Cécile Rodolakis

scripte

Si vous êtes Cécile Rodolakis, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Scripte, promotion 2007

À la Fémis

  • Accordez-moi, de Mikael Buch, 2008, scripte
  • La Belle mort, de Jennifer Have, 2008, scripte
  • Bapteme du feu, de Nicolas Mesdom, 2008, scripte
  • Ma mere, de Maëva Poli, 2007, scripte
  • « La Cité Radieuse », de Romain Raynaldy, Science fiction, 2007, scripte
  • The Border, de Bojina Panayotova, Fiction, 2007, scripte
  • La Déchirure, de Mikael Buch, 2007, scripte
  • L’arbre d’hugo, de Yoann de Montgrand, 2007, scripte
  • Treinta años, de Nicolás Lasnibat, 2006, scripte
  • Le Plongeon, de Philippe Deschamps, 2006, scripte
  • Les Passagers, de Samuel Lahu et Nicolas Mas, fiction, 2006, scripte
  • Sauf le silence, de Léa Fehner, court, 2006, scripte
  • La traversée, de Maëva Poli, Fiction, 2006, scripte
  • Dieu si tu m’écoutes, de Mikael Buch, Documentaire, 2006, assistante réalisateur
  • Les Yeux Cloués, de Luca Governatori, 2005, scripte

Filmographie professionnelle

Scripte

  • Effacez L’historique , de Gustave Kervern Benoit Delepine, Cinema, Long métrage, 2020
  • Les Sauvage, de Rébecca Zlotowski , Série télé , Serie métrage, 2019
  • Une fille facile , de Rébecca Zlotowski, Cinema, Long métrage, 2019
  • Les filles du soleil, de Eva Husson, Cinma, Long métrage, 2018
  • Un parfum de Printemps, de Férus Boughedir, Cinema, Long métrage, 2016
  • Planétarium , de Rébecca Zlotowski, Cinema, Long métrage, 2016
  • Ni le ciel ni la terre, de Clément Cogitore, Cinema, Long métrage, 2015
  • Le tournois, de Elodie Namer, Fiction cinéma , Long métrage, 2015
  • Du goudron et des plumes , de Pascal Rabaté, Fiction, Long métrage, 2014
  • Grand Central, de Rebecca Zlotowski, Fiction, long métrage, 2012
  • La fleur de l’âge, de Nick Quinn, fiction, long métrage, 2011
  • Le grand soir, de Benoit Delépine / Gustave Kervern, fiction, LM métrage, 2011
  • L’air de rien, de Grégory Magne / Stéphane Viard, fiction, long métrage, 2011
  • L’art de séduire, de Guy Mazarguil, Comédie, LM métrage, 2010
  • Ni à vendre, ni à louer, de Pascal Rabaté, LM métrage, 2010
  • les petits ruisseaux, de Pascal Rabaté, Fiction, long métrage, 2009
  • La saison des orphelins, de David Tardé, LM métrage, 2008

Scripte

  • Proxima, de Alice Winocour, Cinema, Long métrage, 2019
  • Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma, Cinema, Long métrage, 2019
  • I Feel good, de Gustave Kervern Benoit Delepine, Cinema, Long métrage, 2018
  • L’ascension , de Ludovic Bernard, Cinema, Long métrage, 2017
  • Comme des garçons , de Julien Hallard, Cinema, Long métrage, 2017
  • Saint Amour, de Gustave Kervern Benoit Delepine, Cinema, Long métrage, 2016
  • Lazy Company, de Samuel Bodin, Série télé , Serie métrage, 2015

Assistante scripte

  • Les invincibles saison 2, de Pierric Gantelmi d'Ille, Alexandre Castagnetti, 2010
  • Gainsbourg, vie héroÏque, de Joann Sfar, Fiction, long métrage, 2009
  • Les invincibles, de Pierric Gantelmi d'Ille, Alexandre Castagnetti, 2009
  • les femmes de l’ombre, de Jean Paul Salomé, LM métrage, 2008

 

  • Ni le

Prix et sélections

Portrait de la jeune fille en feu
  • César de la meilleure photo , César , 2020
  • Prix du meilleur scénario , Festival de Cannes, 2019
Le grand soir
  • prix special du jury, un certain regard - Cannes, 2012
Gainsbourg, vie héroÏque
  • César de la meilleur première oeuvre, César, 2011
Ni à vendre, ni à louer
  • meilleur film - prix spécial du jury, Festival International du film de Karlovy Vary, 2011
« La Cité Radieuse »
  • Sélection, Festival de Rotterdam, 2008