Julien Poupard

Chef operateur

Si vous êtes Julien Poupard, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Image, promotion 2006

À la Fémis

  • Les Heures creuses, de Paul Calori, 2006, chef opérateur
  • Clair-Obscur, de David Chizallet, fiction, 2006, assistant opérateur
  • Mi-temps, de Julien Poupard, fiction, 2006, réalisateur, chef opérateur
  • Welcome Mr Duchemin, de David Chizallet, fiction, 2006, chef opérateur
  • Retouches, de Antonio Hebrard, fiction, 2006, assistant opérateur
  • Le Plongeon, de Philippe Deschamps, 2006, chef opérateur
  • Pink cow boy boots, de Maria Larrea, 2005, chef opérateur
  • Un début d’automne, de Nicolás Lasnibat, 2005, cadreur
  • Le Lavoir, de Paul Calori, 2005, assistant opérateur
  • Ici, maintenant, encore, de Julien Hilmoine, 2005, assistant opérateur
  • La Ballade de Charles d’Ellebeuse, de Julien Hilmoine, fiction, 2004, chef opérateur
  • Cache ta joie, de Jean-Baptiste de Laubier, fiction, 2004, assistant opérateur
  • Concessions à perpétuité, de Romuald Beugnon, 2003, assistant opérateur
  • 32 rue Lepic, de Paul Calori, documentaire, 2003, chef opérateur

Filmographie professionnelle

Chef opérateur

  • Divines, de Houda Benyamina, Fiction, Long métrage, 2015
  • Le tournoi, de Elodie Namer, Fiction, Long métrage, 2014
  • Les ogres, de Léa Fehner, Fiction, Long métrage, 2014
  • Terre battue, de Stéphane Demoustier, Fiction, long métrage, 2013
  • Party girl, de Claire Burger, Marie Amachoukeli et Samuel Theis, Fiction, long métrage, 2013
  • Les limiers, de Alain Desrochers, Série TV, long métrage, 2013
  • La femme qui flottait, de Thibault Lang-Willar, Fiction, court métrage, 2012
  • Le locataire, de Nadège Loiseau, Fiction, court métrage, 2012
  • Demolition Party, de Claire Burger et Marie Amachoukeli, Fiction, court métrage, 2012
  • Les lézards, de Vincent Mariette, Fiction, court métrage, 2012
  • La fugue, de Jean-Bernard Marlin, Fiction, court métrage, 2012
  • Avec amour, de Christophe Regin, Fiction, court métrage, 2012
  • Rose, maintenant, de Julien Hallard, Fiction, Court métrage, 2011
  • Le visiteur, de Vincent Drouin, Fiction, Court métrage, 2011
  • Solitudes, de Liova Jedlicki, Fiction, Court métrage, 2011
  • Le dernier fils de Raïner, de Aurelien Vernhes-Lermusiaux, Fiction, Court métrage, 2011
  • L’air de rien, de Grégory Magne / Stéphane Viard, fiction, long métrage, 2011
  • La vie des saints, de Louis-Paul Desanges, Fiction, Court métrage, 2011
  • Double mixte, de Vincent Mariette, Fiction, Court métrage, 2011
  • Courir, de Maud Alpi, Fiction, Court métrage, 2010
  • Voie rapide, de Christophe Sahr, Fiction, Long métrage, 2010
  • Au bord du monde, de Cécile Bicler et Hervé Coqueret, Fiction, Court métrage, 2010
  • La part de Franck, de Dominique Baumard, Fiction, court métrage, 2010
  • Le Rodba, de Hafsia Herzi, Fiction, court métrage, 2010
  • Adieu Molitor, de Christophe Regin, Fiction, Court métrage, 2009
  • Le meilleur ami de l’homme, de Vincent Mariette, Fiction, Court métrage, 2009
  • Le Rescapé de l’hippocampe, de Julien Lecat, Fiction, court métrage, 2009
  • Le bel été, de Catherine Paillé, Fiction, Court métrage, 2009
  • C’est gratuit pour les filles, de Claire Burger et Marie Amachoukeli, court métrage, 2009
  • Le Rescapé, de Aurélien Verhnes-Luisaux, fiction, court métrage, 2009
  • Surfeurs, de Julien Lucas, Fiction, 2009
  • Uniforme, de Céline Sciamma, Fiction, Court métrage, 2009
  • Patrick, Patrick, Club suicide, de Cécile Bicler & Hervé Coqueret, Fiction, Court métrage, 2008
  • Schéma directeur, de Bernard Tanguy, Fiction, 2008
  • Puisque tu pars, de Hilmoine, Fiction, 2008
  • Nice, de Maud Alpi, Fiction, 2008
  • Cavalier Seul, de Vincent Mariette, Fiction, 2008
  • Indigène d’Eurasie, de Sharunas Bartas, Fiction, long métrage, 2008
  • <span cl, de Claudine Natkin, 2007
  • West Stern, de Maria Larrea, Fiction, Court- métrage, 2007
  • Hors saison, de Alexandre Hilaire, Fiction, Court- métrage, 2007
  • Lucas sur terre, de Maud Alpi, Fiction, Court- métrage, 2007
  • Jérôme, de Philippe Deschamps, Fiction, Court- métrage, 2007
  • Crosse, de Liova Jedlicky, Fiction, Court- métrage, 2007
  • Le troisième oeil, de Eric et Caroline Du Potet, Fiction, Court- métrage, 2006

2ème assistant Caméra

  • Hadewijch, de Bruno Dumont, fiction, long métrage, 2009
  • Le mort n’entend pas sonner les cloches, de Benjamin Mirguet, Fiction, Court- métrage, 2007
  • Extinction, de Vincent Genot, Fiction, Court- métrage, 2006

2ème assistant caméra (renfort)

  • Bancs publics, de Bruno Podalydès, Fiction, Long métrage, 2007

Stagiaire Caméra

  • Flandres, de Bruno Dumont, fiction, long métrage, 2006
  • Aurore, de Nils Tavernier, Fiction, 2005

1er assistant Caméra

  • Las Cinco de la Tarde, de Caroline BRUNNER, Fiction, Court- métrage, 2006
  • Le coeur net, de Franck Thoraval, Fiction, Court- métrage, 2006

Prix et sélections

Le Rescapé
  • Grand prix, Festival de Villeurbanne, 2010
C’est gratuit pour les filles
  • César du meilleur court métrage, Ceremonie des Cesar, 2010
  • Prix de la presse, Festival de Pantin, 2010
Le Rescapé de l’hippocampe
  • Meilleure Photo, Supershorts International Festival of London, 2009
Lucas sur terre
  • Prix Cinécourt, Festival d'Alès, 2009
Nice
  • Grand Prix, Coté Court, 2009
  • Semaine de la critique, Festival de Cannes, 2009
  • Quinzaine des realisateurs, Festival Cannes, 2009
Crosse
  • Prix du public, Festival international du film de Brooklyn, 2008
  • Grand Prix, Asiana International Short Film Festival, 2008
  • Prix du jury, Polar dans la ville - Saint Quentin-en-Yvelines, 2008
  • Ours de bronze, Festival des Nations (Ebensee ), 2008
  • Mention Spéciale, Festival de Clermont-Ferrand, 2008
Mi-temps
  • Mention Spéciale, Digne les bains, 2007
Pink cow boy boots
  • Prix du public, festival de Dignes-les-bains, 2006