Actualités 30 ans de La Fémis en 2016

Pour fêter les 30 ans de La Fémis, de nombreux festivals et institutions en France et à l’étranger organisent des séances « anniversaires ».
Vous retrouverez sur cette page les manifestations à venir, actualisée au fur et à mesure de l’année 2016.

Festival « Indielisboa » (du 20 avril au 1er mai)

3 programmes Carte Blanche

Programme 1 - IDHEC

1. "Crazéalogie" de Louis Malle (promotion 1953)

2. "Quand le soleil dort" de Rui Guerra (promotion 1957)

3. "Du bruit" de Johan van der Keuken (promotion 1957)

4. "Liberté Jean" de Jean-Michel Carré (promotion 1969)

5. "Les Ratés" de Costa-Gavras (promotion 1958)

6. "Le 15 mai" de Claire Denis (promotion 1969)

7. "Le Goût de plaire" de Olivier Ducastel (promotion 1987)

Programme 2 - FEMIS - Uma Nova Geração (parte I)

8. "Par amour" de Solveig Anspach (promotion 1990)

1. "Un souvenir" de soleil de Laetitia Masson (promotion 1991)

2. " Dis-moi oui, dis-moi non" de Noémie Lvovsky (promotion 1990)

3. "La vie selon Luc" de Jean-Paul Civeyrac (promotion 1991)

4. "Une rose entre nous" de François Ozon (promotion 1994)

5. " Bien sous tous rapports" de Marina de Van (promotion 1997)

6. "Caresse" de Emmanuel Mouret (promotion 1998)

Programa 3 - FEMIS - Uma Nova Geração (parte II)

1. "Les Vacances" de Emmanuelle Bercot (promotion 1998)

2. "Mkhobbi fi Kobba (Soubresauts)" de Leyla Bouzid (promotion 2011)

3. "Du soleil en hiver" de Samuel Collardey (promotion 2005)

4. "Sans toi" de Hu Wei (Université d’été 2008)

5. "Forbach" de Claire Burger (promotion 2008)

Géraldine Amgar, chargée de la diffusion des films, accompagnera ce programme-anniversaire

Festival « Visions du réel » de Nyons, Suisse (du 15 au 23 avril)

Séance spéciale de films inédits du département montage, films réalisés à partir d’images d’archives, intitulée « L’Enfer de La Fémis ».

Au programme :

1. "Les Grands soirs de Julie Duclaux (promotion 2007)

2. "La Fille de Porquerolles de Ludivine Van Gaver (promotion 2006)

3. "Bye-bye Wild Boy de Julie Lena (promotion 2011)

4. "Ce vieux souvenir enfoui" de Flore Guillet (promotion 2009)

5. "Ed, Hal & Co" de Cécile Brettnacher (promotion 2005)

6. "Notre peur" de Diego Governatori (promotion 2007)

Catherine Zins, co-directrice du département montage, sera présente pour présenter cette séance.

Rencontres du moyen métrage de Brive (du 5 au 10 avril)

Les Rencontres du moyen métrage de Brive nous accorde 2 Séances spéciales pour célébrer les 30 ans de la Fémis.

- 1 séance spéciale avec la programmation de deux moyens métrages de l’école sélectionnés et récompensés du Grand Prix au Festival de Brive.

1. Cache ta joie de Jean-Baptiste de Laubier, (promotion 2005)

2. Vita Di Giacomo de Luca Governatori ( promotion 2007)

1 Masterclass Fémis pour les lycéens CAV avec la projection du film Vita Di Giacomo de Luca Governatori suivi d’ une discussion sur l’école

Aurélien Dirler, chargé de mission Relations internationale, accompagnera ces 2 séances spéciales

Festival de Tampere, Finlande (du 9 au 13 mars)

3 programmes Carte Blanche

Programme 1

1. "Dis-moi-oui, dis-moi non" de Noémie Lvovsky

2. "Une rose entre nous" de François Ozon

3. "Sauf le silence" de Léa Fehner

4. "Il n’y a pas de mal" de Emmanuel Mouret

5. "Bien sous tous rapports" de Marina de Van

Programme 2 :

1. "Ça viendra avec la lumière" de Lucie Baudinaud

2. "Fais le mort" de William Laboury

3. "Exil" de Vladilen Vierny

4. "Beach Boys" de Jérémie Sein

5. "Toucher l’horizon" d’Emma Benestan

Programme 3 :

1. "Demain, ça sera bien" de Pauline Gay

2. "Les Oiseaux-tonnerre" de Léa Mysius

3. "Je sens plus la vitesse" de Joanne Delachair

4. " Adela" d’Avril Besson

Deux ancien étudiants, Avril Besson, Vladilen Vierny, ainsi que Géraldine Amgar, chargée de la diffusion des films, accompagneront ce programme-anniversaire