Actualité des anciens étudiants

  • Diplômés au générique / sortie du 28 août 2024

    LA PRISONNIERE DE BORDEAUX de Patricia Mazuy
    collaboration au scénario : Emilie Deleuze (promotion 1990)
    image : Simon Beaufils (promotion 2003)
    son : Nathalie Vidal (promotion 1992)
    montage des directs : Hélène Thabouret (promotion 2010)
    scripte : Anaïs Sergeant (promotion 2013) produit par Rectangle Productions, Picseyes en coproduction avec arte France Cinéma, Les Films de Pierre, Les Films Velvet, Benoît Quainon (promotion 2006) pour Les Films du Worso et Christophe Barral (promotion 2009) pour Srab Films/Distribué par Les Films du Losange

    SEPTEMBRE SANS ATTENDRE de Jonás Trueba
    produit par Los Ilusos Films et Benoît Quainon (promotion 2006)

    TOUBIB - 12 ANNEES DANS LA VIE D’UN ETUDIANT EN MEDECINE d’Antoine Page
    montage son et mixage : Hugo Cohen (promotion 2023)

  • Diplômés au générique / sortie du 21 août 2024

    EMILIA PEREZ de Jacques Audiard
    coscénariste : Léa Mysius (promotion 2014)
    premier assistant réalisateur : Mikaël Gaudin (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    image : Paul Guilhaume (promotion 2014) graphiste : Léa Carbogno (promotion 2017)
    son : Cyril Holtz (promotion 1995)
    montage son : Aymeric Devoldère (promotion 1997)
    scripte : Christelle Meaux (promotion 2009)
    productrice exécutive : Pauline Lamy (promotion 2021) produit par Why Not Productions en coproduction avec Pimenta Film et The Veterans (Etranger) avec Stéphane Ly-Cuong (Atelier Scénario) Musiques et productions additionnelles : Maxence Dussère (promotion 2015) - Making of : Lucas Chaunay (Image, promotion 2021)/Distribué par Pathé

    GIRLS WILL BE GIRLS de Shuchi Talati
    montage : Amrita David (promotion 1998)
    montage son : Ange Hubert (promotion 2019)
    montage des dialogues : Colin Favre-Bulle (promotion 2014)
    produit par Dolce Vita Films en coproduction avec Pushing Buttons Studio, Cinema Inutile/Distribué par Nour Films

    ZENITHAL de Jean-Baptiste Saurel (promotion 2009)
    coscénariste : Elodie Wallace (Atelier Scénario)
    montage son : Pierre Bariaud (promotion 2008)
    mixage : Samuel Aïchoun (promotion 2010)
    produit par Amaury Ovise (promotion 2009) et Jean-Christophe Reymond (promotion 2004) pour Kazak Productions/Distribué par The Jokers/Les Bookmakers - avec Xavier Lacaille (Séries TV, promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 14 août 2024

    LE ROMAN DE JIM des frères Larrieu
    son : Olivier Mauvezin (promotion 1991)
    montage : Annette Dutertre (promotion 1990)
    mixage : Cyril Holtz (promotion 1994)
    produit par SBS en coproduction avec arte France Cinéma/ par Roxane Arnold (Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution - avec Andranic Manet (Atelier Egalité des Chances)

  • Diplômés au générique / sortie du 31 juillet 2024

    COMME LE FEU de Philippe Lesage
    image : Balthazar Lab (promotion 2015)

    LARGO WINCH : LE PRIX DE L’ARGENT d’Olivier Masset-Depasse
    seconde assistante réalisation : Maëva Poli (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 17 juillet 2024

    EAT THE NIGHT de Jonathan Vinel (Montage, promotion 2015) et Caroline Poggi
    produit par Juliette Schrameck (Filière Distribution/Exploitation, promotion 2005)
    image : Raphaël Vandenbussche (promotion 2015)
    montage : Vincent Tricon (promotion 2011)

    SANTOSH de Sandhya Suri
    produit par Eliott Khayat (promotion 2019)

    LE LARBIN, d’Alexandre Charlot, Franck Magnier
    assistante décor : Warina Contreras Ramos (promotion 2019)

  • Diplômés au générique / sortie du 10 juillet 2024

    LES GENS D’A CÔTE d’André Téchiné
    montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
    mixage : Cyril Holtz (promotion 1995) produit par Benoît Quainon (promotion 2006) pour Les Films du Worso en coproduction Srab Films, Christophe Barral (promotion 2009), Les Films du Camélia, Pierre Forette (promotion 1994) et Thierry Wong (promotion 1995) pour Cine Nomine, Same Player, France 2 Cinéma

    LE MEDIUM de Emmanuel Laskar
    image : Margot Besson (promotion 2020)
    montage : Clémence Diard (promotion 2014)
    montage son : Bruno Reiland (promotion 2015)
    mixage : Clément Laforce (promotion 2015), Maxime Roy (promotion 2015)

    LA RECREATION DE JUILLET de Pablo Cotten et Joseph Rozé
    avec Andranic Manet (Atelier Egalité des Chances)

  • Diplômés au générique / sortie du 3 juillet 2024

    POURQUOI TU SOURIS ? de Chad Chenouga et Christine Paillard
    image : Jacques Girault (promotion 2011)
    décors : Anne-Sophie Delseries (promotion 2014)
    graphiste : Luce Jalbert (promotion 2018)
    montage son : Jocelyn Robert (promotion 2007)

    LES FANTOMES de Jonathan Millet
    scripte : Julie Dupeux-Harlé (promotion 2019)

    PENDANT CE TEMPS SUR LA TERRE de Jérémy Clapin
    montage : Jean-Christophe Bouzy (promotion 2005)

    ELYAS, de Florent-Emilio Siri
    coscénariste : Nicolas Laquerrière (Séries TV, promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 26 juin 2024

    CAMPING DU LAC, d’Eléonore Saintagnan
    image : Michaël Capron (promotion 2010)

    LE COMTE DE MONTE-CRISTO d’Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte
    ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)

    LE MOINE ET LE FUSIL de Pawo Choyning Dorji distribué par Roxane Arnold (Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    LES HENNEDRICKS de Laurence Arné
    montage des dialogues : Mélanie Blouin (promotion 2005)

    LES PISTOLETS EN PLASTIQUE de Jean-Christophe Meurisse
    image : Javier Ruiz Gomez (promotion 1999)
    perche : Nina Maini (promotion 2014)

    VAS-TU RENONCER ? de Pascale Bodet
    montage son et mixage : Benjamin Laurent (promotion 2001)
    avec Marianne Basler (Atelier Scénario)

  • Diplômés au générique / sortie du 19 juin 2024

    MARIA de Jessica Palud
    coscénariste : Laurette Polmanss (Réalisation, promotion 1999)
    assistante montage : Emmanuelle Joly (promotion 2006)
    montage des dialogues/sound designer : Rym Debbarh-Mounir (promotion 2001)
    mixage : Vincent Verdoux (promotion 2005)
    assistant décor : Vasco Vassard-Valéro (Son, promotion 2027)

    ELLE & LUI & LE RESTE DU MONDE d’Emmanuelle Belohradsky
    montage : Nicolas Desmaison (promotion 2007)
    son : Guillaume Bouchateau (promotion 1997)

    HORS DU TEMPS d’Olivier Assayas
    perche : Clémence Peloso (promotion 2018)
    produit par Olivier Delbosc (promotion 1996)

  • Diplômés au générique / sortie du 12 juin 2024

    C’EST PAS MOI de Leos Carax
    son : Lucas Doméjean (promotion 2016)
    décors : Margaux Remaury (promotion 2014)
    produit par Fabrice Puchault (Réalisation, promotion 1991)

    JULIETTE AU PRINTEMPS de Blandine Lenoir
    coscénariste : Maud Ameline (promotion 2002)
    image : Brice Pancot (promotion 2010)
    montage : Héloïse Pelloquet (promotion 2014)
    montage son : Rosalie Revoyre (promotion 2006)
    mixage : Anna Devillaire (promotion 2023)

    EXCURSION d’Una Gunjak
    montage : Clémence Diard (promotion 2014)
    en coproduction avec François Morisset (Atelier Ludwigsburg-Paris)

    PARIS PARADIS de Marjane Satrapi coscénariste : Marie Madinier (promotion 2011)

    LES PREMIERS JOURS de Stéphane Breton
    mixage : Nathalie Vidal (promotion 1992)

  • Diplômés au générique / sortie du 5 juin 2024

    EN ATTENDANT LA NUIT de Céline Rouzet (Atelier Scénario)
    coscénariste : William Martin (Atelier Scénario)
    image : Maxence Lemonnier (promotion 2016)
    scripte : Pauline Feiler (promotion 2017)

    LA PETITE VADROUILLE de Bruno Podalydès
    montage : Cristel Dewynter (promotion 1999)

    ORLANDO, MY POLITICAL BIOGRAPHY de Paul B. Preciado
    produit par Les Films du Poisson en coproduction avec Fabrice Puchault (Réalisation, promotion 1991)

    RENDEZ-VOUS AVEC POLPOT de Rithy Panh
    coscénariste : Pierre-Erwan Guillaume (promotion 1991)

  • Diplômés au générique / sortie du 28 mai 2024

    Salem, de Jean-Bernard Marlin (Atelier Scénario)
    montage : Nicolas Desmaison (promotion 2007) et Xavier Sirven (promotion 2011)
    son : Cédric Deloche (promotion 2000)
    montage des dialogues : Charlotte Butrak (promotion 2010)
    montage son : Pierre Bariaud (promotion 2008)
    mixage : Samuel Aïchoun (promotion 2010)

    Le Départ, de Saïd Hamich (Production, promotion 2011)
    image : Marine Atlan (promotion 2015)
    montage : Xavier Sirven (promotion 2011)
    montage son : Margot Testemale (promotion 2011)
    mixage : Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)
    étalonnage : Laurent Navarri (promotion 2011)

    La Belle de Gaza de Yolande Zauberman
    montage : Léo Richard (promotion 2018) et Rafael Torres Calderon (promotion 2018)
    montage son : Philippe Deschamps (promotion 2006)
    conseiller artistique : Mikael Buch (promotion 2008)
    produit par Unité, en coproduction avec Phobics Films/Distribué par Roxane Arnold (Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    A coeur perdu de Sarah Saidan
    coscénariste : Simon Serna (promotion 2018)
    mixage : Laura Chelfi (promotion 2019)
    étalonnage : Laurent Navarri (promotion 2011)
    produit par Jérôme Barthélemy (promotion 2002) et Daniel Sauvage (promotion 2002) pour Caïmans Productions

  • Diplômés au générique / sortie du 22 mai 2024

    Marcello Mio, de Christophe Honoré
    produit par David Thion (promotion 1999)
    montage son : Victor Fleurant (promotion 2020)
    assistante montage : Clara Saunier (promotion 2019)
    mastering : Charles Michaud (promotion 2002)

    Foudre, de Carmen Jaquier
    image : Marine Atlan (promotion 2015)
    montage : Xavier Sirven (promotion 2011)
    montage son : Raphaël Sohier (promotion 1996)

  • Diplômés au générique / sortie du 15 mai 2024

    Reines, de Yasmine Benkiran (Atelier Scénario)
    montage : Florence Bresson (promotion 2004) et Julie Léna (promotion 2011)

    La morsure, de Romain de Saint-Blanquat
    produit par Marc-Benoit Créancier (promotion 2010) pour Easy Tiger
    son : François Abdelnour (promotion 2012)

    Les trois fantastiques, de Michaël Dichter
    coscénariste : Judith Godinot (promotion 2015)
    assistante décor : Valentine Gauthier (promotion 2018)

    Roqya, de Saïd Belktibia
    montage : Benjamin Weill (promotion 2001)
    ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)

    The Palace de Roman Polanski
    son : Lucien Balibar (promotion 1997)
    Katia Boutin (promotion 1996)
    Aymeric Devoldère (promotion 1997)

  • Diplômés au générique / sortie du 8 mai 2024

    L’Esprit Coubertin, de Jérémie Sein (promotion 2015)
    coscénariste : Fanny Burdino (Atelier Scénario)
    image : Mathieu Gaudet (promotion 2015)
    montage : Baptiste Ribrault (promotion 2015)
    perche : Nina Maini (promotion 2014)
    mixage : Gaël Eléon (promotion 2014) Maxime Roy (promotion 2015)

    Wake Up de Rkss (Roadkill Superstars)
    montage : Joris Laquittant (promotion 2017)

    Jeunesse mon amour, de Léo Fontaine
    son : Alexandre Gneouchev (promotion 2023)
    perche : Rémi Seffacene (promotion 2022)

  • Diplômés au générique / sortie du 1er mai 2024

    Le tableau volé, de Pascal Bonitzer
    mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)
    ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)
    Distribué par Roxane Arnold (Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    Petites mains, de Nessim Chikhaoui
    mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)

    Un petit truc en plus, d’Artus
    produit par Pierre Forette (promotion 1994) et Thierry Wong (promotion 1995) pour Ciné Nominé

  • Diplômés au générique / sortie du 17 avril 2024

    BORGO de Stéphane Demoustier (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    son : Mathieu Descamps (promotion 2007)
    montage : Damien Maestraggi (promotion 2005)
    mixage : Stéphane Thiébaut (promotion 1991)

    L’ÎLE de Damien Manivel (Atelier Scénario)
    image : Mathieu Gaudet (promotion 2015)

    ICI ET LA-BAS de Ludovic Bernard
    mixage : Jérôme Wiciak (promotion 1997)

    L’HOMME AUX MILLE VISAGES de Sonia Kronlund
    image : Julien Poupard (promotion 2006)
    son : Matthieu Perrot (promotion 2007)
    producteur exécutif : Alexis Genauzeau (Expertiser un projet de Scénario)
    Distribué par Roxane Arnold (Exploitation, promotion 2005)

    LA MACHINE A ECRIRE ET AUTRES SOURCES DE TRACAS de Nicolas Philibert
    son : François Abdelnour (promotion 2012)
    assistants image : Rémi Jennequin (promotion 2012) et Pauline Pénichout (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 10 avril 2024

    ROSALIE, de Stéphanie di Giusto
    coscénariste : Sandrine Le Coustumer (Atelier Scénario)
    son : Thomas Desjonquères (promotion 1996)
    ensemblière : Ariane Audouard (promotion 1990)

    SANSUR, de Nara Normande et Tião
    image : Evgenia Alexandrova (promotion 2016)

    MADAME HOFMANN de Sébastien Lifshitz
    son : François Abdelnour (promotion 2012)

    PAR-DELA LES MONTAGNES, de Mohamed ben Attia
    son : Ludovic Escallier (promotion 1998)

  • Diplômés au générique / sortie du 3 avril 2024

    DE REVES ET DE PARPAINGS, d’Anne-Sophie Birot (Scénario, promotion 1997) et Laetitia Douanne image : Isabelle Razavet (promotion 1991)

    QUELQUES JOURS PAS PLUS de Julie Navarro
    directrice de production : Monica Mele (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    produit par Emmanuel Barrault (promotion 2000) pour 31 Juin Films en coproduction avec Big Productions

    SIDONIE AU JAPON d’Elise Girard
    coscénariste : Maud Ameline (promotion 2002)
    image : Céline Bozon (promotion 1999) produit par Sébastien Haguenauer (promotion 2006) pour 10:15 ! Productions en coproduction avec Lupa Film, Box Productions, Fourier Films (Etranger)

    AGRA, de Kanu Behl
    son : Gautier Isern (promotion 2006)

    BLACK FLIES de Jean-Stéphane Sauvaire
    assistant monteur son : Valentin Keung (promotion 2023)

  • Diplômés au générique / sortie du 6 février 2024

    LATE de Bertrand Bonello
    coscénariste : Benjamin Charbit (Atelier Scénario)

    DAAAAAALI ! de Quentin Dupieux
    son : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)
    ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)

    ASTERIX - LE DOMAINE DES DIEUX de Louis Clichy, Alexandre Astier
    mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)

  • Diplômés au générique / sortie du 31 janvier 2024

    LE BONHEUR EST POUR DEMAIN, de Brigitte Sy
    coscénariste : Christine Dory (Réalisation, promotion 1990)
    perche : Gautier Isern (promotion 2006)
    montage son : Luc Meilland (promotion 2006)
    scripte : Virginie Prin (promotion 1997) produit par Fechner Films/Distribué par Paradis Films

    L’ETOILE FILANTE d’Abel et Gordon produit par Christie Molia (scripte, promotion 1999)

    SOUS LE VENT DES MARQUISES de Philippe Godeau
    coscénariste : Agnès de Sacy (promotion 1992)

  • Diplômés au générique / sortie du 24 janvier 2024

    CAPTIVES d’Arnaud des Pallières (promotion 1990)
    image : David Chizallet (promotion 2006)
    montage des dialogues : Bruno Reiland (promotion 2000)
    montage son : Margot Testemale (promotion 2011)
    mixage : Mélissa Petitjean (promotion 2002)

    LE DERNIER DES JUIFS de Noé Debré
    son : Gaël Eléon (promotion 2014)
    perche : Nina MAINI (promotion 2014)
    décors : Rafaël Mathé (promotion 2013)
    première assistante décor : Caroline Leroy (promotion 2013)
    scripte : Léa Mothet (promotion 2017)
    graphiste : Luce Jalbert (promotion 2018)

    L’HOMME D’ARGILE d’Anaïs Tellenne
    produit par Diane Jassem (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    distribué par Vincent Marti (Distribution, promotion 2009)
    montage : Héloïse Pelloquet (promotion 2014)
    montage son : Rosalie Revoyre (promotion 2006)
    mixage : Maxime Roy (promotion 2015)

    UN COUP DE DES d’Yvan Attal
    produit par Olivier Delbosc (promotion 1996)
    montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
    son : Thomas Desjonquères (promotion 1996) et Jean-Paul Hurier (promotion 1995)

  • Diplômés au générique / sortie du 17 janvier 2024

    LA TETE FROIDE de Stéphane Marchetti (Atelier Scénario)
    coscénariste : Laurette Polmanss (promotion 1999)
    image : Sébastien Goepfert (promotion 2011)
    montage : Damien Maestraggi (promotion 2005)

    COMME UN PRINCE d’Ali Marhyar
    coscénariste : Julien Guetta (promotion 2009)

  • Diplômés au générique / sortie du 10 janvier 2024

    MAKING OF de Cédric Kahn
    produit par Olivier Delbosc (promotion 1996) pour Curiosa Films
    coscénariste : Fanny Burdino (Atelier Scénario 2006)
    Avec Emmanuelle Bercot (promotion 1998)

    BONNARD, PIERRE ET MARTHE de Martin Provost produit par François Kraus (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque

    BIZKARSORO de Josu Martinez
    montage : Laurence Larre (promotion 2006)

  • Diplômés au générique / sortie du 29 novembre 2023

    LE TEMPS D’AIMER de Katell Quillévéré
    produit par David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas
    repérages : Mathieu Laemlé (Scénario, promotion 2000)
    scripte : Anaïs Sergeant (promotion 2013)
    assistante ensemblière : Marion Briec (promotion 2017)

    LA TRESSE de Laëtitia Colombani
    produit par Olivier Delbosc (promotion 1996) pour Curiosa Films, Marc Missonnier (promotion 1996) pour Moana Films
    montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
    son : Cyril Holtz (promotion 1995)

    CONANN de Bertrand Mandico
    produit par Floréal Films, Ecce Films en coproduction avec Antoine Garnier (promotion 2018) pour Orphée Films et Les Films Fauves
    ensemblière : Valentine Gauthier (promotion 2018)
    montage son : Geoffrey Perrier (promotion 2017)

    REVES de Pascal Catheland, Arthur Perole
    montage : Sacha Mikoff (promotion 2020)

  • Diplômés au générique / sortie du 21 novembre 2023

    LA VENUS D’ARGENT de Helena Klotz
    distribution : Roxane Arnold (promotion 2005)
    montage : Julien Lacheray (promotion 2005)
    assistant montage : Adrien Lhoste (promotion 2019)
    scripte : Anaïs Sergeant (promotion 2013)

    RIEN A PERDRE de Delphine Deloget (Atelier Scénario)
    produit par Olivier Delbosc (promotion 1996)
    coscénaristes : Camille Fontaine (promotion 2002) et Olivier Demangel (promotion 2010)
    mixage : Stéphane Thiébaut (promotion 1991)

    JOURNAL D’AMERIQUE d’Arnaud des Pallières (promotion 1990)
    produit par Les Films Hatari et Jérôme Dopffer (promotion 1998)
    mixage : Mélissa Petitjean (promotion 2002)

    L’ARCHE DE NOE de Bryan Marciano
    premier assistant décor : Youri Szlamka (promotion 2019)

  • Diplômés au générique / sortie du 14 novembre 2023

    AVANT QUE LES FLAMMES NE S’ETEIGNENT de Mehdi Fikri
    produit par Bastien Daret (promotion 2013), Arthur Goisset (promotion 2013)
    montage des dialogues : Marc-Olivier Brullé (promotion 2011)
    montage son : Philippe Deschamps (promotion 2006)

    VINCENT DOIT MOURIR de Stéphan Castang
    montage : Fabien Beillevaire (promotion 2022)
    scripte : Cécile Rodolakis (promotion 2006)
    directeur de post-production : Nathan Jactel (promotion 2022)

    NOUS, ETUDIANTS ! de Rafiki Fariala
    montage : Xavier Sirven (promotion 2011)
    sound design : Marc-Olivier Brullé (promotion 2011)
    Paul Jousselin (promotion 2012)

    LITTLE GIRL BLUE de Mona Achache
    image : Noé Bach (promotion 2014)
    assistante montage : Emmanuelle Joly (promotion 2006)

    LE PETIT BLOND DE LA CASBAH d’Alexandre Arcady
    direction de production : Yacine Laloui (promotion 1993)

    RICARDO ET LA PEINTURE de Barbet Schroeder
    montage : Julie Léna (promotion 2011)

  • Diplômés au générique / sortie du 8 novembre 2023

    LA PASSION DE DODIN BOUFFANT de Tran Anh Hung
    produit par Olivier Delbosc (promotion 1996)
    assistante décor : Louise le Bouc Berger (promotion 2015)

    SIMPLE COMME SYLVAIN de Monia Chokri
    montage : Pauline Gaillard (promotion 2000)
    mixage : Julien Roig (promotion 2005)

    L’ABBE PIERRE UNE VIE DE COMBATS de Frédéric Tellier
    avec Emmanuelle Bercot (promotion 1998)

    CHIENNE DE ROUGE de Yamina Zoutat (Atelier Documentaire)

    PAR LA FENETRE OU PAR LA PORTE de Jean-Pierre Bloc
    montage son : maxime Roy (promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 25 octobre 2023

    ASTRAKAN de David Depesseville
    coscénariste : Clara Bourreau (promotion 2003)
    image : Simon Beaufils (promotion 2003)
    son : Rosalie Revoyre (promotion 2006)
    montage : Martial Salomon (promotion 2003)
    montage son : François Méreu (promotion 1999)
    Distribué par Vincent Marti (promotion 2009)

    CHAMBRE 999, de Lubna Playoust
    produit par MK Productions avec Rebecca Zlotowski (promotion 2007) et Alice Winocour (promotion 2002)
    image : Marine Atlan (promotion 2015)
    distribué par Vincent Marti (promotion 2009)

    LE VOURDALAK d’Adrien Beau
    produit par Eve Robin (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    image : David Chizallet (promotion 2006)
    montage son : Laura Chelfi (promotion 2019)

    SECOND TOUR d’Albert Dupontel
    image : Julien Poupard (promotion 2006)
    mixage : Cyril Holtz (promotion 1995)

    LE SYNDROME DES AMOURS PASSEES d’Ann Sirot (Atelier Scénario) et Raphaël Balboni
    son : Agathe Poche (promotion 2015)

    3 JOURS MAX de Tarek Boudali
    montage des dialogues : Mélanie Blouin (promotion 2005)

  • Diplômés au générique / sortie du 18 octobre 2023

    UN PRINCE de Pierre Creton
    image : Antoine Pirotte (promotion 2023)
    son : Joseph Squire (promotion 2023)
    montage : Félix Rehm (promotion 2016)

    UNE ANNEE DIFFICILE d’Olivier Nakache et Éric Toledano
    ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)
    scripte : Christelle Meaux (promotion 2009)

    LINDA VEUT DU POULET ! de Chiara Malta et Sébastien Laudenbach
    montage : Catherine Aladenise (promotion 1999)

    UNE FEMME SUR LE TOIT d’Anna Jadowska
    mixage : Vincent Verdoux (promotion 2005)

  • Diplômés au générique / sortie du 10 octobre 2023

    LE RAVISSEMENT, d’Iris Kaltenbäck (Scénario, promotion 2015)
    consultante scénario : Naïla Guiguet (promotion 2019)
    image : Marine Atlan (promotion 2015)
    décors : Anne-Sophie Delseries (promotion 2014)
    montage : Suzana Pedro (promotion 2010) Pierre Deschamps (promotion 2014)
    seconde assistante caméra : Joanne Delachair (promotion 2013)
    perche : Clémence Peloso (promotion 2018)
    montage son : Antoine Bailly (promotion 2008)
    mixage des bruitages : Mikhael Kurc (promotion 2017)

    LOST COUNTRY de Vladimir Perisic (promotion 2003)
    coscénariste : Alice Winocour (promotion 2002)
    image : Louise Botkay-Courcier (promotion 2006)
    montage : Martial Salomon (promotion 2003)
    perche : Elisha Albert (promotion 2015)

    LE CONSENTEMENT de Vanessa Filho
    produit par Marc Missonnier (promotion 1996)

  • Diplômés au générique / sortie du 03 octobre 2023

    LE REGNE ANIMAL, de Thomas Cailley (promotion 2011)
    produit par Pierre Guyard (promotion 2005)
    assistante de production : Anaïs LONKEU (promotion 2021)
    coscénariste : Pauline Munier (promotion 2019)
    montage : Lilian Corbeille (promotion 2011)
    montage son : Raphaël Sohier (promotion 1996)

    L’AIR DE LA MER REND LIBRE de Nadir Moknèche
    co-scénariste : Naïla Guiguet (promotion 2019)
    image : Kristy Baboul (promotion 2016)
    montage son : Benoît Hillebrant (promotion 1994)
    montage des bruitages : Maxime Champesme (promotion 2009)
    mixage : Vincent Verdoux (promotion 2005)
    Distribué par Roxane Arnold (promotion 2005)

    BERNADETTE de Léa Domenach
    coscénariste : Clémence Dargent (promotion 2015)
    perche : Clément Trahard (promotion 2010)

    L’AUTRE LAURENS, de Claude Schmitz
    coscénariste : Kostia Testut (promotion 2006)

    NOTRE CORPS, de Claire Simon
    son : Flavia Cordey (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 20 septembre 2023

    ACIDE de Just Philippot
    montage : Pierre Deschamps (promotion 2014)
    décors : Gwendal Bescond (promotion 1998)

    COMME UNE LOUVE, de Caroline Glorion
    coscénariste : Olivier Loustau (Atelier Scénario)
    montage : Laurence Larre (promotion 2006)

    DESERTS de Faouzi Bensaïdi produit par Saïd Hamich (promotion 2011) et
    Sophie Penson (promotion 2016)

    MISE AU VERT, de Yohann Charrin
    montage des dialogues : Clément Badin (promotion 2013)

    LA PETITE de Guillaume Nicloux
    son : Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)
    montage son : Thomas Desjonquères (promotion 1996)
    produit par François Kraus (promotion 1996)

  • Diplômés au générique / sortie du 06 septembre 2023

    ANTI-SQUAT de Nicolas Silhol (promotion 2004)
    coscénariste : Fanny Burdino (Atelier Scénario)
    image : Pierre Laval-Maillis (promotion 20054)
    son : Antoine Corbin (promotion 2004)
    montage : Florence Bresson (promotion 2004)
    montage des dialogues : Vincent Verdoux (promotion 2005)
    montage son : Julien Roig (promotion 2005)
    produit par Kazak Productions Jean-Christophe Reymond (promotion 2004) et Amaury Ovise (promotion 2009)

    LE GANG DES BOIS DU TEMPLE, de Rabah Ameur-Zaïmeche
    montage : Grégoire Pontecaille (promotion 2012)

    TONI, EN FAMILLE, de Nathan Ambrosioni
    image : Raphaël Vandenbussche (promotion 2014)
    mixage : Mélissa Petitjean (promotion 2002)
    scripte : Julia Colin (promotion 2013)

    VISIONS, de Yann Gozlan
    montage son : Nicolas Bouvet-Levrard (promotion 2002)

  • Diplômés au générique / sortie du 30 août 2023

    SUPER-BOURRES de Bastien MILHEAU (Scénario, promotion 2020)
    perche : Nina MAINI (promotion 2014)
    son : Thibaut SICHET (promotion 2020)
    montage son : Noëmy ORAISON (promotion 2020)
    scripte : Garance LAMARE (promotion 2019)
    décors : Clémence PETINIAUD (promotion 2012)
    produit par Simon BLEUZÉ (promotion 2020) pour Take Shelter

    SAGES-FEMMES, de Léa Fenher (Scénario, promotion 2006)
    coscénariste : Catherine Paillé (promotion 2005)
    image : Jacques Girault (promotion 2011)
    sound designer : Pierre Bariaud (promotion 2008)
    produit par Grégoire Debailly (promotion 2005) pour Geko Films en coproduction avec Arte France/Distribué par Geko Films

    AMA GLORIA de Marie AMACHOUKELI (Scénario, promotion 2007)
    montage : Suzanna PEDRO (promotion 2010)
    produit par Bénédicte COUVREUR (promotion 1998) pour Lilies Films

    PARADIS d’Alexander Abaturov
    image : Paul Guilhaume (promotion 2014)
    produit par Petit à Petit Production en coproduction avec Sibériade, Intermezzo Films et Arte France Cinéma/Distribué par Jour2Fête

  • Diplômés au générique / sortie du 23 août 2023

    ANATOMIE D’UNE CHUTE de Justine Triet
    image : Julien BOSSÉ (promotion 2003)
    assistante décor : Camille BODIN (promotion 2016)
    produit par Les Films de Pierre en coproduction avec David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas - avec Samuel THEIS (Atelier Scénario)

  • Diplômés au générique / sortie du 16 août 2023

    LA BETE DANS LA JUNGLE de Patric Chiha
    image : Céline BOZON (promotion 1999)
    montage : Julien LACHERAY (promotion 2005)
    montage son et mixage : Mikaël BARRE (promotion 1997)

  • Diplômés au générique / sortie du 09 août 2023

    ANIMALIA, de Sofia ALAOUI (Atelier Scénario)
    image : Noé BACH (promotion 2014)
    montage : Héloïse PELLOQUET (promotion 2014)
    montage des dialogues : François MÉREU (promotion 1999)
    produit par Christophe BARRAL (promotion 2009) pour Srab Films

    LA VOIE ROYALE, de Frédéric Mermoud
    montage : Sarah ANDERSON (promotion 1997 )
    distribué par par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 02 août 2023

    TROPIC d’Edouard Salier
    produit par Ninon CHAPUIS (Distribution/Exploitation, promotion 2016) pour Rezo Productions

  • Diplômés au générique / sortie du 26 juillet 2023

    UN HIVER EN ETE de Laetitia MASSON (promotion 1991)
    son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
    produit par François KRAUS (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque en coproduction avec Chistmas in July

    JUNIORS de Hugo P. Thomas
    image : Vadim ALSAYED (promotion 2017)
    montage des dialogues : Agathe POCHE (promotion 2015)
    enregistrement des bruitages : Maxime ROY (promotion 2015)
    montage son : Clément BADIN (promotion 2013)
    produit par Pierre-Louis GARNON (promotion 2011) pour Baxter Films en coproduction avec Les Films Velvet

  • Diplômés au générique / sortie du 19 juillet 2023

    LES MEUTES de Kamal LAZRAQ (promotion 2011)
    consultant scénario : Thomas CAILLEY (promotion 2011)
    image : Amine BERRADA (promotion 2013)
    musique : Pauline RAMBEAU DE BARALON (réalisation, promotion 2016)
    montage : Héloïse PELLOQUET (promotion 2014) et Stéphane MYCZKOWSKI (promotion 2016)
    produit par Saïd HAMICH (promotion 2011) et Sophie PENSON (promotion 2016) pour Barney Productions en coproduction avec Mont Fleuri Production

    SUR LA BRANCHE de Marie Garel-Weiss
    montage son : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
    mixage : Samuel AÏCHOUN (promotion 2010)
    distribué par par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    SOUS LE TAPIS de Camille Japy
    image : Benjamin RUFI (promotion 2008)

    INFILTREE de Justin Lerner
    montage : César DIAZ (Atelier Scénario)

  • Diplômés au générique / sortie du 12 juillet 2023

    LE RETOUR de Catherine Corsini
    coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
    montage : Frédéric BAILLEHAICHE (promotion 2008)
    assistante montage : Cécile LAPERGUE (promotion 2020)
    son : François ABDELNOUR (promotion 2012)
    décor : Louise LE BOUC BERGER (promotion 2015)

    ALGUES VERTES, L’HISTOIRE INTERDITE de Pierre Jolivet
    coscénariste (adaptatrice, d’après sa propre histoire) : Inès LÉRAUD (promotion 2005)

    PETIT JESUS de Julien Rigoulot
    coscénariste : Benjamin CHARBIT (Atelier Scénario)

    LES HERBES SECHES, de Nuri Bilge Ceylan
    son : Clément LAFORCE (promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 05 juillet 2023

    UNE NUIT, d’Alex Lutz
    image : Éponine MOMENCEAU (promotion 2011)
    mixage : Stéphane THIÉBAUT (promotion 1991)
    stagiaire électro : Juliette GAUDIN (promotion 2025)

    MARINALEDA de Louis Séguin
    image : Martin RIT (promotion 2004)
    montage : Léo RICHARD (promotion 2018)
    montage son : Antoine BAILLY (promotion 2008)

    LES FILLES D’OLFA de Kaouther BEN HANIA (Université d’été - Atelier Scénario)
    montage : Jean-Christophe HYM (promotion 2000)

    LUISE de Matthias LUTHARDT (Atelier Ludwigsburg-Paris)

    TOUT LE MONDE M’APPELLE MIKE de Guillaume Bonnier
    montage : Grégoire PONTÉCAILLE (promotion 2012)

    CLEO, MELVIL ET MOI d’Arnaud Viard
    son : Emmanuel BONNAT (promotion 2005)

  • Diplômés au générique / sortie du 28 juin 2023

    PASSAGES, d’Ira Sachs
    perche : Nina MAINI (promotion 2014)
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)

    FARANG de Xavier Gens
    montage son : Guillaume BOUCHATEAU (promotion 1997)

    LA SIRENE de Sepideh Farsi
    montage : Grégoire SIVAN (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 21 juin 2023

    MAGNIFICAT de Virginie Sauveur
    coscénariste : Nicolas Silhol (promotion 2004)
    image : Noémie Gillot (promotion 2007)

    ASTEROID CITY de Wes Anderson
    assistant réalisateur : Guillaume Seeleuthner (Atelier Ludwigsburg-Paris)

    38°5 QUAI DES ORFEVRES de Benjamin Lehrer
    seconde assistante réalisation : Maëva Poli (promotion 2007)
    image : Matthieu-David COURNOT (promotion 2006)

  • Diplômés au générique / sortie du 14 juin 2023

    FIFI de Jeanne Aslan et Paul SAINTILLAN (promotion 2002)
    coscénariste : Agnès FEUVRE (promotion 1999)
    son : Philippe DESCHAMPS (promotion 2006)
    montage des dialogues : Noëmie ORAISON (promotion 2020)
    produit par Claire TRINQUET (Atelier Ludwigsburg-Paris) pour Haïku Films/Distribué par Vincent MARTI (Exploitation, promotion 2009) pour New Story

    SEXYGÉNAIRES de Robin Sykes
    premier assistant caméra (additionnel) : Benjamin Cohenca (promotion 2012)
    montage son : Nicolas Bouvet-Levrard (promotion 2002)
    montage des dialogues : Corvo Lepesant-Lamari (promotion 2017)
    scripte : Marie Ducret (promotion 2003)
    produit par 24 25 Films en coproduction avec Apollo Films, Orange Studio, France 2 Cinéma/Distribué par Apollo Films, Orange Studio

    LE PROCESSUS DE PAIX d’Ilan Klipper
    montage son : Julien ROIG (promotion 2005)

    THE STARS AT NOON de Claire Denis
    coscénariste : Léa MYSIUS (promotion 2014)
    montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)
    mixage : Nathalie VIDAL (promotion 1992)
    produit par Olivier DELBOSC (promotion 1996) pour Curiosa Films/Distribué par Ad Vitam

    CARMEN de Benjamin Millepied
    coscénariste : Loïc BARRERE (promotion 2007)
    montage des bruitages : Corvo Lepesant-Lamari (promotion 2017)

  • Diplômés au générique / sortie du 07 juin 2023

    LE VRAI DU FAUX de Armel Hostiou (Image, promotion 2003)

    MARINETTE de Virginie Verrier
    assistant scripte : Kilian Sturm (promotion 2021)

    WAHOU ! de Denis Podalydès
    montage : Cristel Dewynter (promotion 1999)

  • Diplômés au générique / sortie du 24 mai 2023

    OMAR LA FRAISE de Elias Belkeddar
    scripte : Léa Mothet (promotion 2017)
    son : Stéphane Thiébaut (promotion 1991)
    montage : Simon Jacquet (promotion 2002)

    L’AMOUR ET LES FORETS de Valérie Donzelli
    montage : Pauline Gaillard (promotion 2000)

  • Diplômés au générique / sortie du 17 mai 2023

    JEANNE DU BARRY de Maïwenn
    coscénariste : Teddy Lussi Modeste (promotion 2004)
    second assistant réalisateur : Mikhaël Gaudin (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    assistante décor : Camille Bodin (promotion 2016)

    L’HOMME DEBOUT de Florence Vignon
    image : Aurélien Marra (promotion 2013)
    son : Mathieu Descamps (promotion 2007)
    produit par Marc-Benoît Créancier (promotion 2010) pour Easy Tiger en coproduction avec Les Films du Printemps/Distribué par Orange Studio

  • Diplômés au générique / sortie du 10 mai 2023

    LA FILLE D’ALBINO RODRIGUE de Christine Dory (promotion 1990)
    coscénariste : Lise Macheboeuf (Production, promotion 2001)
    scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
    enregistrement des bruitages : Maxime Champesme (promotion 2009)

    HAWAII de Mélissa Drigeard
    assistante réalisation : Maëva Poli (promotion 2007)
    mixage : Sébastien Pierre (promotion 2003)
    scripte : Virginie Prin (promotion 1997)

    LE COURS DE LA VIE de Frédéric Sojcher
    montage : Christophe Pinel (promotion 1995)
    montage son : Jocelyn Robert (promotion 2007)
    mixage : Samuel Aïchoun (promotion 2010)

    ON A EU LA JOURNÉE BONSOIR de Narimane Mari
    son : Benjamin Laurent (promotion 2001)

    LE PARADIS de Zeno Graton
    coscénariste : Clara Bourreau (promotion 2003)
    scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
    montage son : Rym Debbarh Mounir (promotion 2001)
    mixage : Melissa Petitjean (promotion 2002)

    LE PRINCIPAL de Chad Chenouga
    musique : Maxence Dussère (promotion 2015)