Festival de Cannes 2015

105 diplômés de La Fémis aux génériques de 35 films sélectionnés à Cannes

Parmi ces 35 films, 4 longs métrages et 1 court métrage réalisés par des diplômés et 1 court métrage réalisé par un étudiant :

Longs métrages  :

LATE HAUTE d’Emmanuelle Bercot (promo 1998)
Séance d’ouverture sélection officelle
Marcia Romano (promo 1997) : co-scénariste
Stéphane Thiébaut (promo 1991) : mixeur
Victor Praud (promo 2014 ) : assistant son
Pierre André (promo 1998) : ingénieur du son
Julien Leloup (promo 1998) : monteur
Margot Testemale (promo 2011) : assistante monteuse son
Produit par François Kraus (promo 1996) pour Les Films du Kiosque

MARYLAND d’Alice Winocour (promo 2002)
Un Certain Regard

Pierre André (promo 1998) : ingénieur du son
Julien Lacheray (promo 2005) : monteur
Emma Augier (promo 2010) : monteuse adjointe
Gwennolé Leborgne (promo 2000) : monteur son
Samuel Deshors (promo 2003) : décorateur
Marc Doisne (promo 2001) : mixeur
Produit par Emilie Tisné (promo 2004) pour Darius Films, et Dharamsala

LES ANARCHISTES d’Élie Wajeman (promo 2008)
Séance d’ouverture de La Semaine de la critique
Sandy Notarianni (promo 2001) : monteur son
David Chizallet (promo 2006) : chef opérateur
David Kremer (promo 2008) : cadre seconde caméra
Jeanne Ezvan (promo 2012) : directrice post production
Produit par Lola Gans (promo 2001) pour 24 mai production

MUSTANG de Deniz Ergüven (promo 2006)
La Quinzaine des réalisateurs

Alice Winocour (promo 2002) : co-scénariste
Vincent Verdoux (promo 2005) : monteur son dialogues
Emmanuel Bonnat (promo 2005) : monteur son
David Chizallet (promo 2006) : chef opérateur
Louise Arhex (promo 2010) : scripte

Courts Métrages :

JEUNESSE DES LOUPS GAROUS, de Yann Delattre (promo 2012)
La Semaine de la critique

Arnaud de Cazes (promo 2013) : collaboration scénario
Aurélien Marra (promo 2013) : chef opérateur
Gael Eléon (promo 2014) et Nina Maini (promo 2014) : ingénieurs du son
Olivier Voisin (promo 2014) : enregistrements bruitages
Clément Badin (promo 2013) : monteur son
Lara Hirzel (promo 2012) : chef décoratrice
Sophie Bégon (promo 2010) : chef costumière
Mélanie Parent-Chauveau (promo 2011) : scripte
Produit par Alice Bégon (promo 2013) pour Stromboli
avec Akihiro Hata (promo 2010)

LES CHERCHEURS d’Aurélien Peilloux (promo 2015) / CINÉFONDATION
Aurélien Peilloux (promo 2015) en collaboration avec Benjamin Adam (promo 2015) : scénaristes
Raphaël Vandenbussche (promo 2015) : chef opérateur et cadreur
Clément Laforce (promo 2015) : ingénieur du son
Barbara Chayoux (promo 2011) : scripte
Guillaume Lillo (promo 2015) : monteur
Maxime Roy (promo 2015) : monteur son
Elisha Albert (promo 2015) : mixeuse
Produit par Patrick Vuittenez (promo 2015) pour La Fémis

Par ailleurs, il y a 60 anciens étudiants aux génériques de 30 films sélectionnés

Sélection officielle :

Compétition

« Dheepan » de Jacques Audiard
Éponine Momenceau (promo 2011) : chef opératrice
Cyril Holtz (promo 1995) : mixeur
Benjamin Toussaint (promo 2009) : directeur administratif et financier pour Why Not Production

« Marguerite et Julien » de Valérie Donzelli
Céline Bozon (promo 1999) : chef opératrice
Pauline Gaillard (promo 2000) : monteuse
Marie Molino (promo 2013) assistante monteuse
Raphaël Sohier (promo 1996) : monteur son
Charlotte Butrak (promo 2010), assistante monteuse son
Mathilde Profit (promo 2010) : scripte

« Valley of love » de Guillaume Nicloux
Fanny Weinzaepflen (promo 2011) : perche et monteuse son (paroles)
David H. Pickering (promo 2006) : adaptation des dialogues et le sous-titrage anglais
Christophe Barral (promo 2009) administrateur de production et Benoit Quainon (promo 2006) producteur associé pour les Films du Worso

« Mon roi » de Maiwenn
Etienne Comar (promo 1991) : co-scénariste
Simon Jacquet (promo 2002) : monteur
François Mergier (promo 2005) : responsable de la production pour Studiocanal

« Louder Than Bombs » de Joachim Trier
Eskil Vogt (promo 2004) : scénariste et producteur exécutif

« The Lobster » de Yorgos Lanthimos
Marta Ravani (atelier Ludwigsburg-Paris 2005) : directrice des ventes vidéo, digitales et TV pour Protagonist Pictures / Production exécutive France par Julie Billy (Atelier Ludwigsburg-Paris 2009) et acquisitions par Laure Caillol (Atelier Ludwigsburg-Paris 2004), pour Haut et Court

« A tale of love and darkness » de Natalie Portman
Damien Dufresne (promo 2009) : 2nd assistant opérateur

« O KA » de Souleymane Cissé
Tristan Pontécaille (promo 2013) : monteur son
Clémence Diard (promo 2014) : monteuse

Un certain regard :

« Je suis un soldat » de Laurent Larivière
David Chizallet (promo 2006) : chef opérateur

« LAMB » de Yared Zeleke
Produit par Laurent Lavolé (promo 1992) pour Gloria Films

« Le Trésor » de Corneliu Porumboiu
Christophe Barral (promo 2009) administrateur de production et Benoit Quainon (promo 2006) producteur associé pour les Films du Worso

La Quinzaine des Réalisateurs :

« Trois souvenirs de ma jeunesse » de Arnaud Desplechin
Stéphane Thiébaut (promo 1991) : mixeur
Gaël Eleon (promo 2014) : 2e assistant son
Louis Le Bouc Berger (promo 2015) : assistante déco
Benjamin Toussaint (promo 2009) : directeur administratif et financier pour Why Not Production

« Much Loved » de Nabil Ayouch
Laurent Navarri (promo 2011) : étalonneur
Samuel Aïchoun (promo 2010) : mixeur
Produit par Said Hamich (promo 2011) pour Barney Production

« Les 1001 nuits » de Miguel Gomes
Elodie Brunner (Atelier Lugwigsburg-Paris 2011) coproductrice pour Box Productions

« Peace to us in our dream » de Sharunas Bartas
Benjamin Laurent (promo 2001) : monteur son
Yohann Angelvy (promo 2006) : ingénieur du son

« Fatima » de Philippe Faucon
Nathalie Vidal (promo 1992) : enregistrements post-synchros

« Pueblo » de Elena Lopez Riera / (Court métrage)
Laurent Navarri (promo 2011) étalonneur
Raphaël Lefèvre (promo 2011) : monteur

« Pitchoune » de Reda Kateb / (Court métrage)
Produit par Emmanuel Barraux (promo 2000) pour 31 Juin Production

Semaine de la critique :

« La Vie en grand » de Mathieu Vadepied
Olivier Demangel (promo 2010) : scénariste
Mélissa Petitjean (promo 2002) : mixeuse
Rym Debbarh-Mounir (promo 2001) : monteuse son

« Les Deux amis » de Louis Garrel
Mélissa Petitjean (promo 2002) : mixeuse
Julie Duclaux (promo 2007) : assistante monteuse
Anaïs Sergeant (promo 2013) : scripte
Juliette Lambours (promo 2006) : directrice de production pour Les Films de la Tournelles

« Ni le ciel ni la terre » de Clément Cogitore
Maxime Capéran (promo 2013) : consultant scénario
Cécile Rodolakis (promo 2007) : scripte
Antoine Corbin (promo 2004) perchman
Said Hamich (promo 2011) : producteur exécutif
Produit par Jean-Christophe Reymond (promo 2004) et producteur associé : Amaury Ovise (promo 2009) pour Kazak Productions

« Paulina » de Santiago Mitre
Lucie de Rohan-Chabot (promo 2010) : assistante de production chez Full House (Maneki Films et Borsalino Productions)

« Dégradé » de Arab et Tarzan Nasser
Damien Dufresne (promo 2009) : 1er assistant opérateur
Lucie de Rohan-Chabot (promo 2010) : assistante de production chez Full House (Maneki Films et Borsalino Productions)

« La Fin du dragon » de Marina Diaby
Brice Pancot (promo 2010) : étalonneur
Nicolas Mas (promo 2006) : ingénieur du son
Marthe Lamy (promo 2012), directrice de production et produit par Sébastien Haguenauer (promo 2006) pour 10/15 Productions

ACID :

« Je suis le peuple » d’Anna Roussillon
Jean-Charles Bastion (promo 2013) : monteur son et mixeur
Produit par Thomas Micoulet (Atelier Ludwigsburg 2013) pour Haut les Mains

« De l’ombre il y a » de Nathan Nicholovitch
Laurent Navarri (promo 2011) : étalonneur
Nathalie Vidal (promo 1992) : mixeuse

« Gaz de France » de Benoit Forgeard
Thomas Favel (promo 2007) : chef opérateur
Yohann Angelvy (promo 2006)

« Crache cœur » de Julia Kowalski
Simon Beaufils (promo 2003) : chef opérateur
Martial Salomon (promo 2003) : monteur
Émilie Monier (promo 2003) : 1re assistante caméra
Philippe Deschamps (promo 2006) : ingénieur son
François Méreu (promo 1999) : monteur son
Co-produit par Maria Blicharska (Atelier Paris-Ludwigsburg 2005)

« Cosmodrama » de Philippe Fernandez
Philippe Deschamps (promo 2006) : ingénieur son

« La vanité » de Lionel Baier
Suzana Pedro (promo 2010) : assistante monteuse
Victor Praud (promo 2014) : prémix, bruitages et post-synchros

« Compte tes blessures » de Morgan Simon (promo 2012) sélectionné à L’ATELIER DU FESTIVAL / CINÉFONDATION Produit par Jean-Christophe Reymond (promo 2004) et producteur associé : Amaury Ovise (promo 2009) pour Kazak Productions

« A Rebours » de Fréderic Mermoud /(court-métrage) TALENT ADAMI
Jacques Girault (promo 2011) : chef opérateur

A ces données il faut ajouter les 13 anciens étudiants du département distribution/exploitation et de l’Atelier Ludwigsburg Paris, présents dans les entreprises de distribution et d’exportations des films sélectionnés :

Roxane Arnold (promo 2005), Pyramide distribution (« Fatima » de Philippe Faucon ; « Cemetery of Splendour » de Apichatpong Weerasethakul ; « La Tierra y la sombra » de César Augusto Acevedo)

Alexis Hofmann (promo 2005), Bac Films (« High Sun » de Dalibor Matanic)

Nathalie Cieutat (promo 2006), Wild Bunch distribution (« La Tête haute » d’Emmanuelle Bercot ; « Love » de Gaspar Noé ; « Marguerite et Julien » de Valérie Donzelli)

Ariane Engel (promo 2007) pour Warner Distribution (« Mad Max, Fury Road », de George Miller)

Sofia Hammache (promo 2011 ), Mars Distribution (« Les Anarchistes » d’Élie Wajeman ; « Un homme irrationnel », de Woody Allen)

Émeric Sallon (promo 2013) et Pierre François Piet (Atelier Ludwigsburg-Paris 2008), Ad Vitam ( « Mustang » de Deniz Ergüven ; « Les Deux amis » de Louis Garrel ; « Paulina » de Santiago Mitre ; « The Assassin » de Hou Hsiao Hsien ; « Mountains may depart » de Jia Zhang-ke ; « Le Fils de Saul », de Laszlo Nemes )

Emmanuelle Lacalm (promo 2013), Shellac (« Gaz de France » de Benoit Forgeard ; « Les 1001 nuits » de Miguel Gomes ; « Les Yeux brulés » de Laurent Roth ; « The Other Side » de Roberto Minervini)

Laure Caillol (Atelier Ludwigsburg-Paris 2004), Haut et Court (« The Lobster » de Yorgos Lanthimos, « An » de Naomi Kawase et « Lamb » de Yared Zeleke)

Alicia Hernanz (Atelier Ludwigsburg-Paris 2008), Diaphana Distribution (« La Loi du marché » de Stéphane Brizé, « Une histroire de fou » de Robert Guédiguian , « Ni le ciel ni la terre » de Clément Cogitore, « Les Chansons que mes frères m’ont apprises » de Chloé Zhao, « El abrazo de la serpiente » de Ciro Guerra)

Cristina Cavaliere (Atelier Ludwigsburg-Paris 2010), Indie Sales (« Maryland » d’Alice Winocour)

François Morisset (Atelier Ludwigsburg-Paris 2011), Salaud Morisset, (« Love Comes Later » de Sonejuhi Sinha)

Si vous ne pouvez pas afficher de document PDF sur votre machine, vous pouvez télécharger Acrobat Reader.