Thomas Fourel

Prise de son - Montage son

Si vous êtes Thomas Fourel, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Son, promotion 2008

À la Fémis

  • En traversant le pays, de Thomas Fourel, 2008, realisateur, monteur, monteur son
  • L’autre bout du monde, de Antoine Bailly, 2008, perchman, monteur son
  • Passager Permanent, de Thibault Emin, science-fiction, 2008, monteur son
  • Vers où les tournesols regardent-ils la nuit ?, de Maxime Bonnet, 2008, perchman
  • Jour après jour, de Raphaël André, 2008, mixeur
  • Partition oubliée, de Teona Grenade, 2008, ingénieur du son, monteur son
  • H’rash, de Ismael El Maoula El Iraki, 2008, mixeur
  • « Else », de Thibault Emin, science-fiction, 2007, ingénieur du son, monteur son
  • L’ordre des choses, de Maxime Bonnet, 2007, perchman
  • « Carcasse », de Ismael El Maoula El Iraki, Science fiction, 2007, mixeur
  • Le sens de la vie, de Thibault Emin, documentaire, 2006, ingénieur du son, monteur son, mixeur

Filmographie professionnelle

Monteur son

  • La tête froide, de Nicolas Mesdom, Drame, court métrage, 2012
  • Le Serment de Tobrouk, de Bernard Henri Lévy, Documentaire, long métrage, 2012
  • Home Run, de David Lucas, Fiction, court métrage, 2012
  • Chez Léon Coiffure, de François Lunel, Documentaire, long métrage, 2010
  • Poursuite, de Marina Déak, fiction/cinéma, long métrage, 2010
  • Arena Mexico, de Anne-Lise Michoud, Documentaire, long métrage, 2009
  • Prendre l’air, de Nicolas Leclère, Fiction, moyen métrage, 2009
  • L’estate breve, de Raoul Ruiz, Fiction, moyen métrage, 2009
  • The Cat, the reverend and the slave, de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita, Documentaire, long métrage, 2009
  • Les voies du seigneur, de Nicolas Mesdom, court métrage, 2008
  • Jacques, de François Bégaudeau et le Collectif Othon, Fiction, moyen métrage, 2007
  • Ar-Men, de Gilles Auffret, fiction, court métrage, 2007
  • L’apparition de la Joconde, de François Lunel, long métrage, 2007
  • Neighborhood, de Alain Della Negra, Kaori Kinoshita, Documentaire, court métrage, 2007
  • D.D.R., de Anne Amzallag, Documentaire, long métrage, 2007

Ingénieur du Son - Monteur son

  • Les Mouvements du bassin, de HPG, Comédie dramatique, long métrage, 2012

Mixeur

  • Le Marais sauvage, de Martin Drouot, court métrage, 2011
  • Sortie de route, de Nicolas Fine, fiction, court métrage, 2010
  • L’arc secondaire, de Arnaud Maudru, expérimental, Court métrage, 2008

Ingénieur du son - Monteur son - Mixeur

  • Le Fleuve, la tuffe et l’architecte, de Collectif Othon, Documentaire, long métrage, 2011
  • L’hypothèse du Mokélé-Mbembe, de Marie Voignier, Documentaire, long métrage, 2011
  • On est en démocratie, de Collectif Othon, Documentaire, long métrage, 2010

Monteur son - Mixeur

  • Sibérie, de Joana Preiss, Docu-fiction, long métrage, 2011
  • 200%, de Nicolas Boone & Olivier Bosson, Fiction, long métrage, 2010
  • Fading, de Olivier Zabat, Documentaire, long métrage, 2010
  • Transbup, de Nicolas Boone & Marianne Tardieu, Fiction, moyen métrage, 2009
  • Hinterland, de Marie Voignier, Documentaire, moyen métrage, 2009
  • Jeunes, Militants et Sarkozystes, de Collectif Othon, Documentaire, long métrage, 2008

Perchman

  • Bas-fonds, de Isild Lebesco, 2010
  • Comment amour vient aux femmes, de Yoann Demontgrand, fiction, 2008

ingénieur du son, monteur son

  • Te revoilà, Vladimir !, de bibi, fiction, 2008

assistant au montage son

  • Dans la vie, de Philippe Faucon, fiction, long métrage, 2007

Prix et sélections

Le Serment de Tobrouk
  • sélection officielle séance spéciale, Cannes, 2012
200%
  • Compétition Française, FID Marseille, 2011
L’hypothèse du Mokélé-Mbembe
  • Compétition Française, FID Marseille, 2011
Fading
  • Orrizzonti, Mostra Venise, 2010
Bas-fonds
  • Sélection officielle, Locarno, 2010
Prendre l’air
  • compétition, Festival de Pantin, 2010
Jeunes, Militants et Sarkozystes
  • Lussas Doc, 2009