En 2023

DECEMBRE

  • France, Poitiers Film Festival (du 1er au 8 décembre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE Réalisation - promotion 2023)
    —  Ungurys (L’anguille) de Sacha Teboul & Rostislav Kirpicenko (TFE Production - promotion 2023)
  • Chine, Beijing International Short Film Festival (BISFF) (du 2 au 10 décembre 2023)
    —  Les yeux verts de Sacha Teboul (TFE Réalisation - promotion 2023)
    —  Tout ceci vous reviendra de Lilian Fanara (TFE Réalisation - promotion 2022)
    —  Chers parents de Adèle Shaykhulova (Film de 3e année - promotion 2024)
  • Espagne, ALCINE 52 (du 2 au 12 décembre 2023)
    —  Anansi de Aude N’Guessan Forget (La Résidence 2022)
  • Roumanie, CineMAiubit Student Film Festival Bucharest (du 12 au 17 décembre 2023)
    —  Les yeux verts de Sacha Teboul (TFE Réalisation - promotion 2023)
    —  Le chant des bêtes de Titouan Ropert (TFE Montage - promotion 2023)
    —  Sans un mot de Alexandre Gneouchev (TFE Son - promotion 2023)

NOVEMBRE

  • France, FIFAM - Festival International du Film d’Amiens (du 10 au 18 novembre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE Réalisation - promotion 2023)
    —  Ungurys (L’anguille) de Sacha Teboul & Rostislav Kirpicenko (TFE Production - promotion 2023)
    —  Du béton dans le ventre de Oriane Trably (TFE Image - promotion 2023)
    —  All that love allows de Emily Curtis (TFE Montage - promotion 2023)
  • France, Festival EntreVues de Belfort (du 20 au 26 novembre 2023)
    —  Monde est un trou pour moi de Antoine Pirotte (TFE Image - promotion 2023)
  • Espagne, alcine 52 (du 2 au 12 novembre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE Réalisation - promotion 2023) Premier prix de la compétition européenne
  • Corée, 14e Festival du Film Français de Jeju (du 2 au 6 novembre 2023)
    —  La peau des anges n’est pas si douce de Emma Fridé (TFE Montage - promotion 2022) Prix du Jury
  • Estonie, FF Shorts (du 7 au 15 novembre 2023)
    —  DATÆTERNA de Axel Chemin (TFE Montage - promotion 2022)
  • Etats-Unis, Coronado Island Film Festival (du 9 au 12 novembre 2023)
  • -La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021) DR. George M. Sanger Grand Student Film Awards
  • Italie, Rome, MedFilm Festival (du 9 au 19 novembre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE Réalisation - promotion 2023) Prix Methexis du Meilleur Court métrage
  • Allemagne, FilmschoolFest Munich (du 12 au 18 novembre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE Réalisation - promotion 2023) VFF Young Talent Award
  • France, Utopiales de Nantes (du 1er au 5 novembre 2023)
    —  Cosmic shit de Elias Cheyroux (TFE Son - promotion 2022)
  • France, Festival Européen du Film Court de Brest (du 8 au 12 novembre 2023)
    —  Anansi de Aude N’Guessan Forget (La Résidence 2022) Prix Alice Guy
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE Réalisation - promotion 2023) Prix du Jury France et Prix d’interprétation pour Amira Chebli
  • Italie, AFROBRIX Festival (du 10 au 13 novembre 2023)
    —  Pema de Victoria Neto (La Résidence 2022)
  • Russie, VGIK International Student Festival (du 13 au 17 novembre 2023)
    —  DATÆTERNA de Axel Chemin (TFE Montage - promotion 2022) Meilleur projet multimédia
  • Espagne, LesGaiCineMad (du 16 au 26 novembre 2023)
    —  Minuit sur MSN de Elise Lévy (TFE Production - promotion 2023)
  • France, Cavaillon, Court c’est court (du 24 au 26 novembre 2023)
    —  Anansi de Aude N’Guessan Forget (La Résidence 2022)
  • France, Festival du film de famille de Saint-Ouen (le 25 novembre 2023)
    —  Les oeufs du serpent de Margot Mancel Neto (TFE Image - promotion 2022)
    —  Bien se tenir de Armande Boulanger (Film de 3e année - promotion 2024)
  • France, Paris, Festival Toi Femmes (du 25 au 28 novembre 2023)
    —  Minuit sur MSN de Elise Lévy (TFE Production - promotion 2023)
  • Pologne, EuroShort 2023 (du 27 novembre au 2 décembre 2023)
    —  Minuit sur MSN de Elise Lévy (TFE Production - promotion 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE Réalisation - promotion 2023)
    —  Papa Eric le tendre de Gaston Bonkoungou (Université d’été 2022)
  • Croatie, Dalmatia Film Festival (DFF) (du 30 novembre au 3 décembre 2023)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021)

OCTOBRE

  • Portugal, Lisbonne, DocLisboa (du 22 au 28 octobre 2023)
    —  Gagnent ceux qui se battent de Mukesh Kumaravel (Documentaire de 2e année - promotion 2024)
  • Etats-Unis, Womens Independent Film Festival (du 1er au 4 octobre 2023)
    —  Irréprochable de Anaïs Lonkeu (TFE Production - promotion 2021)
    —  Souterraines de Andréa Lejault (Film de 3e année - promotion 2023)
  • Italie, Turin Job Film Days (du 3 au 8 octobre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE réalisation - promotion 2023)
  • Etats-Unis, Bass & Belle Film Fest (du 5 au 7 octobre 2023)
    —  Songe que j’étais solitaire de Mona Rossi (TFE Montage - promotion 2022)
  • Etats-Unis, The Tacoma Film Festival (du 5 au 12 octobre 2023)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • Bosnie, Mediteran Film Festival (du 10 au 14 octobre 2023)
    —  Songe que j’étais solitaire de Mona Rossi (TFE Montage - promotion 2022)
  • France, Moulins Festival Jean Carmet (du 11 au 17 octobre 2023)
    —  Anansi de Aude N’Guessan Forget (La Résidence 2022)
  • Hongrie, ATAFF (du 11 au 16 octobre 2023)
    —  La peau des anges n’est pas si douce de Emma Fridé (TFE Montage - promotion 2022)
  • Etats-Unis, Albany FilmFest (du 12 au 15 octobre 2023)
    —  Les Suspendus de Emma Fridé (TFE Production - promotion 2022) Prix du meilleur court-métrage
  • Taïwan, Kuan Du Film Festival (du 13 au 19 octobre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE réalisation - promotion 2023)
  • France, Lift-Off Filmaker Sessions (du 16 octobre au 6 novembre 2023)
    —  Le chant des bêtes de Titouan Ropert (TFE Montage - promotion 2023)
  • Grèce, Petit Plan : Europa IV (du 16 au 20 octobre 2023)
    —  Fils unique de Lucas Chaunay (TFE image - promotion 2021)
  • Italie, The Phlegraean Film Festival (du 18 au 22 octobre 2023)
    —  Minuit sur MSN de Elise Lévy (TFE production - promotion 2023) Prix du meilleur scénario
    —  Mannequin zéro de Louis Barthélémy Rousseau (TFE réalisation - promotion 2023)
  • Grèce, Chania Film Festival (du 18 au 28 octobre 2023)
    —  Rêves partis de Victor Gomez (Atelier Ludwigsburg-Paris - 2022)
  • Italie, Turin, Give Peace a Screen (du 19 au 22 octobre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE réalisation - promotion 2023) Prix « Gli occhiali di Gandhi »
  • Ukraine, Kyiv International Film Festival Molodist (du 21 au 29 octobre 2023)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE réalisation - promotion 2023) Mention spéciale catégorie Meilleur Film Etudiant
  • Etats-Unis, Student Academy Awards (le 24 octobre 2023)
    —  Au bord du délire de María Claudia Blanco Chaparro (TFE Réalisation - promotion 2022)
  • France, Paris, Patam Pélikula (le 25 octobre 2023)
    —  Le chant des bêtes de Titouan Ropert (TFE Montage - promotion 2023)

SEPTEMBRE

  • Italie, Festival de cinema de Cefalu (le 1er septembre 2023)
    —  Rêves partis de Victor Gomez (Atelier Ludwigsburg-Paris - 2022)
    —  Les Princes de la ville de Victor Gomez (TFE Réalisation - promotion 2021)
    —  Un mois après la nuit de Héloïse Fressoz (TFE Production - promotion 2021)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • France, Friche Festival (du 1er au 3 septembre 2023)
    —  L’autre côté de Mukesh Kumaravel (Film de 3e année - promotion 2024)
  • Belgique, Ostende, Festival Manifiesta (du 9 au 10 septembre 2023)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)
  • Royaume-Uni, Greenwich Film Festival (le 15 septembre 2023)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • Grèce, Thessaloniki Free Short Festival (le 24 septembre 2023)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)
    —  En moi de Victor Boulenger (Atelier Ludwigsburg-Paris 2022)
    —  Rêves partis de Victor Gomez (Atelier Ludwigsburg-Paris - 2022)
  • Etats-Unis, Wasteland Film Festival (du 28 au 30 septembre 2023)
    —  DATÆTERNA de Axel Chemin (TFE Montage - promotion 2022)
  • France, Bastia Arte Mare (du 29 septembre au 7 octobre 2023)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • Belgique, FIFF Namur Campus (du 29 septembre au 6 octobre 2023)
    —  Anansi de Aude N’Guessan Forget (La Résidence 2022)
    —  La voix des autres de Fatima Kaci (TFE réalisation - promotion 2023)

AOUT

  • Ghana, Accra Indie Filmfest (AiF) (du 31 juillet au 5 août 2023)
    —  Pema de Victoria Neto (La Résidence 2022) Award Winner
  • Pays-Bas, Squish Movie Camp (du 1er au 31 août 2023)
    —  Violet Purge de Yannis Do Couto (TFE son - promotion 2022)
  • France, Toutry, Festival L’Araignée (du 6 au 13 août 2023)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • Australie, Queer Screen Film Fest (du 23 août au 3 septembre 2023)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)

JUILLET

  • France, Paris, Dolcevita-sur-Seine (du 8 au 12 juillet 2023)
    —  Anansi de Aude N’Guessan Forget (La Résidence 2022)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)
    —  Les mains sales de Hélène Rosselet-Ruiz (Film de 3e année - promotion 2022)
    —  L’Espace rapide de Martin Gérard (TFE Production - promotion 2020)
    —  Ubalda de Théo Cancelli (TFE Son - promotion 2022)
  • Pologne, On Art - Film Festival 2023 (du 1er juillet au 1er septembre 2023)
    —  La peau des anges n’est pas si douce de Emma Fridé (TFE Montage - promotion 2022)
  • France, Foix, Festival RESISTANCES (du 07 juillet au 15 juillet 2023)
    —  Clean with me de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • France, Ouroux en Morvan, Festival Partie(s) de Campagne (du 20 au 23 juillet 2023)
    —  Les oeufs du serpent de Margot Mancel Neto (TFE Image - promotion 2022)
  • Afrique du Sud, Durban International Film Festival (du 20 au 30 juillet 2023)
    —  Au bord du délire de María Claudia Blanco Chaparro (TFE Réalisation - promotion 2022)
  • Italie, Longless Film Festival (le 22 juillet 2023)
    —  Rêves partis de Victor Gomez (Atelier Ludwigsburg-Paris 2022)
  • France, Arles, Festival Phare (du 29 au 31 juillet 2023)
    —  Anansi de Aude N’Guessan Forget (La Résidence 2022)

JUIN

  • France, Pantin, Festival « Côté court » (du 7 au 17 juin 2023)
    —  Every Heaven in Between de Helio Pu (TFE Montage - promotion 2022)
    —  De quoi j’ai l’air de Adèle Shaykhulova (Film de 2e année - promotion 2024)
  • Etats-Unis, NEW YORK INDIE SHORTS AWARDS (du 4 au 8 juin 2023)
    —  Un loup dans la nuit de Naomi Grand (TFE Réalisation - promotion 2022)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • France, Saint-Geniès Bellevue, DETOURS EN CINECOURT (du 6 au 10 juin 2023)
    —  Au bord du délire de María Claudia Blanco Chaparro (TFE Réalisation - promotion 2022)
  • France, Cadouin, Les rencontres du réel (du 9 au 30 juin 2023)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)
  • Pologne, Katowice, Kinolub Film Festival (du 12 au 19 juin 2023)
    —  Irréprochable de Anaïs Lonkeu (TFE Production - promotion 2021)
  • Italie, Asolo Art Film Festival (du 14 au 18 juin 2023)
    —  Songe que j’étais solitaire de Mona Rossi (TFE Montage - promotion 2022)
  • France, CANNES INDIE SHORTS AWARDS (du 18 au 21 juin 2023)
    —  Un loup dans la nuit de Naomi Grand (TFE Réalisation - promotion 2022)

MAI

  • France, Cinéf - Festival de Cannes (du 16 au 27 mai 2023)
    —  La Voix des autres de Fatima Kaci (TFE Réalisation - promotion 2023)
  • Canada, Ontario, London Lesbian Film Festival (du 5 au 7 mai 2023)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • Australie, Setting Sun Film Festival (du 11 au 21 mai 2023)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • France, Paris, Festival Télésorbonne (du 30 mai au 5 juin)
    —  Pema de Victoria Neto (La Résidence 2022) MENTION SPECIALE ALICE GUY
    —  Poupée de Tamara Vittoz (La résidence 2022) PRIX DU JURY - Meilleure fiction, PRIX D’INTERPRETATION
    —  Radiadio de Ondine Novarese (TFE son - promotion 2022) PRIX DU JURY - Meilleur documentaire

AVRIL

  • Etats-Unis, Rhode Island, Ivy Film Festival
    (du 10 au 16 avril 2023)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • Etats-Unis, HOLLYWOOD SHORTSFEST (du 7 au 10 avril 2023)
    —  Un loup dans la nuit de Naomi Grand (TFE Réalisation - promotion 2022) AWARD WINNER
  • Italie, Venezia shorts (14 au 17 avril 2023)
    —  La Ventrière de Anne-Sophie Bailly (TFE Réalisation - promotion 2021) AWARD WINNER
  • Italie, Turin, Lovers Film Festival (du 18 au 23 avril 2023)
    —  Combien danseront sur ta langue de Louis Barthélemy Rousseau (Film de 3e année - promotion 2023)
  • France, Paris, Ganache Festival (du 21 au 22 avril 2023)
    —  Pema de Victoria Neto (La Résidence 2022)
  • Etats-Unis, Seattle Black Film Festival (du 22 au 30 avril 2023)
    —  Irréprochable de Anaïs Lonkeu (TFE Production - promotion 2021)
  • France, Bordeaux, Festival Coupé Court (du 7 au 8 avril 2023)
    —  Radiadio de Ondine Novarese (TFE son - promotion 2022)

MARS

  • France, Paris, Le cinéma du réel (du 24 mars au 2 avril 2023)
    —  De quoi j’ai l’air de Adèle Shaykhulova (Film de 2e année - promotion 2024)
  • Royaume-Uni, Lift-Off filmmaker Sessions @Pinewod Studios (du 27 mars au 10 avril 2023)
    —  The King de Maria Claudia Blanco Chaparro (Film de 3e année - promotion 2022)
    —  Julia de Jean-Marie Bonny (TFE Production - promotion 2021)
  • Italie, Venise, Ca’ Foscari Short Film Festival (du 22 au 25 mars 2023)
    —  Au bord du délire de María Claudia Blanco Chaparro (TFE Réalisation - promotion 2022)
  • Royaume-Uni, Liverpool, LJMU MA Short Film Festival (du 24 au 31 mars 2023)
    —  En moi de Victor Boulenger (Atelier Ludwigsburg-Paris 2022)

VRIER

  • France, Paris, Festival BROWN SUGAR SHORTS (le 4 février 2023)
    —  Irréprochable de Anaïs Lonkeu (TFE production de Anaïs Lonkeu- promotion 2021)
    —  Pema de Victoria Neto (La Résidence 2022) GRAND PRIX

JANVIER

  • France, Angers, Festival Premiers Plans (du 21 au 29 janvier 2023)
    —  Radiadio de Ondine Novarese (TFE Son - promotion 2022) PRIX DU PUBLIC
  • France, Festival Paris Courts Devant (du 9 au 15 janvier 2023)
    —  Pas l’coeur assez grand de Hélène Rosselet-Ruiz (TFE réalisation - promotion 2022)
    —  Poupée de Tamara Vittoz (La résidence 2022)
  • Royaume-Uni, Londres, AoDR Festival (le 22 janvier 2023)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • France, Grenoble, Festival Nuit Trop Courte (du 4 au 5 janvier 2023)
    —  L’Insaisissable joie du travail de Miao Yu (Atelier Ludwigsburg - Paris 2021)