Si vous ne parvenez pas à afficher correctement cette lettre d'information, cliquez ici.
La fémis
FESTIVAL international du film DE CANNES 2017 - Tous les étudiants et diplômés crédités aux génériques

CINÉFONDATION

DEUX ÉGARÉS SONT MORTS de TOMMASO USBERTI
(Film de Fin d’Études - Promo 2017 – Département Réalisation )

Scénario (Script) : Tommaso Usberti (promotion 2017)
Image (Director of photography) : Mathieu Kauffmann (promotion 2017)
Son (Sound engineering) : Léonard Accorsi (promotion 2017)
Montage image (Image editing) : Souliman Schelfout (promotion 2017)
Montage son (Sound editing) : Corvo Lepesant-Lamari (promotion 2017)
Mixage (Sound mix) : Léonard Accorsi (promotion 2017)
Scripte (Continuity) : Léa Mothet (promotion 2017)
Production (Production) : Marie-Mars Prieur (promotion 2017)

LECTION OFFICIELLE

Film d’Ouverture

LES FANTÔMES D’ISMAËL d’Arnaud Desplechin
Léa Mysius (promotion 2014) : coscénariste
Stéphane Thiébaut (promotion 1991) : mixage

Compétition

L’AMANT DOUBLE de François Ozon (promotion 1994)
Aymeric Devoldère (promotion 1997) : montage son
Jean-Paul Hurier (promotion 1995) : mixage
Mathieu Laemlé (scénario, promotion 2000) repérages
Maxime Roy (promotion 2015) : 3e assistant son bruitages

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo
Karine Arlot (promotion 2007) : 1re assistante caméra
Émilie Monier (promotion 2003) : cadre
Clément Trahard (promotion 2010) : son
Clément Laforce (promotion 2015) : enregistrement bruitages
Antoine Bertucci (promotion 2016) : assistant montage son
Delphine Mabed (promotion 1994) : 1re assistante décor

RODIN de Jacques Doillon
Céline Baril (promotion 2017) : assistante caméra
François Abdelnour (promotion 2012) : assistant son
Mathieu Laemlé (promotion 2000) : repérages

LE REDOUTABLE de Michel Hazanavicius
Mikhaël Gaudin (Atelier Ludwigsburg-Paris 2014) : assistant réalisateur
Bertrand Hée (promotion 2009) : assistant décor
Nicolas Bouvet-Levrard (promotion 2002) : montage son
Jean-Paul Hurier (promotion 1995) : mixage

A GENTLE CREATURE de Sergei Loznitsa
Vladilen Vierny (promotion 2013) : 3e assistant réalisateur

Court Métrage

PEPE LE MORSE de Lucrèce Andreae
Sébastien Pierre (promotion 2003) : mixage
Guillaume Lauras (promotion 2004) : montage animatique
Catherine Aladenise (promotion 1999) : montage
Produit par Daniel Sauvage (promotion 2002) et Jérôme Barthélemy (promotion 2002) pour Caïmans Productions

Séance de Minuit

A PRAYER BEFORE DAWN de Jean-Stéphane Sauvaire
Cyril Holtz (promotion 1995) : mixage

Séance Spéciale

CARRÉ 35 d’Eric Caravaca
Simon Jacquet (promotion 2002) : montage

Spécial Enfants

ZOMBILLÉNIUM d’Arthur de Pins et Alexis Ducord
Yohann Angelvy (promotion 2006) : enregistrement des bruitages

Séance Hommage

NOS ANNÉES FOLLES d’André Téchiné
Albertine Lastera (promotion 2004) : montage
Cyril Holtz (promotion 1995) : son

Cannes Classique

BECOMING CARY GRANT de Mark Kidel
Cyril Leuthy (promotion 2002) : montage

Sélection officielle / Un certain regard

Film d’Ouverture

BARBARA de Mathieu Amalric
Esther Frey (promotion 2004) : assistante montage
Olivier Mauvezin (promotion 1991) : son
Lucie Baudinaud (promotion 2013) : assistante camera
Stéphane Thiébaut (promotion 1991) : mixage

Compétition

JEUNE FEMME de Léonor Serraille (promotion 2013)
Léonor Serraille (promotion 2013) : scénario
Clémence Carré (promotion 2014) et Bastien Daret (promotion 2013) : consultants scénario
Émilie Noblet (promotion 2013) : image
Clémence Carré (promotion 2013) : montage
Anne Dupouy (promotion 2013) : ingénieur du son
Alexis Meynet (promotion 2012) : montage paroles
Marion Papinot (promotion 2014) : montage son
Laurent Navarri (promotion 2011) : étalonnage
Anaïs Sergeant (promotion 2013) : scripte
Noé Bach (promotion 2014) : chef électro
Manuel Bolaños (promotion 2013) : électricien
Nina Maïni (promotion 2014) : perche

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) de Kaouther Ben Hania (Formation continue /Atelier Scénario 2005)
Raphael Sohier (promotion 1995) : son

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES de Karim Moussaoui
Maud Ameline (promotion 2002) : coscénariste
Produit par David Thion (promotion 1999) pour Les Films Pelléas

L’ATELIER de Laurent Cantet
Olivier Mauvezin (promotion 1991) : son
Mélissa Petitjean (promotion 2002) : mixage
Maxime Roy (promotion 2015) : 3e assistant son bruitages

Hors compétition

DEMONS IN PARADISE de Jude Ratnam (Formation continue / Archidoc 2008)
Jeanne Oberson (promotion 1999) : montage

D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE de Roman Polanski
Lucien Balibar (promotion 1997) : son
Gwennolé Le Borgne (promotion 2000) : montage son

VISAGES, VILLAGES d’Agnès Varda et JR
Etienne Comar (promotion 1991) coproducteur pour Arches Films

Séances Spéciales

12 JOURS de Raymond Depardon
Simon Jacquet (promotion 2002) : montage
Simon Roche (promotion 2010) : 1er assistant caméra / cadreur 2e caméra

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Compétition longs métrages

AVA de Léa Mysius (promotion 2014)
Paul Guilhaume (promotion 2014) : coscénariste et image
Alexandra de Saint Blanquat (promotion 2016) : 3e assistante caméra
Pierre Deschamps (promotion 2014) : montage
Lucas Marchina (promotion 2017) : assistant montage
Alexis Meynet (promotion 2012) : montage son
Victor Praud (promotion 2014) : mixage
Tristan Pontécaille (promotion 2013) : monteur des son directs
Nina Maïni (promotion 2014) : perchman post-synchronisations
Margaux Remaury (promotion 2014) : 1re assistante décoratrice
Anne-Sophie Delseries (promotion 2014) : ensemblière
produit par Jean-Louis Livi pour F comme Film et Fanny Yvonnet, Léa Mysius (promotion 2014)
et Paul Guilhaume (promotion 2014) pour Trois Brigands Productions

Compétition courts métrages

LE VISAGE de Salvatore Lista
Brice Pancot (promotion 2010) : image
Camille Ganivet (promotion 2007) : scripte
Avec Akihiro Hata (promotion 2010)

Séances spéciales longs métrages

PETIT PAYSAN de Hubert Charuel (promotion 2011)
Claude Le Pape (promotion 2011) : coscénariste
Sébastien Goepfert (promotion 2011) : image
Marc-Olivier Brullé (promotion 2011) : son
Julie Léna (promotion 2011), Lilian Corbeille (promotion 2011)
et Grégoire Pontécaille (promotion 2012) : montage
Quentin Lepoutre (promotion 2011) : musique
Clémence Pétiniaud (promotion 2012) : décor
Caroline Leroy (promotion 2013) : 1re assistante décor
Maud Coué (promotion 2016) : 3e assistante décor
Laurent Navarri (promotion 2011) : étalonnage
Mélanie Parent-Cheveau (promotion 2011) : scripte

UNE VIE VIOLENTE de Thierry de Peretti
Stéphane Thiébaut (promotion 1991) : mixage
Louise Le Bouc Berger (promotion 2015) : 2e assistante décor

Séances spéciales courts métrages

AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT de Caroline Poggi et Jonathan Vinel (promotion 2015)
Caroline Poggi et Jonathan Vinel (promotion 2015) : scénario et montage
Marine Atlan (promotion 2015) : image
Rafael Torres Calderon (promotion 2018) : assistant monteur
Tristan Pontécaille (promotion 2013), Olivier Voisin (promotion 2014)
et Victor Praud (promotion 2014) : son
Julia Colin (promotion 2013) : scripte
Lucas Doméjean (promotion 2016) : comédien

LES ÎLES de Yann Gonzalez
Simon Beaufils (promotion 2003) : image
Raphaël Lefèvre (promotion 2011) : montage
Rafael Torres Calderón (promotion 2018) : assistant monteur

LA QUINZAINE DESALISATEURS

Film d’Ouverture

UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR de Claire Denis
Juliette Alexandre (promotion 2014) : assistante montage
Produit par Olivier Delbosc (promotion 1996) pour Curiosa Films, Lisa Verhaverbeke (promotion 2012) développement.

Compétition

L’INTRUSA de Leonardo di Costanzo
Monica Merle (Atelier Ludwigsburg-Paris 2004) : régisseuse et coordinatrice de production

FROST de Sharunas Bartas
Claudine Natkin (promotion 2004) : étalonnage

NOTHINGWOOD de Sonia Kronlund
Matthieu Perrot (promotion 2007) : son
Produit par Laurent Lavolé (promotion 1992), productrice associée : Maud Huynh (promotion 2003) pour Gloria Films

ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE de Carine Tardieu
Christel Dewynter (promotion 1999) : montage
Marie Molino (promotion 2013) : assistante montage
Clément Trahard (promotion 2010) : perche
Virginie Prin (promotion 1997) : scripte

Carte Blanche Ciné Banlieue / Talents en cours au Comedy club

LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX de Josza Anjembe
Noé Bach (promotion 2014) : image
Clémence Diard (promotion 2014) : montage
Souliman Schelfout (promotion 2015) : assistant monteur

L’ACID

L’ASSEMBLÉE de Mariana Otero
Nathalie Vidal (promotion 1992) : mixage

BELINDA de Marie Dumora
Nathalie Vidal (promotion 1992) : mixage
Maud Huynh (promotion 2003) : productrice exécutive
produit par Laurent Lavolé (promotion 1992) pour Gloria Films

KISS AND CRY de Lila Pinell et Chloé Mahieu
Emma Augier (promotion 2010) : montage

POUR LECONFORT de Vincent Macaigne
Nicolas Desmaison (promotion 2007) : montage

A ces données il faut ajouter les 10 DIPLÔMÉS DUPARTEMENT DISTRIBUTION/EXPLOITATION ET DE L’ATELIER LUDWIGSBURG PARIS, présents dans les entreprises de distribution et d’exportations des films sélectionnés

Julien Rejl (promotion 2009) distributeur chez Capricci films (« LE JOUR D’APRÈS » de Hong Sangsoo, « L’INTRUSA » de Leonardo di Costanzo)

Roxane Arnold (promotion 2005) distributrice chez Pyramide Distribution (« PETIT PAYSAN » de Hubert Charuel, « CARRÉ 35 » d’Eric Caravaca, « NOTHINGWOOD » de Sonia Kronlund, « APÈS LA GUERRE » d’Annarita Zambrano, « FAUTE D’AMOUR » d’Andreï Zviaguinstev, « LA LUNE DE JUPITER » de Kornel Mundruczo, « UNE VIE VIOLENTE » de Thierry de Peretti, « ÉTÉ 93 » de Carla Simon)

Vincent Marti (promotion 2009) distributeur chez Sophie Dulac (« À L’OUEST DU JOURDAIN » d’Amos Gitai)

Emeric Sallon (promotion 2013) chargé de programmation chez Ad Vitam (« EN ATTENDANT LES HIRONDELLES » de Karim Moussaoui, « UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR » de Claire Denis, « GOOD TIME » de Joshua et Ben Safdie)

Florence Diez (Atelier Ludwigsburg-Paris 2011) chargée de production (« 120 BATTEMENTS PAR MINUTE » de Robin Campillo

Chiara Girardi (Atelier Ludwigsburg-Paris 2006) direction de post production (« ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE » de Carine Tardieu)

Julie Billy (Atelier Ludwigsburg-Paris 2009) coproductrice France chez Haut et Court (« A CIAMBRA » de Jonas Carpignano)

Ricardo Monastier (Atelier Ludwigsburg –Paris 2014) vendeur chez MPM Film (« LAST LAUGH » de Zhang Tao)

Alicia Hernanz (Atelier Ludwigsburg-Paris 2008) responsable marketing chez Diaphana Distribution (« L’ATELIER » de Laurent Cantet, « PATTI CAKE$ » de Geremy Jasper)

Laure Caillol (Atelier Ludwigsburg-Paris 2004), responsable des acquisitions chez Haut et Court (« VERS LA LUMIÈRE » de Naomi Kawase, « MISE À MORT DU CERF SACRÉ » de Yorgos Lanthimos, « UNE FEMME DOUCE » de Sergei Loznitsa et, pour la co-production, « A CIAMBRA » de Jonas Carpignano)

La fémis
Conformément à la loi «Informatique et libertés» du 6 janvier 1978, vous pouvez à tout moment demander à accéder, faire rectifier ou supprimer les informations personnelles vous concernant en nous contactant.