Bénédicte Couvreur

Productrice

Si vous êtes Bénédicte Couvreur, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Production, promotion 1998

Contact professionnel

  • Hold-up Films / Lilies Films
  • 22, rue rambuteau
  • 75003 Paris
  • France

À la Fémis

  • Kavita, de Amrita David, 1998, productrice

Filmographie professionnelle

PRODUCTEUR DÉLÉGUÉ

  • PARADE, de OLIVIER MEYROU, DOCUMENTAIRE, LONG métrage, 2013

Producteur associé

  • BABY BALLON, de STÉPHAN LIBERKSI&Dominique Laroche, Fiction, long métrage, 2013

producteur déléguée

  • Tomboy, de Céline Sciamma, Fiction, long métrage, 2011

Producteur délégué

  • ACROBATE, de Olivier MEYROU, Documentaire, 2010
  • L’AVOCAT DU DIABLE, de Olivier MEYROU, Documentaire, 2009

Productrice

  • Naissance des pieuvres, de Céline Sciamma, fiction, long métrage, 2007
  • L’Age de l’amour, de Olivier Lorelle, 2007
  • La Part animale, de Sébastien Jaudeau, fiction, long métrage, 2007
  • Indépendance, de Fabrice Main, fiction, court métrage, 2006
  • L’Homme qui rêvait d’un enfant, de Delphine Gleize, fiction, long métrage, 2006
  • On est mort un million de fois, de Dorothée Sebbagh, fiction, court métrage, 2004
  • Pas Sages, de Loraine Groleau, 2003
  • Loup, de Zoé Galeron, fiction, court métrage, 2002
  • Ni vue, ni connue, de Dorothée Sebbagh, fiction, Court métrage, 2002

productrice codéléguée

  • Au delà de la haine, de Olivier Meyrou, documentaire, long métrage, 2006

productrice exécutive

  • La Dérive des continents, de Vincent Martorana, 2004
  • L’Échappée, de Zoé Galeron, fiction, court métrage, 2000

Co-productrice

  • Mystification ou l’histoire des portraits, de Sandrine Rinaldi, fiction, 2003

Productrice associée

  • Carnages, de Delphine Gleize, Fiction, 2002

Producteur

  • Bye bye Apartheid, de Olivier Meyrou, documentaire, 2002

productrice exécutif

  • Célébration, de olivier Meyrou, Documentaire, 2000

Prix et sélections

Tomboy
  • Prix du Jury, Philadelphia International Gay&Lesbian Film Festival, 2011
  • Prix du Public, San Francisco International Lesbian&Gay FilmFestival, 2011
  • Prix France Culture, Festival de Cannes, 2011
  • Prix du Jury Teddy Award, Festival International de Berlin, 2011
  • Prix ECFA, Cinéjeune, Saint Quentin, 2011
  • Grand Prix, Odessa International Film Festival, 2011
  • FICC</span, ZLIn Film Festival, CZech Republic, 2011
  • Prix du Jury & Prix du public, Torino Film Festival, 2011
Naissance des pieuvres
  • Prix Jeunesse et Prix de la Critique, Tubingen Film festival, 2007
  • Prix jury jeune, Festival International d'Athènes, 2007
La Part animale
  • Prix du jury, Festival Annonay, 2007
  • Rio International Film festival, 2007
  • Toronto, 2007
  • un certain regard, Festival International Berlin, 2007
Au delà de la haine
  • Sélection, festival de Londres, 2006
  • Teddy du meilleur film, festival de Berlin, 2006
  • Sélection, festival de Sydney, 2006
  • Sélection, festival de Rio, 2006
Bye bye Apartheid
  • Prix jeune Talent Scam, 2004
Mystification ou l’histoire des portraits
  • Festival International de Locarno, 2004
  • Festival International de Belfort, 2004
Carnages
  • Prix du Scénario, festival de Stockholm, 2002
  • Sutherland Trophy, festival de Londres, 2002
  • Meilleur film, festival de Kiev, 2002

Autres expériences

  • 2001 - 2012 Adjointe directrice artistique Emergence, Emergence sélection projets 1er films France