Philippe Deschamps

Ingénieur du son, monteur son

Si vous êtes Philippe Deschamps, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Son, promotion 2006

À la Fémis

  • Les Heures creuses, de Paul Calori, 2006, mixeur
  • Les Terres amoureuses, de Julien Hilmoine, fiction, 2006, ingénieur du son, monteur son
  • Mange ta barbe à papa, de Maria Larrea, fiction, 2006, perchman
  • Retour, de Sacha Wolff, fiction, 2006, perchman
  • Mi-temps, de Julien Poupard, fiction, 2006, ingénieur du son, mixeur
  • Retouches, de Antonio Hebrard, fiction, 2006, ingénieur du son, mixeur
  • Le Plongeon, de Philippe Deschamps, 2006, réalisateur, scénariste, monteur son, compositeur
  • Les Passagers, de Samuel Lahu et Nicolas Mas, fiction, 2006, mixeur
  • Janvier, de Damien Maestraggi, fiction, 2005, monteur son
  • Sédition populaire, de Antonio Hebrard, fiction, 2005, mixeur
  • Does it make a sound ?, de Sacha Wolff, 2005, mixeur
  • Mon trajet préféré, de Deniz Ergüven, 2005, ingénieur du son, monteur son
  • A chaque instant mourir, de Julien Hilmoine, fiction, 2004, ingénieur du son, monteur son, mixeur

Filmographie professionnelle

Ingénieur du son

  • Cosmodrama, de Philippe Fernandez, fiction, long métrage, 2014
  • Pan Pleure Pas, de Gabriel Abrantes, fiction, long métrage, 2014
  • A qui la faute, de Anne-Claire Jaulin, fiction, court métrage, 2014
  • La Porte , de Hervé Coqueret, fiction, court métrage, 2013
  • Ennui Ennui, de Gabriel Abrantes, fiction, court métrage, 2013
  • La Femme de Rio, de Emma Luchini, fiction, court métrage, 2013
  • En Ville, de Valérie Mréjen- Bertrand Scheffer, long métrage, 2011
  • Kermesse, de Virginie Berthier, 2010
  • Ma compagne de nuit, de isabelle Brocat et Hélène Vincent, Long métrage, 2010
  • PETIT TAILLEUR, de Louis Garrel, Moyen métrage, 2009
  • Au fond de l’eau, de Tigrane Avédikian, Fiction, court métrage, 2009
  • Puisque tu pars, de Julien Hilmoine, Tragédie musicale, Court métrage, 2008
  • M la maudite, de Jean-Paul Fargier, documentaire, 2007
  • Lait de sorcière, de Isabelle Brocard, Hélène Laurent, fiction, 2007
  • Le cœur net, de Franck Thoraval, fiction, court métrage, 2006
  • Dans l’oeil, de Teddy Lussi, fiction, court métrage, 2006

Monteur des directs

  • Anton Tchekhov (L’île de Sakhaline), de René Féret, fiction, long métrage, 2014
  • Le Bœuf clandestin, de Gérard Jourd’hui, fiction TV, long métrage, 2013
  • La Grande peinture, de Laurent Heynemann, fiction TV, long métrage, 2013
  • Les Affaires sont les affaires, de Philippe Bérenger, fiction TV, long métrage, 2013

Monteur son

  • Run, de Philippe Lacôte, fiction, long métrage, 2014
  • Une Route sans kilomètre, de Laurent Lagarrigue et Sophie Proux, fiction, court métrage, 2013
  • Loup, de Nicolas Vanier, fiction, long métrage, 2009
  • Solférino, de Justine Triet, documentaire, 2008
  • Tel père telle fille, de Sylvie Ballyot, Fiction, 2007
  • Variations sur Marilou, de Félix Dufour Laferrière, animation, 2007
  • Yves, de Olivier Zabat, documentaire, 2007

Perchman

  • Toutes les belles choses, de Cécile Bicler, fiction, court métrage, 2013
  • Rétention , de Thomas Kruithof, fiction, court métrage, 2012
  • La part de Franck, de Dominique Baumard, 2011
  • Les Mains libres, de Brigitte Sy, fiction, long métrage, 2009
  • Wawa, de Mona Achache, fiction, 2006

Ingénieur du son, Monteur son

  • Le Verrou, de Laurent Laffargue, fiction, court métrage, 2013
  • Musique de chambre, de Julia Kowalski, fiction, court métrage, 2012
  • VOURDALAK, de Frédérique Moreau, Court-métrage, 2010
  • COURIR, de Maud Alpi, Court-métrage, 2010
  • AU BORD DU MONDE, de Cécile Bicler et Hervé Coqueret, Court-métrage, 2010
  • Nice, de Maud Alpi, Fiction, 2008
  • Lucas sur terre, de Maud Alpi, Fiction, Court- métrage, 2007

Réalisateur

  • TOUS LES GARCONS AIMENT <spa, de Philippe Deschamps, court métrage, 2012
  • Jérôme, de Philippe Deschamps, Fiction, Court- métrage, 2007

Mixeur

  • Después de la revolucion, de Vincent Dieutre, documentaire, 2007
  • West Stern, de Maria Larrea, Fiction, Court- métrage, 2007
  • Les Garçons, de Martin Rit, fiction, HD métrage, 2006
  • Une aventure de Valentine, de Guillaume Brac, Fiction, court métrage, 2006

Prix et sélections

Run
  • Un Certain Regard, festival de Cannes, 2014
Lucas sur terre
  • Mention Spéciale, Festival de Clermont-Ferrand, 2008
Jérôme
  • Prix Coup de pouce, Festival "Sur les pas de mon oncle" de Saint-Maur-des-Fossés, 2008
Le Plongeon
  • Digne les bains, 2007
Les Heures creuses
  • Festival de Clermont-Ferrand, 2007
Variations sur Marilou
  • Festival du film de Vendôme, 2007
Tel père telle fille
  • Quinzaine des réalisateurs-Cannes, 2007
  • Festival Côté Court de Pantin, 2007
Después de la revolucion
  • Locarno, 2007
Yves
  • FID de Marseille, 2007
Les Garçons
  • Sélection film d’école, festival de San Sebastian, 2006
Sédition populaire
  • Compétition long-métrage, festival de Belfort, 2005
  • Figures Libres, festival d'Angers, 2005
Le cœur net
  • Festival Paris tout court, 0000