIQUE ET FINANCIER

Michel LEHALLE, chef de la mission Médias Culture
Jean-Claude HULOT, contrôleur général

LES DIRECTEURS DEPARTEMENTS

Analyse et culture cinématographique : Nicole BRENEZ
Département scénario : Philippe LASRY et Yves THOMAS
Département réalisation : Olivier DUCASTEL et Christine CARRIERE
Département production : Pascal CAUCHETEUX, Christophe ROSSIGNON et Christine GHAZARIAN
Département image : Pierre-William GLENN et Sabine LANCELIN
Département son : Jean-Pierre LAFORCE, Valérie DELOOF et Jacques DESCOMPS (Assistant)
Département montage : Catherine ZINS et Annette DUTERTRE
Département décor : Anne SEIBEL, Laurent OTT et Carine LEVOYER (Assistante)
Département scripte : Sophie AUDIER et Donatienne DE GOROSTARZU
Département distribution/exploitation : Etienne OLLAGNIER et Eric VICENTE, Marie José ELANA (Coordinatrice)
Département écriture et création de séries : Emmanuel DAUCÉ, Vincent POYMIRO et David ELKAÏM

Si vous ne pouvez pas afficher de document PDF sur votre machine, vous pouvez télécharger Acrobat Reader.