Michaël Phelippeau

Monteur

Si vous êtes Michaël Phelippeau, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Montage, promotion 2001

À la Fémis

  • Sankara pour mémoire, Documentaire, 2001, réalisateur et monteur

Filmographie professionnelle

Monteur

  • Summer Time, de Andra Tevy, Fiction, court métrage, 2020
  • Melville, le dernier samouraï, de Cyril Leuthy, Documentaire TV, 52mn métrage, 2019
  • Les démons de Ludivine, de Axelle Vinassac, Documentaire TV, 52mn métrage, 2019
  • Sophia Loren, une destinée particulière, de Julia BRACHER, Documentaire TV, 52mn métrage, 2018
  • Barbara, chansons pour une absente, de Cyril LEUTHY, Documentaire TV, 61mn métrage, 2017
  • Les géants des mers, de Guillaume VINCENT, Documentaire TV, 52mn métrage, 2017
  • Retour au château, de Sophie BREDIER, Documentaire cinéma, long métrage, 2016
  • Au fil des Saisons, de Alexandre POULICHOT, Documentaire, moyen métrage, 2016
  • Les vagues d’Élliott, de Pascal HINTABLIAN, Fiction, court métrage, 2016
  • Cybèle, de Isabelle TILLOU, Fiction, court métrage, 2015
  • La nuit s’achève, de Cyril LEUTHY, Documentaire cinéma, long métrage, 2015
  • Précession, de Alexis DE RAPHELIS, Fiction, court métrage, 2013
  • La trêve, de Philippe CHAPUIS, Fiction, moyen métrage, 2012
  • Les moyens du bord, de Gilles TILLET, Fiction, court métrage, 2012
  • Peace after Marriage, de Ghazi ALBULIWI, Fiction, long métrage, 2012
  • L’échange, de Gilles TILLET, Fiction, court métrage, 2010
  • La traversée, de Bruno DEVILLE, Fiction, court métrage, 2010
  • Bancs publics, de Claire DENIS, Clip, court métrage, 2008
  • Lambaréné, a voté, de Elie BESSAC, Documentaire TV, 52mn métrage, 2007
  • Le métier qui rentre, de Ronan LE PAGE, Fiction, court métrage, 2006
  • Moloch, les chairs vives, de Nicolas NAMUR, Fiction, court métrage, 2004
  • Le Fils du caméléon, de Ronan LE PAGE, Fiction, court métrage, 2004
  • Le laboratoire des rêves, de Philippe CHAPUIS, Documentaire, 2003
  • L’Étrangère, de Nicolas NAMUR, Fiction, court métrage, 2002
  • Antoine travaille, de Philippe CHAPUIS, Fiction, moyen métrage, 2002
  • Les enfants du fond du lac, de Gertrude BAILLOT et Nicolas DUCHÊNE, Documentaire TV, 52mn métrage, 2001
  • La bouée, de Bruno DEVILLE, Fiction, moyen métrage, 2000

Assistant monteur

  • Les saisons, de Jacques PERRIN et Jacques CLUZAUD, Fiction, long métrage, 2013
  • La religieuse, de Guillaume NICLOUX, Fiction, long métrage, 2012
  • Camille redouble, de Noémie LVOVSKY, Fiction, long métrage, 2012
  • L’affaire Gordji-Histoire d’une cohabitation, de Guillaume NICLOUX, Fiction TV, long métrage, 2011
  • Héritage, de Hiam ABBAS, Fiction, long métrage, 2011
  • Viramundo, de Pierre-Yves BORGEAUD, Documentaire, long métrage, 2011
  • Blanc comme neige, de Christophe BLANC, Fiction, long métrage, 2009
  • White material, de Claire DENIS, Fiction, long métrage, 2009
  • La reine des connes, de Guillaume NICLOUX, Fiction, long métrage, 2008
  • Traders, de Jean-Stéphane BRON, Documentaire, 2008
  • Nés en 68, de Jacques MARTINEAU et Olivier DUCASTEL, Fiction TV, long métrage, 2008
  • La clef, de Guillaume NICLOUX, Fiction, long métrage, 2006
  • Le Concile de Pierre, de Guillaume NICLOUX, Fiction, long métrage, 2005
  • Les Lionceaux, de Claire DOYON, Fiction, long métrage, 2003
  • Camarades gangsters, levez-vous !, de Alexandru SOLOMON, Documentaire, long métrage, 2003
  • Inguélézi, de François DUPEYRON, Fiction, Long métrage, 2003
  • Dans ma peau, de Marina de Van, Fiction, long métrage, 2002

Monteur (renfort)

  • Hercule contre Hermès, de Mohamed ULAD, Documentaire, long métrage, 2011

Monteur des sons directs

  • Avant la mer, de Eliane DE LATOUR, Fiction, long métrage, 2005
  • Les mauvais joueurs, de Frédéric BALEKDJIAN, Fiction, long métrage, 2004

Assistant monteur son

  • Sometimes in April, de Raoul PECK, Fiction, long métrage, 2004

Prix et sélections

La nuit s’achève
  • Prix spécial du documentaire historique, Blois-Rendez-vous de l'histoire, 2016
  • Prix spécial regard neuf, Nyon-Visions du réel, 2015
  • Prix du jury, Chéries-Chéris, 2015
Le métier qui rentre
  • Sélection, Festival de Brest, 2007
Les enfants du fond du lac
  • Prix du jury, Festival des Champs, 2003
Antoine travaille
  • Grand Prix du Jury-Courts métrages français, Festival premiers plans d’Angers, 2002
  • John Jameson and Son Ltd Short Film award, Festival de Brest, 2002
La bouée
  • Mention spéciale Léopards de demain, Festival de Locarno, 2000

Autres expériences

  • 2002 - co-fondateur / comiét de lecture, Éditions FLBLB