Catherine Aladenise

Monteuse

Si vous êtes Catherine Aladenise, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Montage, promotion 1999

Contact professionnel

  • catherine.aladenise@laposte.net

À la Fémis

  • Celle qui s’en va, de Djibril Glissant, fiction, 1999, monteuse
  • Toute seule comme une grande, fiction, 1999, réalisatrice, monteuse
  • Snares For Partridges, de Laurent Gabiot, essai, 1999, monteuse
  • Le Centre du monde, de Djibril Glissant, fiction, 1998, monteuse
  • La Peur, de Antoine Fumat, fiction, 1997, monteuse
  • Paris-Tunis, la soif, de Antoine Fumat, documentaire, 1996, monteuse
  • Mariage au crépuscule, de Dorothée Sebbagh, fiction, 1996, monteuse

Filmographie professionnelle

Monteuse

  • Pépé le morse, de Lucrèce Andreae, Animation, 2017
  • Tête d’Oliv’, de Armelle Mercat, Animation, 2017
  • Mangeurs de cuivre, de Bodil Furu, Documentaire, 2016
  • L’Horizon de Bene, de Jumi Yoon et Eloïc Gimenez, Animation, 2016
  • Je suis du bord, pour le Jeu de Paume, de Patrick Bernier et Olive Martin, 4 films d'art, 2016
  • De l’esprit d’équipe, de Louise Cailliez, animation, 2013
  • L’étrange disparition de M. Walter Werner, de Caz Murrell, animation, 2013
  • Le Déparleur, de Patrick Bernier et Olive Martin, documentaire, 2013
  • Soeur et frère, de Marie Vieillevie, animation, 2012
  • Rideau, de Rémy Schaepman, animation, 2012
  • Point de fuite, de Phuong-Maï Nguyen, animation, 2011
  • My Love Soon, de Yves Akermann, clip 3D, 2011
  • Première pluie, de Vincent Djinda, animation, 2011
  • L’Oeil du géant, de Pierre-Edouard Dumora, documentaire, 2011
  • Dodécalite Carré, de Marie-Laure Cazin, Remontage double écran de Rashômon, Kurosawa, 2011
  • Lyannaj’, de Guillaume Lorin, animation, 2010
  • Los tres dedos, de Benoît Audé, animation, 2010
  • La Nouvelle Kahnawaké, de Patrick Bernier et Olive Martin, documentaire, 2010
  • Sauvage, de Paul Cabon, animation, 2009
  • Traverser, de Hugo Frasseto, animation, 2009
  • Ranas, de Célia Sacido-Martin, animation, 2009
  • Goddess, de Yves Akermann, expérimental, 2009
  • What The Blind See, de Pierre-Edouard Dumora, Documentaire, 2009
  • Jeux pluriels, de Nicolaï Troshinsky, animation, 2009
  • L’Abandon, de Mathieu Perrier, animation, 2009
  • Loop, de Olive Martin, essai fiction, 2009
  • Phosphate, de Djibril Glissant, audiovisuels Musée de Khouribga - Maroc, 2008
  • Coagulate, de Mihaï Grecu, expérimental, 2008
  • Mustang, de Yves Akermann, expérimental, 2008
  • Sois sage..., de Damien Manivel, expérimental, 2008
  • Viril, de Damien Manivel, expérimental, 2007
  • L’Autre versant, de Benjamin Lehrer, fiction, 2007
  • Film Exposition Lumières ! Un héritage pour demain, bnf, de Djibril Glissant, 2006
  • Bouts en train, de Emilie Sengelin, animation, 2005
  • Enfants d’ailleurs, de Marion Colson, documentaire, 2004
  • Manmuswak, de Patrick Bernier et Olive Martin, film d'art, court métrage, 2004
  • Les Histoires de la tache, de Marie-Laure Cazin, fiction, court métrage, 2003
  • La Peur du loup, de Lionel Richerand, animation volume, court métrage, 2002
  • Veuillez ne pas parler au chauffeur, de Marion Colson, documentaire, 2002
  • Chemin faisant, de Céline Finidori, fiction, 2002
  • Yaourts mystiques, de Sylvie Guérard, animation, 2000

Monteuse animatique

  • Le Grand Méchant Renard, Episode Un bébé à livrer, de Benjamin Renner, Animation, long- métrage, 2017
  • Ernest et Célestine, de Benjamin Renner / Stéphane Aubier / Vincent Patar, Animation, long métrage, 2012

Monteuse, régisseuse vidéo et comédienne

  • Nous ne pouvons connaître le goût de l’ananas par le récit des voyageurs, de Odile Darbelley et Michel Jacquelin, Spectacle théâtral intégrant de la vidéo, 2012

Monteuse live sur scène - logiciel Max MSP

  • Tarentelle, de Marie-Laure Cazin, spectacle de Living cinema, 2012

Assistante Monteuse

  • Chantrapas, de Otar Iosseliani, fiction, Long métrage, 2010
  • 36 vues du Pic Saint Loup, de Jacques Rivette, fiction, long métrage, 2009
  • L’Avocat du diable, de Olivier Mérou, documentaire, 2008
  • Comme des champions, de Yvan Grbovic, fiction TV, 2007
  • Ne touchez pas la hache, de Jacques Rivette, fiction, long métrage, 2006
  • Histoire de Marie et Julien, de Jacques Rivette, fiction, long métrage, 2003
  • Colette, une femme libre, de Nadine Trintignant, fiction TV, 2003
  • Le Trio Wanderer, de Chloé Perlemuter, documentaire, 2002
  • Une pure coïncidence, de Romain Goupil, fiction, long métrage, 2002
  • Clément, de Emmanuelle Bercot, fiction TV, 2001
  • Laissons Lucie faire, de Emmanuel MOURET, fiction, long métrage, 2000

Réalisatrice et monteuse

  • Amours tristes en Chinafrique, de Serge Michel et Paolo Woods, web documentaire, 2008

Chef monteuse

  • L’Eclaireur, de Djibril Glissant, Fiction, long métrage, 2006

Monteuse son

  • La Vie à pleines dents, de Djibril Glissant, fiction, 1999

Prix et sélections

Ernest et Célestine
  • Quinzaine des réalisateurs Cannes 2012, César 2013 du meilleur film d’animation, Oscars 2014, 2014
Jeux pluriels
  • Festival d'Annecy, 2010
Sauvage
  • Festival d'Annecy, 2010
  • Festival de Clermont-Ferrand, 2010
Chantrapas
  • Festival de Cannes, 2010
Traverser
  • Festival de Cannes, 2009
L’Abandon
  • Festival d'Annecy, 2009
Ranas
  • Festival d'Annecy, 2009
36 vues du Pic Saint Loup
  • Festival de Venise, 2009
Viril
  • Festival de Pantin, 2008
Sois sage...
  • Festival de Belfort, 2008
  • Festival de Locarno, 2007
Manmuswak
  • Festival d'Angers, 2006
L’Éclaireur
  • Festival d'Angers, 2006
  • Festival de Clermont-Ferrand, 2006
Bouts en train
  • Meilleur film de fin d’études, Festival de Zagreb, 2006
  • Festival de Belfort, 2005
  • Festival de Locarno, 2005
La Peur du loup
  • Lutins du Court Métrage, 2003
Les Histoires de la tache
  • Festival de Locarno, 2003
  • Festival de Clermont-Ferrand, 2002
Clément
  • Festival de Cannes, 2001
Le Centre du monde
  • Bruxelles, 1998
  • Clermont-Ferrand, 1998
Paris-Tunis, la soif
  • Lussas, 1996
  • 0000

Autres expériences

  • 2007 - 2013 Intervenante montage, Cinémathèque Française
  • 2004 - 2017 Intervenante, La Poudrière - Ecole de cinéma d'animation (Valence) Encadrement pédagogique
  • 2000 - 2017 Intervenante cinéma, Lycée de Montgeron (Essonne)
  • 2005 - 2017 Intervenante, EMCA - Ecole de cinéma d'animation (Angoulême) Supervision des films de fin d'études
  • 2015 - 2017 Chargée du cours documentaire Montage 3ème année, CLCF, Conservatoire libre du Cinéma français