Sonia Bogdanovsky

Monteuse

Si vous êtes Sonia Bogdanovsky, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Montage, promotion 2005

Contact professionnel

À la Fémis

  • Antonin les Oiseaux, de Olivier Demangel, 2010, monteuse
  • The Dream I had Last Night, de Inoe Scherer, experimental, 2008, monteuse
  • Kadidja Osake, de Minh Sourintha, 2007, monteuse
  • Egaré, de Basile Remaury, expérimental, 2005, monteuse
  • A deux, de Nikolaï Khomeriki, drame, 2005, monteuse
  • Moi ou une autre..., 2005, réalisatrice
  • Les Fées, de Perrine Lottier, essai cinématographique, 2005, monteuse
  • Hiver, de Stylianos Pangalos, 2004, monteuse

Filmographie professionnelle

Monteuse

  • Lutine, de Isabelle Broué, comédie documentaire, long métrage, 2015
  • Coloriage, de Alice Butaud, court métrage, 2014
  • Ogaden, de Jean-Hugues Berrou, essai cinématographique, court métrage, 2013
  • La Part Céleste, de Thibaut Gobry, court métrage, 2011
  • Volando Vengo, Volando Voy, de Dominique Abel, moyen métrage, 2011
  • Transports Scolaires, de Nausicaa Hennebelle, court métrage, 2010
  • The Last Song, de Homeïda Behi, court métrage, 2010
  • Ellipse, de Lynne Moses, court métrage, 2010
  • Saint-Ouen San Francisco, de Claude Chamis, court métrage, 2009
  • Visages d’Europe : Christian, Gibraltar, de Axël Ramonet, Documentaire, 26 minutes métrage, 2007
  • Jacqueline de Chambrun, sans jamais renoncer, de Axël Ramonet, documentaire, 52 minutes métrage, 2007
  • L’Autre moitié du Ciel, de Khalthoum Bornaz, long métrage, 2007
  • Le Sas, de Charles-Henri Vidaud, court métrage, 2006
  • Un jour de plus, de Dominique Garrigues, Court métrage, 2001
  • Des Housses de cathédrale, de Marianne Visier, Court métrage, 2000

Montage et effets spéciaux

  • Waiting For The Sun, de Michael Biézin, vidéoclip, 2015
  • Flesh and Bone, de Raphaël Neal, vidéoclip, 2008

Monteuse additionnelle

  • Le quepa sur la vilni !, de Yann le Quellec, moyen métrage, 2013

Assistante monteuse

  • Lebanese Rocket Society, de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige, Documentaire, long métrage, 2011
  • La Clinique de l’Amour, de Artus de Penguern, Comédie, long métrage, 2011
  • La Brindille, de Emmanuelle Millet, long métrage, 2010
  • Les Meilleurs Amis du monde, de Julien Rambaldi, Comédie, long métrage, 2009
  • La Famille Wolberg, de Axelle Ropert, long métrage, 2008
  • Le Sel de la Mer, de Annemarie Jacir, long métrage, 2007
  • Mods, de Serge Bozon, fiction/cinéma, moyen métrage, 2002

Deuxième assistante monteuse

  • Belle toujours, de Manuel de Oliveira, Fiction, long métrage, 2006

Stagiaire montage

  • Le Lait de la tendresse humaine, de Dominique Cabrera, long métrage, 2001

Prix et sélections

Coloriage
  • Sélection Panorama, Festival Côté Court de Pantin, 2014
Le quepa sur la vilni !
  • Prix Jean-Vigo, , 2013
La Part Céleste
  • Grand Prix du Moyen Métrage, Festival International du Film d'Amiens, 2012
  • Grand Prix du Meilleur Réalisateur, Festival de Rhode Island, 2012
Transports Scolaires
  • Sélection Regards d’Afrique, Festival International du Court-métrage de Clermont-Ferrand, 2011
Ellipse
  • Sélection, Los Angeles Women's International Film Festival, 2011
The Last Song
  • Deuxième prix de la Sélection Nationale, Journées Cinématographiques de Carthage, 2010
A deux
  • Grand Prix, Festival Côté Court de Pantin, 2006
  • Deuxième Prix de la Cinéfondation, Cannes, 2005
Un jour de plus
  • Sélection Panorama, Festival Côté Court de Pantin, 2001