Matthieu-David Cournot

Directeur de la photographie

Si vous êtes Matthieu-David Cournot, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Image, promotion 2006

Contact professionnel

À la Fémis

Mémoires

  • La prise de vue sous-marine

  • Madame Pompidou, de Raphael Rueb, Fiction, 2009, cadreur
  • Le Pont du Diable, de Jocelyn Robert, Adaptation, 2007, operateur prises de vue sous-marine
  • Les Quarante Voleurs, de Thomas Favel, Documentaire, 2007, 1er assistant caméra
  • L’Heure Bleue, de Macha Kassian, 2007, 1er assistant caméra
  • Pour quelques minutes de plus, de Matthieu-David Cournot, Fiction, 2007, directeur de la photographir
  • La Petite valse, de Emmanuelle Joly, fiction, 2006, directeur de la photographie
  • Bir Damla Su, de Deniz Ergüven, fiction, 2006, directeur de la photographie
  • Voie d’eau, de Matthieu-David Cournot, fiction, 2006, directeur de la photographie
  • Point de fuite, de NICOLAS LASNIBAT, fiction, 2006, directeur de la photographie
  • Les larmes, de Emmanuelle Joly, Court métrage d'animation, 2005, directeur de la photographie
  • Le jour où le soleil s’est éteint, de Paul Calori, 2005, cadreur
  • Un début d’automne, de Nicolás Lasnibat, 2005, directeur de la photographie
  • Unido, de Dembo Danfakha, 2005, premier assistant caméra
  • Does it make a sound ?, de Sacha Wolff, 2005, premier assistant caméra
  • Ce soir-là, de Francisco Lopez-Ballo, fiction, 2004, premier assistant caméra
  • Axiome, de Alexia Gomes de Oliveira, fiction, 2002, chef électricien
  • Seule maman a les yeux bleus, de Éric Forestier, Fiction, 2002, chef électricien
  • Celle qui met du khole sur ses yeux, de Marion Koch, documentaire, 2002, electricien
  • Aqui y ahora, de Francisco Lopez Ballo, fiction, 2002, chef électricien
  • L’Année du chien, de Frédéric Mocellin, fiction, 2002, chef électricien
  • Voyage à Paris, de Pablo Guirardo Garcia, 2002, chef électricien
  • Oxala, de Patricia Atanazio, 2002, chef électricien
  • Liens de sang, de Gwenaëlle Blaison, 2001, electricien

Filmographie professionnelle

Directeur de la photographie

  • Les papillons noirs, de Antoine Petit-Blanchet, Drame, Court métrage, 2014
  • Le Grand Tour 7, de Patrick de Carolis, Documentaire, 2013
  • Yushka, de Diana Rudychenko, Drame, court métrage, 2012
  • Amour monstre, de Julien Lecat, Science fiction, court métrage, 2012
  • La danse a tout prix, de Carlos Simoes, Documentaire, 2012
  • Roxane, de Benjamin Lehrer, comédie/TV, série de 40 épisodes métrage, 2012
  • On ne les appelle pas, de Delphine Abomigliano, Drame, court métrage, 2012
  • Petrouchka, de Mélodie Grumberg, Drame, court métrage, 2012
  • Un peu plus, de Conor Ferguson, Drame, court métrage, 2012
  • Discographie : Michel Delpech, de Matthieu Teulé, Documentaire, 2011
  • Sortie de Route, de Jonathan Hazan, Comédie dramatique, court métrage, 2010
  • Mica & Benj, de Benjamin Lehrer, Comédie/TV, série de 40 épisodes métrage, 2010
  • Plus tard je serai Zorro, de Joel Olivier, Fiction, court métrage, 2009
  • l’enfant perdue, de Josephine MacKerras, fiction, court métrage, 2008
  • Le Tonneau des Danaides, de David Guiraud, fiction, court métrage, 2008

Assistant vidéo

  • Je veux pas que tu t’en ailles, de Bernard Jeanjean, fiction, long métrage, 2007
  • la legende des trois clées, de Patrick Dewolf, Fiction, téléfilm métrage, 2007
  • La Crim, de D. Amar, F. Luciani, D. Guillo, JP. Prévost, fiction, Série métrage, 2002

Assistant vidéo et loader

  • L’empreinte de l’ange, de Saffi Nebou, Fiction, long métrage, 2007

Stagiaire Image (travail sur KLMS)

  • Paris je t´aime, de Collectif réalisateurs, fiction, Long métrage, 2006
  • Le Cactus, de Gérard Biton et Michel Munz, fiction, long métrage, 2005

Prix et sélections

Sortie de Route
  • Prix a la qualité, CNC, 2011
Pour quelques minutes de plus
  • Prix du meilleur court métrage de la sélection num, Festival européen du Court métrage de Bordeaux, 2009
l’enfant perdue
  • Best Film, Bronx Independant Film Festival, 2008
  • Award of Merit, Accolade competition, 2008
  • Sélection, Festival de San Sebastian, 2007
Voie d’eau
  • Sélection, Festival du Film Français de Richmond, 2007