Nicolas Desmaison

Monteur

Si vous êtes Nicolas Desmaison, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Montage, promotion 2007

Contact professionnel

  • nicolas.desmaison@gmail.com

À la Fémis

  • La Chambre vide, de Dominique Baumard, 2010, monteur
  • Tic Tac Toe, de Romain Raynaldy, 2008, monteur
  • Nous n’étions jamais seuls, de Francis Bernard, 2008, monteur
  • L’Heure Bleue, de Macha Kassian, 2007, monteur
  • « La Cité Radieuse », de Romain Raynaldy, Science fiction, 2007, monteur + co monteur son
  • Como Todo el Mundo, de Franco Lolli, 2007, monteur + co monteur son
  • Mazamet n’est pas en deuil !, de Nicolas Desmaison, Documentaire, 2007, réalisation montage
  • La Voix de Juan, de Mathieu Descamps, Documentaire sonore, 2007, collaboration au montage
  • Le Lionceau, de Franco Lolli, 2005, monteur

Filmographie professionnelle

Monteur

  • Aquabike, de Jean-Baptiste Saurel, court métrage, 2015
  • Metropolis, de Hugues Hariche, court métrage, 2014
  • Gente de Bien, de Franco Lolli, long métrage, 2014
  • Les Bêtises, de Alice & Rose Philippon, long métrage, 2014
  • Un Petit d’Homme, de Jocelyne Desverchère, court métrage, 2013
  • Agit Pop, de Nicolas Pariser, moyen métrage, 2013
  • Simiocratie, de Nicolas Pleskof, court métrage, 2013
  • Moskvitch mon amour, de Aram Shahbazyan, long métrage, 2013
  • Le Cri de Viola, de Claire Maugendre, court métrage, 2013
  • J’aime beaucoup ta mère, de Rémy Four & Julien War, court métrage, 2013
  • Yushka, de Diana Rudychenko, court métrage, 2013
  • Tristesse Club, de Vincent Mariette, long métrage, 2013
  • Tout ce que tu ne peux pas laisser derrière toi, de Nicolas Lasnibat, moyen métrage, 2013
  • Le Quepa sur la vilni, de Yann Le Quellec, moyen métrage, 2012
  • On ne les appelle pas, de Delphine Abomigliano, court métrage, 2012
  • Rodri, de Franco Lolli, court métrage, 2012
  • La Bifle, de Jean-Baptiste Saurel, court métrage, 2012
  • La Fugue, de Jean-Bernard Marlin, court métrage, 2012
  • Retenir les ciels, de Clara & Laura Laperrousaz, moyen métrage, 2012
  • Zoo, de Nicolas Pleskof, court métrage, 2012
  • Double Mixte, de Vincent Mariette, court métrage, 2011
  • Flow, de Hugues Hariche, court métrage, 2011
  • Déferlente, de Miss Ming, court métrage, 2011
  • L’Autre sang, de François Tchernia & François Vacarisas, court métrage, 2011
  • Un déjeuner du dimanche, de Martin Scali, court métrage, 2011
  • Memories Corner, de Audrey FOUCHE, fiction/cinéma, long métrage, 2011
  • Le Piano, de Levon Minasian, court métrage, 2010
  • The Journey, de Florence Dewavrin, Docu Fiction, long métrage, 2009
  • Un Nuevo Baile, de Nicolas Lasnibat, court métrage, 2009
  • Piktura Ammak (Photos de Vacances), de Romain Raynaldy, court métrage, 2009
  • Sur un air d’Antigone, de Anne Guguen, court métrage, 2009
  • Si Mohand, de Ammar Arab, Série TV, série TV métrage, 2008
  • My Father’s Son, de Nasheed Faruqui, court métrage, 2008
  • Marine Military Academy, de Florence Dewavrin, Documentaire, 52 min métrage, 2008
  • Arezki l’indigène, de Djamel Bendeddouche, long métrage, 2007
  • Le Silence des Machines, de Paul Calori & Kostia Testut, court métrage, 2007
  • Passé Komatipoort, de Sylvain Sailler, Documentaire, 52 min métrage, 2007
  • Viens dans ma maison, de Mathieu Donner, Documentaire, court métrage, 2006

Prix et sélections

Gente de Bien
  • Sélection, Semaine de la critique, 2014
Le Quepa sur la vilni
  • Sélection, Quinzaine des réalisateurs, 2013
  • Prix Jean Vigo, Prix Jean Vigo, 2013
La Fugue
  • Ours d’or du court métrage, Festival de Berlin, 2013
Agit Pop
  • Sélection, Semaine de la critique, 2013
Double Mixte
  • Prix de la jeunesse, Festival de Clermont-Ferrand, 2012
La Bifle
  • Sélection, Semaine de la critique, 2012
Rodri
  • Sélection, Quinzaine des réalisateurs, 2012
Flow
  • Prix Révélation, Festival européen du film court de Brest, 2012
Memories Corner
  • Sélection, Festival international du film de Busan, 2011
Le Piano
  • Mention spéciale du jury, Festival de Clermont-Ferrand, 2011
  • Prix France Télévisions du courtmétrage de l’année, 2010
« La Cité Radieuse »
  • Sélection, Festival de Rotterdam, 2008
  • Prix du court-métrage, Festival de Palm Springs, 2008
Como Todo el Mundo
  • Grand Prix sélection nationale, Festival de Clermont-Ferrand, 2008