Jocelyn Robert

Ingénieur du son/Monteur son/Mixeur

Si vous êtes Jocelyn Robert, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Son, promotion 2007

À la Fémis

  • Le Pont Du Diable, de Jocelyn Robert, fiction, 2007, réalisateur
  • La Route de Camilo, de Aurélien Manya, documentaire, 2007, mixeur
  • Mahashivaratri, de Matthieu Perrot, documentaire, 2007, mixeur
  • Vita De Giacomo, de Luca Governatori, Diego Governatori, fiction, 2007, ingénieur du son, chef monteur son, mixeur
  • L’île des Morts, de Adrien Ernandez, fiction, 2007, ingénieur du son
  • Kadidja Osake, de Minh Sourintha, fiction, 2007, perchman
  • Les Garçons, de Martin Rit, fiction, 2006, ingénieur du son
  • Le Cauchemar Du Perdeur de Clef, de Paul Saintillan, fiction, 2006, mixeur
  • Comme l’air, de Pascale Hannoyer, documentaire, 2006, ingénieur du son, chef monteur son
  • Salomé, de Minh Sourintha, fiction, 2006, mixeur
  • Les Chemins Immobiles, de Nicolas Briand, fiction, 2006, perchman
  • Le Chant Des Oiseaux, de Luca Governatori, Diego Governatori, documentaire, 2005, ingénieur du son-mixeur
  • Les Yeux Cloués, de Luca Governatori; Diego Governatori, fiction, 2005, chef monteur son / mixeur

Filmographie professionnelle

Chef monteur son

  • Bébé Tigre, de Cyprien Vial, fiction, long métrage, 2014
  • Poisson, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, fiction, court métrage, 2014
  • Du goudron et des plumes, de Pascal Rabate, fiction, long métrage, 2014
  • Gaston Melies au Cambodge, de Raphael Millet, documentaire, long métrage, 2014
  • La Belle Vie, de Jean Denizot, fiction, long métrage, 2014
  • Le voyage de Gaston Melies, de Raphael Millet, documentaire, long métrage, 2013
  • Nous filmons le peuple, de Ania Szczepanska, documentaire, long métrage, 2013
  • Todo Lo Que No Puedes Dejar Atras, de Nicolas Lasnibat, fiction, court métrage, 2013
  • Do you believe in rapture, de Emilie Aussel, fiction, court métrage, 2013
  • L’autre Sang, de Francois Tchernia, Francois Vacarisas, fiction, court métrage, 2012
  • Jean-Luc Godard, le désordre exposé, de Céline Gailleurd-Olivier Bohler, documentaire, long métrage, 2012
  • Vilaine Fille Mauvais Garçon, de Justine Triet, fiction, court métrage, 2012
  • 10 Jours en Or, de Nicolas Brossette, fiction, long métrage, 2012
  • Le Jour ou Le Fils de Rainer s’est Noyé, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, fiction, court métrage, 2011
  • Moonlight Lover, de Guilhem Amesland, fiction, court métrage, 2011
  • Les Ventres Vides, de Julien Guetta, fiction, court métrage, 2010
  • Sur Un Air d’Antigone, de Anne Guguen, fiction, court métrage, 2010
  • Les Petits Ruisseaux, de Pascal Rabate, fiction, long métrage, 2010
  • Le Rescapé, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, fiction, court métrage, 2010
  • Un Homme à la Mer, de Fabien Gorgeart, fiction, court métrage, 2009
  • La Lune en Moi, de Diana Fabianova, documentaire, long métrage, 2009
  • Négropolitain, de Gary Pierre-Victor, fiction, court métrage, 2009
  • La Troisieme Partie Du Monde, de Eric Forestier, fiction, long métrage, 2008
  • Madame, de Cyprien Vial, fiction, court métrage, 2008
  • L’Espace d’un Cri, de Fabien Gorgeart, fiction, court métrage, 2008
  • Hip a Loop Loop, de David Meadeb, fiction, court métrage, 2007
  • Le Vacant, de Julien Guetta, fiction, court métrage, 2006
  • Retouches, de Antonio Hebrard, fiction, court métrage, 2006

Mixeur

  • Les 2 matins, de Laurent Lagarrigue, fiction, court métrage, 2014
  • Ophelia, de Annarita Zambrano, fiction, court métrage, 2013
  • Après un rêve, de Louise Narboni, essai, court métrage, 2013
  • Le Cri de Viola, de Claire Maugendre, fiction, court métrage, 2013
  • Shengen, de Annarita Zambrano, fiction, court métrage, 2012
  • L’heure Bleue, de Annarita Zambrano, fiction, court métrage, 2012
  • Le Fracas Des Pattes de l’Araignée, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, documentaire, court métrage, 2012
  • Mourir Auprès de Toi, de Spike Jonze, Simon Kahn, fiction, court métrage, 2011
  • Hors-Champs, de Marianne Estebe, doc, long métrage, 2011
  • Samtavro, de Nora Philippe, documentaire, court métrage, 2011
  • A mi-chemin, de Arnaud Benoliel, fiction, court métrage, 2011
  • Ma vision du monde, de Annarita Zambrano, fiction, court métrage, 2011
  • Dahu, de Tom Harari, fiction, court métrage, 2011
  • Les Mains Baladeuses, de Noémie Gillot, fiction, court métrage, 2010
  • Le Miroir aux alouettes, de Amalia Escriva, documentaire, long métrage, 2010
  • Refuge, de Grégoire Bénabent, fiction, court métrage, 2009
  • Fenêtre sur Rue, de Jacky Katu, documentaire, court métrage, 2009
  • Autoproduction, de Virgile Vernier, documentaire, long métrage, 2009
  • A domicile, de Bojina Panayotova, fiction, court métrage, 2009
  • La Lune jetée à l’Eau, de Loïc Barrere, fiction, court métrage, 2009
  • Thermidor, de Virgile Vernier, fiction, court métrage, 2009
  • Le Temps des Camarades, de Mohamed Chrif Tribak, fiction, long métrage, 2009
  • Fofô Niamey, de Louise Botkay Courcier, documentaire, court métrage, 2008
  • Comme un Chien dans une Eglise, de Fabien Gorgeart, fiction, court métrage, 2007
  • L’Inconnu, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, fiction, court métrage, 2007
  • Le Secret de Monica, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, fiction, court métrage, 2007

Ingénieur du son

  • Hashima, mon amour, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, documentaire, court métrage, 2013
  • Parcours d’Amours, de Bettina Blumner, documentaire, long métrage, 2013
  • Portrait d’un amoureux, de Aurélien Dechamps, fiction, court métrage, 2011
  • The Five Senses, de Lina Mannheimer, fiction, court métrage, 2010
  • Sentimental Samourai, de Lea Cohen, fiction, court métrage, 2010
  • Indigène d’Eurasie, de Sharunas Bartas, fiction, long métrage, 2010
  • Les Bosquets, de Florence Lazar, documentaire, long métrage, 2010
  • Get On Dakar, de Sophie Perrin, documentaire, court métrage, 2008
  • A casa engraçada, de Pascale Hannoyer, documentaire, long métrage, 2007
  • Mes 4 Morts, de Paul Manate, fiction, court métrage, 2007
  • La Terre Ferme, de Olivier Riou, fiction, court métrage, 2006
  • Le Blanc Des Yeux, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, fiction, court métrage, 2003
  • A Travers Elle , de Chloé Micout, fiction, court métrage, 2003

Chef monteur son / Mixeur

  • Les réfugiés de la nuit polaire, de Charles Empatz, Jonathan Chatel, documentaire, long métrage, 2013
  • Agit Pop, de Nicolas Pariser, fiction, court métrage, 2013
  • Cadences, de Alexandra Tilman, documentaire, court métrage, 2013
  • Pole Emploi, Ne Quittez pas, de Nora Philippe, documentaire, long métrage, 2013
  • Changement de Situation, de Camille Plagnet, Jeanne Delafosse, documentaire, long métrage, 2012
  • Narmada, de Manon Ott, Gregory Cohen, documentaire, long métrage, 2012
  • Ni à Vendre Ni à Louer, de Pascal Rabate, fiction, long métrage, 2011
  • Sibylle, de Nael Marandin, Fiction, court métrage, 2010
  • Yunko, de Amanda Beaugé-Rubinstein, documentaire, court métrage, 2010
  • Les Ensortilèges de James Ensor, de Nora Philippe, documentaire, long métrage, 2010
  • Don’t Touch Me Please, de Shanti Masud, fiction, court métrage, 2010
  • The Passenger, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, documentaire, court métrage, 2009
  • La Lèvre Fendue, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux, documentaire, court métrage, 2008
  • Corps Etrangers, de Nael Marandin, fiction, court métrage, 2007

Assistant Mixeur

  • Bye Bye Blondie, de Virginie Despentes, fiction, long métrage, 2011
  • C’est Gratuit Pour les Filles, de Marie Amachoukeli, Claire Burger, fiction, court métrage, 2009
  • Le Moindre Souffle, de Guillaume André, fiction, court métrage, 2006

Assistant monteur son

  • Le Roi de l’Evasion, de Alain Guiraudie, fiction, long métrage, 2009

Perchman

  • Point De Fuite, de Nicolas Lasnibat, fiction, court métrage, 2006
  • Aligato, de Maka Sidibe, fiction, court métrage, 2003

Stagiaire montage son / mixage

  • Piccolo, Saxo et Compagnie, de Eric Gutierrez, Alain Clavel, fiction, long métrage, 2006
  • Un Long Dimanche de Fiançailles, de Jean-Pierre Jeunet, fiction, long métrage, 2004