Emmanuel Soland

Créateur sonore (Cinema-Théâtre-Arts Plastiques) _ Chef Monteur Son - Mixeur (longs métrages de fiction et documentaire).

Si vous êtes Emmanuel Soland, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Son, promotion 1994

Contact professionnel

  • 17 rue jacques kable
  • 75018 Paris
  • France
  • esoland@numericable.fr
  • portable : 06 74 88 66 48

À la Fémis

Mémoires

  • Epitaph(e)

Filmographie professionnelle

Chef Monteur son - MIxage

  • Photograph Woman, de Ester Sparatore, documentaire/cinema, long métrage, 2018
  • Beauty Lives In Freedom, de Wang Bing, documentaire/cinema, long métrage, 2018
  • Emmanuel Mounier/Refaire La renaissance, de Caroline Ressneur, Documentaire/TV, long métrage, 2018
  • Ce que nous sommes devenus, de Simeon Brand, documentaire/cinema, long métrage, 2018
  • Fithty Hours, de Wang Bing, Documentaire cinema, long métrage, 2017
  • L’Ombre des Ancêtres, de Max Hureau, Documentaire cinema, long métrage, 2017
  • Ms Fang, de Wang Bing, Documentaire cinema, long métrage, 2017
  • Horse day Horse man, de Mohammed Bourouissa, Documentaire film d'art, 2017
  • Dernières nouvelles du monde, de Francois Prodomides, fiction, court métrage, 2017
  • Bitter Money, de Wang Bing, Documentaire cinema, long métrage, 2016
  • IPAYFORYOURSTORY, de L. Kowalski, documentaire, Moyen métrage, 2016
  • Vetal Nagri, de Leader Barnard Brunel, documentaire cinema, long métrage, 2016
  • Cocottes et Courtisanes, de Sandra Paugam, Documentaire, long métrage, 2015
  • Marine, de Antoine Sitboun, fiction, long métrage, 2015
  • Ta-Ang, de Wang Bing, cinema, long métrage, 2015
  • Vers le miroir, de Stanley Woodward, fiction/cinema, long métrage, 2015
  • Ta-Ang, de Wang Bing, Documentaire cinema, long métrage, 2015
  • Pères, de Sophie Ristelhueber, Fiction/cinéma, 2014
  • Meurtrières, de Philippe Grandrieux, Essai Cinématographique, long métrage, 2014
  • Père et Fils, de Wang Bing, Documentaire Cinema, long métrage, 2014
  • Après toi, de Guillaume Bonnier, Fiction/cinéma, moyen métrage, 2014
  • Aux Quat’zarts, de Sandra Paugam, Documentaire, long métrage, 2014
  • Traces, de Wang Bing, Documentaire, 2014
  • Le vent souffle dans la cour d’honneur, de Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval, documentaire, long métrage, 2013
  • Queridos Amigos, de Clarisse hahn, Fiction/cinéma, 2013
  • Vies Parallèles, de Sol Quirno rudolf di Stephano, Fiction/cinéma, long métrage, 2013
  • Les Fuyantes, de Emanuele Bidou, documentaire, long métrage, 2013
  • White Epilepsie, de Philippe Grandrieux, Essai Cinématographique, 2012
  • Holy Field Holy War, de Lech Kowalski, documentaire, long métrage, 2012
  • L’aventure est un secret, de Piere Linguanotto, documentaire, 2012
  • Degas et le nu, de Sandra Paugam, documentaire, 2011
  • Je ne reverrai pas Tokyo, de Vincent Soulié, fiction, 2011
  • Inondation, de Sylvie Nayral, documentaire, long métrage, 2010
  • Nos yeux se sont ouverts, de Rudolf et Sol Di Stephano, documentaire, long métrage, 2009
  • Présences, de Max Hureau, documentaire, long métrage, 2009
  • Love and words, de Sylvie Ballyot, essai documentaire, 2007
  • Giac mo la cong nhan (Rêves d’ouvrières), de Phuong Thao Tran, documentaire, long métrage, 2007
  • Winners And Losers, de Lech Kowalski, Documentaire, long métrage, 2007
  • East of paradise, de Lech Kowalski, Fiction/cinéma, long métrage, 2005
  • 9m² pour deux, de Jimmy Glasberg et José Césarini, fiction, long métrage, 2005
  • A l’Est de Walbrzych, de Max Hureau, essai documentaire, 2004
  • Taxi Parisien, de Robert Bozzi, documentaire, 2002
  • Tchala, de Michèle Lemoine, documentaire, 2002
  • Profit and Nothing But !, de Raoul Peck, essai documentaire, 2001
  • Chroniques des femmes oiseaux, de Michéle Lemoine, documentaire, 1998
  • No tan lejos de Andromeda, de Juan Vicente Arraya, fiction, long métrage, 1996

Chef Monteur son

  • Fortuna, de Germinal Roaux, fiction, long métrage, 2017

Chef monteur son

  • Jeunesse, de JULIEN SAMANI, Fiction/cinéma, LONG métrage, 2016
  • Bang Gang, de Eva Husson, Fiction/cinéma, long métrage, 2015
  • L’âge atomique, de Héléna Klotz, Fiction/cinéma, long métrage, 2011
  • Low Life, de Nicolas Klotz - Elysabeth Perceval, Fiction/cinéma, long métrage, 2011
  • Rebecca H, de Lodge Kerrigan, fiction, long métrage, 2010
  • Les plages d’Agnès, de Agnès Varda, Documentaire - Fiction/cinéma, long métrage, 2008
  • A l’est de moi, de Bojena Horackova, Fiction/cinéma, long métrage, 2007
  • Aliker, de Guy Deslauriers et Patrick Chamoiseau, Fiction/cinéma, long métrage, 2007
  • Trés bien merci, de Emmanuelle Cuau, Fiction/cinéma, long métrage, 2006
  • L’étrangère, de Florence Colombani, Fiction/cinéma, long métrage, 2006
  • El Cantor, de Joseph Morder, Fiction/cinéma, long métrage, 2005
  • Le Silence, de Orso Miret, Fiction/cinéma, long métrage, 2004
  • Biguine, de Guy Deslauriers et Patrick Chamoiseau, Fiction/cinéma, long métrage, 2003
  • Heremakono Waiting for Happiness, de Abderrahmane Sissako, Fiction/cinéma, long métrage, 2002
  • Fifi Martingale, de Jacques Rozier, Fiction/cinéma, long métrage, 2001
  • La Genèse, de Cheik Oumar Sissoko, fiction, long métrage, 1999
  • A Vendre, de Laetitia Masson, fiction, long métrage, 1998

Création sonore

  • Femmes d’intérieur, de Vanessa Larre, création théâtrale, 2014
  • Concert à la carte, de Vanessa Larre, création théâtrale, 2010
  • Ensemble couchons nous de bonheur, de Sylvie Nayral, création théâtrale, 1997

Mixage

  • Kelly, de Stéphanie Régnier, Documentaire/cinéma, long métrage, 2013

Chef monteur son et son

  • Jour après jour, de Jean Daniel Pollet, Fiction/cinéma, long métrage, 2006

Son

  • Les Glaneurs et la glaneuse, de Agnès Varda, essai documentaire, long métrage, 2000

Prix et sélections

L’Ombre des Ancêtres
  • Grand Prix, Traces de Vie, 2018
Fortuna
  • Ours d’argent, Berlin, 2017
Ms Fang
  • Leopar d’or, locarno, 2017
Giac mo la cong nhan (Rêves d’ouvrières)
  • Bourse Pierre et Yolande Perrault, Cinema du reel, 2007
Winners And Losers
  • clôture du festival, Festival de Locarno, 2007
Jour après jour
  • Festival de Locarno, 2006
L’étrangère
  • Festival de Locarno, 2006
El Cantor
  • Lia Award, Festival de Jerusalem, 2006
A l’Est de Walbrzych
  • Mention spéciale du jury, festival international de cinéma de NYON, 2005
Le Silence
  • Prix de la Critique Québecquoise, Festival de Montréal, 2005
Biguine
  • mention, Festival de Montréal, 2005
East of paradise
  • Grand prix Horizon et Grand prix du documentaire, Mostra de Venise, 2005
9m² pour deux
  • cineaste du present, Festival de Locarno, 2005
  • Un certain regard, Festival de Cannes, 2005
Heremakono Waiting for Happiness
  • Prix Fispeci, Grand Prix du Fespaco, Festival de Cannes et Festival de Ouagadougou, 2002
Fifi Martingale
  • Mostra de Venise, 2001
Les Glaneurs et la glaneuse
  • European Award, Festival de Cannes, Festival de Montréal, 2000
No tan lejos de Andromeda
  • mention, Festival de Cine de Viña del Mar, 1999
La Genèse
  • un certain regard, Festival de Cannes, 1999
  • Festival nuevo cine latinoamericano, 1999
A Vendre
  • Un certain regard, Festival de Cannes, 1998
Trés bien merci
  • 0000

Autres expériences

  • 2014 - 2018 chargé de cours, ENSAD éducation france
  • 2012 - 2012 Chargé de cours-conférenicier, Beaux Arts Avignon éducation france
  • 2013 - 2013 conférencier, ENS-Louis Lumières éducation france
  • 2009 - 2018 Chargé de cours et d'atelier, Université Paris 8 éducation france