Clément Badin

Si vous êtes Clément Badin, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Son, promotion 2013

Contact professionnel

  • clementbadin@gmail.com
  • portable : 06 03 91 65 40

À la Fémis

  • Troisième Tour, de Arthur Goisset et Bastien Daret, Pilote Série Télé, 2016, monteur son
  • Goal Volant, de Jérémie Sein, Fiction, 2016, monteur son
  • All Things Shinning, de Sorel Franca, Fiction, 2015, monteur son
  • Burundanga, de Anaïs Rualès / produit par Julie Tomé (TFE Image et Production), Fiction, 2014, mixeur
  • Verde, de Manuel Bolanos / produit par Joséphine Mourlaque (TFE Production), Fiction, 2014, monteur son / mixeur
  • Nouké, de Joseph Minster (TFE Réalisation), Fiction, 2013, preneur de son
  • Elias, de Clément Badin (TFE Son), Fiction, 2013, réalisateur et monteur son
  • Rêves de lions, de Ange-Régis (TFE Réalisation), Fiction, 2013, monteur son
  • Socrate à Vientiane, de Clémence Carré (TFE Montage), Fiction/Archives, 2013, monteur son
  • Borrasca, de Manuel Bolanos (TFE Image/Production), Fiction, 2013, monteur son
  • Tang Meng, de Wang Linbo (TFE Réalisation), Fiction, 2013, mixeur

Filmographie professionnelle

Compositeur / Sound Designer

  • Bell&Ross, de Étienne Laraguetta, Pub (produite par Good Seed), 2017

Monteur Son / Sound Design

  • The Way (saison 1), de Camille Delamarre, Série (Empreinte Digitale / Studio +), 2017
  • T.A.N.K.(saison 2), de Samuel Bodin, Série (Empreinte Digitale / Studio +), 2017
  • Timing, de Marie Gillain, Fiction (Produit par Full Dawa), Court métrage, 2017
  • Du Blanc à l’âme, de Aude Thuries, Fiction (Produit par TopShot Films), court métrage, 2016
  • Jacques a Soif, de Jérémie Laurent, Fiction (Produit par Caïmans Productions), Court métrage, 2016
  • Serval & Chaumier, de Arthur Goisset & Bastien Darret, Fiction (Produit par Topshot Films), Court métrage, 2016
  • J’ai Tué ma Femme, de Marie Vermillard et Joël Brisse, Fiction (Produit par Ecce Films), Court métrage, 2016
  • Cassandre, de Joffrey Renambatz, Fiction (Produit par Les Valseurs), Court métrage, 2016
  • Point de côté, de Nicolas Ducray, Pilote Série TV (Produit par Cream), court métrage, 2016
  • George, de David Coudyser, Fiction (Produit par Ouaf Production), Court métrage, 2016
  • 9’58, de Louis Aubert, Fiction (Produit par Les Films d'Avalon), Court métrage, 2016
  • Carré, de Anca Damian, Fiction (Prod : FullDawa Films, pour Canal+/ADAMI), Court métrage, 2016
  • Vindicte, de Ange-Régis, Fiction (Produit par Topshot Films), Court métrage, 2016
  • Buoyant, de Hajime Kimura, Animation - Japon (Production Les Valseurs), Court métrage, 2015
  • La Jeunesse des Loups Garous, de Yann Delatre, Fiction (Produit par Stromboli), Court métrage, 2015
  • SOS autisme, de Patrice Leconte, Pub (11 spots, diffusés par TF1, France Télé, MK2), 2015
  • Happy Face, de Marc Juvé, Fiction (Escandalo-Barcelone/Berklee-Boston USA), Court métrage, 2014
  • Tgv, de Émilie Noblet, Fiction (Produit par Caïmans / Arte / La Femis), Court métrage, 2014
  • Sur la Pointe des pieds, de Yacine Badday, Fiction (Production Les Valseurs), Court métrage, 2014

Monteur Son Long-métrage

  • Théo et Hugo dans le même bateau, de Olivier Ducastel & Jacques Martineau, Fiction (Produit par ECCE Films), Long métrage, 2016
  • L’Oeil du Cyclone, de Sékou Traoré / Luis Marquès, Fiction (Produit par Les Films d'Avalon), Long métrage, 2016

Assistant Monteur Son

  • A la Vie, de Jean-Jacques Zilbermann, Fiction (Le Pacte / Elzevir Films), Long métrage, 2014

2nd assistant monteur son

  • Hôtel Normandy, de Charles Nemes, Fiction (Studio Canal), Long métrage, 2012

2nd perchman

  • Un Village français (Saisons 3 et 4), de Jean-Marc Brondolo, Série Télé, 2011

Prix et sélections

L’Oeil du Cyclone
  • Prix, FESPACO : 7 prix dont l'Étalon de bronze, Meilleur acteur, Meilleure actrice, Meilleure 1ère oeuvre, 2015
La Jeunesse des Loups Garous
  • Semaine de la Critique, 68è Festival de Cannes, 2015
Elias
  • Sélection, 2nd Festival International Can[be]gay - Santa Cruz de Tenerife (Canaries), 2015
  • Sélection, Pink Screens - Bruxelles (Belgique), 2014
  • Sélection, LesGaiCineMad - Madrid (Espagne), 2014
  • Sélection, El lugar sin limites - Équateur, 2014
  • Sélection - Best Short Competition, 10th IndPanda - Hong Kong, 2014
  • Sélection, El Lugar Sin Limites - Équateur, 2014
  • Sélection - Compétition officielle Long-Métrage, 6th Libercine - Buenos Aires (Argentine), 2014
  • Sélection - Compétition officielle Long-Métrage, 17th Pink Apple Festival - Zurich & Frauenfeld (Suisse), 2014
  • Sélection Compétition Long-métrage, 19th Budapest Pride - Hongrie, 2014
  • Sélection Panorama, Chéries-Chéris FFGLP - Paris, 2014
  • Sélection Compétition officielle, La Cabina - 7th Festival International du Moyen-métrage de Valence (Espagne), 2014
  • Sélection, El lugar sin limites - Équateur, 2014
  • Sélection - Feature Competition, MixInternational MIX MEXICO (Mexique), 2014
  • Sélection, Aireana La Serafina - Asuncion (Paraguay), 2014
  • Sélection, 29th TGLFF Torino Film Festival - Catégorie "Forever Young" - Turin [Nominé pour le Queer Award], 2014
  • Sélection Best male Short OutTV Award, 17th Rozefilmdagen - Amsterdam, 2014
  • Sélection, Le jour le plus Court - ENS - Paris, 2013
  • Sélection, Andelasgai - Séville (Espagne), 2013