Si vous ne parvenez pas à afficher correctement cette lettre d'information, cliquez ici.
La fémis
26 nominations pour 23 anciens étudiants
Et 59 autres anciens étudiants au générique des films en compétition

Encore plus que l’année précédente, les diplômés de La Fémis sont présents sur la liste des César : 26 nominations pour 23 anciens étudiants, et 59 autres anciens aux génériques des films en compétition.

Meilleur film

—  Les Combattants de Thomas Cailley (promo 2011)
Claude Le Pape (promo 2011) coscénariste
Lilian Corbeille (promo 2011) monteur
Guillaume Bouchateau (promo 1997) superviseur son
produit par Pierre Guyard (promo 2005) pour Nord-Ouest Films

—  La Famille Bélier d’Eric Lartigau
produit par Éric Jehelmann (promo 2001)

Timbuktu d’Abderrahmane Sissako
co-produit par Étienne Comar (promo 1991)

—  Hippocrate de Thomas Lilti
produit par Emmanuel Barraux (promo 2000) pour 31 Juin Films

Meilleur réalisateur

—  Thomas Cailley (promo 2011) pour Les Combattants

—  Céline Sciamma (promo 2005) pour Bande de filles
Crystel Fournier (promo 1998) chef opératrice
Pierre André (promo 1998) ingénieur du son
Julien Lacheray (promo 2005) monteur
Para One aka Jean-Baptiste de Laubier (promo 2005) musique originale
produit par Bénédicte Couvreur (promo 1998), Distribué par Roxane Arnold (promo 2005) pour Pyramide Distribution

Meilleur premier film

—  Les Combattants de Thomas Cailley (promo 2011)

—  Party Girl de Marie Amachoukeli (promo 2007) Claire Burger (promo 2008) et Samuel Theis (Atelier scénario 2012)
Julien Poupard (promo 2006) chef opérateur
Simon Roche (promo 2010) chef électro
Frédéric Baillehaiche (promo 2008) monteur
Vincent Tricon (promo 2011) assistant monteur
Pierre Bariaud (promo 2008), Francis Bernard (promo 2008) ingénieurs du son
Mathieu Villien (promo 2008) mixeur
Distribué par Pyramide Roxane Arnold (promo 2005)

—  Qu’Allah bénisse la France de Abd Al Malik
Thomas Desjonquères (promo 1996) monteur son
produit par François Kraus (promo 1996) pour Les Films du Kiosque

—  Fidelio, l’odyssée d’Alice de Lucie Borleteau
Clara Bourreau (promo 2003) coscénariste
Simon Beaufils (promo 2003) chef opérateur
Marie-Clotilde Chéry (promo 2004) ingénieur du son
Mélissa Petitjean (promo 2002) mixeuse
Sophie Bégon (promo 2010) costumière
produit par Marine Arrighi De Casanova (promo 2010) pour Apsara Films

Meilleur scénario original

—  Thomas Cailley (promo 2011) et Claude Le Pape (promo 2011) pour Les Combattants de Thomas Cailley

Meilleur film documentaire

—  Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier (promo 1997)
Cécile Dubois (promo 1996) monteuse
Mikaël Barre (promo 1996) monteur son et mixeur
produit par Édouard Mauriat (promo 1996) pour Mille et Une Productions

Meilleur montage

—  Lilian Corbeille (promo 2011) pour Les Combattants de Thomas Cailley (promo 2011)

—  Frédéric Baillehaiche (promo 2008), Vincent Tricon (promo 2011) assistant monteur pour Party Girl de Marie Amachoukeli (promo 2007) Claire Burger (promo 2008) et Samuel Theis (Atelier scénario 2012)

—  Christelle Dewynter (promo 1999) pour Hippocrate de Thomas Lilti
Nicolas Gaurin (promo 1999) chef opérateur
produit par Emmanuel Barraux (promo 2000) pour 31 Juin Films

Meilleur son

—  Pierre Bariaud (promo 2008), Francis Bernard (promo 2008) ingénieurs du son et Mathieu Villien (promo 2008) mixeur pour Les Combattants de Thomas Cailley (promo 2011)

—  Pierre André (promo 1998) assisté de Léo Lepage (promo 2013) et Tristan Pontécaille (promo 2013) pour Bande de filles de Céline Sciamma (promo 2005)

Meilleure musique originale

—  Jean-Baptiste de Laubier (promo 2005) pour Bande de filles de Céline Sciamma (promo 2005)

—  Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour Les Combattants de Thomas Cailley (promo 2011)

Meilleur photographie

—  Yorick Le Saux (promo 1994 ) pour Sils Maria d’Olivier Assayas
Christelle Meaux (promo 2009) scripte

Meilleure Adaptation

—  Solveig Anspach (promo 1990) et Jean-Luc Gaget pour Lulu, femme nue de Solveig Anspach
Isabelle Razavet (promo 1991) chef opératrice
Anne Riegel (promo 1990) monteuse

Meilleure actrice

—  Adèle Haenel pour Les Combattants de Thomas Cailley (promo 2011)

Meilleure actrice dans un second rôle

—  Claude Gensac dans Lulu femme nue de Solveig Anspach (promo 1990)

Meilleure espoir masculin

—  Kévin Azaïs pour Les Combattants de Thomas Cailley (promo 2011)

Autres anciens étudiants au générique des films nominés :

La Belle et la bête de Christophe Gans
Cyril Holtz (promo 1995) mixeur

Bird people de Pascale Ferran
Sandie Bompar (promo 1999) monteur des dialogues
Roy Arida (promo 2011) 3e assistant réalisateur
Raphael André (promo 2008) premier assistant caméra

La Femme de Rio d’Emma Luchini et Nicolas Rey
Philippe Deschamps (promo 2006) ingénieur du son

La Chambre bleue de Mathieu Amalric
Olivier Mauvezin (promo 1991) ingénieur du son
Stéphane Thiébaut (promo 1991) mixeur
Lucie Baudinaud (promo 2013) seconde assistante caméra

La Cour de Babel de Julie Bertuccelli
Graciela Barrault (promo 1992) ingénieur du son

Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Stéphanie Fortunato (promo 2005) assistante décor

Diplomatie de Volker Schlöndorff
Benjamin Rufi (promo 2008) second assistant caméra

Eastern boys de Robin Campillo
Olivier Mauzevin (promo 1991) ingénieur du son
distribué par Vincent Marti (promo 2009) pour Sophie Dulac Distribution

La French de Cédric Jimenez
Cédric Deloche (promotion 2000), Gildas Mercier (promo1998) ingénieurs du son
Marc Doisne (promo 2001) mixeur

Jack et la mécanique du coeur de Mathias Malzieu et Stéphane Berla
Guillaume Bouchateau (promo 1997) ingénieur du son

National Gallery de Frederick Wiseman
distribué par Vincent Marti (promo 2009) pour Sophie Dulac

La Prochaine fois je viserai le cœur de Cédric Anger
Julien Leloup (promotion 1998) monteur
Pierre André (promotion 1998) ingénieur du son

Respire de Mélanie Laurent
Cyril Holtz (promo 1995) ingénieur du son

Saint Laurent de Bertrand Bonello
Mathieu Laemlé (promo 2000) repéreur
Léo Lepage (promo 2013) second assistant son
Quentin Guichard (promo 2012) second assistant image
Guillaume Lauras (promo 2004) assistant montage
Sophie Bégon (promo 2010) assistante décoration

Samba d’Éric Toledano et Olivier Nakache
Jean-Paul Hurier (promotion 1995) mixeur
Julie Plumelle (promotion 2010) assistante décor

Un beau dimanche de Nicole Garcia
Benoît Hillebrant (promo 1994) ingénieur du son
Simon Jacquet (promo 2002) monteur

Une nouvelle amie de François Ozon (promo 1994)
Pascal Le Guellec (promo 2002) chef décorateur, assisté d’Augustin Collet (promo 2009)
Benoît Hillebrant (promo 1994) monteur son
Margot Testemale (promo 2001) monteuse dialogues
Jean-Paul Hurier (promo 1995) mixeur

Yves Saint-Laurent de Jalil Lespert
Stéphane Thiébaut (promo 1991) mixeur

Les Jours d’avant de Karim Moussaoui
Virginie Legeay (promo 2007) co-scénariste
Clémence Diard (promo 2014) assistante montage
Pierre Bariaud (promo 2008), Samuel Aïchoun (promo 2010) mixeurs
produit par Virginie Legeay (promo 2007) et Rébecca Mourot Lévy (promo 2008) pour Les Loupiottes

Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
Marie-Clotilde Chéry (promotion 2004) ingénieure du son

La Virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani
Nadège Kintzinger (promo 2003) monteuse

La Belle et la Bête de Christophe Gans
Alexandre Donot (promo 2012), assistant monteur

N.B. : cette liste essaye d’être exhaustive, malgrè cela si vous remarquez des oublis ou erreurs, merci de nous le signaler en écrivant à directionpublication@femis.fr, les corrections seront apportées dans les plus brefs délais.

La fémis
Conformément à la loi «Informatique et libertés» du 6 janvier 1978, vous pouvez à tout moment demander à accéder, faire rectifier ou supprimer les informations personnelles vous concernant en nous contactant.