LECTIONS FESTIVAL CÔTÉ COURT DE PANTIN

De nombreux diplômés en sélection pour l’édition 2020

Côté court à dévoilé la liste des 140 films sélectionnés pour la 29e édition du festival. Suite à l’annonce gouvernementale, le festival ne pourra pas avoir lieu du 10 au 20 juin 2020 comme initialement prévu. Les modalités d’un report du festival en septembre sont attendues.
La Fémis est tout de même fière de compter de nombreux diplômés dans les différentes sélections et aux génériques de nombreux films.

COMPÉTITION FICTION

« L’Homme qui part » d’Anne BENHAÏEM (promo 1991)

« Eva voudrait » de Lisa DIAZ (Archidoc 2009)

« Champ de bosses » d’Anne BROUILLET (promo 2015)

« Sole Mio » de Maxime ROY (promo 2015) avec Balthazar LAB (promo 2015) à l’image

« Un adieu » de Mathilde PROFIT (promo 2009)

« Va t’en tristesse » de Marie-Stéphane IMBERT (promo 2017) et Clément PINTEAUX (promo 2019), produit par Igor AUZÉPY (promo 2016) et Stéphane DEMOUSTIER (Atelier Ludwigsburg-Paris 2006) pour Année Zéro

COMPÉTITION ESSAI / ART VIDÉO

« Clean With Me (After Dark) » de Gabrielle STEMMER (promo 2019)

« Léthé » de Christophe PELLET (promo 1991)

PANORAMAS

« Degas et moi » d’Arnaud DES PALLIÈRES (promo 1990)

« Justes à Nantes » de Marjolaine GRANDJEAN (Atelier Scénario 2013)

« Les Héritières » de Hélène Rosselet-Ruiz (promo 2022) et Marie Rosselet-Ruiz (promo 2018) avec Maxence LEMONNIER (promo 2016) à l’image, Fabien BEILLEVAIRE (promo 2022) au son, Nathan JACQUARD (promo 2019) monteur, Laïs DECASTER (promo 2020) et Gabrielle VOIGT (promo 2020) scripte, produit par Nathan JACTEL (promo 2021) pour Orphée Films

« Magie noire » de Zoë CAUWET (Atelier Scénario 2020) avec Michaël CAPRON (promo 2010) à l’image, Nollie MAUGARD (promo 2015) scripte, Charlotte BUTRAK (promo 2010) monteuse son, produit par Jeanne EZVAN (promo 2012) et Marthe LAMY (promo 2012) pour Apaches Films

« Maximus » de Jean-Christophe BOUZY (promo 2005)

« Mes Voix » de Sonia FRANCO (promo 2013)

« Particules Fines » d’Anne-Claire JAULIN (Atelier Scénario 2015)

« La Peau Dure » de Naïla GUIGUET (promo 2019)

« Sa Plage et ses cygnes » de Léo LEPAGE (promo 2013) avec Manon BLANC (promo 2016) à l’image, Nina MAÏNI (promo 2014) au son, Suzana PEDRO (promo 2010) monteuse, Clément LAFORCE (promo 2015) mixeur, produit par Joséphine MOURLAQUE (promo 2014) pour Mabel Films

... et beaucoup d’autres diplômés apparaissent au générique de certains films tels que :

« BBQ » de Jeanne Mayer avec Evgenia ALEXANDROVA (promo 2016) à l’image, Pauline FEILER (promo 2017) scripte, Mikhael KURC (promo 2017) mixeur

« La Fille oblique » de Mathilde Delaunay avec Pierre CAZEAUX (promo 2017) scripte

« Le Geste final » d’Olivier Cazin avec Mikael BARRE (promo 1997) mixeur

« Grâces » de Nicolas Wozniak avec Dominique BAUMARD (promo 2009) coscénariste et Rémi LANGLADE (promo 2018) monteur

« Sapphire Crystal » de Virgil Vernier avec Nathan JACQUARD (promo 2019) monteur

« Sukar » d’Ilias El Faris avec Léo RICHARD (promo 2018) monteur, produit par Saïd HAMICH (promo 2011) et Sophie PENSON (promo 2016) pour Barney et Montfleuri Productions

« Tardenois, prochaine sortie » de Maxime Ducept avec Anna SAUVAGE (promo 2020) à l’image, Yannis DO COUTO (promo 2022) au son, Clément LAFORCE (promo 2015) mixeur et produit par Hugo TOMES (promo 2019) pour Pagaille

« La Vallée Blanche » d’Ethan Selcer avec Lucas DOMÉJEAN (promo 2016) à la perche et Héloïse PELLOQUET (promo 2014) monteuse

« 1998 » de Sigrid Bouaziz avec Michaël CAPRON (promo 2010) à l’image et Michele GURRIERI (promo 2010) assistant, Hoël SAINLEGER (promo 2010) aux effets spéciaux

« Pol·len » de Blanca Camell Galí avec Marion PAPINOT (promo 2014) monteuse son et Juliette BARRAT (promo 2017) à étalonnage

« Rodeo » de Mario Valero avec Victor PRAUD (promo 2014) mixeur, produit par autoproduction

« Shanzhài Screens » de Paul Heintz avec Grégoire CHAUVOT (promo 2017) monteur son et Corvo LEPESANT-LAMARI (promo 2017) mixeur

« Les Nuits d’Allonzo » d’Antoine Granier avec Marion PAPINOT (promo 2014) monteuse son

« Armstrong » d’Inès Loizillon avec Lucas MARIE (promo 2019) au son

« Particules Fines » d’Anne-Claire Jaulin avec Marlène POSTE (promo 2017) coscénariste, Marylou VERGEZ (promo 2015) monteuse, Geoffrey PERRIER (promo 2017) monteur son, produit par Marhe LAMY et Jeanne EZVAN (promo 2012) pour Apaches Films

« La Petite » d’Amira Géhanne Khalfallah avec Eva SEHET (promo 2014) à l’image, Youri TCHAO-DÉBATS (promotion 2016) monteur, Saoussen TATAH (promo 2016) monteur son et mixeur

« Romance, abscisse et ordonnée » de Louise Condemi avec Marine ATLAN (promo 2015) à l’image, Paul JOUSSELIN (promo 2012) monteur son et mixeur, produit par Marhe LAMY et Jeanne EZVAN (promo 2012) pour Apaches Films

« Sous les écailles » de Colombe Rubini avec Cécile LAPERGUE (promo 2020) monteuse.