César 2016

Bravo !

26 Diplômés et 3 directeurs de département de La Fémis nominés aux César dans 16 films repartis dans 13 catégories.

35 diplômés présents aux génériques de 18 autres films.

+ MEILLEUR FILM

La Tête haute d’Emmanuelle Bercot (promo 1998)
Marcia Romano (promo 1997) : co-scénariste
Stéphane Thiébaut (promo 1991) : mixeur
Victor Praud (promo 2014 ) : assistant son
Pierre André (promo 1998) : ingénieur du son
Julien Leloup (promo 1998) : monteur
Margot Testemale (promo 2011) : assistante monteuse son
Produit par François Kraus (promo 1996) pour Les Films du Kiosque

Marguerite de Xavier Giannoli
Marcia Romano (promo 1997) : co-scénariste
Lisa Verhaverbeke (promo 2012) : responsable du développement
produit par Olivier Delbosc (promo 1996) et Marc Missonnier (promo 1996)

Dheepan de Jacques Audiard
Éponine Momenceau (promo 2011) : chef opératrice
Cyril Holtz (promo 1995) : mixeur
Benjamin Toussaint (promo 2009) : directeur administratif et financier pour Why Not Production
Produit par Pascal Caucheteux co-directeur du département production de La Fémis

Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin
Stéphane Thiébaut (promo 1991) : mixeur
Gaël Eleon (promo 2014) : 2e assistant son
Louise Le Bouc Berger (promo 2015) : assistante déco
Benjamin Toussaint (promo 2009) : directeur administratif et financier pour Why Not Production
Produit par Pascal Caucheteux co-directeur du département production de La Fémis

La Loi du marché de Stéphane Brizé
Nicolas Paturle (promo 2004) : perche
Gwenaëlle Hubert (promo 2003) : assistante montage
Distribué par Alicia Hernanz (Atelier Ludwigsburg-Paris 2008) pour Diaphana Films
Produit par Christophe Rossignon co-directeur du département production de La Fémis

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (promo 2006)
Alice Winocour (promo 2002) : co-scénariste
Vincent Verdoux (promo 2005) : monteur son dialogues
Emmanuel Bonnat (promo 2005) : monteur son
David Chizallet (promo 2006) : chef opérateur
Louise Arhex (promo 2010) : scripte
Produit par Charles Gillibert
Distribué par Émeric Sallon (promo 2013) pour Ad Vitam

+ MEILLEUR PREMIER FILM

Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore
Maxime Capéran (promo 2013) : consultant scénario
Cécile Rodolakis (promo 2007) : scripte
Antoine Corbin (promo 2004) perchman
Saïd Hamich (promo 2011) : producteur exécutif
/Distribué par Alicia Hernanz (Atelier Ludwigsburg-Paris 2008)
Produit par Jean-Christophe Reymond (promo 2004) et producteur associé : Amaury Ovise (promo 2009) pour Kazak Productions

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (promo 2006)

+ MEILLEUREALISATION

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (promo 2006)

La Tête haute d’Emmanuelle Bercot (promo 1998)

+ MEILLEUR FILM D’ANIMATION LONG-MÉTRAGE

Le Petit Prince de Mark Osborne
coproduit par Alexis Vonarb (promo 1999)

+ MEILLEUR FILM D’ANIMATION COURT-MÉTRAGE

Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès (Atelier scénario 2012)
Produit par Jean-François Le Corre et Marc Faye

+ MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

Le Dernier des céfran de Pierre Emmanuel Urcun (promo 2010)
Roy Arida (promo 2011) : 1er assistant réalisateur
Jacques Girault (promo 2011) : directeur de la photographie
Jean-Baptiste Alazard (promo 2010) : chef monteur
Marc-Olivier Brullé (promo 2011) : ingénieur du son
Clément Decaudin (promo 2012) : assistant son
Alexis Meynet (promo 2012) : monteur son
Paul Jousselin (promo 2012) : mixeur
Julie Plumelle (promo 2010) : décors
Vincent Le Port (promo 2010) : scripte
Avec Vincent Cardona (promo 2010)
Produit par Roy Arida (promo 2011), Vincent Le Port (promo 2010), Pierre Emmanuel Urcun (promo 2010)

La Contre-allée de Cécile Ducrocq (Atelier Scénario 2008)
Assistant mise en scène : Guilhem Amesland (promo 2004), Image : Martin Rit (promo 2004), Scripte : Annick Reipert (promo 2003), Montage : Damien Maestraggi (promo 2005), Son : Francis Bernard (promo 2008), Mixage : Vincent Verdoux (promo 2005)
Produit par Stéphane Demoustier (Atelier Ludwigsburg-Paris 2006)

Essaie de mourir jeune de Morgan Simon (promo 2012)
Morgan Simon (promo 2012) : scénario
Marie Loustalot (promo 2012) : montage
Mathieu Villien (promo 2008) : son
Claire Cahu (promo 2009) : montage son
Samuel Aïchoun (promo 2010) : mixage
Produit par Jessica Rosselet et Marc-Benoit Créancier (promo 2010)

Mon Héros de Sylvain Desclous (atelier scénario 2005)

+ MEILLEURE ACTRICE
Emmanuelle Bercot (promo 1998) pour La Tête haute

+ MEILLEUR SCÉNARIO
Alice Winocour (promo 2002) et Deniz Gamze Ergüven (promo 2006) pour Mustang
Marcia Romano (promo 1997) et Emmanuelle Bercot (promo 1998) pour La Tête haute

+ MEILLEURE PHOTO
Éponine Momenceau (promo 2011) chef opératrice de Dheepan de Jacques Audiard
David Chizallet (promo 2006) chef opérateur de Mustang de Deniz Gamze Ergüven (promo 2006)

+ MEILLEUR MONTAGE
Simon Jacquet (promo 2002) pour Mon roi de Maiwenn

+ MEILLEUR SON
Cyril Holtz (promo 1995) pour Dheepan de Jacques Audiard
Stéphane Thiébaut (promo 1991 et co-directeur du département son de La Fémis) pour Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

+ MEILLEURE ADAPTATION
L’Enquête de Vincent Garenq (promo 1993)
Produit par Christophe Rossignon co-directeur du département production de La Fémis

+ MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECONDLE
Noémie Lvovsky (promo 1990) pour La Belle saison de Catherine Corsini
Laurette Polmanss (promo 1999) : coscénariste
Frédéric Baillehaiche (promo 2008) : montage
Olivier Mauvezin (promo 1991) : son
Distribué par Roxane Arnold (promo 2005) pour Pyramides Distribution

AUTRES FILMS NOMINÉS AYANT DES ANCIENS ÉTUDIANTS À LEUR GÉNÉRIQUE

« Les Bêtises » de Rose Philippon (promo 2010) et Alice Philippon
Nicolas Gaurin (promo 1999) : image
Nicolas Desmaison (promo 2007) : montage

« Fatima » de Philippe Faucon
Nathalie Vidal (promo 1992) : enregistrements post-synchros

« Mon roi » de Maiwenn
Emmanuelle Bercot (promo 1998) : actrice
Etienne Comar (promo 1991) : co-scénariste
Simon Jacquet (promo 2002) : monteur
François Mergier (promo 2005) : responsable de la production pour Studiocanal

« L’Odeur de la mandarine » de Gilles Legrand
Lucien Balibar (promo 1997) : son

« Valley of Love » de Guillaume Nicloux
David Pickering (promo 2006) : adaptation des dialogues et sous-titrage anglais
Fanny Weinzaepflen (promo 2011) : perche et montage son (dialogues)
produit par Christrophe Barral (promo 2009) et Benoît Quainon (promo 2006)

« Comme un avion » de Bruno Podalydès
Christel Dewynter (promo 1999) : montage
Cyril Holtz (promo 1995) : mixage
Anne Wermelinger (promo 1995) : scripte
Produit par Pascal Caucheteux co-directeur du département production de La Fémis

« Les Anarchistes » d’Élie Wajeman (promo 2008)
Sandy Notarianni (promo 2001) : monteur son
David Chizallet (promo 2006) : chef opérateur
David Kremer (promo 2008) : cadre seconde caméra
Jeanne Ezvan (promo 2012) : directrice post production
Produit par Lola Gans (promo 2001) pour 24 mai production

« Le Bouton de nacre » de Patricio Guzman
Emmanuelle Joly (promo 2006) : montage
Distribué par Roxane Arnold (promo 2005) pour Pyramide Distribution

« Adama » film d’animation de Simon Rouby
Jean-Baptiste Alazard (promo 2010) : montage
Yohann Angelvy (promo 2006) : enregistrement des bruitages

« En mai, fais ce qu’il te plait » de Christian Carion
Thomas Desjonquères (promo 1996) superviseur montage son
Produit par Christophe Rossignon co-directeur du département production de La Fémis

« Le Fils de saul » de Lazlo Nemes
Distribué par Émeric Sallon (promo 2013) pour Ad Vitam

« L’Hermine » de Christian Vincent
Elise Tulli (promo 2000) : seconde assistante décor

« Guy Moquet » de Demis Herenger
Mikaël Barre (promo 1997) : montage son et mixage

« Much Loved » de Nabil Ayouch
Samuel Aïchoun (promo 2010) : mixage
Laurent Navarri (promo 2011) : étalonnage
En coproduction avec Saïd Hamich (promo 2011) pour Barney Production
Distribué par Roxane Arnold (promo 2005) pour Pyramides Distribution

« Nous trois ou rien » de Keiron
Augustin Collet (promo 2009) : second assistant décor
Guillaume Bouchateau (promo 1997) : supervision montage son
Cyril Holtz (promo 1995) : mixage

« Une jeunesse allemande » de Jean-Gabriel Périot
Avril Besson (promo 2013) : première assistante montage
Distribué par Guillaume Louradour (promo 2016) pour UFO Distribution

« La Vie très privée de Monsieur Sim » de Michel Leclerc
Lucie Baudinaud (promo 2013) : assistante vidéo
Sophie Laloy (promo 1996) : son
Mélanie Blouin (promo 2005) : montage des dialogues

« Vingt et une nuits avec Pattie » d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu
Annette Dutertre (promo 1990) : montage
Distribué par Roxane Arnold (promo 2005) pour Pyramides Distribution

De plus, on compte parmi les 39 producteurs finalistes pour le Prix Daniel Toscan du Plantier 2016, pas moins de 8 diplômés de La Fémis :

—  Olivier Delbosc (promo 1996) & Marc Missonnier (promo 1996) / Fidélité Films
—  Lola Gans (promo 2001) / 24 mai production
—  François Kraus (promo 1996) / Les Films Du Kiosque
—  Benoît Quainon (promo 2006) / Les Films du Worso
—  Alexis Vonarb (promo 1999) / On Animation Studios / Onyx Films
—  Jean-Christophe Reymond (promo 2004) & Amaury Ovise (promo 2009) / Kazak Productions

La liste des nommés au prix Daniel-Toscan-du-Plantier regroupent les productrices et les producteurs des 42 films de long métrage qui ont fait l’objet d’au moins une nomination pour les César 2016.
Il est décerné par un collège électoral composé des cinquante membres de l’Association pour la Promotion du Cinéma ainsi que de tous les artistes et techniciens ayant fait l’objet d’une nomination pour les César, depuis 2008 (année de création du Prix), soit 1012 votants.
Il sera remis le 22 février lors du Dîner des Producteurs qui sera donné au Four Seasons Hôtel George V.

Nota Bene : cette liste peut comporter des oublis, n’hésitez pas à nous en informer en envoyant un mail à m.multier@femis.fr