François Abdelnour

ingénieur du son

Si vous êtes François Abdelnour, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Son, promotion 2012

À la Fémis

Mémoires

  • Au-delà des mots : l’expressivité de la voix

  • Nouveaux Nés, de Vincent Le Port, 2012, ingénieur du son
  • Les Enterrements, de Eliott Maintignieux, Fiction, 2012, ingénieur du son
  • Les Chrysanthèmes sont des Fleurs comme les Autres, de Yann Delattre, Fiction, 2012, mixeur
  • Macha, de Kateryna Svyesnykova, Fiction, 2012, ingénieur du son
  • Les filles de la côte d’azur, de Axel Victor, 2012, perchman
  • Toucher l’horizon, de Emma Benestan, fiction, 2012, monteur son
  • Les Naufragés, de François Abdelnour, documentaire, 2012, ingénieur du son monteur
  • Demain ça sera bien, de Pauline Gay, 2011, perchman
  • Stronger, de Victor Rodenbach, Hugo Benamozig, Comédie, 2011, mixeur
  • Goose, de Morgan Simon, Comédie, 2011, perchman
  • Et nous qui sommes paralysés, de Sylvain Coisne, Fiction, 2011, monteur son
  • Bien loin d’ici, de Lucas Delangle, fiction, 2011, ingénieur du son

Filmographie professionnelle

assistant son

  • Les Malheurs de Sophie, de Christophe Honoré, fiction/cinéma, long métrage, 2016
  • Voir du Pays, de Muriel et Delphine Coulin, fiction/cinéma, long métrage, 2016
  • Primaire, de Hélène Angel, fiction/cinéma, long métrage, 2016
  • Saint Amour, de Gustave Kervern et Benoît Delépine, fiction/cinéma, long métrage, 2016
  • Un conte de la Goutte d’Or , de Dyana Gaye, fiction/cinema, court métrage, 2014

ingénieur du son

  • Walden, de Bojena Horackova, fiction/cinéma, long métrage, 2016
  • Un assiégé comme moi, de Hala Alabdallah, documentaire/cinéma, long métrage, 2016
  • Saint Nicholas, de Loukianos Moshonas, fiction/cinéma, court métrage, 2016
  • Like Cattle Towards Glow, de Dennis Cooper et Zac Farley, fiction/cinéma, long métrage, 2015
  • Les Aoûtiens, de Hugo Benamozig et Victor Rodenbach, fiction/cinéma, court métrage, 2014
  • Motu Maeva, de Maureen Fazendeiro, fiction/cinéma, court métrage, 2014
  • Ville Invisible, de Nicolas Autheman, documentaire/art, court métrage, 2013
  • Petit Bonhomme, de Victor Rodenbach & Hugo Benamozig, court métrage, 2012

second assistant son

  • Les Hommes de l’Ombre, de Jean-Marc Brondolo, fiction/TV, long métrage, 2014
  • Baby Sitting, de Philippe Lachaux, fiction/cinéma, long métrage, 2013
  • Aimer, Boire et Chanter, de Alain Resnais, fiction/cinéma, long métrage, 2013
  • Maman, de Alexandra Leclere, long métrage, 2011

mixeur

  • Roma Termini, de Bartolomeo Pampaloni, documentaire/cinema, long métrage, 2014

perchman

  • Pin Up, de François Galloux, fiction/cinéma, court métrage, 2013
  • Aujourd’hui, de Nicolas Saada, court métrage, 2012
  • A bas bruit, de Judith Abitbol, fiction, long métrage, 2011

assistant son / ingénieur du son seconde équipe

  • Goal Of The Dead, de Benjamin Rocher et Thiery Poiraud, fiction/cinéma, long métrage, 2013

Prix et sélections

Les Naufragés
  • Sélection, Brazilian Student Film Festival, 2014
  • Sélection, Curta Cinema, 2013
  • Sélection, Côté Court Pantin, 2013
  • Sélection, Cannes Short Film Corner, 2013
  • Sélection, Les Saisons Parisiennes (St-Petersbourg), 2013
  • Sélection, festival Silhouette Paris, 2013
  • Sélection, Visions du Réel, 2013
  • Sélection, Etats Généraux du Film Documentaire de Lussas, 2013
  • Sélection, Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid, 2012
  • Prix, Traces de Vies, 2012