Simon Roche

Assistant caméra / chef opérateur

Si vous êtes Simon Roche, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Image, promotion 2010

Contact professionnel

À la Fémis

  • J’veux pas de noyau dans ma cerise, de Louise Arhex, 2010, 1er assistant caméra
  • Là où on disparaît, de Akihiro Hata, 2010, chef operateur
  • Holi, de Simon Roche, Fiction, 2010, chef opérateur/réalisateur
  • Nos pas sur la neige, de Guilhem Touzery, drame, 2010, cadreur
  • the smiths, de Sophie Begon, 2010, chef opérateur
  • Finis Terrae, de Vincent Le Port, 2009, 1er assistant caméra
  • Sur mon coma bizarre glisse des ventres de cygnes, de Vincent Cardona, 2009, chef opérateur
  • l’échappée, de Céline Guénot, 2009, cadreur
  • Les Satellites, de Jean-Baptiste Saurel, 2008, 1er assistant caméra

Filmographie professionnelle

chef opérateur

  • La nuit remue, de Marine Beauguion, court métrage, 2020
  • Mes vacances normales, de Margot Bernard, court métrage, 2020
  • La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel, court métrage, 2019
  • On nous appelait beurettes, de Bouchera Azzouz, documentaire, 2019
  • Les fleuves dessinent des mondes, de Yann Pierre, court métrage, 2018
  • Papillons, de Helena Pinheiro, court métrage, 2018
  • Fishy, de Tim Alazraki, long métrage, 2018
  • Homoscope, de Margot Bernard, court métrage, 2018
  • Drop out bodies, de Ludivine Large Bessette, court métrage, 2017
  • Plaine orientale, de France Gayraud, court métrage, 2017
  • Contemplation, de Catherine Gazères, court métrage, 2017
  • You’ll never walk alone, de Stéphane Grodet, court métrage, 2016
  • Pétasse, de Marianne Lessard, documentaire, 2016
  • les territoires du silence, de christophe perton, court métrage, 2015
  • Là où tu trouvais refuge, de guillaume legrand, court métrage, 2015
  • Pacifique, de bertrand dezoteux, court métrage, 2015
  • Yul et le serpent, de gabriel harel, court métrage, 2014
  • Alice, de Céline Poncet, court métrage, 2011
  • Dead end evil, de Simon Pernolitz, court métrage, 2011
  • les rites, de Matthieu Taponier, court métrage, 2011

1er assistant caméra

  • Petite Fleur, de Santiago Mitre, long métrage, 2020
  • Douze mille, de Nadège Trébal, long métrage, 2019
  • Le revenant, de Emmanuel Parraud, long métrage, 2018
  • Une jeunesse sauvage, de Frédéric Carpentier, long métrage, 2018
  • Ulysse et Mona, de Sébastien Beitbeder, long métrage, 2018
  • Divines, de Houda Benyamina, long métrage, 2016
  • Journal de France, de Raymond Depardon, long métrage, 2010

cadreur

  • 12 jours, de Raymond Depardon, long métrage, 2017

2e assistant caméra

  • Terre Battue, de Stéphane Demoustier, long métrage, 2015
  • Eperdumment, de Pierre Godeau, long métrage, 2015
  • Oblomov, de Guillaume Galienne, long métrage, 2015
  • Le tournoi, de Elodie Namer, long métrage, 2015
  • Les ogres, de Léa Fenher, long métrage, 2015
  • Party Girl, de Claire Burger, long métrage, 2014
  • Juliette, de Pierre Godeau, long métrage, 2012
  • Holy Motors (2e partie du tournage), de Léos Carax, long métrage, 2011

3e assistant caméra

  • L’amour dure trois ans, de Frédéric Beigbeder, long métrage, 2011

stagiaire

  • La Conquête, de Xavier Durringer, long métrage, 2010
  • Hadewijch, de Bruno Dumont, long métrage, 2008
  • Flandres, de Bruno Dumont, long métrage, 2005