Julien Roig

Ingénieur du son

Si vous êtes Julien Roig, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Son, promotion 2005

À la Fémis

  • Clair-Obscur, de David Chizallet, fiction, 2006, monteur son
  • Du soleil en hiver, de Samuel Collardey, documentaire, 2005, mixeur
  • Unido, de Dembo Danfakha, 2005, perchman
  • Térésa fragments pour un portrait, de Stéphane Raymond, fiction, 2005, chef opérateur du son et mixeur
  • Reconstitution, de Stylianos Pangalos, fiction, 2005, perchman
  • Une vie pleine d’adieux, de Christophe Régin, fiction, 2005, mixeur
  • Vdvoyom (A deux), de Nikolaï Khomeriki, 2005, chef opérateur du son
  • Moi ou une autre..., 2005, mixeur
  • Instants, de Vincent verdoux, fiction, 2005, chef opérateur du son et mixeur
  • Je sais où je vais, de Emmanuel Bonnat, fiction, 2005, chef opérateur du son
  • Elle, de Julien Roig, fiction expérimentale, 2005, réalisateur, monteur son, prise de son
  • Adieu créature, de Julien Roig et Jean-Christophe Bouzy, fiction, 2005, réalisateur, mixeur
  • La Saison des grenouilles, de Nikolay Khomeriki et Stylianos Pangalos, fiction, 2005, monteur son et mixeur
  • El Cielo del muerto, de Antoine D'Agata, expérimental, 2005, mixeur
  • Biljana, de Esther Frey, documentaire, 2004, chef opérateur du son et mixeur
  • Pilou, de Claudine Natkin, fiction, 2004, monteur son
  • Play Back (petites archéologies de l’invisible), de Nicolas Paturle, docu-fiction, 2004, chef opérateur du son
  • Tempête, de Nikolay Khomeriki, 2004, chef opérateur du son et bruiteur
  • René et Yvonne, de Samuel Collardey, documentaire, 2004, mixeur
  • Détritus, de Cringuta Pinzaru, animation, 2004, chef opérateur du son
  • Cache ta joie, de Jean-Baptiste de Laubier, fiction, 2004, mixeur
  • Ver luisant, de Nikolay Khomeriki, documentaire, 2003, chef opérateur du son et mixeur
  • Naissance de l’orgueil, de Antonio Hebrard, 2003, chef opérateur du son
  • Les Premières communions, de Jean-Baptiste de Laubier, 2003, mixeur
  • En attendant la neige, de Jean-Baptiste de Laubier, fiction, 2003, mixeur

Filmographie professionnelle

Monteur Son / Mixeur

  • Pisseuse, de Géraldine Keiflin, Fiction, court métrage, 2012
  • Belle épine, de Rebecca Zlotowski, Fiction, long métrage, 2010
  • Face à la mer, de Olivier Lousteau, fiction/cinéma, 2010
  • Z, la tumultueuse vie d’un déflaté, de Camille Plagnet, Documentaire, long métrage, 2009

Perchman / Monteur Son / Mixeur

  • Comme un lion, de Samuel Collardey, Fiction, long métrage, 2012
  • Rose Maintenant, de Julien Hallard, Fiction, court métrage, 2012

Mixeur

  • Les difficultés de la plaine, de Camille Plagnet, Fiction, 2012
  • Les Bonnes manières, de Martin Drouot, court métrage, 2012
  • My last friend, de Joud Said, Fiction, long métrage, 2012
  • Deep Inside, de Marc Gibaja, Fiction, court métrage, 2011
  • Le Jour où le fils de Raïner s’est noyé, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, 15, court métrage, 2011
  • La Ligne de Touche, de Nicolas Rosée, 2011
  • Yasmine ou la révolution, de Karin Albou, Fiction, court métrage, 2011
  • Bakoroman, de Simplice Ganou, Documentaire, long métrage, 2011
  • Fille modèle, de Cécile Ducrocq, Fiction, court métrage, 2010
  • La Piqûre, de Paul Saintillan, fiction, court métrage, 2010
  • Le bel été, de Catherine Paillé, Fiction, court métrage, 2010
  • Le ventre de Jonas, de Emmanuel Saget, fiction, court métrage, 2010
  • Dimanche Matin, de Grégoire Leprince-Ringuet, Fiction, court métrage, 2009
  • Encore une fois, de Joud Saïd, Fiction, long métrage, 2009
  • L’apprenti, de Samuel Collardey, Documentaire, Long métrage, 2008
  • Les Petits, de JM C, fiction, court métrage, 2007
  • Aka Ana, de Antoine D'Agata, Documentaire, long métrage, 2007
  • Le Père Fourchette, de Sylvia Conti, Documentaire, long métrage, 2006
  • Dias de mucho, Visperas de nada, de Daniela Goggi, fiction, long métrage, 2005
  • Le Seuliste, de David Parel, fiction, court métrage, 2005
  • Le Funambule, de Guillaume Brac, fiction, court métrage, 2005
  • La Cité des normaliens, de Yann Kilborne, documentaire, long métrage, 2005

Monteur Son

  • U.H.T, de Guillaume Senez, Fiction, court métrage, 2012
  • Devine, de Laurent Perreau, Fiction, court métrage, 2011
  • Scène de vestiaire, de Frédéric Malègue, Fiction, court métrage, 2011
  • La fonte des glaces, de Stéphane Raymond - Julien Lacheray, Fiction, court métrage, 2010
  • Le bruit de l’herbe qui pousse, de Jeanne Delafosse, Fiction, moyen métrage, 2010
  • Intimité, de Lise Macheboeuf, Fiction, court métrage, 2009
  • Au fond de l’eau, de Tigrane Avédikian, Fiction, court métrage, 2009
  • Mon mec en collant, de Gilles Tillet, court métrage, 2009
  • Refuge, de Grégoire Bénabent, fiction, court métrage, 2008
  • Terre, de Stéphane Collin, fiction, court métrage, 2008
  • L’affaire du faux poisson, de Vincent Gérard, Documentaire expérimental, 2008
  • La peau dure, de Jean-Bernard Marlin et Benoit Rambourg, fiction, court métrage, 2007
  • Welles Angels, de Jean-Jacques Bernard, Documentaire, 2007
  • Les geules noires, de Marianne Tardieu et Rodolphe Bertrand, fiction, 2007
  • Au bout de mon rêve, de Christophe Otzenberger, fiction, 2007
  • Automne Hiver, de Gilles Tillet, fiction, court métrage, 2007
  • Les Amants Cinéma, de Helena Klotz, Documentaire, long métrage, 2006
  • Même pas mort, de Claudine Natkin, fiction, court métrage, 2006

Perchman

  • Avec amour, de Christophe Regin, Fiction, court métrage, 2012
  • Midas, Pub, 2009
  • Le Rescapé, de Aurélien Verhnes-Luisaux, fiction, court métrage, 2009

Perchman / Monteur Son

  • Quand j’étais gothique, de Maria Romano, Fiction, court métrage, 2011

Monteur Son / Compositeur Musiques Additionelles

  • Petite Pute, de Claudine Natkin, Fiction, court métrage, 2011

Chef Opérateur Du Son / Monteur Son

  • Brûleurs, de Farid Bentoumi, Fiction, court métrage, 2011

Chef Opérateur Du Son

  • Abderrahmane Sissako (une fenêtre sur le monde), de Charles Castella, Documentaire, long métrage, 2011
  • Boulevard du Classic, de Jean-Jacques Bernard, Entretiens, 2011
  • Belyaev, de Nikolay Khomeriki, Fiction, Long métrage, 2009
  • Michelle de Brocca, productrice, de Jean-Jacques Bernard, Documentaire, 2009
  • Daniel Pennac, Lire pour vivre (titre provisoire), de Charles Castella, Documentaire, 2009
  • EPK Da Silva, de Yvan Shreck, Documentaire, 2009
  • Cauchemar du promeneur solitaire, de Paul Saintillan, fiction, court métrage, 2005
  • Dans la peau de... Paolo Branco, de Nicolas Klotz, documentaire, 2005
  • Boulevard du Classic, de Jean-Jacques Bernard, Entretiens, 2003

Perchman, Monteur Son

  • Dans nos veines, de Guillaume Senez, Fiction, court métrage, 2009

Perchman, Monteur Son, Mixeur

  • Vinyl, de Julien Hallard, Fiction, court métrage, 2009

Perchman, Mixeur

  • Adieu Molitor, de Christophe Regin, Fiction, Court métrage, 2009

Monteur Son, Mixeur

  • La vie tumultueuse d’un déflaté, de Camille Plagnet, Documentaire, 2009
  • Le dernier voyage de Maryse Lucas, de Artus de Lavilléon, David Ledoux, Documentaire, 2008
  • La fièvre de l’or, de Olivier Weber, Documentaire, long métrage, 2008

Enregistrements Bruitage

  • La Joconde a disparu, de François Lunel, Fiction, Long métrage, 2008

Ingénieur du Son- Post Synchro

  • King Crab Attack, de Grégoire Sivan, Invasion de crabes géants, court métrage, 2008

Monteur son Mixeur

  • Beluga, de Jean-Marc Fabre, fiction, long métrage, 2007

Chef Opérateur Son Monteur Son

  • L’institutriste, de Charles Castella et Alice de Poncheville, fiction, 2007

Perchman Monteur son

  • L’Eclipse, de Aurélien Vernhes, fiction, court métrage, 2007
  • Trois Huit, de Sebastien Albanel, fiction, court métrage, 2006

Chef opérateur son

  • Une aventure de Valentine, de Guillaume Brac, fiction, court métrage, 2006
  • Fashion the movie, de Franck Espagnol, fiction, long métrage, 2006

Monteur son en auditorium

  • L’Homme qui rêvait d’un enfant, de Delphine Gleize, fiction, long métrage, 2006

Chef opérateur son, monteur son et co-mixeur

  • 977, de Nikolay Khomeriki, fiction, long métrage, 2006

Chef opérateur du son retakes

  • Ennemis publics, de Karim Abbou et Kader Ayd, fiction, long métrage, 2005

Prix et sélections

Brûleurs
  • Nomination, Les Lutins du court-métrage, 2012
Petite Pute
  • sélection, Festival du film francophone de Bratislava, 2012
  • Prix Adami - Meilleure Comédienne, Festival International du court-métrage de Clermont-Ferrand, 2012
  • Prix uniFrance du court-métrage, uniFrance 2012, 2012
Bakoroman
  • Mention Spéciale du jury, Festival International du Film Documentaire d'Ajaccio, 2011
  • Premier Prix, Festival International du court-métrage de Winterhur, 2011
Deep Inside
  • Film de l’Adami, Festival International du Film de Cannes, 2011
Yasmine ou la révolution
  • Film de l’Adami, Festival International du Film de Cannes, 2011
  • Prix du meilleur 1er documentaire, Festival International du film de Ouidah, 2011
  • Prix du meilleur 1er documentaire, Festival Lumières d'Afrique, 2011
  • Prix spécial du jury, Festival International du film de Dubaï, 2011
Devine
  • Film de l’Adami, Festival International du Film de Cannes, 2011
  • sélection, Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence, 2011
Scène de vestiaire
  • Film de l’Adami, Festival International du Film de Cannes, 2011
Belle épine
  • Meilleur espoir féminin, César du cinéma français, 2011
Face à la mer
  • Compétition internationale, Festival International de cinéma et musique de Gyor, 2011
  • sélection à la Semaine de la Critique, Semaine de la critique - Cannes, 2010
  • sélection, Festival International du Film de Zurich, 2010
Dans nos veines
  • Prix du public, 19e Festival de Beauvais, 2009
La vie tumultueuse d’un déflaté
  • sélection, Festival International du Film d'Amiens, 2009
Encore une fois
  • Prix du meilleur Film arabe, 17e Festival International du Film de Damas, 2009
  • Meilleur Premier Documentaire, Docupolis - Barcelone, 2009
Le dernier voyage de Maryse Lucas
  • sélection, Festival du court métrage de Clermont Ferrand, 2009
  • 1er Prix Corsica Doc, Festival International du Film Documentaire d'Ajaccio, 2009
  • Prix spécial du Jury, 17e Festival International du Film de Damas, 2009
La fièvre de l’or
  • Section Regards, Festival du film francophone de Namur, 2008
La peau dure
  • Grand prix meilleur court-métrage, Festival International du Film de San Francisco, 2008
  • Prix du Jury, Festival du film Alpinale de Nenzing, 2008
L’apprenti
  • Grand Prix de la settimana de la critica, La Mostra de Venise, 2008
Trois Huit
  • Ours de bronze, Festival des Nations Ebensee, 2008
  • Prix du public- 19e place, Festival du fil indépendant d'Osnabrück, 2008
  • Bayard d’Or de la première oeuvre, Namur, 2008
  • Prix Louis Delluc du premier film, 2008
Même pas mort
  • 1er Prix SACD, La quinzaine des réalisateurs Cannes 2007, 2007
977
  • Sélection, Un Certain Regard à Cannes, 2006