Actualité des anciens étudiants

  • Diplômés au générique / sortie du 24 mai 2023

    OMAR LA FRAISE de Elias Belkeddar
    scripte : Léa Mothet (promotion 2017)
    son : Stéphane Thiébaut (promotion 1991)
    montage : Simon Jacquet (promotion 2002)

    L’AMOUR ET LES FORETS de Valérie Donzelli
    montage : Pauline Gaillard (promotion 2000)

  • Diplômés au générique / sortie du 17 mai 2023

    JEANNE DU BARRY de Maïwenn
    coscénariste : Teddy Lussi Modeste (promotion 2004)
    second assistant réalisateur : Mikhaël Gaudin (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    assistante décor : Camille Bodin (promotion 2016)

    L’HOMME DEBOUT de Florence Vignon
    image : Aurélien Marra (promotion 2013)
    son : Mathieu Descamps (promotion 2007)
    produit par Marc-Benoît Créancier (promotion 2010) pour Easy Tiger en coproduction avec Les Films du Printemps/Distribué par Orange Studio

  • Diplômés au générique / sortie du 10 mai 2023

    LA FILLE D’ALBINO RODRIGUE de Christine Dory (promotion 1990)
    coscénariste : Lise Macheboeuf (Production, promotion 2001)
    scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
    enregistrement des bruitages : Maxime Champesme (promotion 2009)

    HAWAII de Mélissa Drigeard
    assistante réalisation : Maëva Poli (promotion 2007)
    mixage : Sébastien Pierre (promotion 2003)
    scripte : Virginie Prin (promotion 1997)

    LE COURS DE LA VIE de Frédéric Sojcher
    montage : Christophe Pinel (promotion 1995)
    montage son : Jocelyn Robert (promotion 2007)
    mixage : Samuel Aïchoun (promotion 2010)

    ON A EU LA JOURNÉE BONSOIR de Narimane Mari
    son : Benjamin Laurent (promotion 2001)

    LE PARADIS de Zeno Graton
    coscénariste : Clara Bourreau (promotion 2003)
    scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
    montage son : Rym Debbarh Mounir (promotion 2001)
    mixage : Melissa Petitjean (promotion 2002)

    LE PRINCIPAL de Chad Chenouga
    musique : Maxence Dussère (promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 3 mai 2023

    LA GRAVITE de Cédric Ido
    casting : Stéphanie Doncker (Atelier Scénario)
    ingénieur mastering : Charles Michaud (promotion 2002)

    LA MARGINALE de Frank Cimière
    image : Matthieu-David Cournot (promotion 2006)
    produit par Marc Missonnier (promotion 1996) pour Moana Films/Distribué par Sony Pictures Releasing (France) (ex-Columbia Tristar Films)

    NOS CEREMONIES de Simon Rieth
    image : Marine Atlan (promotion 2015)
    montage : Guillaume Lillo (promotion 2015)
    perche : Elisha Albert (promotion 2015)
    montage des dialogues : Armin Reiland (promotion 2018)

    TEMPS MORT d’Ève Duchemin
    produit Kwassa films, en coproduction avec Annabelle Bouzom (Atelier Ludwigsburg-Paris) pour Les Films de l’Autre Cougar/Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 26 avril 2023

    BURNING DAYS d’Emin Alper
    coproduit par Laurent Lavolé (promotion 1992) pour Gloria Films/Distribué par Memento Distribution

    DIRTY, DIFFICULT, DANGEROUS de Wissam Charaf
    coscénariste : Mariette Désert (promotion 2004)
    image : Martin Rit (promotion 2004)
    montage : Clémence Diard (promotion 2014)
    mixage : Paul Jousselin (promotion 2012)

    LE JEUNE IMAM de Kim Chapiron
    coscénariste : Dominique Baumard (réalisation, promotion 2009)
    montage : Benjamin Weill (promotion 2001)
    produit par Christophe Barral (promotion 2009) pour Srab Films, Lyli Fims, 7 Ciel en coproduction avec Eswad, Kallouche Cinéma, Les Films Velvet, Rectangle Productions/Distribué par Le Pacte

    QUAND TU SERAS GRAND d’Andréa Bescond et Eric Metayer
    produit par François Kraus (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque/Distribué par Ad Vitam

  • Diplômés au générique / sortie du 19 avril 2023

    AVANT L’EFFONDREMENT d’Alice et Benoît Zeniter
    son : Marie-Clotilde Chéry (promotion 2004)
    montage : Frédéric Baillehaiche (promotion 2008)
    scripte : Marion Bernard (promotion 2015)
    produit par Elezévir Films/Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    CHIEN DE LA CASSE de Jean-Baptiste Durand
    coscénariste : Emma Benestan (Montage, promotion 2012)
    scripte : Annick Reipert (promotion 2003)
    produit par Insolence Productions/Distribué par Bac Films

    LA DERNIERE REINE de Damien Ounouri, Adila Bendimerad
    producteur exécutif : Yacine Laloui (Réalisation, promotion 1993)

    SUR L’ADAMANT de Nicolas Philibert
    image : Pauline Pénichout (promotion 2019), Rémi Jennequin (promotion 2012)
    son : François Abdelnour (promotion 2012)
    mixage : Nathalie ViDAL (promotion 1992)
    produit par TS Productions, France 3 Cinéma, Longride/Distribué par Les Films du Losange

  • Diplômés au générique / sortie du 12 avril 2023

    ALMA VIVA de Cristèle Alves Meira (Atelier Scénario)
    décors : Rafael Mathé (promotion 2013)
    montage : Pierre Deschamps (promotion 2014)
    produit par Fluxus Films en coproduction avec Midas Filmes (Etranger) en coproduction avec David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par Tandem

    LES AMESURS d’André Téchiné
    montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
    mixage : Cyril Holtz (promotion 1995)
    produit par Olivier Delbosc (promotion 1996) pour Curiosa Films en coproduction avec Legato Films/Distribué par Ad Vitam

    10 JOURS ENCORE SANS MAMAN de Ludovic Bernard
    mixage : Jérôme Wiciak (promotion 1997)

    LA COLLINE de Denis Gheerbrant et Lina Tsrimova
    assistant monteur : Ugo Simon (promotion 2021)
    étalonnage : Julia MINGO (promotion 2012)

    LE PRIX DU PASSAGE de Thierry Binisti
    image : Martin Rit (promotion 2004)

    LES COMPLICES de Cécilia Rouaud
    perche : Nina Maïni (promotion 2014)
    mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995), Rémi Daru (promotion 2005)

  • Diplômés au générique / sortie du 05 avril 2023

    À MON SEUL DESIR de Lucie Borleteau
    coscénariste : Clara Bourreau (promotion 2003)
    montage : Clémence Diard (promotion 2014)
    produit par Marine Arrighi de Casanova (promotion 2010) pour Apsara Films/Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    C’EST MON HOMME de Guillaume Bureau
    montage : Nicolas Desmaison (promotion 2007)

    LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN de Martin Bourboulon
    assistante montage son : Marion Papinot (promotion 2014)

    L’ETABLI de Mathias Gokalp
    coscénaristes : Nadine Lamari (promotion 1991) et Marcia Romano (promotion 1997)
    assistante décor : Marion Briec (promotion 2017)
    montage son : Corvo Lepesant-Lamari (promotion 2017)

    NORMALE d’Olivier Babinet
    assistante décor : Louise Le Bouc Berger (promotion 2015)

    RELAXE d’Audrey Ginestet
    produit par Deuxième Ligne Films/Distribué par Clément Dussart (promotion 2018) pour Norte Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 29 mars 2023

    JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES de Jeanne Herry
    perche : Nina Maini (promotion 2014)
    son : Rémi Daru (promotion 2005)
    mixage : Marc Doisne (promotion 2001)
    mastering : Charles Michaud (promotion 2002)

    GRAND PARIS, de Martin Jauvat
    son : Geoffrey Perrier (promotion 2017)

    LE VOYAGE D’ANTON de Mariana Loupan
    son : Graciela Barrault (promotion 1992)

    LOS REYES DEL MUNDO de Laura Mora Ortega
    montage : Gustavo Vasco (promotion 2010)

    VOYAGES EN ITALIE de Sophie Letourneur
    scénario et dialogues avec la participation de Jean-Christophe Hym (Montage, promotion 2000)

  • Diplômés au générique / sortie du 22 mars 2023

    L’EDEN de Andrés Ramirez Pulido
    image : Balthazar Lab (promotion 2015)
    montage : Julie Duclaux (promotion 2007) et Juliette Kempf (promotion 2007)
    assistant.e.s montage : Sabine Iwaszko (promotion 2021) et Charly Cancel (promotion 2020)
    montage son : Laura Chelfi (promotion 2019)
    mixage : Victor Praud (promotion 2014)
    produit par Jean-Etienne Brat & Lou Chicoteau (promotion 2015)
    assistant : Annibal Colonna (promotion 2021) pour Alta Rocca Films/Distribué par Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    ATLANTIC BAR de Fanny Molins
    montage : Rémi Langlade (promotion 2018)
    montage son : Antoine Bertucci (promotion 2016)

    DALVA, d’Emmanuelle Nicot
    montage : Suzanna Pedro (promotion 2010)

    DE GRANDES ESPERANCES de Sylvain Desclous (Atelier Scénario)
    coscénariste : Pierre-Erwan Guillaume (promotion 1991)

    JE M’ABANDONNE A TOI de Cheyenne Carron
    mixage : Mikaël Barre (promotion 1997)

    LE BLEU DU CAFTAN de Maryam Touzani
    étalonnage : Laurent Navarri (promotion 2011)

    SUR LES CHEMINS NOIRS de Denis Imbert
    montage son : Nicolas Bouvet-Levrard (promotion 2002)
    mastering : Charles Michaud (promotion 2002)

  • Diplômés au générique / sortie du 15 mars 2023

    À PAS AVEUGLES, de Christophe Cognet
    image : Céline Bozon (promotion 1999)
    montage son : Nathalie Vidal (promotion 1992)

    LA CHAMBRE DES MERVEILLES de Lisa Azuelos
    produit par Eric Jehelmann (promotion 2001) pour Jerico Films en coproduction avec M6 Films /Distribué par SND Groupe M6

    HOURIA de Mounia Meddour (Université d’été/Atelier Scénario)
    musique : Maxence Dussère (promotion 2015)

    ITALIA, LE FEU, LA CENDRE de Céline Gailleurd, Olivier Bohler
    montage : Léo Richard (promotion 2018)

    SAGE HOMME de Jennifer Devoldère
    montage son : Aymeric Devoldère (promotion 1997)

    UN VARON de Fabian Hernandez
    collaboration au montage : Nicolas Desmaison (promotion 2007)

  • Diplômés au générique / sortie du 08 mars 2023

    MON CRIME de François Ozon (promotion 1994)
    repérages : Mathieu Laemlé (Scénario, promotion 2000)
    montage son : Julien Roig (promotion 2005)
    mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)

    COMME UNE ACTRICE de Sébastien Bailly
    coscénariste : Zoé Galeron (promotion 1999)
    image : Thomas Favel (promotion 2007)
    son : Marie-Clotilde Chery (promotion 2004)

    EN PLEIN FEU, de Quentin Reynaud
    décors : Pascal Le Guellec (promotion 2002)

    FEMME DE MERE EN FILLE de Valérie Guillaudot
    image : Gertrude Baillot (promotion 2000)

    SEULE : LES DOSSIERS SILVERCLOUD de Jérôme Dassier
    montage : Christophe Pinel (promotion 1995)

    TENGO SUEÑOS ELECTRICOS de Valentina Maurel
    produit par Grégoire Debailly (promotion 2005) et Martine Dorin (Atelier Ludwigsburg-Paris) pour Geko Films en coproduction avec Wrong Men, Tres Tigres Films (Etranger)/Distribué par Maxime Bregeon (promotion 2023) pour Geko Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 01 mars 2023

    LA GOUTTE D’OR de Clément Cogitore
    collaboration au scénario : Camille LUGAN (promotion 2014)
    ensemblière : Maud COUE (promotion 2016)
    scripte : Cécile RODOLAKIS (promotion 2007)
    montage son : Olivier VOISIN (promotion 2014)
    produit par Amaury OVISE (promotion 2009) et Jean-Christophe REYMOND (promotion 2004) pour Kazak Productions en coproduction avec France 2 Cinéma/Distribué par Diaphana Distribution

    SI TU ES UN HOMME de Simon Panay
    produit par Christie MOLIA (Scripte, promotion 1999) pour Moteur s’Il vous Plaît Productions en coproduction avec Acacia Films Productions et Loull Productions/Distribué par Jhr Films

    LE BARRAGE d’Ali Cherri
    produit par Vladimir PERISIC (Réalisation, promotion 2003) en coproduction avec Twenty Twenty Vision, Trilema, DGL Travel HQ, Galerie Imane Farès /Distribué par Dulac Distribution

    LA SYNDICALISTE, de Jean-Paul Salomé
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    produit par Le Bureau /Distribué par Le Pacte

  • Diplômés au générique / sortie du 22 février 2023

    PETITES de Julie LERAT-GERSANT (Atelier Scénario)
    produit par Escazal Films/Distribué par Haut et Court

    ARRETE AVEC TES MENSONGES d’Olivier Peyon
    coscénariste : Arthur CAHN (Réalisation, promotion 2012)
    image : Martin RIT (promotion 2004)
    montage : Damien MAESTRAGGI (promotion 2005)
    montage son : Jocelyn ROBERT (promotion 2007)
    produit par Anthony DONCQUE (promotion 2003) pour TS Productions /Distribué par KMBO

    A LA BELLE ETOILE de Sébastien Tulard
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)
    produit par De l’Autre Côté du Périph’/Distribué par Bac Films

    UN GRAND AMI d’Eric Besnard
    produit par Pierre FORETTE (promotion 1994) et Thierry WONG (promotion 1995) pour Ciné Nominé/Distribué par SND

  • Diplômés au générique / sortie du 15 février 2023

    LE MARCHAND DE SABLE de Steve Achiepo
    coscénariste : Romy COCCIA DI FERRO (promotion 2016)
    image : Sébastien GOEPFERT (promotion 2011)
    son : Margot TESTEMALE, Fanny WEINZAEPFLEN
    montage son : Hélène TABOURET
    montage : Julie Léna
    produit par Saïd HAMICH (promotion 2011) pour Barney Production en coproduction avec Mont Fleuri Production/Distribué par The Jokers Films - avec Djigui DIARRA (La Résidence, promotion 2016)

    LE GRAND CIRQUE de Booder
    produit par Christophe BARRAL (promotion 2009) pour Srab Films en coproduction avec Kallouche Cinéma/Distribué par Apollo Films

  • Diplômés au générique / sortie du 08 février 2023

    LA GRANDE MAGIE de Noémie Lvovsky (Scénario, promotion 1990)
    son : Clément Laforce (promotion 2015), Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)

    ALIBI.COM 2 de Philippe Lacheau
    montage des dialogues : Mélanie Blouin (promotion 2005)

    ASTRAKAN de David Depesseville
    image : Simon Beaufils (promotion 2003)
    montage : Martial Salomon (promotion 2003)
    produit par Tamara Films/Distribué par Vincent Marti (Exploitation, promotion 2009) pour New Story

    POUR LA FRANCE, de Rachid Hami
    mixage : Mathieu Descamps (promotion 2007)

    TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE, de Philippe Petit coscénariste : Laurette Polmanss (promotion 1999) et Marcia Romano (promotion 1997)
    produit par Envie de Tempête Productions/Distribué par Roxane Arnold (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    LA TOUR, de Guillaume Nicloux
    son : Thomas Desjonquères (promotion 1996), Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)
    produit par Benoît Quainon (promotion 2006) pour Les Films du Worso/Distribué par Wild Bunch Distribution

    POUR LA FRANCE, de Rachid Hami
    mixage : Mathieu DESCAMPS (promotion 2007)

  • Diplômés au générique / sortie du 01 février 2023

    UN PETIT FRÈRE de Léonor SERAILLE (Scénario, promotion 2013)
    image : Benjamin COHENCA (promotion 2012) et Simon ROCHE (promotion 2010)
    montage : Clémence CARRE (promotion 2013)
    montage son : Charlotte BUTRAK (promotion 2010)
    montage dialogues : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
    mixage : Anne DUPOUY (promotion 2013)
    étalonnage : Laurent NAVARRI (promotion 2011) pour La Ruche /Distribué par Diaphana Distribution

    AMORE MIO de Guillaume Gouix
    coscénaristes : Camille LUGAN (promotion 2014), Fanny BURDINO (Atelier Scénario)
    image : Noé BACH (promotion 2014)
    produit par David COUJARD (promotion 2005) pour Agat Films en coproduction avec Urban Film Distribution/Distribué par Urban Film Distribution

    ASTERIX ET OBELIX : L’EMPIRE DU MILIEU de Guillaume Canet
    son : Rémi DARU (promotion 2005)
    stagiaire : Yannis DO COUTO (promotion 2022)
    perche : Nicolas PATURLE (promotion 2004)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    Pathé Films/Distribué par Pathé Films

    LA MONTAGNE de Thomas Salvador
    coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
    consultante : Virginie LEGEAY (promotion 2007)
    montage son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
    post-synchro : Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)
    produit par Christmas in July/Distribué par Le Pacte

    TEL AVIVBEYROUTH de Michale Boganim
    produit par Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films en coproduction avec Emmanuel GIRAUD (promotion 1999) pour Les Films de la Croisade/Distribué par Dulac Distribution

    DES GARCONS DE PROVINCE de Gaël Lépingle
    montage : Guillaume LILLO (promotion 2015)
    montage son : Antoine BAILLY (promotion 2008)
    produit par Haiku Films/Distribué par La Traverse

  • Diplômés au générique / sortie du 25 janvier 2023

    DIVERTIMENTO de Marie-Castille Mention-Schaar
    coscénariste : Clara BOURREAU (promotion 2003)
    chef décorateur : Gwendal BESCOND (promotion 1998)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    produit par Estello Films et Marc-Benoît CREANCIER (promotion 2010) pour Easy Tiger/Distribué par Le Pacte

    RETOUR À SÉOUL, de Davy Chou
    image : Thomas FAVEL (promotion 2007)
    scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 18 janvier 2023

    LE CHANT DES VIVANTS de Cécile ALLEGRA (Atelier Scénario)
    montage : Michael PHELIPPEAU (promotion 2001)

    EARWIG de Lucile Hadzihalilovic distribué par Vincent MARTI (Filière Distribution/Exploitation, promotion 2009) pour New Story

    YOUSSEF SALEM A DU SUCCÈS de Baya Kasmi
    avec Ramzy Bedia, Noémie LVOVSKY (Scénario, promotion 1990), Melha Bedia

  • Diplômés au générique / sortie du 11 janvier 2023

    L’ENVOL de Pietro Marcello
    coscénariste : Maud AMELINE (promotion 2002)
    montage : Raphaël LEFEVFRE (promotion 2011)
    montage son : Bruno REILAND (promotion 2000) et Grégoire CHAUVOT (promotion 2017)

    SWING RENDEZ-VOUS de Gérome BARRY (promotion 2011)
    produit par Gérome Barry pour Tom Collins Films & Co en coproduction avec Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films, Camelopardalis Productions/Distribué par Epicentre Films

    LA LIGNE d’Ursula Meier
    collaboration au scénario : Nathalie NAJEM (promotion 2000)

    LES CADORS de Julien GUETTA (Scénario, promotion 2009)
    son : Emmanuel BONNAT (promotion 2005)

    LES RASCALS de Jimmy LAPORAL-TRESOR (Atelier Scénario)

    GRAND MARIN de Dinara Droukarova
    coscénariste : Léa FEHNER (promotion 2006)

    REWIND&PLAY d’Alain Gomis
    coproduit par Benoît QUAINON (promotion 2006) pour les Films du Worso/Distribué par Jrh Films

    DE HUMANI CORPORIS FABRICA de Véréna Paravel et Lucien Castaing-Taylor
    son : Raphael SOHIER (promotion 1996)

    NATURAL LIGHT de Dénes Nagy
    montage son : Jocelyn ROBERT (promotion 2007)

  • Diplômés au générique / sortie du 04 janvier 2023

    TIRAILLEURS, de Mathieu Vadepied
    coscénariste : Olivier DEMANGEL (promotion 2010)
    scripte : Christine RICHARD (promotion 2001)
    montage : Xavier SIRVEN (promotion 2011)
    montage son : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
    montage dialogues : Charlotte BUTRAK (promotion 2010)
    mixage : Marc- Olivier BRULLE (promotion 2011)

    LES SURVIVANTS de Guillaume Renusson
    image : Pierre MAILLIS-LAVAL (promotion 2004)
    son : Marc-Olivier BRULLE (promotion 2011)
    montage son : Clément BADIN (promotion 2013)
    scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)
    produit par Les Films Velvet et Pierre-Louis GARNON (promotion 2011) pour Baxter Films en coproduction avec BNP Paribas Pictures/Distribué par Ad Vitam

    CET ETE LA d’Eric Lartigau
    coscénariste : Delphine GLEIZE (Scénario, promotion 1998)
    image : Jacques GIRAULT (promotion 2011)
    montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)

    MES CHERS ESPIONS de Vladimir Léon
    montage : Martial SALOMON (promotion 2003)
    son : Rosalie REVOYRE (promotion 2006)
    montage son : Claire- Anne LARGERON (promotion 2001)

    16 ANS, de Philippe Lioret
    renfort perche : Clémence PELOSO (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 28 décembre 2022

    LA PASSAGERE d’Héloïse PELLOQUET (promotion 2014)
    coscénariste : Rémi BRACHET (promotion 2014)
    image : Augustin BARBAROUX (promotion 2014)
    perche : Nina MAINI (promotion 2014)
    montage : Clémence DIARD (promotion 2014)
    musique : Maxence DUSSERE
    mixage : Victor PRAUD (promotion 2014)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    produit par Why Not Productions en coproduction avec Mélissa MALINBAUM (promotion 2014) pour Face Nord Films/Distribué par Bac Films

    CHŒUR DE ROCKER d’Ida Techer et Luc Bricault
    son : Olivier MAUVEZIN (promotion 1991)

  • Diplômés au générique / sortie du 21 décembre 2022

    AEIOUALPHABET RAPIDE DE L’AMOUR de Nicolette Krebitz
    produit par Komplizen Film en coproduction avec Jean-Christophe REYMOND (promotion 2004) pour Kazak Productions/Distribué par Shellac

    LE PARFUM VERT de Nicolas Pariser
    montage : Christel DEWINTER (promotion 1999)
    assistante montage : Cécile LAPERGUE (promotion 2020)
    assistante décor : Caroline LEROY (promotion 2013)

    LE TOURBILLON DE LA VIE d’Olivier Treiner
    montage son : Paul JOUSSELIN (promotion2012)
    mixage : Marc DOISNE (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 14 décembre 2022

    LES ANNEES SUPER 8 d’Annie et David Ernaux
    montage : Clément PINTEAUX (promotion 2017)
    montage son : Rym DEBBARH MOUNIR (promotion 2001)
    mixage : Mélissa PETITJEAN (promotion 2002)
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par Vincent MARTI (promotion 2009) pour New Story

    CORSAGE de Marie Kreutzer
    montage sons additionnels : Philippe DESCHAMPS (promotion 2006) coproduit par Jean- Christophe REYMOND (promotion 2004) et Amaury OVISE (promotion 2009) pour Kazak Productions/Distribué par Ad Vitam

    STELLA EST AMOUREUSE de Sylvie Verheyde
    assistante caméra : Lucille MERCIER (promotion)
    son : Claire BALLU (promotion 2020)
    post-synchro : Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)

  • Diplômés au générique / sortie du 07 décembre 2022

    FALCON LAKE de Charlotte Le Bon
    coscénariste : François CHOQUET (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    montage : Julie LENA (promotion 2011)
    assistant montage : Quentin STOMBSTHAY (promotion 2021)
    montage des bruitages : Laura CHELFI (promotion 2019)
    mixage : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991)

    IL NOUS RESTE LA COLERE de Jamila Jendari, Nicolas Beirnaert
    son : Gauthier ISERN (promotion2006)

    LA (TRES) GRANDE EVASION de Yannick Kergoat et Denis Robert
    montage : Michaël PHELIPPEAU (promotion 2011)

    LES PIRES de Lise Akoka et Romane Gueret
    collaboration au scénario : Catherine PAILLE (promotion 2005)
    montage : Albertine LASTERA (promotion 2015)
    produit par Les Films Velvet/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    MOURIR À IBIZA ( UN FILM EN TROIS ÉTÉS ) d’Anton Balekdjian, Léo Couture et Mattéo Eustachon
    montage : Juliette ALEXANDRE (promotion 2014)
    produit par Joséphine MOURLAQUE (promotion 2014) pour Mabel Films/Distribué par Shellac

    NOS FRANGINS de Rachid Bouchareb
    graphiste : Luce JALBERT (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 30 novembre 2022

    ANNIE COLERE de Blandine Lenoir
    image : Céline BOZON (promotion 1999)
    première assistante caméra : Emilie MONIER (promotion 2003)
    montage son : Claire-Anne LARGERON (promotion 2001)
    montage des dialogues : Rosalie REVOYRE (promotion 2006)

    LE TORRENT d’Anne Le Ny
    montage son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)
    montage des dialogues : Margot TESTEMALE (promotion 2011)

    COW d’Andrea Arnold
    montage son : Raphaël SOHIER (promotion 1996)
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)

    LE LYCEEN de Christophe Honoré
    chef électro : David KREMER (promotion 2008)
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas
    distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    REVOLUTION SIDA de Frédéric Chauder
    montage : Gwenaëlle HUBERT (promotion 2003)

    FUMER FAIT TOUSSER de QuentinDupieux
    son : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)

  • Diplômés au générique / sortie du 16 novembre 2022

    LES AMANDIERS de Valéria Bruni-Tedeschi
    coscénaristes : Agnès DE SACY (promotion 1992) et Noémie LVOVSKY (Scénario, promotion 1990)
    image : Julien POUPARD (promotion 2006)
    caméra B : Balthazar LAB (promotion 2015)
    montage son : Sandy NOTARIANNI (promotion 2001)
    graphiste : Léa CARBOGNO (promotion 2017)

    COMA de Bertand Bonello
    montage : Gabrielle STEMMER (promotion 2019)
    son : Clément LAFORCE (promotion 2015)
    Distribué par Vincent MARTI (promotion 2009) pour New Story

    PREMIERES URGENCES d’Eric Gueret
    montage : Florence BRESSON (promotion 2004)
    montage son : Julien ROIG (promotion 2005)

    LES FEMMES DU SQUARE de Julien Rambaldi
    son : Sandy NOTARIANNI (promotion 2001)
    produit par François KRAUS (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque en coproduction avec Orange Studio et France 2 Cinéma

    RESTE UN PEU de Gad Elmaleh
    coscénariste : Benjamin CHARBIT (Atelier Scénario)

    DES CREPITEMENTS SOUS LES NEONS de Fabrice Garçon et Kevin Ossona montage : Jean-Christophe BOUZY (promotion 2005)

    PLUS QUE JAMAIS d’Emily Atef
    montage : Sandie BOMPAR (promotion 1999)

  • Diplômés au générique / sortie du 9 novembre 2022

    TROIS NUITS PAR SEMAINE de Florent GOUELOU (promotion 2017)
    image : Vadim ALSAYED (promotion
    2017)
    montage : Louis RICHARD (promotion 2017)
    son : Geoffrey PERRIER (promotion 2017)
    Distribué par Roxane ARNOLD (promotion 2005) pour Pyramide Distribution
    figuration : Victoire MATHIES (Décor, promotion 2026)

    LES COULEURS DE L’INCENDIE de Clovis Cornillac
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)
    repérages : Mathieu LAEMLE (Scénario, promotion 2000)

    PETAOCHNOK d’Edouard Deluc
    coscénariste : Nathalie NAJEM (promotion 2000)
    son : Mathieu VILLIEN (promotion 2008)

    RIPOSTE FEMINISTE de Simon Depardon et Marie Pérennes
    son : Sébastien NOIRE (promotion 2001)
    montage son : Flavia CORDEY (promotion 2018)

    SEULE AUTOUR DU MONDE d’Edouard
    Mauriat (Production, promotion 1996)
    montage : Cécile DUBOIS (promotion 1996)

    TOURMENTS DES ILES d’Albert Serra montage
    son : Benjamin LAURENT (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 02 novembre 2022

    JACKIE CAILLOU de Lucas DELANGLE (promotion 2012)
    image : Mathieu GAUDET (promotion 2015)
    perche : Nina MAÏNI (promotion 2014)
    son : Gaël ELEON (promotion 2014), Laura CHELFI (promotion 2019) et Paul JOUSSELIN (promotion 2012)
    montage : Clément PINTEAUX (promotion 2017)
    musique : Clément DECAUDIN (Son, promotion 2012)
    scripte : Romain LAGUNA (Production, promotion 2013)
    décors : Nastasia MISIEK (promotion 2017)
    produit par Lucile RIC (Filière Distribution/Exploitation promotion 2013) et Charles PHILIPPE (promotion 2013) pour Les Films du Clan en coproduction avec Micro Climat/Distribué par Arizona Distribution

    MASCARADE de Nicolas Bedos
    montage son : Raphael SOHIER (promotion 1996)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)
    produit par François KRAUS (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque en coproduction avec Pathé Films/Distribué par Pathé Films

    VOUS N’AUREZ PAS MA HAINE de Kilian Riedhof
    coscénariste : Stéphanie KALFON (Atelier Scénario)
    coproduit par Julie BILLY (Atelier Ludwigsburg-Paris) pour Haut et Court et Frakas Productions, Komplizen Film, Nord 3 – NDR - Norddeutscher Rundfunk, Tobis Film, MMC Movies Köln GmbH, RTBF - Radio Télévision Belge de la Communauté Française, Erfttal (Etranger)/Distribué par Haut et Court

    HARKA de Lofty Nathan
    montage son : Philippe DESCHAMPS (promotion 2006)

  • Diplômés au générique / sortie du 26 octobre 2022

    BOWLING SATURNE de Patricia Mazuy
    image : Simon BEAUFILS (promotion 2003)
    première assistante caméra : Emilie MONIER (promotion 2003)
    montage des dialogues : Hélène THABOURET (promotion 2010)

    MON PAYS IMAGINAIRE de Patricio Guzmán
    image : Samuel LAHU (promotion 2006)
    montage : Laurence MANHEIMER (promotion 2006)
    son : Claire CAHU (promotion 2009)

    MEDUSE de Sophie Levy
    montage son : Mikhael KURC (promotion 2017)
    mixage : Clément LAFORCE (promotion 2015)

    SUR LE FIL DU ZENITH de Natyvel Pontalier
    montage : Emma AUGIER (promotion 2010)

    GIGI LA LEGGE d’Alessandro Comodin
    collaboration au scénario : Quentin FAUCHEUX (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 19 octobre 2022

    LE PHARAON, LE SAUVAGE ET LA PRINCESSE de Michel Ocelot
    montage son : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991) et Victor PRAUD (promotion 2014)
    production : Pierre GUYARD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Nord-Ouest Productions

    REPRISE EN MAIN de Gilles Perret
    coscénariste : Claude LE PAPE (promotion 2011)
    image : Eva SEHET (promotion 2014)
    montage : Cécile DUBOIS (promotion 1996)

    LE NOUVEAU JOUET de James Huth
    son : Pierre ANDRE (promotion 1998)

    BELLE ET SEBASTIEN : NOUVELLE GENERATION de Pierre Coré
    assistante montage son : Laura CHELFI (promotion 2019)

    AU DOS DE NOS IMAGES, documentaire de Romain Baudéan
    montage son : Agathe POCHE (promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 12 octobre 2022

    PÉNÉLOPE MON AMOUR de Claire DOYON (promotion 2000) montage : Raphaël LEFEVRE (promotion 2011)
    Distribué par Clément DUSSART (promotion 2018)

    L’INNOCENT de Louis Garrel
    coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
    image : Julien POUPARD (promotion 2006)
    montage : Pierre DESCHAMPS (promotion 2014)
    montage son : Alexis MEYNET (promotion 2012)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013

    AZOR d’Andreas Fontana
    montage : Nicolas DESMAISON (promotion 2007)

    JACK MIMOUN ET LES SECRETS DE VAL VERDE de Malik Bentalha et Ludovic Colbeau-Justin
    Set designer : Elise TULLI (promotion 2000)

    LE PETIT NICOLAS - QUEST-CE QUON ATTEND POUR ETRE
    HEUREUX ? d’Amandine Fredon et Benjamin Massoubre produit par Onyx Films (Alexis VONARB, promotion 1999

    LES HARKIS de Philippe Faucon
    Cinéma production exécutive : Saïd HAMICH (promotion 2011) pour Mont-Fleuri Production

    UN BONBUT, de Xabi Molia et Agnès Molia produit par Christie MOLIA (scripte, promotion 1999) pour Moteur s’Il vous Plaît Productions

    SIMONE, LE VOYAGE DU SIÈCLE d’Olivier Dahan
    montages des dialogues : Charles AUTRAND (promotion 1995)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    effets : Pascal VILLARD (promotion 1995)
    scripte : Magali FRATER (promotion 2009)

  • Diplômés au générique / sortie du 28 septembre 2022

    MARIAVE de Lauriane ESCAFFRE (promotion 2014)
    son : Nina MAÏNI (promotion 2014)
    montage son : Corvo LEPESANT-LAMARI (promotion 2017)
    scripte : Camille GANIVET (promotion 2007)

    JUMEAUX MAIS PAS TROP d’Antoine Pezet et Jérôme Corcos
    son : Pierre ANDRE (promotion 1998)

    LA COUR DES MIRACLES de Carine May et Hakim Zouhani
    coscénariste : Catherine PAILLE (promotion 2005)
    montage : Nadège KINTZINGER (promotion 2003)
    mixage : Samuel AÏCHOUN (promotion 2010)

    LE SIXIÈME ENFANT de Léopold Legrand
    coscénariste : Catherine PAILLE (promotion 2005)
    distribué par Roxane ARNOLD (promotion 2005)

    SANS FILTRE de Ruben Östlund
    coproductrice : Marina PERALES MARHUENDA (promotion 2008) pour Coproduction Office

  • Diplômés au générique / sortie du 07 septembre 2022

    REVOIR PARIS d’Alice WINOCOUR (promotion 2002)
    coscénariste : Marcia ROMANO (promotion 1997)
    montage : Julien LACHERAY (promotion 2005)
    décors : Margaux REMAURY (promotion 2014)
    montage son : Pascal VILLARD (promotion 1995)
    mixage : Marc DOISNE (promotion 2001)
    mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)
    produit par Emilie TISNE (promotion 2004) pour Darius Films/Distribué par Pathé

    RODEO de Lola QUIVORON (promotion 2016)
    image : Raphaël VANDENBUSSCHE (promotion 2015)
    montage : Rafael TORRES CALDERON (promotion 2018)
    son : Lucas DOMEJEAN (promotion 2016)
    montage son : Geoffrey PERRIER (promotion 2017)
    mixage : Victor PRAUD (promotion 2014)

    TOUT LE MONDE AIME JEANNE de Céline Devaux
    montage : Gabrielle STEMMER (promotion 2019)
    montage son : Bruno REILAND (promotion 2000)
    scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)
    directrice de production : Claire TRINQUET (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2007)
    produit par Benoît QUAINON (promotion 2006) pour Les Films du Worso en coproduction avec O Som e a Fúria (Etranger)/Distribué par Diaphana

    WALDEN de Bojena Horackova
    son : François ABDELNOUR (promotion 2012) et Rosalie REVOYRE (promotion 2006)
    montage : Anne BENHAÏEM (promotion 1991) produit par Sedna Films/Distribué par La Traverse

  • Diplômés au générique / sortie du 31 aout 2022

    LES CINQ DIABLES de Léa MYSIUS (promotion 2014)
    coscénariste et image : Paul GUILHAUME (promotion 2014)
    machiniste : Nader CHALHOUB (promotion 2021)
    montage : Marie LOUSTALOT (promotion 2012)
    montage son : Alexis MEYNET (promotion 2012)
    mixage : Victor PRAUD (promotion 2014) et Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)
    graphiste : Luce JALBERT (promotion 2018)

    AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT de Claire Denis
    montage : Sandie BOMPAR(promotion 1999)
    produit par Olivier DELBOSC (promotion 1996) pour Curiosa Films/Distribué par Ad Vitam

    LA DEGUSTATION d’Ivan Calbérac
    montage son : Grégoire CHAUVOT (promotion 2017)

  • Diplômés au générique / sortie du 24 aout 2022

    LA DERIVE DES CONTINENTS (AU SUD) de Lionel Baier
    coscénariste : Marina DE VAN (promotion 1997)
    montage : Pauline GAILLARD (promotion2000)
    assistante montage : Marie MOLINO (promotion 2013)
    montage son : RaphaëlSOHIER (promotion 1996)
    mixage : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991)

  • Diplômés au générique / sortie du 10 aout 2022

    DODO de Panos Koutras
    montage : Vincent TRICON (promotion 2011)
    produit par MPM Film - Movie Partners in Motion Film/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 03 aout 2022

    L’ANNEE DU REQUIN de Ludovic et Zoran Boukherma
    premier assistant réalisateur : Mikaël GAUDIN (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2014)
    produit par Les Films Velvet et Pierre-Louis GARNON (promotion 2011) pour Baxter Films en coproduction avec France 3 Cinéma/Distribué par The Jokers Film

  • Diplômés au générique / sortie du 27 juillet 2022

    MI IUBITA MON AMOUR de Noémie Merlant
    image : Evgenia ALEXANDROVA (promotion 2016)
    produit par Pierre GUYARD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Nord-Ouest Productions/Distribué par Tande

  • Diplômés au générique / sortie du 20 juillet 2022

    MAGDALA de Damien MANIVEL (Atelier Scénario promotion 2010)
    image : Mathieu GAUDET (promotion 2015)
    son : Agathe POCHE (promotion 2015)

    LA PETITE BANDE de Pierre Salvadori
    image : Julien POUPARD (promotion 2006)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    Produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par Gaumont Distribution

    JOYEUSE RETRAITE ! 2 de Fabrice Bracq
    montage des dialogues : JérômeWICIAK (promotion 1997)

  • Diplômés au générique / sortie du 13 juillet 2022

    MENTEUR d’Olivier Baroux
    son : Gwennolé LEBORGNE (promotion 2000) et Jean-Paul HURIER (promotion 1995)

  • Diplômés au générique / sortie du 06 juillet 2022

    PETER VON KANT de François OZON (promotion 1994)
    montage son : Julien ROIG (promotion 2005)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    repérages : Mathieu LAEMLE (Scénario, promotion 2000)

    I LOVE GREECE de Nafsika Guerry-Karamaounas
    coscénariste : Chloé LAROUCHI (promotion 2010)
    Produit par Apaches/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 1er juillet 2022

    SALAM de Mélanie Georgiadès, Houda Benyamina et Anne Cissé
    image : Julia MINGO (promotion 2012)
    cadre : Guilhem TOUZERY (promotion 2010)
    montage son : Claire-Anne LARGERON (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 29 juin 2022

    ENTRE LA VIE ET LA MORT de Giordano Gederlini
    montage : Nicolas DESMAISON (promotion 2007)

    EN ROUE LIBRE de Didier Barcelo
    ingénieur mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)

    IRREDUCTIBLE de Jérôme Commandeur
    ingénieur mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)

  • Diplômés au générique / sortie du 22 juin 2022

    LES GOUTS ET LES COULEURS de Michel Leclerc
    montage : Annette DUTERTRE (promotion 1990)
    stagiaire perche : Ondine NOVARESE (promotion 2022)
    son : Katia BOUTIN (promotion 1996)
    montage son : Margot TESTEMALE (promotion 2011)
    mixage : Mathieu DESCAMPS (promotion 2007)
    Produit par Mandarin Production/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 15 juin 2022

    BOUMBOUM de Laurie LASSALLE (Atelier documentaire 2019)
    montage : Raphaël (promotion 2011)

    FRATÈ de Karole Rocher et Barbara Biancardini
    montage : Christophe PINEL (promotion 1995)

    JE T’AIME, FILMEMOI ! d’Alexandre Messina
    image : Olivier CHAMBON (promotion 1991)

    INCROYABLE MAIS VRAI, de Quentin Dupieux
    ingénieur mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)

  • Diplômés au générique / sortie du 08 juin 2022

    CHAMPAGNE de Nicolas Vanier
    montageson : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)
    montage des dialogues : Bruno REILAND (promotion 2000)
    assistant scripte : Kilian STURM (promotion 2021)

    MIZRAHIM, LES OUBLIES DE LA TERRE PROMISE de Michale Boganim
    montage : Pierre DESCHAMPS (promotion 2014)

  • Diplômés au générique / sortie du 25 Mai 2022

    L’OMBRE DES PERES de Christine FRANCOIS (promotion 1990)

    BIRDS OF AMERICA de Jacques Loeuille
    assistante montage : Anne-Sophie WIEDER (promotion 2020)
    directrice de production : Camille BOULOC (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2017)
    produit par Ariane MÉTAIS (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2017) pour Météores Films

    C’EST MAGNIFIQUE de Clovis Cornillac
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)
    produit par Pierre FORETTE (promotion 1994) et Thierry WONG (promotion 1995) pour Ciné Nominé

    HOMMES AU BORD DE LA CRISE DE NERFS d’Audrey Dana
    produit par Olivier DELBOSC (promotion 1996) pour Curiosa Films

    CLARA SOLA de Nathalie Alvarez Mes
    en consultante au scénario : Anna CIENNIK (promotion 2010)

  • Diplômés au générique / sortie du 18 Mai 2022

    DON JUAN de Serge Bozon et Axelle Ropert
    son : Laurent GABIOT (promotion 2000)
    perche : Loïc POMMIES (promotion 2002)
    assistant.e.s montage : Dinah EKCHAJZER (promotion 2020) et Brice CARDINAL (promotion 2022)
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par ARP Sélection

    COUPEZ ! de Michel Hazanavicius
    son : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    ingénieur mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)

    FRERE ETUR d’Arnaud Desplechin
    coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
    perche : Clément TRAHARD (promotion 2010)

    J’ADORE CE QUE VOUS FAITES de Philippe Guillard
    perche : Valentin SAMPIETRO (promotion 2016)

  • Diplômés au générique / sortie du 11 Mai 2022

    L’ÉTÉ NUCLÉAIRE de Gaël Lépingle
    Coscénariste : Agnès FEUVRE (promotion 1999)
    Image : Simon BEAUFILS (promotion 2003)
    Ensemblière : Valentine GAUTHIER (promotion 2018)

    TOM de Fabienne Berthaud
    Perche : Lucas DOMEJEAN (promotion 2016)
    Stagiaire son : Claire BALLU (promotion 2020)