Daniel Sauvage

Producteur

Si vous êtes Daniel Sauvage, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Production, promotion 2002

À la Fémis

  • Axiome, de Alexia Gomes de Oliveira, fiction, 2002, directeur de production
  • Liens de sang, de Gwenaëlle Blaison, 2001, directeur de production

Filmographie professionnelle

Producteur

  • FATIGUES D’ETRE BEAUX, de Anne-Laure Daffis & Léo Marcahnd, western, court métrage, 2012
  • Romero walk’s in Europe, de Jean-Jacques Bernard, Documentaire, 2012
  • Les nouveaux conteurs, de Pierre-François Didek, Documentaire, 2011
  • Faute de Temps, de Zaven Najjar, court métrage, 2011
  • VIVA CINEMA !, de Daniel Sauvage & Jérôme Barthélemy, Magazine culturel hebdomadaire, 2011
  • Marche Forcée, de Thomas Gayrard, court métrage, 2011
  • Abderrahmane Sissako : une fenêtre sur le monde, de Charles Castella, Documentaire, 2011
  • Cinderela, de Magali Magistry, court métrage, 2011
  • L’Hebdo Séries, Magazine culturel hebdomadaire, 2011
  • Crazy Quilt, de Françoise Lebrun, Documentaire / Essai, moyen métrage, 2011
  • La Femme à cordes, de Vladimir Mavounia-Kouka, Animation, court métrage, 2010
  • Moonlight Lover, de Guilhem Amesland, comédie, court métrage, 2010
  • Self Defense, de Thomas Gayrard, comédie, court métrage, 2009
  • Le jour ou Ségolène a gagné, de Nicolas Pariser, comédie, court métrage, 2009
  • Welles Angeles, de Jean-Jacques Bernard, Documentaire, 2008
  • Demain peut être, de Guilhem Amesland, court métrage, 2008
  • L’institutriste, de Alice de Poncheville & Charles Castella, court métrage, 2008
  • King Crab Attack, de Grégoire Sivan, comédie, court métrage, 2008
  • Hitchcock & la Nouvelle Vague, de Jean-Jacques Bernard, Documentaire, 2007
  • Premier voyage, de Grégoire Sivan, animation, court métrage, 2006
  • Même en rêve, de Alice Taylor, animation, court métrage, 2005
  • Avec Joseph, documentaire, 2005
  • La Fille du loup maigre, de Alice de Poncheville et Charles Castella, fiction, moyen métrage, 2004
  • Portraits de cinéastes, de Jean Jacques Bernard, documentaire, 2003
  • Boulevard du classic, magazine, 2003
  • Bande Annonce Festival 1ers Plans Angers 2003, de Grégoire Sivan, animation

Producteur exécutif

  • Un capitaine dans la tempête, de Nicolas Bouvet, 2005

Prix et sélections

Faute de Temps
  • Prix du Jury, Mougon, 2011
La Fille du loup maigre
  • Prix du Public, festival Paris Tout Court, 2005
Cinderela
  • sélection, Wiz-Art (Urkraine), 0000
  • sélection, Clamart, 0000
Demain peut être
  • collection Canal +, SIC Cannes, 0000
Le jour ou Ségolène a gagné
  • sélection, Festival des courts maudits de Biarritz, 0000
La Femme à cordes
  • sélection, Odense, 0000
  • sélection, Silhouette, 0000
  • sélection, XicanIndie (usa), 0000
  • sélection, Altkirch, 0000
King Crab Attack
  • sélection, Meudon, 0000
  • sélection, Digne les Bains, 0000
  • sélection, Annecy, 0000
  • Mention spécial, Palm Spring, 0000
  • sélection, Asia, 0000
  • sélection, Ici et ailleurs, 0000
  • sélection, Cleveland, 0000
Self Defense
  • sélection, Cosne sur Loire, 0000
  • sélection, Newport Beach, 0000
  • sélection, Sao Paulo, 0000
  • Prix du public, Huesca, 0000
L’institutriste
  • sélection, Côté court de Pantin, 0000
  • Prix du Jury etdu public, Nantes, 0000
  • sélection / film d’ouverture, Off court Trouville, 0000
  • collection Canal +, SIC Cannes, 0000
  • sélection, Bruxelles, 0000
  • sélection, Bodega Bay, 0000
  • sélection, Court-bouillon, 0000
  • sélection, Montreal, 0000
  • coup de coeur, Rueil malmaison, 0000
Moonlight Lover
  • sélection, Altkirch, 0000
  • sélection, Meudon, 0000
  • sélection, Clermont-Ferrand, 0000
  • sélection, Brooklyn, 0000
  • sélection, Partie de campagne, 0000
  • sélection, Clermont-Ferrand, 0000
Crazy Quilt
  • FID Marseille, 0000
  • sélection, Clermont-Ferrand, 0000
  • sélection, Ourense, 0000
Marche Forcée
  • sélection, Lille, 0000
  • sélection, Bratislava, 0000
  • sélection, Tolosa, 0000
  • sélection, Aix en Provence, 0000
  • sélection, court devant, 0000
  • sélection, Côté court de Pantin, 0000
  • Prix Beaumarchais SACD, Rencontres du court, 0000
  • sélection, Altkirch, 0000
  • sélection, Orléans, 0000
  • sélection, Lille, 0000
  • Panorama Unifrance en Chine, 0000
  • sélection, Badalone, 0000
  • sélection, Shnit (Suisse), 0000
  • sélection, Short short (Japon), 0000
  • Grand prix du Jury, Ptit Clap, 0000
  • sélection, Montpellier, 0000
  • sélection, court devant, 0000
  • sélection, Anima (Belgique), 0000
  • sélection, Sergipe (Brésil), 0000
  • sélection, Sundance, 0000
  • sélection, Grenoble, 0000
  • sélection, Oreille, 0000
  • sélection, Bejaria (Algérie), 0000
  • sélection, Clermont-Ferrand, 0000
  • sélection, Bruz, 0000
  • sélection, Cabourg, 0000
  • sélection, les Embobinés, 0000
  • sélection, New York, 0000
  • sélection, Brest, 0000
  • sélection, Nice, 0000
  • sélection, Lille, 0000

Autres expériences

  • 2001 - 2006 Lecteur de textes, M6 films et TF1 International