Actualité des anciens étudiants
-
Diplômés au générique / sortie du 6 février 2024
LA BÊTE de Bertrand Bonello
coscénariste : Benjamin Charbit (Atelier Scénario)DAAAAAALI ! de Quentin Dupieux
son : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)
ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)ASTERIX - LE DOMAINE DES DIEUX de Louis Clichy, Alexandre Astier
mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995) -
Diplômés au générique / sortie du 31 janvier 2024
LE BONHEUR EST POUR DEMAIN, de Brigitte Sy
coscénariste : Christine Dory (Réalisation, promotion 1990)
perche : Gautier Isern (promotion 2006)
montage son : Luc Meilland (promotion 2006)
scripte : Virginie Prin (promotion 1997) produit par Fechner Films/Distribué par Paradis FilmsL’ETOILE FILANTE d’Abel et Gordon produit par Christie Molia (scripte, promotion 1999)
SOUS LE VENT DES MARQUISES de Philippe Godeau
coscénariste : Agnès de Sacy (promotion 1992) -
Diplômés au générique / sortie du 24 janvier 2024
CAPTIVES d’Arnaud des Pallières (promotion 1990)
image : David Chizallet (promotion 2006)
montage des dialogues : Bruno Reiland (promotion 2000)
montage son : Margot Testemale (promotion 2011)
mixage : Mélissa Petitjean (promotion 2002)LE DERNIER DES JUIFS de Noé Debré
son : Gaël Eléon (promotion 2014)
perche : Nina MAINI (promotion 2014)
décors : Rafaël Mathé (promotion 2013)
première assistante décor : Caroline Leroy (promotion 2013)
scripte : Léa Mothet (promotion 2017)
graphiste : Luce Jalbert (promotion 2018)L’HOMME D’ARGILE d’Anaïs Tellenne
produit par Diane Jassem (Atelier Ludwigsburg-Paris)
distribué par Vincent Marti (Distribution, promotion 2009)
montage : Héloïse Pelloquet (promotion 2014)
montage son : Rosalie Revoyre (promotion 2006)
mixage : Maxime Roy (promotion 2015)UN COUP DE DES d’Yvan Attal
produit par Olivier Delbosc (promotion 1996)
montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
son : Thomas Desjonquères (promotion 1996) et Jean-Paul Hurier (promotion 1995) -
Diplômés au générique / sortie du 17 janvier 2024
LA TETE FROIDE de Stéphane Marchetti (Atelier Scénario)
coscénariste : Laurette Polmanss (promotion 1999)
image : Sébastien Goepfert (promotion 2011)
montage : Damien Maestraggi (promotion 2005)COMME UN PRINCE d’Ali Marhyar
coscénariste : Julien Guetta (promotion 2009) -
Diplômés au générique / sortie du 10 janvier 2024
MAKING OF de Cédric Kahn
produit par Olivier Delbosc (promotion 1996) pour Curiosa Films
coscénariste : Fanny Burdino (Atelier Scénario 2006)
Avec Emmanuelle Bercot (promotion 1998)BONNARD, PIERRE ET MARTHE de Martin Provost produit par François Kraus (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque
BIZKARSORO de Josu Martinez
montage : Laurence Larre (promotion 2006) -
Diplômés au générique / sortie du 29 novembre 2023
LE TEMPS D’AIMER de Katell Quillévéré
produit par David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas
repérages : Mathieu Laemlé (Scénario, promotion 2000)
scripte : Anaïs Sergeant (promotion 2013)
assistante ensemblière : Marion Briec (promotion 2017)LA TRESSE de Laëtitia Colombani
produit par Olivier Delbosc (promotion 1996) pour Curiosa Films, Marc Missonnier (promotion 1996) pour Moana Films
montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
son : Cyril Holtz (promotion 1995)CONANN de Bertrand Mandico
produit par Floréal Films, Ecce Films en coproduction avec Antoine Garnier (promotion 2018) pour Orphée Films et Les Films Fauves
ensemblière : Valentine Gauthier (promotion 2018)
montage son : Geoffrey Perrier (promotion 2017)REVES de Pascal Catheland, Arthur Perole
montage : Sacha Mikoff (promotion 2020) -
Diplômés au générique / sortie du 21 novembre 2023
LA VENUS D’ARGENT de Helena Klotz
distribution : Roxane Arnold (promotion 2005)
montage : Julien Lacheray (promotion 2005)
assistant montage : Adrien Lhoste (promotion 2019)
scripte : Anaïs Sergeant (promotion 2013)RIEN A PERDRE de Delphine Deloget (Atelier Scénario)
produit par Olivier Delbosc (promotion 1996)
coscénaristes : Camille Fontaine (promotion 2002) et Olivier Demangel (promotion 2010)
mixage : Stéphane Thiébaut (promotion 1991)JOURNAL D’AMERIQUE d’Arnaud des Pallières (promotion 1990)
produit par Les Films Hatari et Jérôme Dopffer (promotion 1998)
mixage : Mélissa Petitjean (promotion 2002)L’ARCHE DE NOE de Bryan Marciano
premier assistant décor : Youri Szlamka (promotion 2019) -
Diplômés au générique / sortie du 14 novembre 2023
AVANT QUE LES FLAMMES NE S’ETEIGNENT de Mehdi Fikri
produit par Bastien Daret (promotion 2013), Arthur Goisset (promotion 2013)
montage des dialogues : Marc-Olivier Brullé (promotion 2011)
montage son : Philippe Deschamps (promotion 2006)VINCENT DOIT MOURIR de Stéphan Castang
montage : Fabien Beillevaire (promotion 2022)
scripte : Cécile Rodolakis (promotion 2006)
directeur de post-production : Nathan Jactel (promotion 2022)NOUS, ETUDIANTS ! de Rafiki Fariala
montage : Xavier Sirven (promotion 2011)
sound design : Marc-Olivier Brullé (promotion 2011)
Paul Jousselin (promotion 2012)LITTLE GIRL BLUE de Mona Achache
image : Noé Bach (promotion 2014)
assistante montage : Emmanuelle Joly (promotion 2006)LE PETIT BLOND DE LA CASBAH d’Alexandre Arcady
direction de production : Yacine Laloui (promotion 1993)RICARDO ET LA PEINTURE de Barbet Schroeder
montage : Julie Léna (promotion 2011) -
Diplômés au générique / sortie du 8 novembre 2023
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT de Tran Anh Hung
produit par Olivier Delbosc (promotion 1996)
assistante décor : Louise le Bouc Berger (promotion 2015)SIMPLE COMME SYLVAIN de Monia Chokri
montage : Pauline Gaillard (promotion 2000)
mixage : Julien Roig (promotion 2005)L’ABBE PIERRE UNE VIE DE COMBATS de Frédéric Tellier
avec Emmanuelle Bercot (promotion 1998)CHIENNE DE ROUGE de Yamina Zoutat (Atelier Documentaire)
PAR LA FENETRE OU PAR LA PORTE de Jean-Pierre Bloc
montage son : maxime Roy (promotion 2015) -
Diplômés au générique / sortie du 25 octobre 2023
ASTRAKAN de David Depesseville
coscénariste : Clara Bourreau (promotion 2003)
image : Simon Beaufils (promotion 2003)
son : Rosalie Revoyre (promotion 2006)
montage : Martial Salomon (promotion 2003)
montage son : François Méreu (promotion 1999)
Distribué par Vincent Marti (promotion 2009)CHAMBRE 999, de Lubna Playoust
produit par MK Productions avec Rebecca Zlotowski (promotion 2007) et Alice Winocour (promotion 2002)
image : Marine Atlan (promotion 2015)
distribué par Vincent Marti (promotion 2009)LE VOURDALAK d’Adrien Beau
produit par Eve Robin (Atelier Ludwigsburg-Paris)
image : David Chizallet (promotion 2006)
montage son : Laura Chelfi (promotion 2019)SECOND TOUR d’Albert Dupontel
image : Julien Poupard (promotion 2006)
mixage : Cyril Holtz (promotion 1995)LE SYNDROME DES AMOURS PASSEES d’Ann Sirot (Atelier Scénario) et Raphaël Balboni
son : Agathe Poche (promotion 2015)3 JOURS MAX de Tarek Boudali
montage des dialogues : Mélanie Blouin (promotion 2005) -
Diplômés au générique / sortie du 18 octobre 2023
UN PRINCE de Pierre Creton
image : Antoine Pirotte (promotion 2023)
son : Joseph Squire (promotion 2023)
montage : Félix Rehm (promotion 2016)UNE ANNEE DIFFICILE d’Olivier Nakache et Éric Toledano
ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)
scripte : Christelle Meaux (promotion 2009)LINDA VEUT DU POULET ! de Chiara Malta et Sébastien Laudenbach
montage : Catherine Aladenise (promotion 1999)UNE FEMME SUR LE TOIT d’Anna Jadowska
mixage : Vincent Verdoux (promotion 2005) -
Diplômés au générique / sortie du 10 octobre 2023
LE RAVISSEMENT, d’Iris Kaltenbäck (Scénario, promotion 2015)
consultante scénario : Naïla Guiguet (promotion 2019)
image : Marine Atlan (promotion 2015)
décors : Anne-Sophie Delseries (promotion 2014)
montage : Suzana Pedro (promotion 2010) Pierre Deschamps (promotion 2014)
seconde assistante caméra : Joanne Delachair (promotion 2013)
perche : Clémence Peloso (promotion 2018)
montage son : Antoine Bailly (promotion 2008)
mixage des bruitages : Mikhael Kurc (promotion 2017)LOST COUNTRY de Vladimir Perisic (promotion 2003)
coscénariste : Alice Winocour (promotion 2002)
image : Louise Botkay-Courcier (promotion 2006)
montage : Martial Salomon (promotion 2003)
perche : Elisha Albert (promotion 2015)LE CONSENTEMENT de Vanessa Filho
produit par Marc Missonnier (promotion 1996) -
Diplômés au générique / sortie du 03 octobre 2023
LE REGNE ANIMAL, de Thomas Cailley (promotion 2011)
produit par Pierre Guyard (promotion 2005)
assistante de production : Anaïs LONKEU (promotion 2021)
coscénariste : Pauline Munier (promotion 2019)
montage : Lilian Corbeille (promotion 2011)
montage son : Raphaël Sohier (promotion 1996)L’AIR DE LA MER REND LIBRE de Nadir Moknèche
co-scénariste : Naïla Guiguet (promotion 2019)
image : Kristy Baboul (promotion 2016)
montage son : Benoît Hillebrant (promotion 1994)
montage des bruitages : Maxime Champesme (promotion 2009)
mixage : Vincent Verdoux (promotion 2005)
Distribué par Roxane Arnold (promotion 2005)BERNADETTE de Léa Domenach
coscénariste : Clémence Dargent (promotion 2015)
perche : Clément Trahard (promotion 2010)L’AUTRE LAURENS, de Claude Schmitz
coscénariste : Kostia Testut (promotion 2006)NOTRE CORPS, de Claire Simon
son : Flavia Cordey (promotion 2018) -
Diplômés au générique / sortie du 20 septembre 2023
ACIDE de Just Philippot
montage : Pierre Deschamps (promotion 2014)
décors : Gwendal Bescond (promotion 1998)COMME UNE LOUVE, de Caroline Glorion
coscénariste : Olivier Loustau (Atelier Scénario)
montage : Laurence Larre (promotion 2006)DESERTS de Faouzi Bensaïdi produit par Saïd Hamich (promotion 2011) et
Sophie Penson (promotion 2016)MISE AU VERT, de Yohann Charrin
montage des dialogues : Clément Badin (promotion 2013)LA PETITE de Guillaume Nicloux
son : Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)
montage son : Thomas Desjonquères (promotion 1996)
produit par François Kraus (promotion 1996) -
Diplômés au générique / sortie du 06 septembre 2023
ANTI-SQUAT de Nicolas Silhol (promotion 2004)
coscénariste : Fanny Burdino (Atelier Scénario)
image : Pierre Laval-Maillis (promotion 20054)
son : Antoine Corbin (promotion 2004)
montage : Florence Bresson (promotion 2004)
montage des dialogues : Vincent Verdoux (promotion 2005)
montage son : Julien Roig (promotion 2005)
produit par Kazak Productions Jean-Christophe Reymond (promotion 2004) et Amaury Ovise (promotion 2009)LE GANG DES BOIS DU TEMPLE, de Rabah Ameur-Zaïmeche
montage : Grégoire Pontecaille (promotion 2012)TONI, EN FAMILLE, de Nathan Ambrosioni
image : Raphaël Vandenbussche (promotion 2014)
mixage : Mélissa Petitjean (promotion 2002)
scripte : Julia Colin (promotion 2013)VISIONS, de Yann Gozlan
montage son : Nicolas Bouvet-Levrard (promotion 2002) -
Diplômés au générique / sortie du 30 août 2023
SUPER-BOURRES de Bastien MILHEAU (Scénario, promotion 2020)
perche : Nina MAINI (promotion 2014)
son : Thibaut SICHET (promotion 2020)
montage son : Noëmy ORAISON (promotion 2020)
scripte : Garance LAMARE (promotion 2019)
décors : Clémence PETINIAUD (promotion 2012)
produit par Simon BLEUZÉ (promotion 2020) pour Take ShelterSAGES-FEMMES, de Léa Fenher (Scénario, promotion 2006)
coscénariste : Catherine Paillé (promotion 2005)
image : Jacques Girault (promotion 2011)
sound designer : Pierre Bariaud (promotion 2008)
produit par Grégoire Debailly (promotion 2005) pour Geko Films en coproduction avec Arte France/Distribué par Geko FilmsAMA GLORIA de Marie AMACHOUKELI (Scénario, promotion 2007)
montage : Suzanna PEDRO (promotion 2010)
produit par Bénédicte COUVREUR (promotion 1998) pour Lilies FilmsPARADIS d’Alexander Abaturov
image : Paul Guilhaume (promotion 2014)
produit par Petit à Petit Production en coproduction avec Sibériade, Intermezzo Films et Arte France Cinéma/Distribué par Jour2Fête -
Diplômés au générique / sortie du 23 août 2023
ANATOMIE D’UNE CHUTE de Justine Triet
image : Julien BOSSÉ (promotion 2003)
assistante décor : Camille BODIN (promotion 2016)
produit par Les Films de Pierre en coproduction avec David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas - avec Samuel THEIS (Atelier Scénario) -
Diplômés au générique / sortie du 16 août 2023
LA BETE DANS LA JUNGLE de Patric Chiha
image : Céline BOZON (promotion 1999)
montage : Julien LACHERAY (promotion 2005)
montage son et mixage : Mikaël BARRE (promotion 1997) -
Diplômés au générique / sortie du 09 août 2023
ANIMALIA, de Sofia ALAOUI (Atelier Scénario)
image : Noé BACH (promotion 2014)
montage : Héloïse PELLOQUET (promotion 2014)
montage des dialogues : François MÉREU (promotion 1999)
produit par Christophe BARRAL (promotion 2009) pour Srab FilmsLA VOIE ROYALE, de Frédéric Mermoud
montage : Sarah ANDERSON (promotion 1997 )
distribué par par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution -
Diplômés au générique / sortie du 02 août 2023
TROPIC d’Edouard Salier
produit par Ninon CHAPUIS (Distribution/Exploitation, promotion 2016) pour Rezo Productions -
Diplômés au générique / sortie du 26 juillet 2023
UN HIVER EN ETE de Laetitia MASSON (promotion 1991)
son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
produit par François KRAUS (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque en coproduction avec Chistmas in JulyJUNIORS de Hugo P. Thomas
image : Vadim ALSAYED (promotion 2017)
montage des dialogues : Agathe POCHE (promotion 2015)
enregistrement des bruitages : Maxime ROY (promotion 2015)
montage son : Clément BADIN (promotion 2013)
produit par Pierre-Louis GARNON (promotion 2011) pour Baxter Films en coproduction avec Les Films Velvet -
Diplômés au générique / sortie du 19 juillet 2023
LES MEUTES de Kamal LAZRAQ (promotion 2011)
consultant scénario : Thomas CAILLEY (promotion 2011)
image : Amine BERRADA (promotion 2013)
musique : Pauline RAMBEAU DE BARALON (réalisation, promotion 2016)
montage : Héloïse PELLOQUET (promotion 2014) et Stéphane MYCZKOWSKI (promotion 2016)
produit par Saïd HAMICH (promotion 2011) et Sophie PENSON (promotion 2016) pour Barney Productions en coproduction avec Mont Fleuri ProductionSUR LA BRANCHE de Marie Garel-Weiss
montage son : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
mixage : Samuel AÏCHOUN (promotion 2010)
distribué par par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide DistributionSOUS LE TAPIS de Camille Japy
image : Benjamin RUFI (promotion 2008)INFILTREE de Justin Lerner
montage : César DIAZ (Atelier Scénario) -
Diplômés au générique / sortie du 12 juillet 2023
LE RETOUR de Catherine Corsini
coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
montage : Frédéric BAILLEHAICHE (promotion 2008)
assistante montage : Cécile LAPERGUE (promotion 2020)
son : François ABDELNOUR (promotion 2012)
décor : Louise LE BOUC BERGER (promotion 2015)ALGUES VERTES, L’HISTOIRE INTERDITE de Pierre Jolivet
coscénariste (adaptatrice, d’après sa propre histoire) : Inès LÉRAUD (promotion 2005)PETIT JESUS de Julien Rigoulot
coscénariste : Benjamin CHARBIT (Atelier Scénario)LES HERBES SECHES, de Nuri Bilge Ceylan
son : Clément LAFORCE (promotion 2015) -
Diplômés au générique / sortie du 05 juillet 2023
UNE NUIT, d’Alex Lutz
image : Éponine MOMENCEAU (promotion 2011)
mixage : Stéphane THIÉBAUT (promotion 1991)
stagiaire électro : Juliette GAUDIN (promotion 2025)MARINALEDA de Louis Séguin
image : Martin RIT (promotion 2004)
montage : Léo RICHARD (promotion 2018)
montage son : Antoine BAILLY (promotion 2008)LES FILLES D’OLFA de Kaouther BEN HANIA (Université d’été - Atelier Scénario)
montage : Jean-Christophe HYM (promotion 2000)LUISE de Matthias LUTHARDT (Atelier Ludwigsburg-Paris)
TOUT LE MONDE M’APPELLE MIKE de Guillaume Bonnier
montage : Grégoire PONTÉCAILLE (promotion 2012)CLEO, MELVIL ET MOI d’Arnaud Viard
son : Emmanuel BONNAT (promotion 2005) -
Diplômés au générique / sortie du 28 juin 2023
PASSAGES, d’Ira Sachs
perche : Nina MAINI (promotion 2014)
mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)FARANG de Xavier Gens
montage son : Guillaume BOUCHATEAU (promotion 1997)LA SIRENE de Sepideh Farsi
montage : Grégoire SIVAN (promotion 2001) -
Diplômés au générique / sortie du 21 juin 2023
MAGNIFICAT de Virginie Sauveur
coscénariste : Nicolas Silhol (promotion 2004)
image : Noémie Gillot (promotion 2007)ASTEROID CITY de Wes Anderson
assistant réalisateur : Guillaume Seeleuthner (Atelier Ludwigsburg-Paris)38°5 QUAI DES ORFEVRES de Benjamin Lehrer
seconde assistante réalisation : Maëva Poli (promotion 2007)
image : Matthieu-David COURNOT (promotion 2006) -
Diplômés au générique / sortie du 14 juin 2023
FIFI de Jeanne Aslan et Paul SAINTILLAN (promotion 2002)
coscénariste : Agnès FEUVRE (promotion 1999)
son : Philippe DESCHAMPS (promotion 2006)
montage des dialogues : Noëmie ORAISON (promotion 2020)
produit par Claire TRINQUET (Atelier Ludwigsburg-Paris) pour Haïku Films/Distribué par Vincent MARTI (Exploitation, promotion 2009) pour New StorySEXYGÉNAIRES de Robin Sykes
premier assistant caméra (additionnel) : Benjamin Cohenca (promotion 2012)
montage son : Nicolas Bouvet-Levrard (promotion 2002)
montage des dialogues : Corvo Lepesant-Lamari (promotion 2017)
scripte : Marie Ducret (promotion 2003)
produit par 24 25 Films en coproduction avec Apollo Films, Orange Studio, France 2 Cinéma/Distribué par Apollo Films, Orange StudioLE PROCESSUS DE PAIX d’Ilan Klipper
montage son : Julien ROIG (promotion 2005)THE STARS AT NOON de Claire Denis
coscénariste : Léa MYSIUS (promotion 2014)
montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)
mixage : Nathalie VIDAL (promotion 1992)
produit par Olivier DELBOSC (promotion 1996) pour Curiosa Films/Distribué par Ad VitamCARMEN de Benjamin Millepied
coscénariste : Loïc BARRERE (promotion 2007)
montage des bruitages : Corvo Lepesant-Lamari (promotion 2017) -
Diplômés au générique / sortie du 07 juin 2023
LE VRAI DU FAUX de Armel Hostiou (Image, promotion 2003)
MARINETTE de Virginie Verrier
assistant scripte : Kilian Sturm (promotion 2021)WAHOU ! de Denis Podalydès
montage : Cristel Dewynter (promotion 1999) -
Diplômés au générique / sortie du 24 mai 2023
OMAR LA FRAISE de Elias Belkeddar
scripte : Léa Mothet (promotion 2017)
son : Stéphane Thiébaut (promotion 1991)
montage : Simon Jacquet (promotion 2002)L’AMOUR ET LES FORETS de Valérie Donzelli
montage : Pauline Gaillard (promotion 2000) -
Diplômés au générique / sortie du 17 mai 2023
JEANNE DU BARRY de Maïwenn
coscénariste : Teddy Lussi Modeste (promotion 2004)
second assistant réalisateur : Mikhaël Gaudin (Atelier Ludwigsburg-Paris)
assistante décor : Camille Bodin (promotion 2016)L’HOMME DEBOUT de Florence Vignon
image : Aurélien Marra (promotion 2013)
son : Mathieu Descamps (promotion 2007)
produit par Marc-Benoît Créancier (promotion 2010) pour Easy Tiger en coproduction avec Les Films du Printemps/Distribué par Orange Studio -
Diplômés au générique / sortie du 10 mai 2023
LA FILLE D’ALBINO RODRIGUE de Christine Dory (promotion 1990)
coscénariste : Lise Macheboeuf (Production, promotion 2001)
scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
enregistrement des bruitages : Maxime Champesme (promotion 2009)HAWAII de Mélissa Drigeard
assistante réalisation : Maëva Poli (promotion 2007)
mixage : Sébastien Pierre (promotion 2003)
scripte : Virginie Prin (promotion 1997)LE COURS DE LA VIE de Frédéric Sojcher
montage : Christophe Pinel (promotion 1995)
montage son : Jocelyn Robert (promotion 2007)
mixage : Samuel Aïchoun (promotion 2010)ON A EU LA JOURNÉE BONSOIR de Narimane Mari
son : Benjamin Laurent (promotion 2001)LE PARADIS de Zeno Graton
coscénariste : Clara Bourreau (promotion 2003)
scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
montage son : Rym Debbarh Mounir (promotion 2001)
mixage : Melissa Petitjean (promotion 2002)LE PRINCIPAL de Chad Chenouga
musique : Maxence Dussère (promotion 2015) -
Diplômés au générique / sortie du 3 mai 2023
LA GRAVITE de Cédric Ido
casting : Stéphanie Doncker (Atelier Scénario)
ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)LA MARGINALE de Frank Cimière
image : Matthieu-David Cournot (promotion 2006)
produit par Marc Missonnier (promotion 1996) pour Moana Films/Distribué par Sony Pictures Releasing (France) (ex-Columbia Tristar Films)NOS CEREMONIES de Simon Rieth
image : Marine Atlan (promotion 2015)
montage : Guillaume Lillo (promotion 2015)
perche : Elisha Albert (promotion 2015)
montage des dialogues : Armin Reiland (promotion 2018)TEMPS MORT d’Ève Duchemin
produit Kwassa films, en coproduction avec Annabelle Bouzom (Atelier Ludwigsburg-Paris) pour Les Films de l’Autre Cougar/Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution -
Diplômés au générique / sortie du 26 avril 2023
BURNING DAYS d’Emin Alper
coproduit par Laurent Lavolé (promotion 1992) pour Gloria Films/Distribué par Memento DistributionDIRTY, DIFFICULT, DANGEROUS de Wissam Charaf
coscénariste : Mariette Désert (promotion 2004)
image : Martin Rit (promotion 2004)
montage : Clémence Diard (promotion 2014)
mixage : Paul Jousselin (promotion 2012)LE JEUNE IMAM de Kim Chapiron
coscénariste : Dominique Baumard (réalisation, promotion 2009)
montage : Benjamin Weill (promotion 2001)
produit par Christophe Barral (promotion 2009) pour Srab Films, Lyli Fims, 7 Ciel en coproduction avec Eswad, Kallouche Cinéma, Les Films Velvet, Rectangle Productions/Distribué par Le PacteQUAND TU SERAS GRAND d’Andréa Bescond et Eric Metayer
produit par François Kraus (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque/Distribué par Ad Vitam -
Diplômés au générique / sortie du 19 avril 2023
AVANT L’EFFONDREMENT d’Alice et Benoît Zeniter
son : Marie-Clotilde Chéry (promotion 2004)
montage : Frédéric Baillehaiche (promotion 2008)
scripte : Marion Bernard (promotion 2015)
produit par Elezévir Films/Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide DistributionCHIEN DE LA CASSE de Jean-Baptiste Durand
coscénariste : Emma Benestan (Montage, promotion 2012)
scripte : Annick Reipert (promotion 2003)
produit par Insolence Productions/Distribué par Bac FilmsLA DERNIERE REINE de Damien Ounouri, Adila Bendimerad
producteur exécutif : Yacine Laloui (Réalisation, promotion 1993)SUR L’ADAMANT de Nicolas Philibert
image : Pauline Pénichout (promotion 2019), Rémi Jennequin (promotion 2012)
son : François Abdelnour (promotion 2012)
mixage : Nathalie ViDAL (promotion 1992)
produit par TS Productions, France 3 Cinéma, Longride/Distribué par Les Films du Losange -
Diplômés au générique / sortie du 12 avril 2023
ALMA VIVA de Cristèle Alves Meira (Atelier Scénario)
décors : Rafael Mathé (promotion 2013)
montage : Pierre Deschamps (promotion 2014)
produit par Fluxus Films en coproduction avec Midas Filmes (Etranger) en coproduction avec David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par TandemLES AMES SŒURS d’André Téchiné
montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
mixage : Cyril Holtz (promotion 1995)
produit par Olivier Delbosc (promotion 1996) pour Curiosa Films en coproduction avec Legato Films/Distribué par Ad Vitam10 JOURS ENCORE SANS MAMAN de Ludovic Bernard
mixage : Jérôme Wiciak (promotion 1997)LA COLLINE de Denis Gheerbrant et Lina Tsrimova
assistant monteur : Ugo Simon (promotion 2021)
étalonnage : Julia MINGO (promotion 2012)LE PRIX DU PASSAGE de Thierry Binisti
image : Martin Rit (promotion 2004)LES COMPLICES de Cécilia Rouaud
perche : Nina Maïni (promotion 2014)
mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995), Rémi Daru (promotion 2005) -
Diplômés au générique / sortie du 05 avril 2023
À MON SEUL DESIR de Lucie Borleteau
coscénariste : Clara Bourreau (promotion 2003)
montage : Clémence Diard (promotion 2014)
produit par Marine Arrighi de Casanova (promotion 2010) pour Apsara Films/Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide DistributionC’EST MON HOMME de Guillaume Bureau
montage : Nicolas Desmaison (promotion 2007)LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN de Martin Bourboulon
assistante montage son : Marion Papinot (promotion 2014)L’ETABLI de Mathias Gokalp
coscénaristes : Nadine Lamari (promotion 1991) et Marcia Romano (promotion 1997)
assistante décor : Marion Briec (promotion 2017)
montage son : Corvo Lepesant-Lamari (promotion 2017)NORMALE d’Olivier Babinet
assistante décor : Louise Le Bouc Berger (promotion 2015)RELAXE d’Audrey Ginestet
produit par Deuxième Ligne Films/Distribué par Clément Dussart (promotion 2018) pour Norte Distribution -
Diplômés au générique / sortie du 29 mars 2023
JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES de Jeanne Herry
perche : Nina Maini (promotion 2014)
son : Rémi Daru (promotion 2005)
mixage : Marc Doisne (promotion 2001)
mastering : Charles Michaud (promotion 2002)GRAND PARIS, de Martin Jauvat
son : Geoffrey Perrier (promotion 2017)LE VOYAGE D’ANTON de Mariana Loupan
son : Graciela Barrault (promotion 1992)LOS REYES DEL MUNDO de Laura Mora Ortega
montage : Gustavo Vasco (promotion 2010)VOYAGES EN ITALIE de Sophie Letourneur
scénario et dialogues avec la participation de Jean-Christophe Hym (Montage, promotion 2000) -
Diplômés au générique / sortie du 22 mars 2023
L’EDEN de Andrés Ramirez Pulido
image : Balthazar Lab (promotion 2015)
montage : Julie Duclaux (promotion 2007) et Juliette Kempf (promotion 2007)
assistant.e.s montage : Sabine Iwaszko (promotion 2021) et Charly Cancel (promotion 2020)
montage son : Laura Chelfi (promotion 2019)
mixage : Victor Praud (promotion 2014)
produit par Jean-Etienne Brat & Lou Chicoteau (promotion 2015)
assistant : Annibal Colonna (promotion 2021) pour Alta Rocca Films/Distribué par Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide DistributionATLANTIC BAR de Fanny Molins
montage : Rémi Langlade (promotion 2018)
montage son : Antoine Bertucci (promotion 2016)DALVA, d’Emmanuelle Nicot
montage : Suzanna Pedro (promotion 2010)DE GRANDES ESPERANCES de Sylvain Desclous (Atelier Scénario)
coscénariste : Pierre-Erwan Guillaume (promotion 1991)JE M’ABANDONNE A TOI de Cheyenne Carron
mixage : Mikaël Barre (promotion 1997)LE BLEU DU CAFTAN de Maryam Touzani
étalonnage : Laurent Navarri (promotion 2011)SUR LES CHEMINS NOIRS de Denis Imbert
montage son : Nicolas Bouvet-Levrard (promotion 2002)
mastering : Charles Michaud (promotion 2002) -
Diplômés au générique / sortie du 15 mars 2023
À PAS AVEUGLES, de Christophe Cognet
image : Céline Bozon (promotion 1999)
montage son : Nathalie Vidal (promotion 1992)LA CHAMBRE DES MERVEILLES de Lisa Azuelos
produit par Eric Jehelmann (promotion 2001) pour Jerico Films en coproduction avec M6 Films /Distribué par SND Groupe M6HOURIA de Mounia Meddour (Université d’été/Atelier Scénario)
musique : Maxence Dussère (promotion 2015)ITALIA, LE FEU, LA CENDRE de Céline Gailleurd, Olivier Bohler
montage : Léo Richard (promotion 2018)SAGE HOMME de Jennifer Devoldère
montage son : Aymeric Devoldère (promotion 1997)UN VARON de Fabian Hernandez
collaboration au montage : Nicolas Desmaison (promotion 2007) -
Diplômés au générique / sortie du 08 mars 2023
MON CRIME de François Ozon (promotion 1994)
repérages : Mathieu Laemlé (Scénario, promotion 2000)
montage son : Julien Roig (promotion 2005)
mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)COMME UNE ACTRICE de Sébastien Bailly
coscénariste : Zoé Galeron (promotion 1999)
image : Thomas Favel (promotion 2007)
son : Marie-Clotilde Chery (promotion 2004)EN PLEIN FEU, de Quentin Reynaud
décors : Pascal Le Guellec (promotion 2002)FEMME DE MERE EN FILLE de Valérie Guillaudot
image : Gertrude Baillot (promotion 2000)SEULE : LES DOSSIERS SILVERCLOUD de Jérôme Dassier
montage : Christophe Pinel (promotion 1995)TENGO SUEÑOS ELECTRICOS de Valentina Maurel
produit par Grégoire Debailly (promotion 2005) et Martine Dorin (Atelier Ludwigsburg-Paris) pour Geko Films en coproduction avec Wrong Men, Tres Tigres Films (Etranger)/Distribué par Maxime Bregeon (promotion 2023) pour Geko Distribution -
Diplômés au générique / sortie du 01 mars 2023
LA GOUTTE D’OR de Clément Cogitore
collaboration au scénario : Camille LUGAN (promotion 2014)
ensemblière : Maud COUE (promotion 2016)
scripte : Cécile RODOLAKIS (promotion 2007)
montage son : Olivier VOISIN (promotion 2014)
produit par Amaury OVISE (promotion 2009) et Jean-Christophe REYMOND (promotion 2004) pour Kazak Productions en coproduction avec France 2 Cinéma/Distribué par Diaphana DistributionSI TU ES UN HOMME de Simon Panay
produit par Christie MOLIA (Scripte, promotion 1999) pour Moteur s’Il vous Plaît Productions en coproduction avec Acacia Films Productions et Loull Productions/Distribué par Jhr FilmsLE BARRAGE d’Ali Cherri
produit par Vladimir PERISIC (Réalisation, promotion 2003) en coproduction avec Twenty Twenty Vision, Trilema, DGL Travel HQ, Galerie Imane Farès /Distribué par Dulac DistributionLA SYNDICALISTE, de Jean-Paul Salomé
scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
produit par Le Bureau /Distribué par Le Pacte -
Diplômés au générique / sortie du 22 février 2023
PETITES de Julie LERAT-GERSANT (Atelier Scénario)
produit par Escazal Films/Distribué par Haut et CourtARRETE AVEC TES MENSONGES d’Olivier Peyon
coscénariste : Arthur CAHN (Réalisation, promotion 2012)
image : Martin RIT (promotion 2004)
montage : Damien MAESTRAGGI (promotion 2005)
montage son : Jocelyn ROBERT (promotion 2007)
produit par Anthony DONCQUE (promotion 2003) pour TS Productions /Distribué par KMBOA LA BELLE ETOILE de Sébastien Tulard
mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)
produit par De l’Autre Côté du Périph’/Distribué par Bac FilmsUN GRAND AMI d’Eric Besnard
produit par Pierre FORETTE (promotion 1994) et Thierry WONG (promotion 1995) pour Ciné Nominé/Distribué par SND -
Diplômés au générique / sortie du 15 février 2023
LE MARCHAND DE SABLE de Steve Achiepo
coscénariste : Romy COCCIA DI FERRO (promotion 2016)
image : Sébastien GOEPFERT (promotion 2011)
son : Margot TESTEMALE, Fanny WEINZAEPFLEN
montage son : Hélène TABOURET
montage : Julie Léna
produit par Saïd HAMICH (promotion 2011) pour Barney Production en coproduction avec Mont Fleuri Production/Distribué par The Jokers Films - avec Djigui DIARRA (La Résidence, promotion 2016)LE GRAND CIRQUE de Booder
produit par Christophe BARRAL (promotion 2009) pour Srab Films en coproduction avec Kallouche Cinéma/Distribué par Apollo Films -
Diplômés au générique / sortie du 08 février 2023
LA GRANDE MAGIE de Noémie Lvovsky (Scénario, promotion 1990)
son : Clément Laforce (promotion 2015), Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)ALIBI.COM 2 de Philippe Lacheau
montage des dialogues : Mélanie Blouin (promotion 2005)ASTRAKAN de David Depesseville
image : Simon Beaufils (promotion 2003)
montage : Martial Salomon (promotion 2003)
produit par Tamara Films/Distribué par Vincent Marti (Exploitation, promotion 2009) pour New StoryPOUR LA FRANCE, de Rachid Hami
mixage : Mathieu Descamps (promotion 2007)TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE, de Philippe Petit coscénariste : Laurette Polmanss (promotion 1999) et Marcia Romano (promotion 1997)
produit par Envie de Tempête Productions/Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide DistributionLA TOUR, de Guillaume Nicloux
son : Thomas Desjonquères (promotion 1996), Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)
produit par Benoît Quainon (promotion 2006) pour Les Films du Worso/Distribué par Wild Bunch DistributionPOUR LA FRANCE, de Rachid Hami
mixage : Mathieu DESCAMPS (promotion 2007) -
Diplômés au générique / sortie du 01 février 2023
UN PETIT FRÈRE de Léonor SERAILLE (Scénario, promotion 2013)
image : Benjamin COHENCA (promotion 2012) et Simon ROCHE (promotion 2010)
montage : Clémence CARRE (promotion 2013)
montage son : Charlotte BUTRAK (promotion 2010)
montage dialogues : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
mixage : Anne DUPOUY (promotion 2013)
étalonnage : Laurent NAVARRI (promotion 2011) pour La Ruche /Distribué par Diaphana DistributionAMORE MIO de Guillaume Gouix
coscénaristes : Camille LUGAN (promotion 2014), Fanny BURDINO (Atelier Scénario)
image : Noé BACH (promotion 2014)
produit par David COUJARD (promotion 2005) pour Agat Films en coproduction avec Urban Film Distribution/Distribué par Urban Film DistributionASTERIX ET OBELIX : L’EMPIRE DU MILIEU de Guillaume Canet
son : Rémi DARU (promotion 2005)
stagiaire : Yannis DO COUTO (promotion 2022)
perche : Nicolas PATURLE (promotion 2004)
mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
Pathé Films/Distribué par Pathé FilmsLA MONTAGNE de Thomas Salvador
coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
consultante : Virginie LEGEAY (promotion 2007)
montage son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
post-synchro : Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)
produit par Christmas in July/Distribué par Le PacteTEL AVIV–BEYROUTH de Michale Boganim
produit par Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films en coproduction avec Emmanuel GIRAUD (promotion 1999) pour Les Films de la Croisade/Distribué par Dulac DistributionDES GARCONS DE PROVINCE de Gaël Lépingle
montage : Guillaume LILLO (promotion 2015)
montage son : Antoine BAILLY (promotion 2008)
produit par Haiku Films/Distribué par La Traverse -
Diplômés au générique / sortie du 25 janvier 2023
DIVERTIMENTO de Marie-Castille Mention-Schaar
coscénariste : Clara BOURREAU (promotion 2003)
chef décorateur : Gwendal BESCOND (promotion 1998)
scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
produit par Estello Films et Marc-Benoît CREANCIER (promotion 2010) pour Easy Tiger/Distribué par Le PacteRETOUR À SÉOUL, de Davy Chou
image : Thomas FAVEL (promotion 2007)
scripte : Marion BERNARD (promotion 2015) -
Diplômés au générique / sortie du 18 janvier 2023
LE CHANT DES VIVANTS de Cécile ALLEGRA (Atelier Scénario)
montage : Michael PHELIPPEAU (promotion 2001)EARWIG de Lucile Hadzihalilovic distribué par Vincent MARTI (Filière Distribution/Exploitation, promotion 2009) pour New Story
YOUSSEF SALEM A DU SUCCÈS de Baya Kasmi
avec Ramzy Bedia, Noémie LVOVSKY (Scénario, promotion 1990), Melha Bedia -
Diplômés au générique / sortie du 11 janvier 2023
L’ENVOL de Pietro Marcello
coscénariste : Maud AMELINE (promotion 2002)
montage : Raphaël LEFEVFRE (promotion 2011)
montage son : Bruno REILAND (promotion 2000) et Grégoire CHAUVOT (promotion 2017)SWING RENDEZ-VOUS de Gérome BARRY (promotion 2011)
produit par Gérome Barry pour Tom Collins Films & Co en coproduction avec Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films, Camelopardalis Productions/Distribué par Epicentre FilmsLA LIGNE d’Ursula Meier
collaboration au scénario : Nathalie NAJEM (promotion 2000)LES CADORS de Julien GUETTA (Scénario, promotion 2009)
son : Emmanuel BONNAT (promotion 2005)LES RASCALS de Jimmy LAPORAL-TRESOR (Atelier Scénario)
GRAND MARIN de Dinara Droukarova
coscénariste : Léa FEHNER (promotion 2006)REWIND&PLAY d’Alain Gomis
coproduit par Benoît QUAINON (promotion 2006) pour les Films du Worso/Distribué par Jrh FilmsDE HUMANI CORPORIS FABRICA de Véréna Paravel et Lucien Castaing-Taylor
son : Raphael SOHIER (promotion 1996)NATURAL LIGHT de Dénes Nagy
montage son : Jocelyn ROBERT (promotion 2007) -
Diplômés au générique / sortie du 04 janvier 2023
TIRAILLEURS, de Mathieu Vadepied
coscénariste : Olivier DEMANGEL (promotion 2010)
scripte : Christine RICHARD (promotion 2001)
montage : Xavier SIRVEN (promotion 2011)
montage son : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
montage dialogues : Charlotte BUTRAK (promotion 2010)
mixage : Marc- Olivier BRULLE (promotion 2011)LES SURVIVANTS de Guillaume Renusson
image : Pierre MAILLIS-LAVAL (promotion 2004)
son : Marc-Olivier BRULLE (promotion 2011)
montage son : Clément BADIN (promotion 2013)
scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)
produit par Les Films Velvet et Pierre-Louis GARNON (promotion 2011) pour Baxter Films en coproduction avec BNP Paribas Pictures/Distribué par Ad VitamCET ETE LA d’Eric Lartigau
coscénariste : Delphine GLEIZE (Scénario, promotion 1998)
image : Jacques GIRAULT (promotion 2011)
montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)MES CHERS ESPIONS de Vladimir Léon
montage : Martial SALOMON (promotion 2003)
son : Rosalie REVOYRE (promotion 2006)
montage son : Claire- Anne LARGERON (promotion 2001)16 ANS, de Philippe Lioret
renfort perche : Clémence PELOSO (promotion 2018) -
Diplômés au générique / sortie du 28 décembre 2022
LA PASSAGERE d’Héloïse PELLOQUET (promotion 2014)
coscénariste : Rémi BRACHET (promotion 2014)
image : Augustin BARBAROUX (promotion 2014)
perche : Nina MAINI (promotion 2014)
montage : Clémence DIARD (promotion 2014)
musique : Maxence DUSSERE
mixage : Victor PRAUD (promotion 2014)
scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
produit par Why Not Productions en coproduction avec Mélissa MALINBAUM (promotion 2014) pour Face Nord Films/Distribué par Bac FilmsCHŒUR DE ROCKER d’Ida Techer et Luc Bricault
son : Olivier MAUVEZIN (promotion 1991)