Claire Anne Largeron

Chef monteuse son, chef opératrice du son

Si vous êtes Claire Anne Largeron, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Son, promotion 2001

À la Fémis

  • La Nuit porte conseil, de David Faroult, fiction, 2001, ingénieur du son
  • Le Ravissement, de Raphaël Jacoulot, fiction, 2001
  • Envol, de Mirjam Strugalla, documentaire, 2001
  • Le Roman d’automne, de Benjamin Weill, fiction, 2001, monteuse son
  • Pannonica, de Pauline Gaillard, Documentaire, 2000, mixeuse
  • Loin de Bisesero, de David Faroult, fiction, 2000, ingénieur du son
  • La Lisière, de Raphaël Jacoulot, Fiction, 2000, monteuse son
  • Alice, de Grégoire Sivan, fiction, 2000, perchman
  • Le scaphandrier, 1998, réalisatrice
  • Ouvrières-Ouvriers !, de Kathy Sebbah, 1997, ingénieur du son

Filmographie professionnelle

Chef monteuse son

  • Go Forth, de Soufiane Adel, Documentaire, 2014
  • Tirez la langue, Mademoiselle , de Axelle Ropert, Fiction, Long métrage, 2013
  • Solovki, de Elisabeth Kapnist, Documentaire, 2013
  • Ziba, de Bani Khoshnoudi, Fiction, long métrage, 2012
  • Les jeux des nuages et de la pluie, de Benjamin de Lajarte, Fiction, long métrage, 2012
  • Les pseudonymes, de Nicolas Engel, Musical, Moyen métrage, 2011
  • Douce, de Sébastien Bailly, Fiction, Moyen métrage, 2011
  • Memory Lane, de Mikhaël Hers, fiction/cinéma, long métrage, 2010
  • L’échange, de Gilles TILLET, Fiction, Court métrage, 2010
  • La Harde, de Kathy Sebbah, fiction, Court métrage, 2009
  • La Famille Wolberg, de Axelle Ropert, long métrage, 2008
  • Je te mangerais, de Sophie Laloy, Fiction, long métrage, 2008
  • La maison Nucingen, de Raul Ruiz, Fiction, long métrage, 2008
  • Les Hommes de la forêt 21, de Julien Samani, documentaire, 2007
  • Taxi Walla, de Lola Frederich, Fiction, court métrage, 2007
  • Fils de Lip, de Thomas Faverjon, documentaire, moyen métrage, 2007
  • Mon fils à moi, de Martial Fougeron, fiction, long métrage, 2006
  • Comment j’ai fêté la fin du monde, de Catalin Mitulescu, fiction, long métrage, 2006
  • Léo, en jouant Dans la compagnie des hommes, de Arnaud Desplechin, Fiction, Long métrage, 2006
  • Mon voyage avec Jérémy, documentaire, 2006
  • L’homme qui marche, de Aurélia Georges, fiction, long métrage, 2006
  • Barrage, de Raphaël Jacoulot, fiction, long métrage, 2006
  • Rois et reine, de Arnaud Desplechin, fiction, long métrage, 2004
  • Au nom du père, de Marco Enriquez, documentaire, 2002
  • Anna, (3kgs2), de Laurette POLMANSS, moyen métrage, 2002
  • La chambrée, de Sébastien Louis, Fiction, court métrage, 2001

Chef opératrice du son, monteuse son

  • La vie en vrac, de Elisabeth Kapnist, Documentaire, 2011
  • Lulô Kanda, de Lola Frederich, Fiction, Court métrage, 2009
  • Breves histoires de l’amour qui dure, de Florence Mauro, documentaire, 2008
  • Simone Weil, l’irrégulière, de Florence Mauro, Documentaire, 2008
  • La copie de Coralie, de Nicolas Engel, Fiction, court métrage, 2007
  • Les Carnets de Claire, de Serge Lalou, Documentaire, 2005
  • L’Adoption, de Alain Paul Mallard, fiction, 2004
  • Antoine travaille, de Philippe Chapuis, fiction, moyen métrage, 2002

Chef opératrice du son

  • Sur la tête de Bertha Boxcar, de Soufiane Adel et Angela Terrail, Fiction, Court métrage, 2010
  • Je suis vivante et belle, de Sylvie Ballyot, Fiction, Court métrage, 2009
  • Le crocodile du Dniepr, de Nicolas Engel, Fiction, Court métrage, 2009
  • Une épine dans le coeur, de Michel Gondry, Documentaire, Long métrage, 2009
  • Roc et canyon, de Sophie Letourneur, Fiction, Moyen métrage, 2007
  • L’aimée, de Arnaud Desplechin, documentaire, 2007
  • Tous européens ! : Frédérique, de Alain-Paul Mallard, documentaire, 2007
  • Mic Jean-Louis, de Kathy Sebbah, 2007
  • Polichinelles, de David Braun, Fiction, court métrage, 2007
  • Il dit qu’il est mort, de Bertrand Mandico, Fiction, Court métrage, 2006
  • L’aubaine, de Stéphane Le Gall-Viliker, documentaire, 2005
  • Nos chemins, de Benoit Keller, documentaire, 2003
  • Pine Ridge, de Jimmy Leipold, documentaire, 2003
  • Elisabeth Donaldson, de Isabelle Ungaro, documentaire, 2002
  • On est pas là pour voir le défilié, de Isabelle Ungaro, Documentaire, 2001

Chef opérateur du son additionnel

  • Maniquerville, de Pierre Creton, Documentaire, 2009
  • Cavaliers seuls, de Delphine Gleize, Jean Rochefort , Documentaire, 2008
  • Candidat Libre, de Jean-Baptiste Hubert, fiction (TV), Long métrage, 2006
  • Au delà de la haine, de Olivier Meyrou, documentaire, long métrage, 2006
  • Anima, de Marc Huraux, documentaire, 2005

Monteuse son

  • Coco avant Chanel, de Anne Fontaine, Fiction, long métrage, 2008
  • Faubourg 36, de Christophe Barratier, fiction, long métrage, 2007

Perchman

  • La mort qui tue, de Hadrien Bichet, Fiction, court métrage, 2007
  • Ça brûle, de Claire Simon, fiction, long métrage, 2006
  • Léo, en jouant Dans la compagnie des hommes, de Arnaud Desplechin, fiction, long métrage, 2004

Assistante monteur son

  • Bloody Mallory, de Julien Magnat, Fiction cinéma, long métrage, 2002