Encore plus qu’en 2016, de nombreux anciens étudiants sont présents sur la liste des César : 12 anciens étudiants nommés, 78 anciens étudiants aux génériques de 35 films en compétition.

Si vous ne parvenez pas à afficher correctement cette lettre d'information, cliquez ici.
La fémis
Nominations aux César 2017
14 nominations et 92 diplômés au génériques des films en compétition

Encore plus qu’en 2016, de nombreux anciens étudiants sont présents sur la liste des César : 12 anciens étudiants nommés, 78 anciens étudiants aux génériques de 35 films en compétition.

Meilleur Film

« Frantz », de François Ozon (promotion 1994)
repérages : Mathieu Laemlé (promo 2000, scénario)
mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995)
Charles Michaud (promo 2002)

Marc-Benoît Créancier (promotion 2010) pour Easy Tiger producteur de « Divines » d’Houda Benyamina
image : Julien Poupard (promotion 2006)
premier assistant caméra : Simon Roche (promotion 2010)
montage son : Pierre Bariaud (promotion 2008), Charlotte Butrak (promotion 2010)
montage : Vincent Tricon (promotion 2011)
mixage : Samuel Aïchoun (promotion 2010)

Meilleure Réalisation
François Ozon (promotion 1994) pour « Frantz »

Meilleure Adaptation
Emmanuelle Bercot (promotion 1998) pour « La Fille de Brest »
François Ozon (promotion 1994) pour « Frantz »
Céline Sciamma (promotion 2005) pour « Ma vie de courgette » de Claude Barras

Meilleur Scénario original
Solveig Anspach (promotion 1990) pour « L’Effet aquatique »
Alice Vial (atelier scénario 2015) co-scénariste pour « Les innocentes »

Meilleur Montage
Vincent Tricon (promotion 2011) pour « Divines »de Houda Benyamina
Simon Jacquet (promotion 2002) pour « Mal de pierres » de Nicole Garcia

Meilleur Son
Stéphane Thiébaut (promotion 1991) pour « Chocolat » de Roschdy Zem
Cyril Holtz (promotion 1995) pour « Elle » de Paul Verhoeven
Jean-Paul Hurier (promotion 1995) pour « Frantz » de François Ozon (promotion 1994) et « L’Odyssée » de Jérome Salle

Meilleur Court-métrage
Benjamin Elalouf ( promotion 2008) pour Moonshaker co-producteur de « Après Suzanne » de Félix Moati
mixage : Marc Doisne (promotion 2001), Charles Michaud (promotion 2002)

Index des génériques par film

« Chocolat » de Roschdy Zem
avec Noémie Lvovsky (scénario, promotion 1990)
assistant décorateur : Bertrand Hée (promotion2009)

« Le ciel attendra » de Marie-Castille Mention-Schaar
assistante montage son : Mélanie Blouin (promotion 2005)

« La Danseuse » de Stéphanie Di Giusto
son : Thomas Desjonquères (promotion 1996)
montage son : Bruno Reiland (promotion 2000)

« Diamant Noir » d’Arthur Harari
coscénariste : Agnès Feuvre (promotion 1999)
perche : Clément Trahard (promotion 2010)
scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
produit par David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas

« L’effet aquatique » de Solveig Anspach
image : Isabelle Razavet (promotion 1991)
montage : Anne Riegel (promotion 1990)

« Elle » de Paul Verhoeven
montage son : Gwennolé Le Borgne (promotion 2000)

« La fille de Brest » d’Emmanuelle Bercot (promotion 1998)
montage : Julien Leloup (promotion 1998)
mixage : Pierre André (promotion 1998)

« La fille inconnue » de Jean-Pierre et Luc Dardenne
renfort image : Balthazar Lab (promotion 2015)

« Les innocentes » d’Anne Fontaine
son : Olivier Mauvezin (promotion 1991)
montage : Annette Dutertre (promotion 1990)

« Irréprochable » de Sébastien Marnier
son : Gauthier Isern (promotion 2006)
assistante bruitages : Agathe Poche (promotion)
montage son : Benjamin Laurent (promotion 2001)
mixage : Stéphane Thiebaut (promotion 1991)
montage : Laurence Bawedin (promotion 1997)

« Je ne suis pas un salaud » d’Emmanuel Finkiel
assistant montage son : Alexis Meynet (promotion 2012)
assistante montage : Esther Frey (promotion 2004)

« La jeune fille sans mains » de Sébastien Laudenbach
mixage : Sébastien Pierre (promotion 2003)
produit par Les Films Sauvages en coproduction avec David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas

« Mal de pierres » de Nicole Garcia
scripte : Mathilde Profit (promotion 2009)
montage : Simon Jacquet (promotion 2002)
assistant mixage : Clément Laforce (promotion 2015)

« Médecin de campagne » de Thomas Lilti
image : Nicolas Gaurin (promotion 1999)
montage : Christel Dewynter (promotion 1999) assistée d’Héloïse Pelloquet (promotion 2014)
montage son et mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995), Charles Michaud (promotion 2002), Sébastien Pierre (promotion 2003) et Raphaël Sohier (promotion 1996)
produit par Emmanuel Barraux (promo 2000) pour 31 Juin Films

« Merci patron ! » de François Ruffin
montage : Cécile Dubois (promotion 1996)
produit par Edouard Mauriat (promotion 1996) pour Mille et Une Productions

« Moi, Daniel Blake » de Ken Loach
directeur administratif et financier : Benjamin Toussaint (promotion 2009) produit par Why Not Productions

« L’Odyssée » de Jérôme Salle
produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier (promotion 1996) pour Fidélité Films

« Planétarium » de Rebecca Zlotowski (promotion 2007)
3e assistant réalisateur : Mikaël Gaudin (promotion 2014)
montage : Julien Lacheray (promotion 2005) assisté de Julie Duclaux (promo 2007)
scripte : Cécile Rodolakis (promotion 2006)
enregistrement des bruitages : Sébastien Pierre (promotion 2003) mixage : Marc Doisne (promo 2001) et Charles Michaud (promo 2002) assistante de production : Sophie Penson (promotion 2016) produit par Les Films Velvet

« Quand on a 17 ans » d’André Téchiné
coscénariste : Céline Sciamma (promotion 2005)
assistant caméra : Raphael André (promotion 2008)
montage : Albertine Lastera (promotion 2004)
mixage : Cyril Holtz (promotion 1995) produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier (promotion 1996) pour Fidélité Films

« Réparer les vivants » de Katell Quillévéré
seconde assistante décor : Elise Tulli (promotion 2000)
scripte : Annick Reipert (promotion 2003)
produit par David Thion (promotion 1999) pour Films Pélléas

« Rester vertical » d’Alain Guiraudie
montage : Jean-Christophe Hym (promotion 2000)
mixage : Nathalie Vidal (promotion 1992)
produit par Benoît Quainon (promotion 2006) pour Les Films du Worso

« Rosalie Blum » de Julien Rappeneau
avec Noémie Lvovsky (promotion 1990)
mixage : Jean-Paul Hurier (promotion 1995),
Charles Michaud (promotion 2002)
produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier (promotion 1996) pour Fidélité Films

« Swagger » d’Olivier Babinet
montage son : Alexis Meynet (promotion 2012)

« Victoria » de Justine Triet
avec Sophie Fillières (promotion 1990) et Claire Burger (promotion 2008)
image : Simon Beaufils (promotion 2003)
scripte : Camille Ganivet (promotion 2007)
directrice de production : Claire Trinquet (promotion 2007) produit par Ecce Films

« Jeunesse » de Julien Samani
Emmanuel Soland (promotion 1994)

« Voyage à travers le cinéma français » de Bertrand Tavernier
image : Simon Beaufils (promotion 2003)
assistante montage : Juliette Alexandre (promotion 2014)
son : Fanny Weinzaepflen (promotion 2011)

« Chasse royale » de Romane Gueret et Lise Akoka montage : Albertine Lastera (promotion 2004)

« Maman (s) » de Maïmouna Doucouré
chef électro : Aurélien Marra (promotion 2013)
montage : Sonia Franco (promotion 2013)
montage son : Anne Dupouy (promotion 2013)
mixage : Sylvain Lambinet (promotion 2013)
décors : Anne-Sophie Delseries (promotion 2014)

« Vers la tendresse » d’Alice Diop
montage : Amrita David (promotion 1998) assistée de Louise Jaillette (promotion 2011)
mixage : Nathalie Vidal (promotion 1992)
produit par Christophe Barral (promotion 2009) pour Les Films du Worso

Nota bene : n’hésitez pas à nous faire part d’oublis ou d’erreurs à directionpublication@femis.fr

La fémis
Conformément à la loi «Informatique et libertés» du 6 janvier 1978, vous pouvez à tout moment demander à accéder, faire rectifier ou supprimer les informations personnelles vous concernant en nous contactant.