Organigramme

La liste intégrale du personnel permanent de l’École.

PRÉSIDENCE

Michel HAZANAVICIUS, Président du conseil d’administration

DIRECTION GÉNÉRALE

Nathalie COSTE CERDAN, directrice générale

Sophie CAZES, Directrice générale adjointe

Christèle GENEST, assistante

Laurent MOISSONNIER, responsable des concours et des questions relatives à l’enseignement supérieur

Jacqueline TRUONG, assistante vie étudiante et concours

Barbara TURQUIER, responsable de la Recherche

Marine MULTIER, Communication, Relations presse

Tuan NGUYEN, Responsable du service
Chef de projet informatique

Fabien MILOCHEVITCH, administrateur système et réseau
Gestion de projets informatiques

DIRECTION DES ÉTUDES

Nicolas LASNIBAT, directeur
Laurence BERREUR, directrice adjointe
Fabienne LEVASSEUR, assistante

1re année :
Aube RABOURDIN, responsable
Jossie BOUFFLET, assistante

2e année :
Hélène SICARD, responsable
Hélène TEMPELAERE, assistante

3e année :
Sarah MANIGNE, responsable
Myriam GANNAGÉ, assistante

4e année :
Tania PRESS, responsable
Myriam GANNAGÉ, assistante

Département Son :
Jacques DESCOMPS, assistant

Département Distribution/Exploitation :
Marie-José ELANA, responsable du cursus

Département Ecriture et Création de Séries :
Charlotte LAINE, responsable du cursus

Programme La Résidence :
Florence AUFFRET, responsable du cursus

Pôle français « Atelier Ludwigsburg-Paris » :
Pierre-Yves JOURDAIN

Centre de documentation et d’information :
Stéphanie POUECH

Éditions :
Marie-José ELANA

DIRECTION TECHNIQUE

Juan EVENO, directeur
Karima HASSANI, assistante

Gestion administrative de production et de postproduction : Valérie DEGRAEF
Saïd TAHRI, Courses

Service Construction de décors et régie des espaces techniques de production
Claude DOARÉ, chef du service
Christian PASO, Régie des espaces techniques

Pôle moyens de tournage
Olivier KALONJI, Responsable des moyens de tournage
Michaël STAB, Délivrance et maintenance des matériels son
Pierre SANS, Délivrance et maintenance des matériels son
Lucille WATERLOT, Délivrance des matériels image et son
Antoine PLUMET et Luis PERALTA, Délivrance et maintenance des matériels lumière et machinerie

Pôle Post-production
Arnaud CACHAU, Responsable du pôle post-production
Adrien GUEYDAN, Chargé de post-production
Hélène ORFEVRE, Chargée de post-production
Michaël STAB, Délivrance et maintenance des moyens son
Jérôme POCHOLLE, Projection
Lucille WATERLOT, Duplication et archivage

DIRECTION DU DEVELOPPEMENT ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

Jérôme LECANU, directeur
Julie TINGAUD, adjointe au directeur, en charge des relations extérieures
Catherine GARCIA BONNET, assistante

En cours de recrutement, Relations extérieures
Géraldine AMGAR, Diffusion des travaux des étudiants
John ROBINSON, Diffusion des travaux des étudiants
Véronique CANTIN, Assistante

Carine BURSTEIN, Luigi MAGRI, Chefs de projet de la Formation continue
Charlotte LAINE, Responsable des Formation Série, assistée de Judith Assouline
Responsable du Pôle français « Atelier Ludwigsburg-Paris » : Pierre-Yves JOURDAIN
Cécile CRESSENT-CAMPBELL, Anne ELKAÏM, Assistantes

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIÈRE

Elisabeth LEDANOIS, directrice administrative et financière
Valérie MOREL, assistante

Ressources humaines
Emmanuelle MAISONDIEU, Responsable des Ressources Humaines
Hoa LE XUAN, responsable paye et Sabine CHASSAGNE, assistante paye
Marie-Ange GNAGA, apprentie paye

Affaires financières
Vincent FRANCOIS, adjoint à la directrice administrative et financière
Jacques PEDROSO, assistant financier
Fabien BOUCHERON, Contrôle de gestion et Contrôle interne

Service Environnement de travail
Frédéric FISSEUX, chef du service
Alain FIGEAC, Maintenance, bâtiment
Pierre FEUILLATRE, technicien du service intérieur

AGENCE COMPTABLE

Yves DAMÉ, agent comptable
Vincent FRANCOIS, adjoint

MISSION DE CONTRÔLE GÉNÉRAL ÉCONOMIQUE ET FINANCIER

Michel LEHALLE, chef de la mission Médias Culture
Romuald GILET, contrôleur général économique et financier

LES DIRECTEURS DEPARTEMENTS

Analyse et culture cinématographique : Nicole BRENEZ
Département scénario : Philippe LASRY et Yves THOMAS
Département réalisation : Julie BERTUCCELLI et Christine CARRIERE
Département production : Pascal CAUCHETEUX, Christophe ROSSIGNON , Pierre-Yves JOURDAIN.
Département image : Sabine LANCELIN, Bruno DELBONNEL et Mathieu GIOMBINI
Département son : Jean-Pierre LAFORCE, Valérie DELOOF et Jacques DESCOMPS (Assistant)
Département montage : Catherine ZINS et Annette DUTERTRE
Département décor : Anne SEIBEL, Laurent OTT
Département scripte : Sophie AUDIER et Donatienne DE GOROSTARZU
Département distribution/exploitation : Etienne OLLAGNIER et Eric VICENTE, Marie José ELANA (Responsable)
Département écriture et création de séries : Quoc Dang Tran, Clémence Madeleine-Perdrillat, Harold Valentin, Charlotte LAINE (Responsable)

A Télécharger

Si vous ne pouvez pas afficher de document PDF sur votre machine, vous pouvez télécharger Acrobat Reader.