En 2020

CEMBRE

  • Mexique, Mexico, STUFF MX (du 21 décembre 2020 au 04 janvier 2021)
    —  Aussi fort que tu peux de Mathieu Morel (La Résidence – promotion 2019)
  • Brésil, Goiás, CRASH – 12th International Fantastic Film Festival (du 09 au 12 décembre 2020)
    —  Perfect Body de Jessica Puppo (TFE Réalisation – promotion 2019)
    —  Combustion Spontanée de Jean-Pierre Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary – promotion 2020)
  • Colombie, Bogotá Short Film Festival (du 08 au 15 décembre 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)
    —  Pour de Vrai de Maria Claudia Blanco Chaparro (Documentaire 2e – promotion 2022)
    —  Uholdea / Le Déluge de Jean Larregaray (TFE Son – promotion 2019)
  • Canada, Festival de films féministes de Montréal (du 02 au 12 décembre 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image – promotion 2020)
    —  Clean With Me (After the Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage – promotion 2019)
  • Italie, Varese International Film Festival (Décembre 2020)
    —  Blackout de Victor Gomez (Film de 3e année - promotion 2021)
    PRIX : Best Short of December 2020, Best Cinematography and Best Scenography for the No.1 of the month

NOVEMBRE

  • France, Clermont-Ferrand Traces de vie (du 28 novembre au 04 décembre 2020)
    —  Devant nous mes racines de Adèle Vincenti-Crasson (Documentaire de 2e année – promotion 2021)
  • France, Poitiers Film Festival (du 27 novembre au 04 décembre 2020)
    —  La Brenva en hiver de Thibaut Sichet (TFE Son – promotion 2020)
    PRIX : Prix du Jury So French et Prix du Public So French
  • Italie, Rome, RIFF Awards (du 27 novembre au 03 décembre 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)
  • France, Paris Courts Devant (du 24 au 29 novembre 2020)
    —  Le Test de Gabrielle Stemmer (TFE Production - promotion 2020)
  • Pologne, Lublin Film Festival (du 23 au 28 novembre 2020)
    —  Avant notre heure de Chloé Terren (TFE Image – promotion 2019)
  • Brésil, Sao Paolo, Phenomena Festival (du 21 au 29 novembre 2020)
    —  Perfect Body de Jessica Puppo (TFE Réalisation – promotion 2019)
  • Pays-Bas, Amsterdam, IDFA (du 18 au 29 novembre 2020)
    —  Storgetnya, de Hovig Hagopian (TFE Image - promotion 2020)
  • Estonie, Tallinn, FF Shorts (Black Nights Film Festival) (du 17 au 25 novembre 2020)
    —  Avant Notre Heure de Chloé Terren (TFE Image – promotion 2019)
    —  Perfect Body de Jessica Puppo (TFE Réalisation – promotion 2019)
  • Serbie, Belgrade, [Festival of Serbian Fantastic Film] (du 15 au 18 novembre 2020)
    —  Combustion Spontanée de Jean-Pierre Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary – promotion 2020)
    PRIX : prix du meilleur court-métrage étranger au Festival of Serbian Fantastic film
  • France, Paris, Chéries Chéris (du 14 au 24 novembre 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image-Promotion 2019)
    —  Jo de Ann Sophie Wieder (TFE Montage - promotion 2020)
  • Allemagne, Wiesbaden, Exground Film Fest (du 13 au 22 novembre 2020)
    —  Sans Plomb de Louise Groult (Atelier Ludwigsburg Paris – promotion 2019)
  • Allemagne, Film School Fest Munich (du 12 au 22 novembre 2020)
    —  Combustion Spontanée de Pierre-Jean Delvolvé (TFE Production - promotion 2020)
  • Roumanie, [Bucharest International Experimental Film Festival] (du 06 au 10 novembre 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage – promotion 2019)
  • France, La Rochelle, Les Escales Documentaires (du 05 au 11 novembre 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image-Promotion 2019)
    —  Clean With Me (In the Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • France, MICT Festival (le 05 novembre 2020)
    —  Chasseuse de toi de Boris Krajlevic Diaz (La Résidence – promotion 2019)
    —  La Meute de Jean-Marie Bonny Nkoa Mballa (La Résidence – promotion 2019)
  • Italie, Rome, Med Film Festival (du 04 au 13 novembre 2020)
    —  Combustion spontanée de Pierre-Jean Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary – promotion 2020)
  • France, Arcueil, Les Ecrans Documentaires (du 04 au 10 novembre 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)

    PRIX : Mention spéciale du Jury

OCTOBRE

  • France, Dijon, Fenêtre sur courts (du 31 octobre au 7 novembre 2020) (festival reporté en avril)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
    PRIX : Mention spéciale compétition européenne
  • France, Nantes, Utopiales (du 29 octobre au 01 novembre 2020) (Festival annulée)
    —  Blackout de Victor Gomez (Film de 3e année – promotion 2021)
  • Allemagne, DOK Leipzig (du 26 octobre au 01 novembre 2020)
    —  Pour de vrai, de María Claudia Blanco (Documentaire de 2e année - promotion 2022)
  • Espagne, Valladolid International Film Festival (du 24 au 31 octobre 2020)
    —  Clean With Me (In the Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • Colombie, Bogotá, EUREKA University Film Festival (du 20 au 24 octobre 2020)
    —  Pour de vrai de María Claudia Blanco (Documentaire de 2e année - promotion 2022)
  • Suède, Uppsala Short Film Festival (du 19 au 25 octobre 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • Allemagne, Cologne, Kurzfilmfestival Köln (du 18 au 22 octobre 2020)
    —  Clean With Me (In the Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • Ecosse, Dundee, Discovery Film festival (du 17 octobre au 1er novembre 2020)
    —  Sans plomb de Louise Groult (Atelier Ludwigsburg Paris 2019) - School program
  • Espagne, FILMETS Badalona Film Festival (du 16 au 25 octobre 2020)
    —  Clean With Me (In the Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • Monde, Shnit Worldwide Shortfilmfestival (du 15 au 25 octobre 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019) - Compétition internationale
  • France, Paris [https://www.festivalfantastique.fr] (du 14 au 21 octobre 2020)
    —  La Meute de Jean-Marie Bonny Nkoa Mballa (La Résidence - promotion 2019)
    PRIX : Meilleur court-métrage
  • Suède, Malmö Arab Film Festival (du 8 au 13 octobre 2020)
    —  Rajaâ, le retour de Charlie Kouka (TFE Réalisation – promotion 2019)
  • Italie, Rome, Giornate di Cinema Queer (du 08 au 11 octobre 2020)
    —  Aussi fort que tu peux de Mathieu Morel (La Résidence - promotion 2019)
  • France, Moulins, Festival Jean Carmet (du 7 au 14 octobre 2020)
    —  Le Test de Gabrielle Stemmer (TFE Production de Marine Schappely - promotion 2020) - nomination Meilleur Jeune Espoir pour l’actrice Salome Ayache

SEPTEMBRE

  • Suisse, Luststreifen Film Festival Basel (du 30 septembre au 4 octobre 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)
    PRIX : Best Doc Short
  • France, Saint-Geniès Bellevue, Festival Détours en Cinécourt (séance “Plein air” 25 septembre 2020)
    —  Oh Miller de Marie Rosselet-Ruiz (Atelier Ludwigsburg Paris 2019)
  • Colombie, Festival de Cine Corto de Cali (du 22 au 26 septembre 2020)
    —  Pour de Vrai de Maria Claudia Blanco Chaparro (Documentaire 2e – promotion 2022)
  • Albanie, Tirana International Film Festival (du 19 au 25 septembre 2020)
    —  Mon corps livré pour vous de Anna-Claria Ostasenko Bogdanoff (TFE Décor - promotion 2019) - Video, Art & Experimental Section
  • France, Festival International du Film Grolandais de Toulouse (du 14 au 20 septembre 2020)
    Compétition court métrage :
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019) compétition court métrage
    —  Le Test de Gabrielle Stemmer ((TFE Production de Marine Schappelly - promotion 2020)
    Section Ciné Bistrot :
    —  L’Enlèvement de Bernard Rattez de Bastien Milheau (TFE Production de Simon Bleuzé - promotion 2020)
  • France, Festival Côté Court Pantin (septembre 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019) compétition Art Vidéo
    —  La Peau dure de Naïla Guiguet (TFE Production de Matias Wulff - promotion 2019)

AOÛT

  • Italie, Concorto Film Festival (du 22 au 29 août 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
    PRIX : Young Jury Special Award
  • Pologne, Poznan, Short Waves Festival (du 18 au 23 août 2020)
    —  Gabber Lover de Anna Cazenave-Gambet (Film de 3e année - promotion 2017)

JUILLET

  • Autriche, Vienne, Dotdotdot - Kurzfilmfestival (du 5 juillet au 5 août 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)

JUIN

  • Italie, Santorso, Festival Alto Vicentino (du 12 au 20 juin 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • France, Cabourg, Festival du Film de Cabourg (du 10 au 14 Juin 2020)
    —  Littoralement de Lisa Sallustio (Film 3e année - promotion 2020)

MAI

  • France, Cannes, Cinéfondation
    —  Carcasse de Timothée Maubrey (Fiction 3e Année - promotion 2021)
  • Autriche, Vienne, Vienna Shorts (du 28 mai au 2 juin 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • Russie, Saint-Pétersbourg, Kinodot Experimental Film Festival (du 22 au 26 mai 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • Allemagne, Oberhausen International Short Film Festival (du 13 au 18 mai 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Pénichout (TFE Image - promotion 2019)
    —  Sans plomb de Louise Groult (Atelier Ludwigsburg Paris 2019)
  • Brésil, Porto Alegre, Fantaspoa (du 1er au 10 mai 2020 – reporté à octobre ou novembre 2020)
    —  Perfect Body de Jesica Puppo (TFE Réalisation - promotion 2019)
  • Royaume Uni, Birmingham, Flatpack Festival (du 1er au 17 mai 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)

AVRIL

  • Belgique, Bruxelles, Brussels Short Film Festival (du 22 avril au 2 mai 2020 – dates reportées)
    —  Loin du sud de Janloup Bernard (TFE Réalisation - promotion 2019) – Compétition Next Generation
  • Kazakhstan, Almaty Film Festival (du 21 au 24 avril 2020)
    —  La Peau dure de Naïla Guiguet (TFE Production - promotion 2019)
    —  Rajâa, le retour de Charlie Kouka (TFE Réalisation - promotion 2019)
    —  Le Chant de Neptune de Pierre Lazarus (Film de 3e année - promotion 2020)
  • Suisse, Nyon, Visions du Réel (du 17 avril au 2 mai)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Pénichout (TFE Image – promotion 2019) -
    Prix de la Fondation Culturelle Meta
  • Palestine, Bethlehem Student Film Festival (du 5 au 10 avril 2020)
    —  Rajaâ, le retour de Charlie Kouka (TFE Réalisation – promotion 2019)
    —  Uholdea (Le déluge) de Jean Larregaray (TFE Son – promotion 2019)
  • France, Dompierre-sur-Besbre, Rencontres Cinéma-Nature (du 3 au 5 avril 2020)
    —  Le Chant de Neptune de Pierre Lazarus (Film de 3e année - promotion 2020)

MARS

  • USA, Palm Springs, AmDocs (du 27 au 31 mars 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • France, Paris, Cinéma du Réel (du 13 au 22 mars 2020)
    —  La Vie sensible de Timothée Maubrey (Film de 2e année - promotion 2021)
  • Canada, Montréal, Festival Filministes (du 4 au 8 mars 2020)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE Son - promotion 2018)
  • France, Marseille, Festival La Première fois (du 4 au 8 mars 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)

JANVIER

  • France, Clermont-Ferrand, Festival international du Court Métrage (du 31 janvier au 8 février 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
    PRIX : prix du Jury

    —  La Place du mort de Victor Boyer (Film de 3e année - promotion 2020)
  • France, Angers, Premiers Plans (du 17 au 26 janvier 2020)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
    —  La Vie active de Janloup Bernard (TFE Production - promotion 2019)