Nicolas Gaurin

Chef opérateur

Si vous êtes Nicolas Gaurin, vous pouvez vous identifier pour modifier ces informations.

Département Image, promotion 1999

À la Fémis

Filmographie professionnelle

Chef opérateur

  • Première année, de Thomas Lilti, fiction/cinéma, long métrage, 2017
  • Gaspard va au mariage, de Antony Cordier, fiction/cinéma, long métrage, 2017
  • Medecin de campagne, de Thomas Lilti, fiction/cinéma, 2016
  • Et ta soeur, de Marion VERNOUX, fiction/cinema, long métrage, 2016
  • Sex doll, de Sylvie Verheyde, fiction/cinéma, long métrage, 2016
  • Les bêtises, de Alice et Rose PHILIPPON, fiction/cinema, long métrage, 2015
  • Deux temps trois mouvements, de Christophe COUSIN, fiction/cinéma, long métrage, 2015
  • Tiens toi droite, de Katia LEWKOWICZ, fiction/Cinema, long métrage, 2014
  • Hippocrate, de Thomas LILTI, fiction/cinema, long métrage, 2014
  • Les beaux jours, de Marion VERNOUX, fiction/cinéma, long métrage, 2013
  • Lescop-La nuit américaine, de Sylvie VERHEYDE, Clip, court métrage, 2013
  • Confession d’un enfant du siècle, de Sylvie VERHEYDE, 2012
  • Crapuleuses, de Magaly RICHARD SERANO, fiction/tv, long métrage, 2011
  • Memories Corner, de Audrey FOUCHE, fiction/cinéma, long métrage, 2011
  • Notre étrangère, de Sarah BOUYAIN, fiction/cinéma, long métrage, 2009
  • Happy few, de Antony CORDIER, fiction/cinéma, long métrage, 2009
  • Les fugitives, de Guillaume LEITER, fiction/cinéma, court métrage, 2008
  • Sang froid, de Sylvie VERHEYDE, fiction/TV, long métrage, 2007
  • Stella, de Sylvie VERHEYDE, fiction/cinéma, Long métrage, 2007
  • Qu’est ce que ça peut faire, de Clarisse CANTELOUBE, clip musical/tv, court métrage, 2007
  • Le Charme des impossibilités, de Nicolas BUENAVENTURA, documentaire/cinéma, long métrage, 2006
  • Monsieur Sorlin, architecte, de Jacques STRANG, fiction/cinéma, court métrage, 2006
  • Douches froides, de Antony CORDIER, fiction/cinéma, long métrage, 2005
  • Théatro Amazonas, de Axel CLEVENOT, documentaire/tv, long métrage, 2005
  • Exhibition : le nombre, le double, le paysage, de Christophe LOIZILLON, reportage/tv, court métrage, 2004
  • Musica da camera, de Philippe BEZIAT, fiction/cinéma, court métrage, 2002
  • Après le combat, de Marc PONETTE, fiction/cinéma, court métrage, 2002
  • La vie commune, de Antony CORDIER, fiction/cinéma, court métrage, 2000

Chef opérateur

  • Corporate, de Nicolas Silhol, fiction/cinéma, long métrage, 2017

Premier assistant opérateur

  • Ma caméra et moi, de Christophe LOIZILLON, fiction/cinéma, long métrage, 2002
  • Laissons Lucie faire, de Emmanuel MOURET, fiction, long métrage, 2000

Assistant opérateur

  • Le peuple migrateur, de Jacques PERRIN, documentaire/cinéma, long métrage, 2001

Prix et sélections

Hippocrate
  • Sélection la semaine de la critique, Festival de Cannes, 2014
  • Valois d’or, Festival d'Angoulême , 2014
Crapuleuses
  • Meilleure fiction unitaire, Festival de la fiction TV Luchon, 2012
Confession d’un enfant du siècle
  • Sélection un certain regard, Festival de Cannes, 2012
Memories Corner
  • Sélection, Festival international du film de Busan, 2011
Happy few
  • Sélection, Festival de Venise, 2010
Notre étrangère
  • Licorne d’or, Festival d'Amien, 2010
  • Sélection Venice Days, Festival de Venise, 2010
Les fugitives
  • Festival de Cannes, Quinzaine des réalisateurs, 2009
Stella
  • Sélection Venice days, Festival de Venise, 2008
Monsieur Sorlin, architecte
  • Semana International de Valladolid, 2007
Sang froid
  • Prix de la réalisation, Festival de la fiction TV La Rochelle, 2007
Après le combat
  • Prime à la qualité <span, 2002
  • Sélection, festival de Pantin, 2002

Autres expériences

  • 2000 - Intervenant BTS Audiovisuel, Académie de Rouen - Pôle image haute normandie image
  • 2005 - Intervenant Licence 3 Arts du spectacle, Académie de Rennes image